Skoros morghot vestri? Tubī daor.

Мартин Джордж «Песнь Льда и Пламени» Игра Престолов
Джен
В процессе
PG-13
Skoros morghot vestri? Tubī daor.
Описание
Перерождение в семье далёкого потомка, в семье Королей, что забыли о своем истинном титуле, рожденная принцессой двух королевских семей. Есть лишь одна проблема.. назвать свое имя, значит подписать себе смертный приговор. Такова нынешняя реальность Висеньи Таргариен, младшей дочери Рейгара Таргариена и Лианны Старк, в прошлом, дочери Короля Торхена Старка и лесной девы, крон-принцессы, Хоноры Сильвестр Старк. Правда теперь ее зовут Лиарра Сноу, и это потрясающе! //fem!Джон Сноу - перерожденец.
Примечания
В этой истории были проведены переговоры между Старками и Таргариенами, где Эйгон поведал о своем видении о приближаюшейся Долгой Ночи, Северяни и сами зная о близящейся беде согласились на союз. Тогда не было известно нашествие Иных будет сейчас, или через какое-то время. — Skoros morghot vestri? — Tubī daor. Высокий Валирийский, переводится как: — Что мы говорим смерти? — Не сегодня. Сильвестр Старк, она же Хонора. Второе имя только для семьи и самых близких. Также как в новой жизни Лиарра Сноу, скрытое имя Висенья. Но причина скрытности другая.
Посвящение
Орису Баратеону, о котором слишком мало интересных работ.
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 4.3

      Младшая принцесса Таргариен шла вслед за Лордом Командкющем королевской гвардии. Некоторое время назад, как заметил Сир Борристан, девушка успокоилась и реагировать на него стала значительно спокойнее. Он не знал что послужило причиной, но это дало ему возможность поговорить с принцессой и отвести к ее единокровным брату и сестре.       Лиарра..  принцесса Лиарра сверкнув фиолетовыми глазами призналась что это не то имя что ей дала Матушка, и что ее настоящее имя, то что ей хотел дать отец, но на Севере оно было бы не уместно.       Рыцарь знал что Рейгар грезил пророчеством о "обещанном принце" и даже назвал своих детей в честь завоевателей. Рейнис, Эйгон, и он мог представить какое имя принц хотел дать второй дочери, Висенья. И он также понимал почему Эддард Старк назвал ребенка другим именем.       Только это непонятно откуда появившееся доверие к рыцарю и позволило привести девушку у нужному дому.       Знакомство родствеников прошло штатно, ребята были настроены очень дружелюбно, и пожилого рыцаря посетило ощущение что их с Джейме успешно дурят. Только где проказники малолетние познакомится успели? Да и когда время нашли, что бы так спеться?       Таргариены понимали друг друга едва ли не с полуслова, будто все эти годы росли вместе. Это поражало. Хотя дети и пытались это скрыть, невольные реакции, взгляды, все это выдавало их. Они семья. И рыцари были рады что решили познакомить детей.       Теперь, они не станут прятаться от них, да и северная принцесса оказалась такой же интересной как и ее родственники. А сколько удивления было у рыцарей когда те узнали что девушка провела целых семь лет в Староместе обучаясь на мейстра!       - Авантюризм это наследственное? - спросил рыцарь услышав очередную историю времён обучения.       - Артур тоже так говорит - фыркнула северянка.       - Сир Артур все это время был с вами, принцесса? - резко обернулся Ланнистер,       - Можно и так сказать, - неопределенно повела плечем Висенья, Рейнис хмыкнула явно припоминая разказ сестры о том как они вообще встретились с рыцарем, - нужно будет в следующий раз прийти с ним. - она кивнула - думаю сир Артур будет рад, к тому-же с этой подготовкой к турниру, мы давно уже не виделись.       - Он в Столице?       - Мы вместе приехали. - кивнула она.       Джейме был рад, и нервничал, что скажет его кумир на то как он действовал все эти годы? Осудит или нет? Лиа фыркнула, она представляла о чем сейчас может думать рыцарь. Борристан только кивнул получив подтверждение своим мыслям.       - Артур! - Арраил подлетел к дорнийцу как небольшой вихрь.       - Что-то случилось? - напрягся рыцарь смотря на друга чуть напряжено, вообще напряжение в столице его не покидало, из-за того что он не мог быть рядом с подопечной, в то время как та находилась в логове убийц ее семьи, его очень напрягало гвардейца, и успокоится было трудновато.       - Нет, но мы идём кое куда! - радосно заявил оруженосец. Дейн вздохнул, уже понимая что у дочки его друзей возникла очередная абсолютно безумная идея, и в этот раз она решила что он обязательно должен участвовать, потому Артур только уточнил.       - Куда?       - В гости конечно же! - все ещё улыбаясь ответила девушка. Рыцарь поднял одну бровь но кивнул. Больше все равно ничего не скажет. Арраил потянул его по улочкам столицы прямо к неприметному домику. Старк легко толкнула двери и шагнула внутрь. Все ещё настроенный скептически рыцарь шагнул следом       - Мы дома! - весело заявила чертовка.       - С возвращением. - послышался ответ и в коридор выглянула темноволосая девушка. Дейн скосил глаза на свою подругу, потом снова глянул на хозяйку дома и поразился схожести девушки с покойной принцессой. Пока ещё он не был уверен в этом, но уже начал подозревать к кому в гости они пришли.       - Привет Рей, знакомься сир Артур Дейн, рыцарь королевской гвардии и мой друг. Артур думаю вы уже были знакомы, но поволь всеже представить тебе Рей или Рейнис Таргариен, мою старшую сестру.       - Принцесса - поклонился девушке рыцарь. Спокойствие ему удавалось сохранить чудом, он похоронил их всех почти  двадцать лет назад, но она жива и невредима, интересно, сын его друга тоже здесь?       - Рада что с вами все в порядке, дядя. - легко улыбнулась Рейнис.       Воспоминания из столь глубокого детства у нее всеже сохранились, благо более взрослое сознание и магия помогли, ей было уже почти три года на момент начала восстания, кое-что она помнила, в отличии от брата, который был годовалым малышом. Так что "дядю" Артура, охранявшего ее в детстве и переодически игравшего с ней она помнит, и даже рада что тот выжил, ну и присматривал по мере возможностей за ее своевольной подругой/сестрой. - Идём.       Стоило им зайти в помещение как с дивана также поднялись двое остальных рыцарей. Да Лиарра предварительно предупредила что собирается привести своего друга. Братья по братству просто молча смотрели друг на друга. Эйгон переводил взгляд с одного рыцаря на другого и вздохнув схватил сестер за руки и потащил к выходу из комнаты.       - Пускай сами поговорят мы только мешать сейчас будем.       - Договорятся ещё. - насторожено глянув на рассматривающих друг друга рыцарей пробурчала Лиарра - и зачем я решила привести Артура сюда?       - Ну у них ситуация похожа на нашу. - пожала плечами Рей выдернув руку из хватки брата.       - Угу, главное чтобы не началось "обеспечение безопасности" иначе я точно сбегу от них.       - Это прямая обязанность королевской гвардии, Лиа.       - Так и я не принцесса!       - Принцесса, принцесса.- со смехом отбил комментарий девушки Эйгон - причем дважды! И скажи спасибо что они этого ещё не знают.       - И не узнают. - твердо заявила северянка. - дайте боги, никто не узнает! И вообще это не официально я и представлена не была так что доказательств нет.       - Оя? - со смехом переспросил брат. Лиарра фыркнула обижено отвернувшись. Рядом со старшими ей хотелось дурачится, и все равно что ей уже восемнадцать.       Лиарра незаметно скользнула в башню. Она не знала вернулся ли отец с работы, но старалась перемещаться тихо, чтобы не дай боги не помешать. Ей не хотелось отвлекать и так мало отдыхающего родственника своими прогулками. Не очень удачно потому-что ее выловила одна из служанок с сообщением что на этот раз, приглашают ее.       Принцесса Мирцелла приглашает ее присоединится к ее прогулке. Пришлось Лиарре срочно менять одеяния чтобы соответствовать. Довольно простое, но изящное и красивое платье яркого морозного голубого цвета, хорошо подходило девушке. У ворот в твердыню ее уже ждали, дежурная охрана без вопросов пропустила северянку.        А Мирцелла была уже готова, девочка искрене обрадовалась что Старк приняла приглашение и церемонно поздоровавшись быстро откинула формальности потянув старшую девушку в парк. За ними следовал сир Борристан, охранявший маленькую принцессу. Он переодически посматривал на Старк веселившуюся с маленькой Баратеон. Мирцелла напоминала Лиарре солнышко, маленького наивного львёнка. Однажды она призналась в подобном сравнении девочке.       - А ты напоминаешь взрослого дракона. - по секрету доверительно рассказала принцесса - такая же сильная и грациозная, парящая далеко в небе, но рядом с тобой я чувствую себя самой защищённой, так только рядом с дядей Джейме бывает.       Няпрягшаяся при упоминании крылатых тварей Лиарра рассмеялась, вот уж куда только детская фантазия не заходила, особенно если малышка никогда настоящих драконов не видела, а только читала не всегда правдивые истории. Но вот защищённость.. да если ты с драконами заодно, рядом с ними ты чувствуешь себя в безопасности, впрочем не только рядом с ними так, в родовых крепостях его жители тоже чувствуют защиту и поддержку, особено если место пропитано магией, тоже самое и с родовым оружием, или с животными-компаньонами.       Лиарра вот, чувствует себя защищённой в Винтерфелле и на Стене.. последнее из-за того что та была построена ее далёким предком похожей на ее собственную, магией, ну а теперь ещё и в Красном Замке и, вероятно, на Драконьем Камне, но там Таргариен до сих пор ни разу не была.       Лиарра увела разговор в совсем другую сторону, чтобы не касается больше столь щекотливой темы, отчасти Лиа понимала что вызвало у ребенка такие ассоциации, но всеже она больше считала себя волком, хотя летать ей нравилось, было пару раз когда она прокатилась на драконице своей подруги а теперь сестры.       Впрочем это не очень важно, главное чтобы такое сравнение принцессы не услышали Таргариено-ненавыстники, коих большинство Ланнистеров и Баратеонов. Старк мотнула головой прогоняя лишние размышления и вернулась к беседе с маленькой принцессой.       Девочка явно нечасто получала искренне и положительное внимание от старших, потому вцепилась в Старк мертвой хваткой. Королева Серсея все свое внимание удивляла старшему сыну, но при этом к младшим почти никого не подпускала. А от придворных искренности не дождешься, им по сути плевать на тебя, лишь бы получить свои плюшки.       Вот и получилось что младшие дети практически полностью предоставлены сами себе. Нет, общение есть, но.. это всеже не то. Вот кажется Лиарру записали в некую смесь, старшей сестры, подруги и наставницы. Не то чтобы северная принцесса была против, малышка ей искрене нравилась.       По улице Королевской Гавани шла довольно примечательная компания, ну, если ты конечно знаешь куда смотреть, а так для стороннего наблюдателя ребята были самыми обычными молодыми людьми.       Их было четверо, широкоплечий мощный юноша четврнадцати-пятнадцати лет, темноволосый и синеглазый, он был очень похож на молодого Роберта Баратеона, хотя это будет не совсем правдой, да, на короля Эдрик Шторм был похож, но все таки в большей степени он унаследовал внешность своего деда, Стеффона Баратеона, а тот в свою очередь, был похож на их далёкого предка и основателя Дома, Ориса Баратеона.       Вторым был юноша типичной Валирийский внешности, он не был таким же мощным как его друг, более легким и изящным, но все ещё мужественным и через чур высоким. Будь здесь кто-то кто помнил как выглядел принц-Дракон, он с лёгкостью признал бы в юноше его сына, так они были похожи.       Рядом шел северянин, черноволосый с вытянутым лицом, в нем угадывалось наследие первых людей, хотя сходство с сребноволосым юношей было видно невооружённым взглядом, хотя единствеое что выбивалось из облика северянина были ярко сиреневые глаза, ну слишком красивое лицо, и худощавое телосложение не в счёт, где такого не бывает. Хорошо знакомые со Старками могли бы сказать что юноша похож на представителей этого дома.       Последним членом компании была старшая девушка, темноволосая дорнийка, она как и прошлые двое несла в себе черты Рейгара Таргариена, хотя темные волосы и чисто Мартелловский прищур фиолетовых глаз могли бы сбить с толку. Ребята прогуливались и веселились. Это было за несколько недель до турнира в честь нового десницы Короля-Узурпатора. Родного дяди, и приемного отца одного из компании. Лиарра что в тот момент находилась в облике Арраила, слегка поморщилась.       - До сих пор поверить не могу, как можно было так довести город что здесь такая вонь. Это же просто немыслимо.       - Так никто даже не додумался провести канализацию.       - И мы конечно об этом не подумали.              - Тогда не до этого было, война война и ещё раз война.       - А после нее?       - И тогда нам не до этого было..       - Пф. - фыркнула она. - Кстати, что думаете о турнире? Ори, ты кстати будешь принимать участие? Ты из нас единственный оруженосец.       - Ты Раи, между прочим, тоже оруженосец.       - Не то, я все равно участвовать не могу - пожала плечами Старк, новое прозвище которое ей дали родичи когда она в "мужском" обличии ее даже забавляло.       - Не думаю, дядя хочет покинуть Столицу ещё до Турнира.       - Вы не останетесь? - удивилась старшая Таргариен       - Я не знаю. - как-то устало ответил Шторм - Станнис хочет уехать побыстрее, а вот Роберт не хочет нас отпускать, по крайней мере до Турнира. Вот они и воюют. Кто победит пока не ясно.       - Два оленя сцепились в поле, да начнется бой ! - весело нараспев провозгасил Эйгон.       - Эй! - парню прилетел подзатыльник от его старшей, крайне недовольной, сестры. После чего вся компания залилась смехом. Редко когда им удавалось собраться вот так вот вместе, у каждого были какие-то дела, да и двоим из них надолго пропадать из красного замка нельзя было, могли привести с собой хвост что в любом случае кончилось бы очень плачевно. Но когда возможность была, все искрене наслаждались компанией друг друга.       - Слушайте, Рей, Феррис, как вы смотрите на то чтобы раскрыть тайну вашего существования кое кому ещё?       - Кому же НАСТОЛЬКО доверяет черный генерал что готов доверить ему такую тайну? - с иронией спросила Рейнис. Арраил пожал плечами       - Не то чтобы я так уж сильно доверяю ему, но предательства с его стороны можно даже не ждать. Думаю он просто не способен предать детей своей сестры. - иронично улыбнулся "дорниец"       - О ком ты? - с интересом спросил Эдрик.       - О, родной дядя, младший из дядь Рей и Ферриса, правда, непосредственно узнает ещё и кузина так как общаюсь я с ней.       - Который из? - спросил Эйгон       - Дядя Оберин? - почти одновременно с братом уточнила старшая из Таргариенов. Арраил кивнул, тогда Рейнис усмехнулась - о да, он всегда был очень привязан к матери.       - Ну вот опять, сестрёнка в отличии от меня всех прекрасно помнит! - всплеснул руками притворно недовольно законный наследник железного трона. Арраил весело фыркнул, Эдрик усмехнулся а Рейнис пригрозила брату одним лишь прищуром.       - Так что вы думаете об этом? - решила вернуть друзей к начальному вопросу Лиарра.       - Если Рей считает что он заслуживает доверия, - Эйгон глянул на сестру ища подтверждения. Всё-таки такие вопросы следует решать коллективно, но сам Эйгон, принца Оберина не знает, просто не помнит, слишком маленьким был. Рейнис кивнула.       - Я помню его довольно смутно, если ты думаешь что он не предаст, то союзники нам необходимы.       - Я был знаком с ним лично. - кивнул Арраил       - Скажи мне на милость, когда, ну когда, ты умудрился пересечься с красным змеем?!       - Ну~ - протянул паршивец косящий под дорнийца. - я был слегка пьян, мы отмечали получение железного звена~       - Хонора! - прошипела старое имя сестры, Рейнис.       - Что? Ничего страшного не случилось. К тому же это была моя первая пьянка. Больше настолько масштабных праздников не было. Мы тогда всем курсом гуляли.       - Весело. - со смешком констатировал Эдрик, весело смотря на Старк.       - Пф. - фыркнул Арраил и тоже в весельем посмотрел на друзей. - идем? Мне ещё письмо Аллерасу зашифровывать.       - А он знает? - полюбопытствовал Эйгон имея в виду настоящее происхождение младшей сестры.       - Да, догадался. И я передал ему один иньересненький дневник. Сказал называть кузеном.       - Это хорошо. - серезно кивнула Рейнис, Эйгон же весело улыбнулся. Орис тоже слегка улыбнулся.       - Чтоже, вероятно мне пора, Станнис хотел покинуть столицу как можно быстрее, а мои обязанности никто не отменял. - Баратеон посмотрел на небо с ходу определяя приблизительное время. Где-то через пятнадцать минут будут бить колокола в Септе Бейлгора оповещая город о наступлении вечернего времени.       - Точно, мне же нужно кое-что тебе отдать. - кивнул дорниец, - только нужно будет в башню забежать.       - Хорошо. - кивнул Шторм.       - Тогда бывай, брат. - Эйгон крепко обнял Ориса и хлопнул того по плечу. - увидимся мы явно не скоро, так что удачного тебе пути. И наши письма будем пересылать вместе с Норой.       - До встречи. - Орис ответил на обятия слегка улыбаясь - надеюсь при следующей встрече я буду уже рыцарем и смогу принести клятву по всем правилам.       - Ты и так ее уже принес. - весело поддразнил брата бывший(будущий?) король.       - Подтвердить никогда не будет лишним - пожал плечами бывший верховный лорд штормовых земель. Девушки хмыкнули. Ни для кого из их компании не было секретом насколько велика верность основателя дома Баратеонов, на том они с Старк и сошлись когда-то. Так что необходимости а повторной клятве не было, это была чистая формальность, а подобные разговоры скорее шутка. Хотя каждый из них знал что Орис таки да, принес повторную присягу стоит ему только получить рыцарское звание и встретится с Эйгоном лично.       - До встречи, брат. - Рейнис тоже обняла брата, и хотя по тону чужаки бы сказали что говорит девушка холодно, семье же слышались теплые нотки в тоже принцессы.       - До встречи! Надеюсь мы сможем встретится в ближайшие дни. - Арраил тоже обнял родствеников. И попрощавшись живущие во дворце ушли оставив Таргариенов у их домика.       Лиарра спешила по коридорам дворца боясь не успеть к отправлению каравана на Драконий Камень. Сдавлено ругаясь девушка нырнула в один из тайных проходов. Мысленно молясь чтобы не опоздать она практически бежала. Ее по приходу назад в башню выловила служанка и передала прозьбу отца зайти к нему. Из-за разговора она задержалась и искать мазь пришлось в спешке, благо все было уже готово, уложено и запечатанно. Так что ещё и этим заниматься не пришлось. Но Лиа здраво опасалась опоздать. Да и бежать в платье удовольствие то ещё. Нырнув в очередной проход Старк едва не столкнулась с проходящим там мастером над шептунами. Варис удивлено глянул на спешашую принцессу.       - Добрый вечер, ваше Высочество. - с привычной улыбкой поклонился Варис. Лиарра на мгновение замерла, анализируя обращение, потом окинула внимательным взглядом евнуха и кивнула ему       - Добрый, Лорд Варис. Вам что-то нужно? Я немного спешу       - Тогда не смею вас задерживать, принцесса. - Лиа хмыкнула и быстро зашагала дальше, акуратно обойдя мужчину.       Кто бы сомневался что этот человек уже что-то да выяснил. Хотя вопрос остаётся открытым, выяснил он принадлежность Лии к Таргариенам или о том что Старки все ещё носят королевский титул?       Впрочем это не так важно, Варис никогда не скажет лишнего, он играет в какую-то свою игру. Пока что от него вреда нет. Лиарра мотнула головой, но всеже стоит предупредить Эя и Вис быть осторожней. Перед выходом Лиарра притормозила поправив платье и толкнула выпуклый камень. Во дворе кипела работа и Лиа облегчённо выдохнула. Успела.       - Эдрик! - она позвала Ориса новым именем потому-что здесь много чужих людей.       - Лиарра - Орис обернулся к девушке и слегка улыбнулся. - ты чего здесь?       - Попрощаться. И вот. - Старк потянула парню небольшой сверток.       - Это.? - он вопросительно посмотрел на подругу       - Да - согласно кивнула северянка - помни, вечером перед сном. Должно сработать. Удачной дороги!       - Спасибо, я запомню - серезно кивнул оруженосец.       - Шторм, поторопить! - молодые люди повернулись на голос, кричал один из оруженосцев-приятелей       - Тебе пора, - кивнула Лиарра. - до встречи, и жду твоего ворона! - она махнула рукой криво умыляясь. Орис кивнул и тоже улыбнулся.       - До встречи, Нора.       - Свидимся Ори.       И они разошлись каждый своей дорогой. Старк спряталась в тени собираясь наблюдать за отъездом до самого конца, а Шторм отправился помогать остальным оруженосцам готовить коней. Через несколько мгновений, когда весь груз был погружен в повозки а рыцари взобрались на конец Лорд Станнис скомандовал отправляется.       Приказ прокатился по всему каравану достигнув даже самых крайних. Лиарра отступила дальше в тень наблюдая за только начавшимся движением. Лошади фырчали, а люди перекрикивались проводя последние проверки и отправлялись в дорогу.       Таргариен наблюдала за караваном до тех пор пока тот не скрылся на городской дороге, за замковыми воротами. Лишь после того как последний всадник уехал она усмехнувшись тихонько скрылась в одном из множества замковых ходов.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать