Пэйринг и персонажи
Огай Мори, Мотоджиро Каджи, Рюро Хироцу, Доппо Куникида, Осаму Дазай/Чуя Накахара, Сигма, Николай Гоголь, Фёдор Достоевский, Иван Гончаров, Рампо Эдогава, Эдгар Аллан По, Фрэнсис Скотт Кей Фицджеральд, Александр Пушкин, Очи Фукучи, Юкичи Фукудзава, Ацуши Накаджима/Рюноске Акутагава, Джуничиро Танидзаки, Наоми Танидзаки, Ичиё Хигучи, Гин Акутагава, Кенджи Миядзава, Кёка Изуми, Николай Гоголь/Сигма, Коё Озаки/Акико Ёсано, Мичизу Тачихара
Метки
Описание
Ацуши попадает в новую школу. Но что будет дальше? Сможет ли он поладить с новыми одноклассниками и справиться с учёбой?
Посвящение
Этот фанфик посвящается тем, кто вдохновил меня на него – Асако и Голубь
0 глава: Пролог; Ацуши #1
06 сентября 2025, 05:14
Ацуши собрал свой рюкзак. Сегодня был его первый день в новой школе. Раньше он учился в одной школе, куда отправляли почти всех детей с приюта, но его выгнали оттуда, как только ему исполнилось 18. Он смог найти жильё, и подработку, заработав деньги на новые учебники. Так что теперь ему нужно было обучиться последний год в школе, после чего он сможет поступить в колледж и потом найти работу. Но сейчас не до этого. Недавно, в Йокогаме открыли новую школу. И Ацуши перевели в ту школу, из-за того, что одному классу не хватало человек, а он вышел из школы для детей из приюта. Он до сих пор вспоминал, как попал в тот класс...
***
Это был обычный день. Он подрабатывал кассиром в одном из супермаркетов. Но через пару часов, после начала рабочего дня, появился странный шатен. — Здравствуйте. Мне нужен лишь этот канат. — шатен положил на кассу трёхметровый канат. — Да... С вас... 3640 Йен... (≈2000 рублей) — ответил Ацуши, хотя оглядев шатена, он почуял что-то неладное. Он был облачён в светло-карье пальто, под которым была светло-голубая рубашка и тёмная жилетка. Штаны были тёмным, а на руках была... Куча бинтов? — "Наверно сильно поранился" — решил Ацуши — Чего так дорого!? Я обычный школьник! — и правда... На вид он был не старше Ацуши, наверно, ему тоже примерно 17-18. — Извините... Цену изменить не могу... — сразу ответил Накаджима — Может я могу оплатить натурой? — ехидно спросил шатен — Ч-ЧЕГО!? — Блондин сильно покраснел, а в это время, телефон шатена зазвонил, и он ответил на звонок — ТЫ ГДЕ ШЛЯЕШЬСЯ!? ОПЯТЬ УТОПИТЬСЯ ВЗДУМАЛ!? У НАС ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ШКОЛА НАЧИНАЕТСЯ, ТЫ ХОТЬ ОДНУ КНИГУ ЧИТАЛ!? — сразу закричал кто-то из телефона — Я даже не открывал список — с явной издёвкой ответил парень, после чего звонок сбросился — Это вы с кем? — сразу поинтересовался Ацуши — Я... С одноклассником... Я неплохо учусь, но как он говорит, я слишком ленив, так что (не добровольно конечно) он заставляет меня читать специальный список книг, который он составил. Наш класс переводят в новую школу, так что он в последнее время ещё больше компенсирует мне мозги... — объяснил шатен — А вы можете меня подтянуть? — не думая спросил сиренево-жёлтоглазый — А у тебя с этим проблемы? — кажется, в его карьем взоре блеснуло что-то на подобии интереса — "Ну, раз начал, приде́тся рассказать..." — подумал Ацуши, после чего ответил — Ну... Меня выгнали из приюта, когда мне исполнилось 18 лет, но я не успел обучиться последний год в школе, так что мне бы подтянуть знания, чтобы я смог поступить в новую школу... — С радостью тебе помогу... — он посмотрел на бейджик на груди парня — Ацуши... Меня зовут Осаму, Осаму Дазай... — Приятно познакомиться, Дазай-сан... — ответил Ацуши.***
Через несколько часов, когда у Ацуши закончилась смена, они с Дазаем, который оказывается брал верёвку чтобы повещаться и не идти в новый учебный год, пришли к его однокласснику. — Это тот Шкет, которого ты упоминал? — спросил высокий блондин в очках и строгом костюме около-бежевого цвета и чёрными рукавами — Да, он самый, Ацуши, это мой одноклассник – Доппо, Доппо Куникида. Предпочитает, когда его называют по фамилии. — Приятно познакомиться, Куникида-сан — сразу ответил Ацуши Как оказалось, эти двое – хорошие учителя, или скорее репетиторы. Если не учитывать, что Осаму постоянно выводит из себя Куникиду. — Ацуши, у меня к тебе есть предложение. Помнишь я тебе говорил, что наш класс переводят в новую школу? — спросил Осаму через несколько дней, на одном из занятий — Да... — неуверенно ответил Ацуши — Нас туда переводят, т.к. это новая школа и туда нужны люди. А ещё в нашем классе слишком мало людей, так что мы объединяемся с другим классом. Но этого может не хватить, так что не хочешь присоединиться к нам? — объяснил свою идею Дазай — Ч-что? В шовую школу? Конечно хочу, Дазай-сан! — сразу ответил блондин — Обращайся ко мне по имени. Мне лень считать, на сколько я тебя старше, но это меньше года, так что просто – Осаму. Я поговорю с нашим классным и мы попробуем тебя добавить к себе. — Хорошо, Осаму.***
И вот, первый день учёбы. В первый день, только классный час, но Ацуши всё равно взял всё, что могло пригодиться. Он посмотрел на часы и ужаснулся – если он не выйдет как можно скорее – он опоздает. Он быстро собрался и вышел на улицу. Было довольно тепло. Ацуши решил одеть в первый день одеться просто — белая рубашка и чёрные штаны с подтяшками, чёрным галстуком, и перчатки без пальцев. Телефон пиликнул. Это было сообщение от Осаму. Там было написано: Ты где? Ацуши быстро написал ответ: Уже бегу. Ответ пришёл незамедлительно: Беги быстрее.***
Через несколько минут он стоял на пороге новой школы, в которой он проведёт последний год своего обучения. Ему было страшно. Он волновался. Осаму так и не добавил его в общий чат. Кроме Осаму и Куникиды, он не знал никого. Только слышал, что староста их класса – был лучшем учеником во всей школе, а возможно и во всей стране от Куникиды. А ещё он готов продавать ответы на контрольные за сладкое от Осаму. — Время пришло... — прошептал он себе и вошёл в школу.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.