Стены

Shingeki no Kyojin
Джен
Завершён
NC-17
Стены
автор
Описание
События, которые затронут легион Разведки, так же изменят и прежний мир. Невозможно бороться с внешним и неизвестным врагом, не разобравшись с опасностью внутри Стен. Теперь враг даже страшнее, чем все титаны.
Примечания
Действия начинаются в 844 году, возможны небольшие правки, исключительно в угоду сюжета. Так же это продолжение предыдущей работы по атаке "Другие"- https://ficbook.net/readfic/6625920 И новой работы https://ficbook.net/readfic/11445613 30.08.22 №48 по популярности в фандоме "Shingeki no Kyojin" 10.06.23 150+, всем спасибо!) Благодарю за неожиданную озвучку фанфика!)
Посвящение
Тому, кто готов из самой тёмной ночи встретить рассвет. Тому, кто имеет волю из светлого дня шагнуть во мрак ночи.
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Крылья Разведкорпуса.

      Тридцать восьмая экспедиция за стены не стала полным провалом, но и не стала прорывом. Командующий Кис Шадис возглавлял её, разведка проверяла на практике боевое построение, разработанное подающим надежды Эрвином Смитом. Строй был разработан с тем, чтобы уменьшить прямые столкновения с титанами, тем самым снизив смертность отрядов. Но многое пошло не так, у природы были свои планы на тот день.       Тучи закрыли небо, дождь потоком лился с небес, сгущающийся туман снижал видимость. Невозможно было увидеть ни дымовых сигналов, ни приближающихся титанов. Несколько отрядов погибли, в том числе и отряд, в котором находился Леви со своими друзьями. Он тысячу раз проклял тот момент, когда оставил Фарлана и Изабель вместе с остальными и направился на поиски Смита. Собственно единственной причиной, по которой они ввязались в это дело, было убийство Эрвина и розыск необходимых документов. Но всё обернулось совсем не так, как хотелось. Изабель и Фарлан погибли прямо у него на глазах, он не успел. Затем он попытался убить Смита, чтобы придать их смертям хоть какое-то значение, не сделать их напрасными. Они оба доверились ему, и все, что ему осталось: закончить работу. Однако и здесь всё пошло криво, видимо, ни у кого сегодня не получилось осуществить задуманное. Разговор с Эрвином перевернул мировоззрение Леви. Оба боролись за что-то. По сути, за одно и тоже, только с разных сторон и в разных масштабах. В самом деле, виноват ли этот капитан разведки, что погибли его друзья? Нет, виноват он сам в своём решении, в своём выборе. Речь Эрвина заставила Леви посмотреть на этот мир так, как раньше он никогда не смотрел. Взглянуть на него в открытую, стремиться к настоящей свободе без ограничений и стен.       Несмотря ни на что, Разведка потеряла много людей, больше, чем могла себе позволить, каждый воин на вес золота. В тот день и Леви Аккерман потерял слишком много, но что-то он и приобрел из этой экспедиции. Крылья свободы. Эрвин Смит придал его жизни смысл, который затмил собой скорбь и боль. Леви знал, что продолжит идти по выбранному пути без сожалений, он пойдет за Эрвином, за его мечтой. Такой человек сможет изменить этот мир и принести победу человечеству. По возвращении в Шиганшину Эрвина ожидало неприятное дело, но тут он разделял эту участь с двенадцатым Командором Разведки, Кисом Шадисом. Смиту было больно за то, что его действия косвенно привели к смерти друзей Леви, но он смог вроде найти общий язык с последним. Это не могло не радовать, человечеству нужны сильные воины, а этот парень уже показал результаты, превосходившие достижения сильнейшего воина в разведке, Майка Закариаса. Это вселяло надежду. Но пока предстояло отчитаться перед главнокомандующим Дариусом Закклаем.       Он занял этот пост в 831 году и, по всей видимости, не собирался никому его уступать. На протяжении всего этого времени командующий был благосклонен к деятельности Разведкорпуса. Если за всё это время вылазки за Стены не были прекращены, то только благодаря Дариусу. Всегда внешне спокойный и сдержанный, он с легкостью убеждал собрание правительства в необходимости экспедиций. И ему это удавалось из года в год. Закклаю нравился Смит, который нёс в себе большие перемены этому застоявшемуся миру. Сейчас главнокомандующий с серьезным лицом слушал результаты этой экспедиции. Шадис выглядел утомленным, Эрвин таким же несгибаемым, как и до вылазки. — Значит, из ста пятидесяти людей, что отправились за стены, погибло тридцать семь? — Так точно, большая часть из них погибла на второй день, когда испортилась видимость, и отряды были лишены связи между собой.       Пожилой человек с седыми волосами откинулся в кресле и закрыл глаза. — Вот как, это достижение, Кис. Погибло не так много, как на прошлых экспедициях. Думаю, что это построение ещё будет совершенствоваться, — он бросил взгляд на Эрвина, стоявшего слева от Киса, — что по припасам и снаряжению, какие потери? — С этим никаких происшествий, всё в целости.       Дарис покивал головой, усваивая для себя эту информацию, собрал бумаги на столе, сложил их в ящик, тем самым показывая, что формальная часть разговора закончена. — Правительство, конечно, не будет довольно, но вами доволен я. Хорошая работа. Что с теми подающими надежды бойцами, которых ты откопал, Эрвин? Они смогли завершить экспедицию?       Вот тут Смит не мог оправдать надежды и любопытство командующего. — Выжил только один, но его навыки будут, бесспорно, полезны человечеству. Он согласился помочь нам осознано, с преданностью к делу.       Пусть всё было не совсем так, но никому знать об этом необязательно. Эрвин не сомневался, что об увиденном Майк, который был всю экспедицию с ним, никому ничего не расскажет. Дариус удовлетворенно кивнул: — Один из троих. Хотелось бы больше, но лучше, чем ничего. Как его зовут? — Леви Аккерман.       Услышав фамилию, командующий перестал расслаблено сидеть, переложил руки на стол, сцепил их в замок и начал играть пальцами. Смит не мог сказать, что вызывало беспокойство у пожилого мужчины. Шадиса тоже удивила эта перемена, командующий очень редко внешне выказывал удивление или тревогу. — Аккерман, — на распев протянул тот, — не хотел бы я упоминать эту фамилию на собрании этих свиней.       Такое высказывание шокировало обоих из Разведкорпуса, Смит внешне никак не прореагировал, Кис счел нужным закашляться, привлекая внимания Дариуса, витающего в своих далёких мыслях. Тот поднял на них задумчивый взгляд, который чуть прояснился, помахал рукой. — Не обращайте внимания, это некоторые мои мысли. Забавно, мне начинает казаться, что мои письма читают, так как все мои планы рушатся, как будто кто-то лишний о них знает.       Мужчины напротив стояли смирно, не зная, как и реагировать на такую внезапную откровенность, оба решили молчать, пока Закклай сам не закончит. — Но вот, что самое забавное и интересное: сколько бы я не пытался найти доказательства шпионажа, ничего не выходит. Все письма приходят не вскрытыми, никаких подозрительных или незнакомых лиц, ничего.       Он замолчал, затем, видимо, понял, что сказанул лишнего и не нужного, мирно и устало улыбнулся: — Но, наверное, это всё моя паранойя, всё же я скоро четырнадцатый год проведу на этой должности.       Кис взял на себя сглаживание неловкого момента: — В осторожности нет ничего предосудительного, к тому же вы так усердно трудитесь. Если вы хотите отдохнуть от суеты, мы могли бы вам помочь. Думаю, наших сил хватит для поддержания порядка.       В этот день Эрвин, пожалуй, впервые услышал скрытый диалог между двумя высокопоставленными лицами. Кис сказал примерно следующее: «Если вы подозреваете предателя, то Разведка на вашей стороне и готова вам помочь в решении этой проблемы». Дариус улыбнулся, был рад, что понят, и что услышал поддержку. Иного и не ждал. — Пока я и сам неплохо справляюсь, Кис. Думаю, что всё это лишь мои домыслы, не забивай голову этим. Вы свободны, ещё раз благодарю за вашу работу.       Шадис и Смит отдали честь и покинули кабинет главнокомандующего. Они не переговаривались, пока не добрались до кареты. Они направились в штаб Разведкорпуса — Замок между стеной Сина и Роза, достаточно большой, чтобы вмещать в себя казармы, стойла, кабинеты, с неплохой местностью для тренировочного полигона и прочих необходимых вещей. Эрвин наблюдал за своим командором, тот что-то обдумывал, затем прервал тишину: — Лучше не думай об услышанном, Эрвин. Пока не до этого, нужно вывести Разведкорпус на стабильный уровень, к нам и так плохо относятся. Что правительство, что простое население. Я начал уставать, нам всё так же мешают, мы теряем людей. А пополнения нет в нужном количестве. — Мы сможем всё изменить к лучшему. Я не говорю, что это будет легко и без потерь, — Смиту почему-то вспомнилось лицо Леви, потерявшего друзей, — но нужно чем-то пожертвовать, чтобы изменить этот мир. Я готов отдать свою жизнь для этого.       Кис смотрел на мужчину, сидевшего напротив, видел огонь в его глазах. Да, прошли годы и пыл Шадиса угас. Когда он вступил в должность командующего Разведкой в 834 году, то был полон сил и стремлений. И от власти не было таких помех, всё изменилось лишь несколько лет назад.       Но даже тогда, в лучшие времена, ему не хотелось жертвовать многими людьми, возможно Смиту это дастся лучше. Возможно, пришло время для перемен, которые этот юнец сможет принести. В том, что Эрвину достанется звание следующего Командора Разведкорпуса, Кис не сомневался. — Надеюсь, спустя годы ты не откажешься от своих убеждений. Твоё назначение на мой пост вопрос времени, малец.       Эрвин ожидал такого, даже понимал, что это неизбежно, но не нашелся с ответом, лишь кивнул. Кис продолжил, глядя на мелькающие за окном пейзажи: — Думаю, Дариус предоставит мне командование Кадетским Корпусом, так что из дела не выпаду и смогу помогать. — Мне жаль будущих кадетов.       Оба рассмеялись, всем была известна любовь Шадиса строить дисциплину — вбивать правильные мысли в голову. Это даже коснулось троицы Леви, Фарлана и Магнолии. Эрвин помнил, что только Леви не удалось поколебать или как-то надломить. Что уж говорить о том, что ждет новобранцев под командованием Шадиса. Но из них выйдет что-то более полезное, чем нынешние кадеты, не готовые морально к встрече с титанами, не осознающие хрупкое положение человечества в этом мире.       Когда он учился там, то подготовка оставляла желать лучшего. Эрвин помнил своих друзей, из всех них остался только Найл Док, и то, тот жив лишь потому, что не стал присоединяться к Разведке, а пошел в Военную Полицию. Это позволило ему остаться с возлюбленной девушкой по имени Мари. Сам Смит тоже был в неё влюблён, и она отвечала ему взаимностью, но мужчина сделал свой выбор и отказался от любви. Чувствовал, что должен следовать своей цели, а это ставило жизнь под постоянную угрозу, едва ли бы он смог подарить Мари ту жизнь, о которой она мечтала. С этим лучше справится Найл, который проживёт дольше его самого. С такими невеселыми, но правильными мыслями Эрвин зашел в замок, отведенный Разведкорпусу. В зале, который служил солдатам столовой, царил говор и иногда слышался смех. Все радовались тому, что вернулись живыми с этой вылазки. Простая человеческая радость тому, что жизнь продолжается. Шадис не собирался как-то наводить порядок в этом небольшом безумии, он сам устал и поднялся к себе в кабинет, где сможет выпить и расслабиться. У Эрвина таких планов не было, ему хотелось переговорить с Леви, не хотелось оставлять того одного в таком состоянии. В толпе людей он нашел Майка, Ханджи и Нанабу. Они сидели за столом и о чем-то переговаривались.       Этим троим он доверял как самому себе. Майк и Нанаба были одного кадетского выпуска и очень хорошо ладили. Ханджи же Смит знал с Кадетского Корпуса и одобрял её интерес к истинной природе титанов, но пока особого прогресса добиться ей в своих исследованиях не удалось. Её ограничивал в этом безрассудстве Шадис, который был для неё бесспорным авторитетом. Смит даже подозревал, что девушка неравнодушна к своему командору. — Эрвин, вернулся из Митры? Как всё прошло? — поприветствовала его Нанаба, коротко стриженая девушка со светлыми, почти соломенными, волосами.       Все повернулись к нему, Майк подвинулся, освобождая место на скамье, и Эрвин сел. Он не увидел среди них Леви, но это нормально, тому нужно время и поддержка. Сказав, что у командующего всё прошло нормально, он оглядел своих друзей, порадовался тому, что они в хорошем настроении, кроме Ханджи. На вопрос о том, что произошло, ответил Майк. — Она пыталась разговорить Леви, и в итоге они поругались.       Смит с укором смотрел на непоседливую девушку в очках: — Вот ты неугомонная, Ханджи, оставила бы его в покое.       Зое потрясла головой, растрепав и без того не лежавшие ровно волосы: — Он винит себя, это неправильно. И уходить в себя тоже неправильно. Мне жаль его друзей, они были очень хорошими.       Смиту самому нравились Фарлан и Магнолия, несмотря ни на что они были такими бодрыми и верили в лучшее будущее, помогали верить и Леви. Теперь их нет, возможно, уходить в себя и в самом деле неправильно, и Зое мыслит верно, но её грубые действия оставляют желать лучшего. Леви замкнутый и неразговорчивый, Ханджи совсем не думает о корректности и уместности, да и в целом трудна для понимания. Разговор за столом шел и не обременял, Эрвин спросил у Майка, где находится Леви. — На крыше, единственное, что он попросил, это бутыль вина, я не стал ему отказывать.       Смит кивнул и встал, направляясь к лестнице ведущей на второй этаж, а затем и винтовая лестница, открывавшая доступ к площадке на крыше замка.       Солнце уже село и теперь только звезды дарили свой свет — это было красивое зрелище. Несмотря на сумрак, фигуру Леви он увидел почти сразу, постоял какое-то время, но затем двинулся к парню. Тот никак не среагировал на мужчину, когда он сел рядом. Но вместе с тем не было желания, чтобы Смит убрался подальше. Эрвин прервал тишину, зная, что если он этого не сделает, то не сделает никто. — Они были не просто друзьями так, Леви?       Первая реакция наорать на блондина, оттолкнуть его вопросы и сочувствие, которое слышалось в его голосе. Но она прошла так же неожиданно, как и поднялась. Появилась нужда быть понятым, больше, чем простой уровень сочувствия, а быть понятым целиком. Чувствовалось, что Смиту это по силам, поэтому Леви ответил ему, тщательно подбирая слова. Ему всегда тяжело это давалось — Они дарили смысл моей жизни, — он помолчал, прислушиваясь к сказанному, оценивая, — я никогда не думал об этом до того самого момента. Я… так виноват перед ними, Эрвин. — Ты не виноват, никто не мог предвидеть произошедшего. — Это слабое утешение, ты ведь понимаешь, о чем я? — Леви поднял на него измученный взгляд. — Прекрасно понимаю, Леви. Я сам когда-то подвел близкого мне человека.       Смит поднял голову к ночному небу, разглядывая звёзды, не отводя от них взгляда нашел в себе силы сказать вслух: — Моего отца убили по моей вине. Мой отец поделился со мной знанием о мире внутри стен, но я был слишком молод и глуп, чтобы осознать, что о таком лучше молчать. Его забрала Военная Полиция, и больше я не видел его, не слышал о нем.       Леви слушал это откровение, иногда поглядывая на лицо Смиту. Когда тот закончил, воцарилось молчание. Его в этот раз прервал Леви, чему Эрвин был рад. — Это, наверное, тяжело жить с такими осознанием. — Да-а, но я хочу узнать правду, это придаёт мне сил двигаться дальше. Когда мне тяжело я вспоминаю тот день, когда уводили отца, и это поднимает меня на ноги. Я тоже человек, Леви, как и ты. И могу тебе сказать, что испытывать боль и тоску по близким — это нормально.       Аккерман обдумывал сказанные слова, рассматривая тот факт, что есть человек, понимавший его, не отталкивающий от себя, а наоборот, помогающий оправиться от удара судьбы. В ту ночь, наверное, и зародилась их дружба. Оба могли довериться друг другу, и не только свои внутренние переживания, но и общее дело, которому Леви решил посвятить себя всего, именно на это сподвигла смерть его друзей, подарила ему крылья и желание свободы.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать