Пэйринг и персонажи
Описание
Настя - журналистка из Екатеринбурга. Она страстно любит музыкальную рок-группу "Агата Кристи". Мечта девушки: помирить братьев Самойловых. Волей судьбы, это удаётся, но до торжества ещё далеко, ведь между музыкантами и их поклонницей возникает сложный любовный треугольник. Хрупкий мир, о котором так мечтала Настя, находится под угрозой. Удастся ли его сохранить?
Примечания
Это моя попытка вернуться к писательству. Данная работа много раз была под угрозой удаления от моих же рук, но раз за разом моя непостоянная натура возвращалась к фанфику. Наверное, судьба. Что будет дальше? Лучше не знать... Любовью шутит сатана, а графоманами - тем более. Кому интересно: приятного чтения, кому нет - приятного пути.
Посвящение
Благодарю тех, кто меня на эту работу вдохновил.
Часть 5
29 октября 2025, 04:55
Пока ты чистый, пока ты прешься по борьбе,
Любая кукла умрет от счастья на тебе.
«Агата Кристи» – «В интересах революции»
Настя бегала по квартире, пытаясь придать ей хоть сколько-нибудь приличный вид. Девушка ожидала гостью, и хозяйке вовсе не хотелось прослыть неряхой, хотя бы на первых порах. С другой стороны, доверие в общении с Тасей находилось на таком высоком уровне, что девушка была убеждена: будь в квартире настоящий свинарник, гостья отнеслась бы к этому если не с пониманием, то, по крайней мере, без особого осуждения. И всё же, всё же… хозяйке не хотелось оскорбить Тасю пренебрежительным отношением. Потерять расположение новой подруги было бы кощунством против их общей религии. Девушки поддерживали знакомство на протяжении уже двух недель и за это время узнали друг о друге практически всё. Такое положение дел было в новинку, ведь приятельницы имели склонность к интроверсии и недоверчивости. Сошлись знакомые на почве любви к «Агате Кристи», но очень скоро общение вышло за рамки обсуждения музыкальной группы. Может быть, именно любовь к уральскому року помогла девушкам так скоро раскрыть душу друг перед другом? Ответа подруги не знали, но свою привязанность приняли безоговорочно и беспредельно. Ни у Насти, ни у Таси не было внутренних барьеров, когда они делились чем-то таким, что ещё вчера составляло тайну. Иногда степень откровенности внушала глубокое чувство удивления, но никто из участников общения даже не попытался эту степень хоть как-то понизить. Девушки скучали друг без друга, когда долго не выходили на связь, ждали с нетерпением сообщений, хватая телефон каждую свободную минутку. Ежедневным ритуалом был обмен с утра песнями «Агаты Кристи», которые всплывали в голове при пробуждении. Перед сном подруги выказывали взаимные пожелания спокойной ночи, не забывая прикрепить какую-нибудь фотографию братьев Самойловых, коих всегда было в избытке. Всё это могло бы походить на роман. Возможно, так оно и было, только объектом страсти являлись не девушки, а группа. Любовь была столь бурной, что иногда мысли о будущем внушали некоторое беспокойство – так сильно росло обожание и к группе, и к их маленькому клубу. Чувства, как волны, накрывали девушек, и никто не сопротивлялся. Религия по имени «Агата Кристи» была столь же священна, как семейные узы. Настя и Тася считали друг друга чуть ли не сёстрами. Сёстрами не по крови, но по судьбе. Для посторонних людей эта дружба была преходящим, мгновенным, ярким явлением и посему быстро гаснущим, но кого, по сути, это волновало? Настя хозяйским взглядом осмотрела свои владения – вроде бы всё было неплохо, во всяком случае, ей очень хотелось так думать. Она то и дело с нетерпением поглядывала на часы, бралась то за книгу, то за телефон, чтобы скоротать время ожидания. Журналистка надеялась, что Тася желает этой встречи так же сильно, как и сама Настя, поэтому старалась не корить себя за излишнюю чувствительность. Наконец раздался звонок, и хозяйка стремглав помчалась к входной двери. Это была Тася. Молодая женщина с широчайшей улыбкой пригласила гостью внутрь, от радости и небольшого волнения становясь чуточку суетливой. Обе горячо обнялись и стали наперебой делиться последними мыслями друг с другом. - У меня столько идей, чем мы можем заняться: от просмотра концертов до составления макета журнала по Самойловым! Но сначала пойдём напьёмся чаю… - Настя услужливо пригласила подругу на кухню, где уже было всё приготовлено. - Знаешь, ты, наверное, подумаешь, что я сошла с ума! – решила поделиться соображением Тася. – Но когда я добиралась к тебе, то по пути заехала на заправку… - И… что там произошло? – спросила девушка с интересом. - Когда я въезжала туда, то навстречу мне ехала машина, а в ней мужчина, очень похожий на Вадика! – поведала гостья. – Мне, может быть, показалось, или же я просто умом тронулась, но, по-моему, он был точь-в-точь как Вадим. - Ого, ничего себе! – нисколько не усомнилась в рассказе подруги Настя. – Вот это совпадение! В некоторой степени я тебе даже завидую… - И тебе не стыдно? — усмехнулась Тася. - Я, например, не могу похвастаться тем, что брала интервью у Вадима Самойлова. - Да, — вынуждена была согласиться молодая женщина, — это, конечно, намного весомее – спорить не буду. Подруги помолчали, каждая думала о своём. - Ему понравилось твоё интервью? – спросила гостья. О ком шла речь, и так было понятно без объяснений. - Да! Он ответил мне в письме по электронке ещё неделю назад – я как раз хотела показать тебе. Специально ждала, когда ты придёшь ко мне в гости, поэтому не упрекай меня в молчании! Девушки прошли в гостиную и, сев на диван, подтянули столик с ноутбуком поближе. Нужная вкладка была раскрыта к услужливому вниманию читательниц, и подружки сначала подробно обсудили письмо Насти, в котором та прислала макет интервью, а потом обратили ракурс интереса ответу Вадима. Отклик был прост, вежлив и написан не без некоторой теплоты. «Здравствуйте, Настя! Получил ваше письмо. Благодарю за присланное интервью. Я всё просмотрел и не обнаружил никакого изъяна — сработано чисто. Вы очень тепло отзываетесь о группе, за что хочется сказать вам отдельное спасибо. Ещё раз благодарю и желаю дальнейших профессиональных достижений! С уважением, Вадим Самойлов». - Интересно, он помнит о нашем разговоре про примирение с Глебом? – спросила Настя. Ответ на этот вопрос гостья, конечно, знать не могла, но молодая женщина всё равно с нетерпением ждала, что скажет подруга. Как будто слова приятельницы могли дать неоспоримую надежду, что когда-нибудь их чаянья сбудутся. - Думаю, что помнит! – произнесла твёрдо Тася. - Не может быть иначе. А если вдруг забыл, то всегда остаётся наш план: заманим их в подвал и запрём там, пока не помирятся. - После такого у братьев не будет иного выхода, — рассмеялась девушка. — Они объединятся в общей ненависти к похитительницам. - Зато цель будет достигнута! – резонно заметила приятельница. - Игра в любом случае стоит свеч… - Согласна, — поддакнула Настя, — они помирятся, потом пойдут в полицию накатывать заявление о похищении. Совместное бедствие сплотит их, и они не будут больше ссориться. А наша отсидка будет нам чуть ли не наградой! - Нет, я думаю, до тюрьмы дело не дойдёт! – продолжила шутливое рассуждение Тася. – Судья нас должен оправдать, потому что такие муки, которые испытываем мы от их вражды друг к другу, любого толкнут на преступление. - Ты права, — рассмеялась хозяйка, — оспорить это было бы безумием! Но знаешь, что самое забавное: попытайся мы объяснить свой план кому-нибудь другому – нас сочли бы сумасшедшими. Но я решительно с этим не согласна! По-моему, так мы самые разумные. Вкус в музыке у нас вообще безупречен. - Это точно! Настя облокотилась на диван и мечтательно закрыла глаза. - Ты сочтёшь меня дурочкой, но я в последнее время часто думаю про Глеба! – девушка густо покраснела от смущения, всё-таки это было довольно интимное заявление. – И я думаю о младшем Самойлове не только в контексте разговора с Вадиком. Иногда мне кажется, я настолько увлеклась мыслями, что скоро влюблюсь в человека, которого даже не знаю. Если это случится, мне – пиздец. Привет, психушка! - Я никогда бы не подумала, что ты дурочка, — покачала головой Тася, — если тебе и достанется палата в психиатрической клинике, то не сомневайся – я буду сидеть в соседней из-за Вадима. - Вот уж компания получится! – рассмеялась Настя, испытывая огромное облегчение, что её поняли. - Но я не имею ничего против. Думаю, сидеть с тобой в соседних палатах будет столь же приятно, как делать всё остальное. Девушка в данную минуту испытывала целую гамму чувств: благодарность, радость, счастье. Неужели гостья, сидящая рядом, стала откликом на все её молитвы? Было страшно искать ответ на поставленный вопрос. Что, если это взаимопонимание недолговечно? Настя невольно встряхнула головой, дабы неприятные мысли покинули мозг. Что будет – то будет. Плетью обуха не перешибёшь. Стоит ценить то, что есть. Дружеской идиллии неожиданно помешал телефонный звонок. Настя нехотя встала и направилась к гаджету. Номер какой-то незнакомый, от этого было особенно досадно. Опять дурацкая реклама из банка! Сейчас девушка быстренько сплавит непрошеного собеседника, и можно будет пойти пить чай. - Алло, — устало проговорила журналистка. Голос на другом конце провода заставил девушку встрепенуться. На лице расцвела улыбка, выражающая то ли восторг, то ли крайнюю степень удивления. - Здравствуйте! Никак не ожидала вашего звонка. Впрочем, я очень рада! – ответила Настя. Слушая собеседника, молодая женщина нервно заходила по комнате, привычно запустив свободную руку в волосы. Тася не спускала с приятельницы недоумённого взгляда. – Если желаете, можете приехать хоть сейчас. Правда, у меня в гостях подруга, но она надёжнейший человек! — заверила кого-то Настя, ответ абонента заставил девушку повторно улыбнуться. – Хорошо! Буду вас ждать! – она проговорила свой адрес в трубку, и, попрощавшись, завершила звонок. Журналистка пристально посмотрела на подругу с широчайшей улыбкой и горящими глазами: - Помнишь, ты говорила, что встретила мужчину, похожего на Вадика? Так вот, это, скорее всего, не совпадение. Дело в том, что мне сейчас позвонил Вадим, и через полчаса он будет здесь.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.