Пэйринг и персонажи
Описание
Настя - журналистка из Екатеринбурга. Она страстно любит музыкальную рок-группу "Агата Кристи". Мечта девушки: помирить братьев Самойловых. Волей судьбы, это удаётся, но до торжества ещё далеко, ведь между музыкантами и их поклонницей возникает сложный любовный треугольник. Хрупкий мир, о котором так мечтала Настя, находится под угрозой. Удастся ли его сохранить?
Примечания
Это моя попытка вернуться к писательству. Данная работа много раз была под угрозой удаления от моих же рук, но раз за разом моя непостоянная натура возвращалась к фанфику. Наверное, судьба. Что будет дальше? Лучше не знать... Любовью шутит сатана, а графоманами - тем более. Кому интересно: приятного чтения, кому нет - приятного пути.
Посвящение
Благодарю тех, кто меня на эту работу вдохновил.
Часть 4
25 октября 2025, 09:18
Да, мы рабы непонятной красоты –
Одинокие воины.
«Агата Кристи» – «Позорная звезда»
Настя сладко потянулась в своей постели – сегодня был выходной, и она вполне могла бы позволить себе поваляться подольше, если бы не одно «но»: у неё стоит по плану свидание вслепую. Молодого человека звали Игорь, и он был весьма неплох в общении. По крайней мере, на первый взгляд. Склонности к серьёзным отношениям у девушки не было, однако встреча ни к чему не обязывала, так почему бы и нет? Нехотя выбравшись из хранящей тепло кровати, Настя побрела в ванную. У неё было на сборы около двух часов и ещё оставалось достаточно времени на дорогу. Душ, причёска, макияж и платье – перечень настолько стандартный, что невольно навевает скуку, но без этого адекватного свидания не построить. Будучи от природы не очень общительной, склонной к домоседству, Настя уже начала жалеть, что не сказалась больной, дабы отменить встречу. Однако молодая женщина понимала: из зоны своего комфорта выходить иногда очень полезно, и кто знает, вдруг этот Игорь – её судьба? Но, откровенно говоря, такой расклад Настю вряд ли бы устроил. За недолгое общение в интернете девушка составила об Игоре приятное впечатление, но искры не чувствовала, а без этого трудно строить долгие и счастливые отношения. Без страсти не было и сласти. Воспитанная на классической литературе, молодая женщина составила о романтических привязанностях своё особое мнение, она понимала, кого могла бы полюбить. За дорогим человеком Настя пошла бы и в огонь, и в воду, но к новому знакомому это не относилось ни капли. Не было духовного родства, не было теплоты, и влюблённости тоже не было. И всё же Настя собралась и бросила на себя прощальный взгляд в зеркало. Надо постараться провести свидание хорошо, но если это не суждено, то она накупит сладостей и съест их за просмотром старого кино. Вставив наушники с любимой «Агатой Кристи», журналистка вышла из квартиры, плотно закрыв за собой дверь. В кафе она прибыла чуть раньше своего спутника, минут на пять. Это было не критично, молодую женщину факт опоздания не возмутил. За время ожидания она просмотрела меню и выбрала для заказа простой обед. Лёгкий настолько, чтобы он не мешал беседе, но и не позволил упасть в голодный обморок девушке, которая по воле судьбы и лени осталась без завтрака. Впрочем, заботиться о беседе Насте не пришлось, очень скоро журналистка поняла, что Игорь активно может поговорить лишь о собственной персоне. Как подобный факт не был обнаружен на стадии переписки, увы, осталось загадкой. Из рассказов своего визави молодая женщина чётко уяснила: идея о том, чтобы провести день дома – самая здравая за сегодня. Между ней и Игорем общим было лишь то, что они оба дышат воздухом. Журналистка рассеянно слушала, поддакивать неказистым рассказам было несложно, тем более если осознавать, что второго свидания точно не будет. Девушка сидела и делала вид, что ей интересно, даже не пытаясь вклинить хоть какое-то слово в ответ. Мысли текли в направлении её квартирки и запланированных утром сладостей у экрана. - Может, прогуляемся? – предложил парень. - Да, конечно, почему бы и нет? – улыбнулась журналистка, очнувшись от приятной дремы. Перемена места пойдёт на пользу – иначе девушка просто уснёт. Да и на улице есть больше шансов сбежать с неудачного свидания. Парочка расплатилась по счёту и решила направиться в близлежащий парк, чтобы подышать свежим воздухом. День был хоть и февральский, но достаточно тёплый. Светило солнце, ветер по-весеннему кружил голову. В такой обстановке вытерпеть заносчивого парня было куда как легче. Сказать прямо о том, что свидание девушку не устраивает, Настя не могла – считала это бестактным. Парочка направилась по длинной аллее, но вскоре остановилась возле одной из скамеек. Несмотря на солнечный день, народу в парке было немного. Лишь по соседству сидела какая-то молодая особа с девочкой лет десяти. У них шёл оживлённый разговор о чём-то. От нечего делать, Настя решила понаблюдать за горожанками и пофантазировать о том, кто они и о чём ведут беседу. Журналистка уже собиралась придумать целое жизнеописание в своей голове, как неожиданно случилось нечто очень приятное: у соседки, за которой молодая женщина украдкой смотрела, зазвонил телефон. Рингтоном служила до боли знакомая и любимая песня про мёртвого адмирала с бокалом, полным пустотой зеркал. Не желая пропускать такую удачу, Настя жестом попросила спутника прервать словоизвержение, чтобы у неё был хоть малейший шанс услышать за последнее время что-то хорошее. Не отбивать ритм рукой по коленке было очень сложно, но девушка и не стремилась как-то себя сдерживать. Во всём этом великолепии существовал лишь один недостаток – оно было недолгим. - Ты что, слушаешь такое старьё? От удивления Настя даже не сразу поняла, что вопрос задан ей: - Что, прости? - Я помню, ты писала, будто у тебя разнообразный вкус в музыке, — усмехнулся Игорь, — но даже предположить не мог, что всё настолько плохо. Это ведь седая древность! Журналистка достаточно быстро оправилась от шока, на его место пришло возмущение. - Это «Агата Кристи» старьё? - А разве нет? Сто лет назад распались, и, надо сказать – правильно сделали, — фыркнул парень. Настя уже была морально готова на убийство, однако пока решила сохранять видимое спокойствие. - И что же, по-твоему, «нормальная музыка»? Уж не тот ли бред, что крутят по каналам? - Почему бы и нет? Они на голову выше в звуковом плане, чем эти рокеры! - Ты себя слышишь? – повысила голос девушка. - У твоих протеже не то что плана, у них и мозгов, как правило, нет. Какое вообще право ты имеешь говорить так об «Агате Кристи»? Эта группа определила культурный код нескольких поколений. Братья Самойловы — великолепны! - В чём? – неприятно хохотнул собеседник. – В приёме наркотиков? Настя уже почти задохнулась от возмущения. - Что ты там вякнул, придурок, про «Агату»? Спорившие оглянулись – рядом стояла та самая девушка, что ещё две минуты назад сидела на скамейке и разговаривала со своей маленькой спутницей. Последняя, к слову, находилась рядом с ней и держала её за руку. Неожиданно подоспевшая помощь очень развеселила Настю, и она рассмеялась. - Неужели впервые тебе нечего сказать? – с интересом спросила журналистка. - Или ты опешил потому, что кто-то сбил с тебя корону? - Подождите, не торопите его. С такими умственными способностями трудно придумать ответ с ходу, — улыбнулась помощница, — а пока он пытается размышлять, я скажу следующее: Игорёк, ты не только придурок, но ещё и самолюбивый павлин без намёка на воспитание, вкус и образование. Всё, что мне довелось услышать со своей скамейки из твоего поганого рта, вызвало во мне устойчивый рвотный рефлекс и желание избить тебя палкой, произвести, так сказать, естественный отбор. - Мне даже добавить нечего, — Настя с восхищением взглянула на девушку. - Да пошли вы обе, дуры! Больные на голову! – рассердился Игорь. - Может быть, — заметила журналистка, — но, по крайней мере, у нас голова есть и надёжно сидит на плечах. К сожалению, это нельзя сказать о тебе. Полагаю, наше свидание можно считать оконченным. Удовольствия от встречи я не получила, но с тобой трудно ожидать другого. Желаю всего наилучшего! Парень ушёл, что-то ворча себе под нос о долбанутых фанатках, девушки уже перестали обращать на него внимание. - Спасибо, что вступились, — сказала Настя с улыбкой, — он здорово действовал мне на нервы. Наезд на «Агату» был последней каплей. Этого я стерпеть не могла. - Понимаю, я до сих пор не знаю, как удержалась от убийства, — ответила незнакомка. - Тася, не злись, пожалуйста, — попросила девочка и зарылась лицом в пуховик спутницы. Журналистка снова улыбнулась. - Меня зовут Настя, кстати, — работница пера протянула руку для знакомства. - Очень приятно, — ответила на рукопожатие защитница, — я по паспорту тоже Анастасия, но все домашние зовут меня просто Тасей. А это моя сестрёнка – Диана. - Надо же, сколько совпадений! – удивилась журналистка и присела на корточки перед ребёнком. – Здравствуй! Девочка смущённо кивнула и снова прижалась к сестре. - Может, перейдём на «ты»? – спросила Тася. - Я с удовольствием, — ответила Настя, вставая в полный рост. - Сколько слушаешь «Агату»? - Несколько лет, а ты? – поинтересовалась собеседница. - Только год, — смущённо улыбнулась девушка. - Это же надо, как совпало, что встретились в этом парке! – удивилась новая знакомая. - Хотя бы за это надо поблагодарить Игорька, — развеселилась Настя. Девушки рассмеялись. Решив пройтись по аллее, чтобы не замёрзнуть, новоиспечённые приятельницы довольно быстро разговорились про любимую обеими группу. Настя давно не чувствовала такого замечательного взаимопонимания. Что бы девушка ни сказала – всё было разделено многократно. А главное – появилась долгожданная возможность говорить о том, что занимало воображение, казалось важным и не давало спокойно спать по ночам. Единодушно было решено, что примирение Самойловых – это, без преувеличения, одна из самых важных вещей на свете. Настя поведала в общих чертах о недавнем интервью и личном разговоре с музыкантом. Тася слушала с большим интересом. - Было бы здорово, если бы Вадик принял всерьёз твои слова! – подвела итог девушка. - Я тоже молюсь об этом! – согласилась журналистка. Погуляв ещё немного, приятельницы расстались, предварительно обменявшись контактами и пообещав возобновить знакомство при первом удобном случае. Настя шла домой со счастливой улыбкой: она искала медь, а нашла золото. За такую радость можно было вытерпеть десяток Игорей. Свидание, на которое она в начале дня возлагала скромные надежды, в конце концов, полностью себя оправдало!Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.