Всё идёт по плану

Достоевский Фёдор «Бесы»
Джен
В процессе
R
Всё идёт по плану
Пэйринг и персонажи
Описание
СССР, 1980-е. Подпольные концерты, фарцовка и шулерство. Николай Ставрогин - музыкант с пустотой внутри. Верховенский - бес в клетчатой рубашке. Их встреча начнётся с маленькой красной гитары, а закончится - трупами.
Примечания
Публикую на свой страх и риск, ахаха, надеюсь, меня не загрызут! Посмотрим что из этого выйдет. Аушка, кстати, была вдохновлена сериалами "Фарца" 2015 и "Шулер" 2013, а так же фиком по ставровенским "Не кричи". По мере написания шапка фанфика будет меняться.
Читать онлайн Отзывы
Содержание

Глава 7. «Звезда по имени Солнце»

Переступив порог, Ставрогин на мгновение застыл. Внутри помещение оказалось просторным, освещённым прожекторами, с уже готовой аппаратурой: колонки, из которых негромко звучала «Я то, что надо», микрофон, небольшая, но крепкая сцена. Было темно, слегка холодно, пахло сыростью — но в этом чувствовалась своя эстетика. Николаю показалось, что от восторга у него закружилась голова. Пётр стоял на входе и наблюдал за ним со стороны. Он не торопил, давая Коле время освоиться, оставляя целый час в запасе. Ставрогин медленно прошёлся по помещению, рассматривая каждую деталь. В глазах промелькнуло что-то почти детское. Верховенский, по привычке развязно облокотившись о стену, стоял у входа и следил за ним через тёмные стёкла очков. Он носил их не только потому, что это было стильно, — они скрывали глаза. А Пётр ненавидел, когда его выдаёт взгляд. Эту идиллию нарушил приближающийся шум. Верховенский оттолкнулся от стены, подошёл к Николаю, и оба поднялись за кулисы к сцене. Ставрогин отошёл немного в сторону, стараясь выровнять дыхание. Верховенский смотрел на него ободряюще, почти нежно, и улыбнулся. — Давай, Коль. Зажги так, чтоб зал гудел от восторга. Ты круто играешь, покажи всем, как ты можешь сиять. Ставрогин едва различил слова друга из-за шума в голове. Но он кивнул Петру, взял себя в руки, крепче сжал гитару и приготовился к выходу. Верховенский подмигнул ему, улыбнулся и скрылся, направляясь в зал.

***

Гул зала нарастал. Ставрогин стоял за кулисами, сжимая стратокастер так, что костяшки пальцев побелели. Он услышал, как кто-то объявил его имя — или, может быть, ему показалось. В висках отчётливо бил пульс. Казалось, всё вылетело из головы. Тёмные кулисы разъехались в стороны. Николай сделал шаг, потом ещё один. Почему-то в голове заиграла «We Will Rock You Mix», придав ему уверенности. Пальцы сами легли на струны. Казалось, всё исчезло. — «Время есть, а денег нет», — произнёс он и начал играть. Сначала неуверенно, потом втянулся. Вспомнил квартирник, вспомнил бессонные ночи и понял: сейчас или никогда. «Папирос нет и огня нет, и в окне знакомом не горит свет. Время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти…» Ставрогин пел уже уверенно, не боясь смотреть в зал. Он пел и смотрел на зрителей. Им нравилось, и это грело душу. Когда он закончил, зал наполнился аплодисментами. Николай сиял. Он сделал паузу и в тишине произнёс: — Это моё… Голос звучал увереннее. Зрители приготовились. Пётр жестом показал ему, что всё будет супер. И Ставрогин решился. Он провёл пальцами по струнам, и из гитары полилась новая мелодия, которую ещё не слышал никто. — «Тоска», — произнёс Ставрогин и начал играть первые аккорды. Он начал негромко: «Радость пропала осенью, и не пришла с весной…» Зал молчал. Он продолжал, видя перед собой только стратокастер. «Остынет город, вспомнит звук, но я не вспомню слов…» На припеве Николай поднял голову и увидел её. В самом центре. Светловолосая, с немного вьющимися волосами и внимательными глазами. Девушка смотрела на него так, будто видела в нём не музыканта, а что-то большее. Её глаза как будто светились — так же, как и его. «В эту весну настала осень, в мире настала тьма…» Николай допел последние строчки и замер. Наступила секундная тишина. Затем зал взорвался аплодисментами. Ставрогин опустил голову. Руки дрожали.

***

Спустя некоторое время, когда Николай приходил в себя, пытаясь унять шум в голове, его встретил Верховенский. Теперь «Surrender» просто играла в помещении для настроения. Гости уже почти разошлись, поэтому они были почти одни. Пётр подошёл к Николаю и положил руку ему на плечо: — Коля, это было что-то! — в восторге произнёс он. — Ты прям моя звезда по имени Солнце, Коль. Пётр улыбнулся. Николай почти не слышал, что он ему сказал, но улыбнулся в ответ. Они говорили несколько минут, когда Николай уже окончательно успокоился. И тут к ним подошла девушка — светлые вьющиеся волосы, бирюзовое платье, короткий белый пиджак и такие же белые перчатки. — Извините, — сказала она, глядя прямо на Ставрогина. — Я просто хотела… хотела сказать, что это было… что-то невероятное! Я никогда в жизни не слышала ничего подобного. Пётр улыбнулся, но в этот раз искусственно. — Это Лиза, — шепнул он Ставрогину, чуть склонив голову. — Елизавета Николаевна. Дочь того самого… — он многозначительно замолчал, поняв, что снова наговорил лишнего. Николай ничего не понял, но пожал ей руку. — Николай, — представился он. Лиза улыбнулась. Верховенский заметил в её взгляде что-то тёплое, почти наивное. Она ещё раз посмотрела на него, потом на Петра — и, кажется, только сейчас заметила его холодный взгляд. Верховенский аккуратно, но ощутимо ударил друга кулаком в спину, намекая на что-то. — Мы, наверное, пойдём, — сказал он, многозначительно посмотрев на Николая. Ставрогин прочитал в его глазах угрозу. Но Лиза не отступила. — Да, да, конечно, извините. Только можно я как-нибудь ещё приду? — спросила она, глядя на Ставрогина. Пётр, не давая ему ответить, заговорил первым: — Да, конечно. — он снова фальшиво улыбнулся. — Приходите, мы будем рады. Правда, Коль? — он слегка сжал плечо друга. Николай молчал, чувствуя почти мёртвую хватку Верховенского. — Не скучайте, Елизавета Николаевна, — сказал Пётр, уже уводя Николая. — Ещё увидимся.

***

Когда они вышли, было уже около десяти часов вечера. Дул прохладный летний ветерок, что контрастировало с подвалом. Николай посмотрел на тёмное, усыпанное звёздами небо. — Красиво, да? — спросил он. Но ответа не последовало. — Петь? Николай посмотрел на друга, который ушёл чуть вперёд, и догнал его. — Что-то случилось? Верховенский только отмахнулся. — Всё в порядке, просто… голова трещит, извини, — ответил он, не оборачиваясь. Ставрогин заметил, что что-то изменилось. Он вспомнил горящие глаза Лизы. Стало приятно. Впервые кто-то увидел его настоящего. Они разошлись у подъезда. Николай хотел было попрощаться, но Верховенский, даже не развернувшись, ушёл в свою сторону, врезавшись в ветки черёмухи, которые ударили его по лицу. Ставрогин остановился, наблюдая за этой картиной. Но, немного постояв, ушёл в подъезд.
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать