Всё идёт по плану

Достоевский Фёдор «Бесы»
Джен
В процессе
R
Всё идёт по плану
Пэйринг и персонажи
Описание
СССР, 1980-е. Подпольные концерты, фарцовка и шулерство. Николай Ставрогин - музыкант с пустотой внутри. Верховенский - бес в клетчатой рубашке. Их встреча начнётся с маленькой красной гитары, а закончится - трупами.
Примечания
Публикую на свой страх и риск, ахаха, надеюсь, меня не загрызут! Посмотрим что из этого выйдет. Аушка, кстати, была вдохновлена сериалами "Фарца" 2015 и "Шулер" 2013, а так же фиком по ставровенским "Не кричи". По мере написания шапка фанфика будет меняться.
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 1. «Чистые руки»

Тишину в тёмной комнате нарушало лишь мерное тиканье настольных часов. Вдруг резко зазвонил будильник, который владелец забыл отключить. Противный звук заставил Ставрогина проснуться. Он перевернулся на спину, обхватив голову руками. Она ужасно болела, чёрт знает от чего. Пришлось все же вставать. Николай сел на кровати, пытаясь прийти в себя после беспокойного сна. Всю ночь его мучали какие-то бредовые обрывки, непонятно чем связанные между собой. Он смутно помнил карты, какую-то тёмную кухню, кровь - и пытался понять, как это вообще связано и чем он вчера занимался. Николай посмотрел на свои руки - чистые. Значит, то, что он видел во сне, - полный бред. Просто нужно больше спать, а не писать тексты до утра. И тут раздался телефонный звонок. Ставрогин глянул на часы - десять минут девятого. "Кому я нужен так рано?" - подумал Николай, но трубку снял. – Да? - сонно спросил он. В трубке раздаётся бодрый голос. Это был Верховенский. Только он может так рано быть таким.. радостным. – Доброе утро, Коль! Чё, как ты? Помню, ты вчера рано ушёл... выспался наверное? - он усмехнулся, - Жаль, конечно, не видел, что я там вытворял, - Пётр засмеялся. - Ну и сюр, правда? Ладно-ладно, шучу, всё под контролем, расслабься. Ставрогин молчал, пытаясь переварить и понять, что этот человек вообще имеет в виду. Иногда его тяжело было понять - он болтал очень много, и по делу и без. Пётр ещё долго что-то рассказывал на совсем другую тему, а затем разговор завершился. Ставрогин задумчиво посмотрел в окно на серые дома "Черёмушки", на ДК "Меридиан". И вдруг он начал вспоминать. Но не вчерашний день - а то, что было месяц назад. Всё началось с одной случайной встречи на Арбате.

***

10 мая 1985 год. Николай Всеволодович угрюмо шёл домой. Сегодня ему не удалось в полной мере сыграть свою новую песню: на старой, любимой чёрной гитаре порвалось несколько струн, да и милиция прогнала - соседи вызвали, пожаловались. Николай особо не смотрел по сторонам, но вдруг его внимание привлекло кое-что. Это была витрина музыкального магазина "Союз-Звук". Ставрогин подошёл поближе и... застыл. Его уставшие серо-зелёные глаза зацепились за то, о чём он давно мечтал. В самом центре, будто как-то особенно светясь, стояла ярко-красная гитара - стратокастер. Для Николая она выглядела как солнце после затяжного дождя. Он не мог отвести от неё глаз. Казалось, время остановилось. Из раздумий Николая вырвал аккуратный вопрос, донёсшийся откуда-то справа: - Интересует? – Ага... - мечтательно ответил Ставрогин, даже не глядя на собеседника.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать