Пэйринг и персонажи
Метки
Драма
AU
Hurt/Comfort
Ангст
Частичный ООС
Счастливый финал
Обоснованный ООС
Отклонения от канона
ООС
Проблемы доверия
Смерть второстепенных персонажей
Упоминания жестокости
Упоминания насилия
ОМП
Психологическое насилие
Психические расстройства
Психологические травмы
Самосуд
Шантаж
Покушение на жизнь
Упоминания смертей
Девиантное поведение
Пренебрежение жизнью
Упоминания терроризма
Несчастные случаи
Измененное состояние сознания
Аффект
Самоистязание
Вне закона
Описание
Альтернативное окончание фильма "Майор Гром. Чумной Доктор" и события после.
Чумным Доктором признают Грома, он, Юля и Дима оказываются в тюрьме.
Через полгода Игорь Гром сбегает. Восстановить справедливость или отомстить — он и сам не знает, но первое, что делает после побега — приходит в башню к Разумовскому.
Часть 3. Источник всех бед
04 января 2025, 02:00
Игорь проснулся через несколько часов. Судя по ощущениям, ему было значительно лучше, на столе лежали листы и ручка, стояла тарелка с ещё недоеденной шавермой. Гром откусил приличный кусок, взял ручку, и начал писать:
"Привет, Дима.
Угадай с трёх раз кто. Ну ладно-ладно, Гром. Когда выйдешь, не ищи никаких улик на Разумовского. Забудь о нём. Не было никакого Чумного Доктора. Забудь. И прошу тебя, уходи ты из полиции. Преподавай юриспруденцию в ВУЗе, рисуй, только не лезь больше туда, иначе это тебя тоже сломает. Это так тебе, совет дружеский. И Юльке не давай лезть куда не надо. Пусть статьи свои пишет.
Прости меня за всё, я не хотел такого, думаю, ты знаешь.
Игорь Гром."
Потом он подумал и принялся писать второе:
"Здравствуй, Юля.
Это Гром. Прости, что из-за меня пострадали вы. Дружба со мной явно ничем хорошим никогда не заканчивалась, отношения, как видишь, тоже. Потому я и привык всё делать в одиночку. Так, хотя бы, другие не страдают.
Когда выйдете, не ищите меня, и Разумовского оставьте в покое. Чумного Доктора больше нет, и компроматов искать не надо. Пиши свои статьи. Ты талантливая девочка. И прости, вряд ли бы у нас что-то вышло. Я не семейный человек, отношения — это не про меня. Ты милая, яркая, хорошая, дерзкая. А я одиночка по жизни. Присмотри за Дубиным, чтобы он не лез куда его не просят. Есть вещи которые мы не изменим. И Майор Гром, как оказалось, никому не нужен. Вся эта справедливость лишь красивые слова.
Спасибо за всё.
Игорь Гром."
Когда Разумовский зашёл, с письмами Игорь уже закончил, да и, выглядел он получше. Сергей посмотрел на него, а в следующий миг Разумовский уже был Птицей, глаза пожелтели.
— О, Игорёк! — Улыбка, даже восторг в голосе. — Рад тебя видеть! Здравствуй, источник всех моих бед.
— Ты мне вообще жизнь сломал, и карьеру загубил, так что, кто бы мне говорил про беды. — Фыркнул Игорь.
Глаза Разумовского изменили цвет, это внимательный взгляд Игоря не упустил.
— Я? О, какой же я нехороший. — Улыбка. — Кстати, позволь представиться — Птица. Вторая личность Сергея, его главный помощник и исполнитель роли Чумного Доктора. Прошу заметить — исполнитель! А не Чумной Доктор. Ты спрашивал у Сергея, как он живёт с такой вот справедливостью. Он слабак и тряпка, и давно бы сдался, ОЧЕНЬ давно, если бы не я. Мы победили, так к чему... — Птица вытащил стопочку писем, и кинул на стол перед Громом, — вот это. Возьми, прочти любое, они почти одинаковы. Все. Как скучно.
— Хороша победа — посадить невиновных и сломать три жизни. Браво! Молодец. — Оскал. Гром взял одно письмо и принялся читать:
"Я, Сергей Разумовский, даю чистосердечное признание в том, что это я являлся Чумным Доктором, а так же, оклеветал майора Игоря Константиновича Грома и его друзей — Юлию Пчёлкину и Дмитрия Дубина. Предоставляю Вам следующие улики — договор с оружейной компанией "Хольт Интернейшнл", подробный, с полным описанием костюма Чумного Доктора, его комплектацией и заказом его в трёх экземплярах. Прошу обратить внимание на стоимость данного вооружения и трезво оценить финансовые возможности Игоря Грома. Далее — фотографии тайников и сейфов в моём офисе, где хранились костюмы. Так же, вот все сведения о жертвах, бывших и намеченных, фотографии с мест преступления и ссылки на секретные видео. Даю добровольное согласие на использование всех материалов в суде. Прошу арестовать меня сразу по получении письма. Я нахожусь в здании социальной сети "Vmeste", по адресу: ..."
Игорь поднял на Птицу удивлённый взгляд.
— Правда, все улики я изъял. — Усмешка. — И ни одно из этих писем отправить не позволил. Так же, как не позволю никогда Разумовскому пойти или позвонить в полицию. Представь, этот слабак даже пытался покончить с собой! Жалкий, слабый ублюдок. И я бы рассказал тебе его главный секрет, то, что мучает его сильнее всего, но... Игорёк, увы, вот этого уже он не позволит мне. — Птица развёл руками.
Игорь отбросил письмо, нахмурился.
— Что от них толку? Всё равно мои друзья в тюрьме, а я сейчас в розыске.
— Если бы ему удалось отправить, поверь, толк был бы. Впрочем, не важно, я не позволю ему. Никогда. Просто, если ты считаешь, что он счастлив, и наслаждается победой, ты глубоко ошибаешься. Он вообще никогда в этой жизни счастлив не был! — Усмешка. — А все эти его истерики, после вынесения вам окончательного приговора, м!..
— Хватит! — Глаза вновь стали голубыми, Сергей резко тряхнул головой. — Хватит. Прости... — Испуганный затравленный взгляд, в глазах слёзы.
Разумовский торопливо собрал конверты с собственными письмами, как бы невзначай сунув одно Грому. У него дрожали руки, письма разлетались, он собирал снова, но одно осталось на полу. — Прости. Да, у меня раздвоение личности, и... Я ничего не могу с этим поделать. Я работаю с психиатром, и пытаюсь научиться контролю — моё единственное спасение, единственная надежда, но пока Птица сильнее, намного.
— Занятно-занятно. Пожалуй, и правда, это похуже тюрьмы. — Игорь поднял и отдал ему письмо. — Ты это ещё забыл. Как бы тебе сложно ни было, это не значит, что за твои косяки должны страдать невинные. И те, кого ты сжёг... Они тоже были людьми, и им тоже было больно. В прочем, ты сам всё знаешь.
— Знаю. — Сергей не взял письмо, отвернулся. — Я начал заниматься вопросом освобождения Юли и Димы. — Разумовский показал на сейф под столом. Все улики хранились там. Правда, увы, он не знал пароля. Но, надеялся, что Гром что-то придумает, и, наконец, отравит письмо.
— Я не буду этого делать. Живи с этим. — Гром развёл руками. — Ты же победил.
— Мне не нужна эта победа!!! — Крик, полный отчаяния и боли. Разумовскй упал на колени и разрыдался, закрыв лицо руками. Его трясло, он казался маленьким и был похож на сломанную куклу. — И жизнь эта не нужна. Я устал... Это же в твоих интересах — оправдать себя и их, полностью, законно, какого чёрта, Гром?!
— Хватит. — Игорь поднял Сергея, усадил на диван. — Не реви. Будто мне это сделать позволят.
Сергей молча кусал губы. Сильно, до крови. Ему хотелось прижаться к Игорю, закрыть глаза, и сидеть так вечность. И пусть остального мира не будет.
Фантазии, мечты... Пора уже прекращать это. Гром его ненавидит, и заслуженно, а его фантазии завели его так далеко, что уже и не выбраться.
— Отдай мои письма адвокатам Юли и Димы, там ничего такого нет.
Сергей кивнул, взял конверты, и вышел из комнаты. К нему тут же подошёл Олег, и ушли они вдвоём.
Где-то через час Волков вернулся один.
— Олег. — Представился он, и протянул Грому ладонь.
— Игорь. — Гром пожал его ладонь. — А говорили, ты мёртв.
— Как ты? — Взгляд холодный, тяжёлый, лицо не выражало каких-либо эмоций.
— Жив. На мне как на собаке заживает.
— Дубина и Пчёлкину перевезли в особое заведение закрытого типа. Это не тюрьма, там вполне комфортные комнаты, комната на человека, хорошее питание. Они в безопасности сейчас, за их жизни и здоровье можешь не бояться. Остальное в процессе. Письма им передадут.
— Спасибо. На самом деле, когда я сюда шёл, на успех особо не рассчитывал, думал вы меня сдадите в первую же минуту...
— Нет. Мы тебя сдавать не намерены. — Олег внимательно изучал Игоря взглядом.
Волков знал о Сергее всё, но рассказывать был не намерен, чужие тайны его не касаются.
— Будь осторожнее с Птицей, прошу. Сергей не переживёт, если с тобой случится ЕЩЁ что-то. Пойми, Игорь, ближе Сергея у меня никого нет. Даже не так — у меня вообще никого нет, кроме Сергея. И честно — я не прав, я сам запутался, но что делать — понятия не имею. Я не хочу, не могу потерять его. — Глухой негромкий голос, лишь изредка в нём проскальзывала горечь, и почти детская обида.
— А тебя что мучает? — Гром посмотрел на Волкова.
— Ничего. А что-то должно? — Ну вот ещё, кто он ему, чтобы Олег изливал ему душу. — Переживаю за Сергея, вот и всё. И помочь ему мне нечем. — Спокойный тон.
Волков помнил все истерики и слёзы Разумовского слишком явно. То, как забирал у парня ножи, как пристёгивал к кровати ремнями. И это ещё не закончилось, нет, да и, никогда не закончится, видимо. А ещё, Олег надеялся, что Сергей оставит свои попытки сдаться, признаться во всём, и начнёт просто жить. В этом Волков был на стороне Птицы, и помогал удерживать Сергея в башне. Это его мучило. Вина. Точно ли он делает это во благо Сергею?
— Да, ты прав. Мы на разных сторонах... Проехали. — Кивнул Игорь.
— Если что — проси Марго, она позовёт меня. — И Волков ушёл, не собираясь больше мешаться. Заботиться об Игоре он так же был не намерен, лишь по необходимости.
Игорь снова остался один. Он решил прогуляться и осмотреться. Шикарные хоромы. Слишком всё идеально и чисто, даже, можно сказать, санитарно. Слишком уж остро всплывали в памяти события прошлого.
Мда... Он теперь заперт в этой башне. Заперт в башне с маньяком. Милым, красивым, несчастным маньяком... Что Разумовскомв взбредёт в голову в следующий раз —неизвестно.
Огромные окна, и Питер, как на ладони. Игорь замер, рассматривая. Он любил этот хмурый город, такой же хмурый, как сам Гром.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.