Пэйринг и персонажи
Описание
В Формуле-1 скорость решает не всё.
Иногда важнее — кому готовы доверить риск.
Когда восемнадцатилетний новичок получает место в Red Bull Racing, паддок реагирует предсказуемо: слишком молод, слишком эмоционален, слишком много шума вокруг.
Одни называют Призрака будущим спорта.
Другие — красивым проектом, который исчезнет после первой серьёзной ошибки.
Но проблема в том, что Призрак начинает побеждать.
На трассе его называют Ghost —
потому что обгоны замечают слишком поздно.
Глава 21
26 июня 2026, 09:18
Последнее, что я помнила вчера вечером, - какое-то американское реалити-шоу.
Кто-то с кем-то спорил.
Кто-то на кого-то обижался.
Кто-то драматично уходил из комнаты.
Честно говоря, я уже плохо понимала, что происходит.
А потом просто уснула.
Наверное, даже телевизор не выключила.
Меня разбудил телефон.
Я сонно пошарила рукой по тумбочке и нащупала его только со второй попытки.
На экране высветилось:
**Лиам**
Я приоткрыла один глаз.
Потом второй.
Посмотрела на время.
До будильника оставалось почти полчаса.
- Ты вообще видел время? - пробормотала я.
- Видел.
- Тогда почему ты звонишь?
- Потому что я ждал до приличного времени.
- Лиам.
- Что?
- Сейчас шесть утра.
- Для тебя.
Я закатила глаза и всё-таки села на кровати.
- Ненавижу тебя.
- И я тебя люблю.
- Фу.
- Ну что?
Я уже знала этот тон.
- Что?
- Первая?
Я застонала.
- Пятая.
Наступила пауза.
Потом из телефона донёсся довольный смех.
- Отлично.
- Что отлично?
- Ты не первая.
- Очень смешно.
- Я стараюсь.
- Хоть ты меня не доставай.
- Почему?
- Потому что меня уже мои мысли достали.
Он снова рассмеялся.
- Ладно, ладно.
- Спасибо.
- Из скольких?
- Из пятнадцати.
На этот раз смех резко оборвался.
- Подожди.
- Что?
- Из пятнадцати?
- Да.
- Макси.
- Что?
- Это вообще-то очень хорошо.
- Не знаю.
- Как это можно не знать?
- Очень легко.
Я встала и направилась в ванную.
- Там куча таблиц.
- Конечно.
- Скорость.
- Угу.
- Стабильность.
- Угу.
- Работа с инженерами.
- Угу.
- Коммуникация.
- Угу.
- И ещё куча каких-то цифр.
- И?
- И я ничего не понимаю.
- Тогда откуда мне понимать?
Я невольно рассмеялась.
- Справедливо.
Пока мы разговаривали, я собирала вещи.
Телефон. Пропуск. Блокнот. Наушники. Ручка. Зарядка.
Лиам тем временем не собирался заканчивать разговор.
- Ну хоть друзья появились?
- Вроде да.
- Ого.
- Не удивляйся так.
- Просто обычно ты разговариваешь только с машиной.
- Неправда.
- Иногда ещё с блокнотом.
- Лиам.
- Что?
- Продолжай.
Он довольно хмыкнул.
- Ну?
- Есть Лука.
Мы с ним много общаемся.
- Это который постоянно шутит?
- Да.
- Уже нравится.
- Мне тоже.
- Кто ещё?
- Есть Ноа.
- Нормальный?
- Нормальный.
- Уже подозрительно.
- Есть Эрик.
Наступила короткая пауза.
- Какой Эрик?
- Мэтьюс.
Снова тишина.
- Подожди.
- Что?
- Эрик Мэтьюс?
- Да.
- Тот самый Эрик Мэтьюс?
- Да.
- Который выиграл три этапа подряд в прошлом году?
- Да, Лиам.
- Ничего себе...
Я невольно усмехнулась.
- Угу.
- И как он?
Я задумалась на пару секунд.
- Ну...
- Что?
- Странный какой-то.
- В смысле?
- Не знаю. Очень высокого мнения о себе.
- А-а-а...
- Ну и общаться с ним, честно говоря, не очень хочется.
- Настолько?
- Настолько.
Лиам рассмеялся.
- Подожди.
- Что?
- Я думал он нормальный.
Я вздохнула.
- Я тоже.
- И?
- Мы оба ошиблись.
Теперь он смеялся уже в полный голос.
- Не может быть.
- Может.
- Ты сейчас жалуешься мне на Эрика Мэтьюса.
- Да.
- Это лучшее утро за неделю.
- Очень рада за тебя.
К моменту, когда разговор закончился, я уже стояла перед зеркалом.
Расчёска. Резинка. Первая косичка. Потом вторая.
Стало спокойнее.
Как будто всё встало на свои места.
Странный ритуал.
Но рабочий.
Телефон снова завибрировал.
Сообщение от Лиама.
> Удачи сегодня.
Я улыбнулась.
И быстро напечатала:
> Спасибо.
> Постараюсь не разбить ничего дорогого.
Ответ пришёл почти сразу.
> Главное себя не разбей.
Через сорок минут я уже сидела в такси.
Город постепенно просыпался.
Машин становилось всё больше.
Людей тоже.
Я смотрела в окно и думала о сегодняшнем дне.
Вчера были таблицы.
Графики. Телеметрия.
Сегодня всё это никуда не исчезало.
Наоборот.
Теперь цифры становились ещё важнее.
Точки торможения.
Скорость входа. Скорость выхода.
Температура шин. Разница по секторам.
Расход резины.
Только теперь всё это происходило не в симуляторе.
А на настоящей трассе.
От этой мысли внутри одновременно становилось страшно и интересно.
На базе уже собралась большая часть участников.
Некоторые разговаривали.
Некоторые пили кофе.
Кто-то молча сидел в телефоне.
Лука заметил меня первым.
- Доброе утро, пятое место.
- Доброе утро.
- Всё ещё считаешь, что это плохо?
- Всё ещё не знаю.
- Удивительная женщина.
- Спасибо.
- Это не был комплимент.
- Тогда тем более спасибо.
Он усмехнулся.
Рядом стоял Ноа.
- Кто-нибудь вообще спал?
- Нет, - ответил кто-то.
- Отлично. Значит, я не один.
- Я спал, - спокойно сказал Лука.
- Предатель.
- Учитесь.
Мы ещё немного болтали, пока в помещение не вошла Ханна.
Разговоры мгновенно стихли.
Она дождалась тишины.
- Доброе утро.
- Доброе утро, - раздалось сразу с нескольких сторон.
- Сегодня начинается следующий этап отбора.
Она обвела нас взглядом.
- Вчера мы смотрели ваши индивидуальные навыки. Вашу работу с инженерами. Вашу способность анализировать информацию. Вашу скорость адаптации.
Я невольно выпрямилась.
- Сегодня нас будет интересовать другое.
В комнате стало совсем тихо.
- Гонки - это не только скорость. И не только один пилот. Поэтому сегодняшний этап вы будете проходить парами.
По комнате сразу пробежал шум.
Кто-то переглянулся.
Кто-то нахмурился.
Я тоже удивилась.
Парами?
Ханна продолжила:
- Ваша задача - работать как одна команда. Анализировать данные вместе. Принимать решения вместе. Помогать друг другу улучшать результаты. И добиваться максимально высокого общего результата пары.
Это уже звучало намного сложнее.
Потому что большинство из нас привыкли бороться друг с другом.
А не помогать.
- Сейчас мы объявим пары.
Вот теперь стало совсем тихо.
Лука перестал улыбаться.
Ноа выпрямился.
Даже Эр
ик поднял голову от телефона.
Ханна открыла планшет.
- Первая пара...
Начали звучать имена.
Одна пара.Вторая. Третья.
Я внимательно слушала.
Ждала.
Сердце почему-то начало биться быстрее.
- Максимия Чейз...
Я подняла голову.
Ханна посмотрела в планшет.
- Эрик Мэтьюс.
На несколько секунд мне показалось, что весь зал замолчал.
А потом в голове появилась только одна мысль.
Ну конечно.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.