Пэйринг и персонажи
Описание
Настя - журналистка из Екатеринбурга. Она страстно любит музыкальную рок-группу "Агата Кристи". Мечта девушки: помирить братьев Самойловых. Волей судьбы, это удаётся, но до торжества ещё далеко, ведь между музыкантами и их поклонницей возникает сложный любовный треугольник. Хрупкий мир, о котором так мечтала Настя, находится под угрозой. Удастся ли его сохранить?
Примечания
Это моя попытка вернуться к писательству. Данная работа много раз была под угрозой удаления от моих же рук, но раз за разом моя непостоянная натура возвращалась к фанфику. Наверное, судьба. Что будет дальше? Лучше не знать... Любовью шутит сатана, а графоманами - тем более. Кому интересно: приятного чтения, кому нет - приятного пути.
Посвящение
Благодарю тех, кто меня на эту работу вдохновил.
Часть 2
03 октября 2025, 02:35
Я не умею умирать,
Но жить я тоже не могу,
Не знаю, в небо или в ад
Иду-ду-ду и упаду.
«Агата Кристи» – «Сирота»
Настя прибыла в ресторан «Карамель» за полтора часа до встречи. Время приезда журналистку вполне устраивало: лучше так, чем опоздать из-за ужасных пробок. Чтобы скрасить ожидание до появления музыканта, девушка достала из рюкзачка небольшую книгу в мягкой обложке – повести М. А. Булгакова. Встреча с Вадимом была главной целью визита в Москву, но журналистка лелеяла мысль, что ей хватит времени посетить музей Михаила Афанасьевича. В конце концов, она очень любила «Собачье сердце» — неважно, напечатано ли оно на бумаге, или спето Глебом под трагический марш. Как бы девушка ни любила киевского писателя, сосредоточиться на чтении не получалось. Когда-то давно, на курсах по журналистике, ей твёрдо вбили в голову одну истину: ни в коем случае нельзя бояться того, у кого будешь брать интервью. Сейчас этим принципом Настя бессовестно пренебрегала. Нервы правили бал и пели «Истерику», даже не прерываясь на перекур. Что, если она выставит себя дурой? Напутает от волнения что-нибудь, ляпнет откровенную глупость? Жить с этим ужасом молодая женщина спокойно не сможет, она погибнет от стыда, сгорит в огне, ну а пока... Время приближалось медленно, но неумолимо. Сердце отбивало его течение быстрее, чем обычно. Забытая книга лежала на столике, девушка сидела, устремив глаза на входную дверь, и нервничала всё сильнее. Нет, нельзя было ей поручать это интервью, вместо нее стоило послать кого-то более опытного! Теперь это очевидно! И чем только Елена Павловна думала, отправляя именно Настю? Очередной звук открывающейся двери, и снова сердце пропускает удар. Это наверняка Самойлов! Нет, какая-то девушка, подав в гардероб свою верхнюю одежду, прошла в зал. Вадим должен появиться самое малое через полчаса, если не опоздает. Надо бы успокоиться за это время, хотя бы попытаться! Куда там! Слишком сильно она любит Самойловых, чтобы перед встречей с одним из них быть совершенно беспристрастной. Он вошёл тогда, когда она не ожидала, немного раскрасневшийся от морозца, одетый во всё чёрное, как девушка и предполагала. Тёмные волосы аккуратно собраны на затылке. Настя, как на школьном уроке, соскочила со своего места, чтобы музыкант её заметил. - Здравствуйте, — девушка смущённо улыбнулась, протягивая руку для приветствия. Лидер группы был выше её сантиметров на пятнадцать, если брать в расчёт небольшие каблучки на сапожках журналистки, это заставляло смущаться ещё сильнее. - Здравствуйте, вы Анастасия? – мягко спросил Вадим. Оправившись от стеснения, молодая женщина получила возможность рассмотреть музыканта внимательнее. Самойлов был хорош собой и улыбался. Однако дружелюбие, казалось, перемешивалось с грустью. Так тоскует лишь тот, кто потерял самое дорогое, но пытается смириться с утратой, сделать хорошую мину при плохой игре. - Да, — от волнения все блестящие фразы покинули её мозг. — Дорога не доставила вам хлопот? Мужчина рассмеялся, вспомнив недавний разговор: - Я добрался без приключений. Вы что-нибудь заказывали? - Нет, я прибыла сюда не далее как полчаса назад, — за свою ложь девушка себя не корила, и так впечатление было смазано, не хватало ещё, чтобы Вадик узнал, что она в ресторанчике почти полтора часа сидит. - Как насчёт кофе? Он не помешает, думаю, нашей беседе. Настя всегда предпочитала чай, но упомянуть об этом не решилась. - Разумеется, не помешает, — девушка улыбнулась настолько мягко, насколько позволяла душевная организация. Пока Вадим Рудольфович подзывал официанта, Настя достала из рюкзачка диктофон и блокнот с вопросами. Последние она выучила наизусть, но можно ли полагаться на её память с таким волнением? - Вы любите Булгакова? Девушка удивлённо подняла взгляд, про книгу она забыла. - Да, он оказал на меня огромное влияние в своё время, — журналистка лукаво улыбнулась, — такое же по силе, как и творчество «Агаты Кристи». Кнопка на диктофоне была нажата, вопросы покорно лежали перед глазами. - Читателям журнала «Уральская культура» в связи с предстоящим юбилеем «Агаты Кристи» интересно узнать, как вы пришли к идее создания группы. Она видела, как в глазах Вадима отразилась боль, и тут же пожалела, что согласилась на интервью и задала этот идиотский вопрос. Музыкант овладел собой через секунду, но глубина печали заставила сердце журналистки сжаться. Чувства собеседника девушка разделяла полностью. - Идея группы существовала ещё со школы. Я и Саша Козлов были участниками школьного ансамбля. Примерно в пятом классе стали появляться первые песни. Уже позже, после моего поступления на Радиотехнический факультет политеха, был собран коллектив ВИА «РТФ УПИ». Под этим названием записано несколько альбомов – «Если» был выпущен в 1985-м, а «Голос» годом позже. Последний под именем «Свет», вышел в 1987-м. Коллектив уже носил название «Агата Кристи». Это было незадолго до официального рождения группы. - Скажите, пожалуйста, какая музыка помогла сформировать стиль «Агаты Кристи»? - В основном это, конечно, английский прогрессивный рок и отечественный «Урфин Джюс». Также слушали «Queen», особенно западала «Богемская рапсодия». Нельзя не упомянуть и «Pink Floyd», естественно. С точностью сейсмографа Настя снова уловила печальные нотки в голосе. Она старалась не подавать вида, что прекрасно понимала, чего стоило Вадиму упоминание любимой группы Глеба, который уже с детства, заслушав пластинки до дыр, мечтал работать «пинкфлоидом». Журналистка решила тактично перевести ракурс от Самойлова-младшего. И так это интервью уже сильно смахивало на пытки святой инквизиции. - Рок-музыка была любимым направлением всех будущих агатовцев? - Нет, — улыбнулся Вадим своим воспоминаниям, — Саша тяготел больше к «ABBA» и «Boney M», был блестящим эрудитом в музыке, спокойно разбираясь в любом направлении. Очень ему нравилась новая волна. - Название «Агата Кристи» — его идея? - Да, мы тогда решили выбрать непременно имя собственное. Помню, я хотел, чтобы группа была известна слушателям, как «Жак-Ив Кусто», но название не прижилось. А потом Саша предложил: «Агата Кристи». Против никто не возразил, так и получилось. Из этого позже родилось мнение, что в наименовании коллектива Саша зашифровал свои инициалы. Конечно, это не так. Он никогда не был тщеславен. Ни шатко ни валко интервью продвигалось вперёд. Настя заметно расслабилась, общество Вадима больше не пугало. Мягкость в обращении и безукоризненная вежливость располагали к себе. Рассказ лидера «Агаты» был до жути интересным, ответы пронизаны тонким юмором. На какое-то время девушка совершенно забыла, что находится в Москве по работе и берёт интервью, а не встречается со старым знакомым в любимом кафе. Наконец, пришло время последнего вопроса. - Что вы могли бы посоветовать тем ребятам, которые сейчас так же, как и агатовцы тридцать пять лет назад, пытаются выразить себя с помощью музыки? - В первую очередь оставаться честными перед самими собой и быть максимально свободными в творчестве. - Прекрасный ответ! Спасибо за беседу, Вадим Рудольфович! Читатели «Уральской культуры», среди которых немало ваших поклонников, будут очень рады ознакомиться со статьёй и узнать из первых уст историю группы, сформировавшей сознание нескольких поколений. Рука нажала кнопку, и запись в диктофоне прекратилась. Настя улыбнулась. - Спасибо вам огромное, что смогли уделить время для беседы, — ещё раз сказала девушка, — интервью произведёт большой фурор в номере и многим доставит наслаждение. Я, если быть абсолютно честной перед собой, получила огромное удовольствие в течение последнего часа. - Как и я. Вы настоящий профессионал. - Спасибо, — Настя покраснела от похвалы. — Как только интервью будет подготовлено, я скину вам его по электронной почте. Так вы сможете посмотреть материал до печати. К сидящим подошёл официант, девушка достала бумажник, чтобы расплатиться за кофе, к которому так и не притронулась. - Ну что вы, Анастасия! Прошу вас, не обижайте меня! – остановил журналистку мужчина. Настя открыла было рот, чтобы возразить, но передумала. Будь она феминисткой, она, безусловно, настояла бы на раздельном платеже, но эмансипация волновала её сейчас меньше всего. В конце концов, если твой кумир хочет за тебя заплатить в ресторане, это чертовски приятно. - Может быть, вас подвести до гостиницы? – спросил Вадим. - Нет-нет, благодарю! Мне ни в коем случае не хотелось бы доставлять вам неудобство. К тому же я намеревалась посетить до отлёта одно место. - Какое же? – улыбнулся музыкант. - Музей Булгакова. - Вы напрасно переживаете, я получу огромное удовольствие, если смогу подбросить соотечественницу до «Нехорошей квартиры № 50». Искушение провести время с кумиром стало слишком велико, отказаться второй раз оказалось выше Настиных сил. - Раз так, то я буду очень признательна. - Отлично! – улыбнулся Вадим. - Так бы сразу. Настя в ответ только рассмеялась.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.