Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
История по вселенной «Dark souls», а если точнее, то по первой её части. Является ничем иным, как простым описанием моего последнего прохождения с некоторыми расхождениями от игры.
Примечания
Все права на вселенную, персонажей и мир Dark Souls принадлежат компании FromSoftware. Моя работа является некоммерческим фан-творчеством, созданным исключительно из любви к первоисточнику.
История.
10 июня 2026, 09:25
В самой далекой камере прибежища сидел некий мертвец. Он ждал свою кончину, понимая, что скоро совсем перестанет осознавать происходящее.
Вдруг откуда-то сверху упал ключ от клетки. Посмотрев наверх, мертвец заметил лишь рыцаря, который сразу скрылся.
С помощью ключа герой открыл клетку. Идя дальше по прибежищу, протагонист натыкается на костер. Это место и было первым его привалом.
По пути из прибежища герой встречает первого серьёзного противника. Демона. Убежав от столь грозного противника, персонаж находит первое вооружение. Самое главное среди находох — это талисман.
Через какое-то время нежить натыкается на того самого рыцаря. Он был при смерти. Подойдя ближе у протагониста и рыцаря завязался разговор.
— «А, это ты… Ты ведь не из Полых, да? Слава богу… …Боюсь, что мне конец… …скоро я умру, а потом лишусь разума… …Я хочу кое о чем попросить тебя… …Ты и я – мы оба нежить… Ты выслушаешь меня, так ведь?» — хриплым голосом сказал рыцарь.
— «Да» — отчётливым голосом сказал будущий Клирик.
— «К несчастью, я не выполнил свое задание… …но, быть может, ты завершишь то, что не удалось мне… …В моей семье издревле говорили… …«Ты, кто избран из мертвецов… …Покинув Прибежище Нежити, отправляйся в странствие к землях Древних Повелителей… …Ударь в Колокол Пробуждения, и тебе откроется судьба нежити». Теперь ты все знаешь… Я могу умереть с надеждой в сердце… О… и еще одно… Вот, возьми. (дает флягу с эстусом) Это Фляга с Эстусом… любимого лакомства нежити… О… и вот это… (дает ключи) …А теперь я должен попрощаться с тобой… …Я не хочу навредить тебе после смерти, так что ступай… …И спасибо тебе» — тихо проговорил рыцарь.
Герой пытался говорить с неизвестным рыцарем дальше, но ответа не последовало.
Обдумав вопрос, мертвец решил продолжить дело своего первого знакомого. Теперь его путь был наполнен хоть толикой смысла.
Наполнившись решимостью, клирик решил сразиться с преградившим путь демоном.
Но решимость была не долгой. Кость сломалась, арена наполнилась кровью. Герой умер, в первый и не в последний раз. Осознание же пришло уже после возрождения. Сначала были удары по земле и вопли, а следом проблеск смелости. Но эта недолгая вспышка отваги почти сразу заканчивалась. На второй раз клирик пытался отвлечься от преследующей боли. На третий — постепенно стал принимать. На четвёртый — обрёл пустой взгляд. К такому нельзя было подготовиться. Умирая, страдая и так по кругу, герой побеждает. Это даровало ему легкое чувство освобождения. Пройдя дальше, его унесла ворона.
Так клирик прибыл в Храм Огня, в маленькую часть королевства Лордран. Тут он повстречал удручённого воина, с которым у них завязался диалог.
— «Так, что у нас тут? Ты, должно быть, здесь недавно. Дай-ка угадаю. Судьба нежити, верно? Что ж, и до тебя сюда приходили. Но ты не найдешь здесь спасения. Лучше бы вам всем остаться гнить в Прибежище Нежити. Но что сейчас говорить. Раз уж ты здесь, то я помогу тебе. Колоколов Пробуждения на самом деле два. Один - наверху, в Церкви Нежити. А второй глубоко внизу, в развалинах у основания Чумного Города. Ударь в оба колокола, и что-нибудь произойдет. Гениально, правда? Что ж, я все сказал, но, похоже, это тебя не остановит. Так что ступай. Тебя ведь это привело в наши проклятые земли нежити? Ха-ха-ха!» — сказал воин с некоторой иронией.
Избранный мертвец ничего не ответил. Немного послушав, он почувствовал, что смысла в его словах нет, поэтому поспешил уйти.
Также в храме была Хранительница Огня. К сожалению, она была немой. Разговора с ней как такового не было. Лишь ужасающее молчание.
После всех разговоров Клирик направился в Уезд нежити.
Герой шёл, потихоньку всё больше закапывая свои эмоции вглубь. Он понимал, что умирать будет ещё не раз. Даже думал, как этого избежать.
Вдруг, неожиданно для Клирика ему встречается какой-то мертвец, на удивление ещё имеющий сознание.
— «О, здравствуй! По тебе сразу видно, что ты не из Полых! Я - Солер из Асторы, поборник Повелителя Света. Став нежитью, я отправился в эти славные края, на родину Повелителя Гвина, чтобы отыскать своё собственное солнце!
...Тебе кажется это странным? Что ж, так оно и должно быть! Нет нужды скрывать свою реакцию. Я уже привык, что на меня так смотрят! Ха-ха-ха!» — Говорит Солер
Герой лишь промолчал и продолжил слушать.
— «Ага! Значит, я тебя не напугал? Если у тебя есть свободная минутка, выслушай моё предложение.» — продолжил поборник.
— «По моему разумению, наши судьбы переплетены. Мы оба - нежить, оба стали пленниками Прибежища, и оба оказались здесь. Может ли это быть простым совпадением - в землях, где кишат Полые? Едва ли! Я не знаю, кто ты, но чувствую, что в тебе есть нечто необычное. Ну как, что скажешь? Поможем друг другу в этом нелегком странствии?» — Говорит Солер
Это предложение потрясло Клирика, так что он с радостью согласился.
— Отлично! Прекрасно! Я очень рад! Что ж, тогда возьми вот это. Мы в загадочных краях среди странных тварей. Само время здесь течёт по спирали, а герои из древних веков то появляются, то исчезают. Ткань бытия истончилась, реальность ненадёжна и туманна. Кто знает, сколько ещё продлится единство твоего мира и моего. » — передавая какой-то мелок, произнёс Солнечный Рыцарь.
После диалога они пошли вместе. Герой был лишь рад найти нового приятеля, а Солер думал, что Клирик сможет помочь с поиском солнца.
В них сияала самая настоящая надежда. Даже горгулья, на пути перед колоколом, не стала преградой для них. Солер метал молнии, а вот Герой мог пока что только палицей махать.
Прозвенел звук колокола. Это ознаменовало, что избранный добрался до него. Кого-то это порадовало, а кто-то даже внимания не обратил.
После битвы Воин Солнца и Клирик разошлись. Солер не нашёл своё солнце возле колокола, а Избранный мертвец последовал дальше по пророчеству.
Следующий путь его шёл через глубины и чумной город. В этих местах герой умер множество раз. Каждый раз ему ломали кости, заживо поедали, но он шёл дальше. Чтобы выжить, Клирик забывал о своих чувствах, приглушая их великим долгом. Потихоньку он становился похожим на оружие. Оружие, призванное убивать всех во имя Эры огня.
По пути верующий в легенду воин находит рыцарскую броню и меч. Броня была с небольшой позолотой, а меч явно от какого-то аристократа, что умер в этих краях. Всё это ему напомнило о неизвестном рыцаре, который и помог начать весь этот путь. Но вспомнив о его участь, тут же попытался забыть о нём.
В глубинах, месте, что являлись одной канализацией города, Рыцарь сразил обезображенного дракона.
Потом приходит в ужасное место. В чумной город. Если в прошлом месте можно было вести хоть какую-то жизнедеятельность, то здесь нет. Весь город стоял на помоях, а нежить, обитавшая там, была изуродована до предела.
Даже до костра Герой доходит уже в отчаянии. Больно было долго. Его кромсали, ломали, резали и отравляли. А когда же он добрался до колокола, то понял, что убил одну из систер. Убил ни в чём не повиную дочь хаоса. Чтобы заглушить свои мысли он ушёл погибать. Специально от разрывов тела, камней, что прилетало в него, и даже от огня. Пламя сжигало тело, а монстры изничтожали последние остатки человеческого тела, которое было у избранного мертвеца.
Наконец, прозвенел второй колокол. От бывшего Клирика осталась только вера в лучшее.
Так святой Рыцарь вернулся в Храм огня. Без мыслей и эмоций.
Тут его повстречал какой-то спящий змей.
— «А, здравствуй. Кто звонил в Колокол Пробуждения? Ты? Я изначальный змей, Королевский Искатель Фрампт, близкий друг Великого Повелителя Гвина. Избранный Мертвец, что прозвонил в Колокол Пробуждения! Я хочу рассказать тебе о твоей судьбе. Ищешь ли ты знания?» — сказал проснувшийся змей.
— «Да» — ответил тихий, мёртвый голос Избранного мертвеца.
— «Очень хорошо. Тогда я с радостью расскажу тебе, что знаю. Избранный Мертвец! Твоя судьба - стать наследником Великого Повелителя Гвина и огнем разогнать тьму, чтобы снять проклятие нежити. Для этого ты направишься в Анор-Лондо и заполучишь Великую Чашу.» — снова проговорил Фрампт.
Герой просто промолчал, после чего ушёл исполнять дальше свой долг.
Безжалостный Рыцарь, прорубая себе путь сквозь человекоподобных змеев, приходит к вершине Крепости Сена. Здесь он прикончил всех великанов, а также железного голема. Наконец, Клирик прибывает в Анор-Лондо.
Здесь он, не задумываясь о гуманности, убивает всех кто встречается на пути. К счастью, встреча с Солером чуть обрадовала героя.
— «А, вот ты где. Тебя в последнее время совсем не слышно. Как идут дела с умением призывать? Я очень впечатлён твоим героизмом. Я с радостью буду помогать тебе в дальнейшем.» — с радостью сказал Солер.
За этими словами последовал лишь тяжёлый взгляд Рыцаря, как будто не выражающего ничего.
— «Я смотрю, тебе нравится со мной болтать, верно? Не знай я тебя, подумал бы, что у тебя ко мне нежные чувства! О, что я несу! Сделаем вид, что тебе это послышалось! Ха-ха-ха!» — попытался разбавить обстановку Воин солнца.
Клирик чуть улыбнулся, после чего последовал дальше. Костры уже не радовали его так сильно, как раньше. Сейчас они значат лишь то, что страдания будут продолжаться.
Так герой и прибывает к Оренштерну и Смоугу. Избранный клирик, ради разнообразия, призывает на помощь с помощью мелка мага из другого мира. В этот раз святой рыцарь погибал особенно много. Не просто «много» — бесчисленное количество раз. Его забивали в пол, словно гвоздь. Протыкали, пронзали молнией. Под конец битвы доспех стал похожим на решето, а тело — на фарш. Удивительно, что он вообще смог биться так, будто тело было в полной норме. В итоге, благодаря поддержки мага, Клирик одержал победу. Удовольствия он от долгожданного выигрыша, конечно же, не получил.
Перед уходом герои рассказывают о своих путешествиях. В ходе диалога их речь зашла о Солере. Маг лишь сказал, что он умрёт в забытом Изалите. А следом ушёл. Клирик же опешил от такого. Сначала не поверил, потом подумал, а затем решил спасти своего друга, чего бы это не стоило. Ведь Солер — единственный человек, что мог хотя бы отчасти поддержать последнюю человечность внутри Избранного мертвеца.
Святой Рыцарь забирает чашу и уходит из Анор-Лондо. Весь следующий свой путь он прошёл с мыслями о скорой кончине приятеля.
Так герой приходит к солнечному алтарю. Неожиданно для избранного мертвеца, тут стоял Солер.
— «О, здравствуй. Я рад видеть тебя в целости и сохранности. Твои деяния продолжают радовать меня. Тебе не занимать ни силы, ни веры и, что самое главное, великодушия. Я поражён. Да, да... Как ты думаешь? Может быть, ты хочешь присоединиться к воинам Солнца? К благородным рыцарям, защитникам добра во имя Повелителя Света!
...Конечно, если ты не против. Ну так что?» — немного обрадовавшись сказал солнечный воин.
Клирик ответил небольшим одобрительным кивком.
— «О! Это великолепно! Я знал, что тебе понравится! Я приветствую тебя в нашем ордене! Сейчас, погоди минутку... Всё, готово. Теперь осталось лишь произнести молитву у Алтаря Света, прямо здесь. Так на тебя снизойдет свет нашего долга. Так ты познаешь сияние нашего Солнца.» — сказал радостный Солер.
Также приятель научил героя кидать солнечные копья. В последствии это стало любимой атакой Святого Рыцаря.
После избранный мертвец заскочил к королевскому искателю, чтобы похвастаться заслугами.
— «О небо! Тебе удалось! Великая Чаша у тебя! Спустя тысячу лет! Это ты, это действительно ты! Хр-р-р! Хр-р-р! ...Прости меня. Я должен прийти в себя. Теперь нам надо отнести Чашу. Полагаю, ты в полной готовности. Стой спокойно!» — сказал Фрампт.
Вдруг змей проглатывает Клирика. Как оказалось — это было простое перемещение.
— «Это Зал Огня, предназначенный для преемника Повелителя Гвина. Теперь поставь Великую Чашу на алтарь.» — сказал Змей.
Так Герой и сделал.
— «Очень хорошо. Я, Королевский Искатель, расскажу тебе, преемнику Повелителя, о твоем следующем задании. Чтобы исполнить свою судьбу, наполни Чашу могущественными душами, под стать великой душе Гвина. Лишь немногие обладают такой яркой душой. Нито Повелитель Могил, Ведьма Изалита, Четыре Короля Нового Лондо, унаследовавшие осколки души Гвина, и бывший поверенный Повелителя Гвина, Нагой Сит. Именно их души должны наполнить Великую Чашу ...Ну что? Тогда мы вернемся. Постой спокойно!» — воодушевлённо проговорил Фрампт
После они вернулись в Храм Огня. Королевский Искатель снова засыпает, а святой рыцарь уходит в Изалит.
Пройдя через весь Забытый Изалит, Избранный мертвец успевает спасти своего друга. Он сломал судьбу. Судьбу друга, на голове которого должен был оказаться жук-паразит.
— «Неужели это всё ложь? Неужели все мои усилия были бесполезны? О, моё драгоценное солнце...
Что же мне делать? Моё солнце... моё драгоценное солнце...» — бормоча себе под нос произносит Солер.
Клирик попытался дотронуться до плеча друга, но что-то оттолкнуло его. Рука остановилась в сантиметрах от плеча. Потом же Герой отвернул взгляд. Он не мог больше видеть разочарованный вид друга. Поэтому Клирик ушёл.
Следом после столь грустного события герой без сожалений, точнее вообще без каких-либо проявлений хоть чего-то человеческого, убивает почти всех обладателей Великой Души. Нито, остатки Ведьмы Изалита, Нагого Сит — все они становятся жертвой орудия мира. Убивал он их безжалостно и быстро. С помощью талисмана призывал молнии, а мечом ударял в слабые места.
Перед походом за последней великой душой, Избранный Мертвец решает прогуляться по старым местам.
И так, гуляя на озере темных корней, он находит золотого голема. Пронзив его несколько молниями, голем падает замертво, а из него появляется девушка.
— «Так мое спасение - твоя заслуга? Очень любезно с твоей стороны. Я перед тобой в долгу. Я - Заря Олачиля. Я попала сюда из древних веков и не могу надолго задерживаться здесь. Прежде чем я покину ваш мир, позволь мне кое-что спросить. Моя родина, Олачиль, известна древними заклинаниями. С твоего согласия я желала бы передать эти драгоценные знания тебе. Желаешь ли ты получить их?» — произносит девушка.
— «Нет» — четким и спокойным голосом сказал Клирик
— «Да, конечно. Я понимаю... Прошу простить меня. Я перешла границы дозволенного. Прощай. Другие края и другие века зовут меня назад.Да осветит пламя твой путь.» — говорит странная женщина.
Придя в это место снова, избранный мертвец находит лишь разлом. Подойдя к нему, его забирает чья-то большая и темная рука. Так он оказался в священном саду.
Сразу после выхода из небольшой пещерки, Герой встречает стража святилища. Разговор был коротким. Оба сразу набросились друг на друга. Клирик не сомневался в своей победе, даже после множества смертей.
В самом святилище был говорящий гриб. Такое чудо не смогло удивить святого рыцаря.
Следующий путь проходил через королевский лес. Внимания на это место Герой даже не обратил.
Путь привел Клирика к Колизею. Войдя в него, он сначала увидел какого монстра, но потом этого монстрика проткнул неизвестный рыцарь. Увидев рыцаря сразу, Клирик напал. Быстро и рефлекторно. Звали же рыцаря Арториасом, рыцарем, ходившем по бездне. В этой битве герой умирал. Клирика размазывали по стенке, а он возрождался и тихо шёл до Колизея. В итоге поединка Избранный мертвец как всегда одержал победу.
Следующие события были лишь мигом. Он, с малой помощью какого-то гиганта, устранил черного дракона Каламита. Прошёл через весь Олачиль, лишал жизни каждого, даже самого слабого монстра. Также было и в бездне. Единственное, Герой спас в бездне волчонка. Вспомнив легенду об Арториасе, герой понял, что это волк рыцаря, которого он убил с таким большим рвением.
В этот момент он засомневался в себе. Клирик думал, что спас волка, а по факту обрек его на печаль за своего хозяина. Чтобы забыться рыцарь ушёл уничтожать Мануса. Избранный мертвец был убит от его рук много раз, но ничего не чувствовал. Ему было без разницы на смерти. От жестокой черной магии. От смертоносных и крайне сильных ударов. Одним словом — страдал. Кости ломались при каждом ударе. Лишь эстус был чем-то святым, на этом поле битвы. Но даже Отец Бездны не смог остановить это оружие, не говоря об обычных монстрах. После Клирик ушёл, оставив Олачиль навсегда.
Чтобы победить четырех королей, надо было уметь ходить в бездне. Ради этого Клирик прошёл к могиле того, кого убил в прошлом.
Возле могилы он повстречал волка. Сиф, так звали этого зверя. Он охранял могилу своего хозяина. Выросший зверь узнал своего героя, даже был в шоке пару ничтожных секунд, но, издав свой последний вой, всё равно начинает бой. Каждый удар от Клирика сопровождался стонами волка, а герой лишь опускал взгляд. Сиф умер благородной и молниеносной смертью, что в этом мире можно было считать целым праздником.
После этой горькой победы герой постепенно начал осознавать всю боль существования избранных. В руках богов такие существа как он, были лишь оружием. К его несчастью, желание завершить путь легенды. Перед уходом герой почтил память о Путнике Бездны и его верному волку.
Чтобы хоть на секунду забыться, герой шёл в руки к смерти. Кости рассыпались в прах. Даже яд прямиком из Чумного города не смог помочь.
Рыцарь вернулся в храм огня. Он не заметил, когда успел туда придти. Все его мысли были об очередной смерти друга. Он пытался понять, почему каждый раз кто-то из ценных товарищей погибал. Погрузившись в свои мысли, Клирик машинально убил Четырёх королей. Герой даже не заметил, что что-то сделал. Для него не было разницы насколько сильными были противники. Они были лишь новой преградой в истории избранной нежити. Для клирика уже не имело никакой ценности эта победа. Его волновал смысл всех убийств и поступков.
Так он и пришёл в горнило первородного пламени. Возле центра всей местности избранный мертвец встречает Солера. Разочарованный в своей мечте Друг решил посмотреть на то, как будет исполнен долг избранной нежити. После недолгой беседы они вошли в центр.
Тут их встречает Гвин, Повелитель Света. Точнее, его остатки, стоящие перед маленьким костром. Вдруг меч зажигается. Это значило только одно. Битва началась. Клирик сражался как-то отдалённо. Будто и вовсе не находился здесь. Это заметил и Солер. Молнии летали по арене, а пеплу, принявшему облик Гвина, оставалось лишь впитывать удары один за другим. Так и был убит последний оставшийся бог.
После битвы Святой Рыцарь рухнул на пол. Он думал, что же не так было в его жизни в роли избранного мертвеца. Солер же уже хотел уйти. Вдруг Клирик встал и направился к своему другу. Его шаги были тяжелы, но одновременно в них чувствовалось нерешимость. Солер уже достал меч, ведь думал, что судьба других "друзей" клирика сейчас настигнет и его. Но ожидания не оправдались. Отчаявшиеся орудие Богов лишь указало на негорящий костер и выход, а затем ушло. Солер проводил взглядом своего друга. Воин солнца понял, что хотел сказать приятель. Оставшись наедине с костром, Солер зажигает Огонь. Последнии мысли преемника Гвина были таковыми: «Наконец-то я смог найти своё солнце!». Клирик поспешно, почти бегом уходил из горнила. Он наконец чувствовал свободу. Свободу от смерти...
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.