Описание
В мире, где бюрократия победила здравый смысл, а существование человека зависит от правильно заполненной справки РН, Юля Дымова внезапно обнаруживает, что её… нет. В буквальном смысле. Нет ни стажа, ни паспорта, даже победа в школьном конкурсе рисунков канула в небытие.
Это чтиво для тех,кто:
✓ Подозревает, что госуслуги — это квест.
✓ Мечтал назвать салат в честь человека, который отравился им в 2016-м.
✓ Знает, что «ксерокопить» — единственно верная форма глагола.
Примечания
Эта работа — абсолютно вольный пересказ из шоу «Истории „Злая шутка“». Видео настолько запало в душу, что, даже учитывая абсолютное отсутствие опыта в написании таких работ, я решила что-нибудь начиркать. Поэтому выкладываю это больше для себя, чем для кого-то, но если кому-то понравилось — хорошо.
Глава 5. - Подвальная онтология, или, как существовать без документов -
16 июля 2025, 09:46
Юля стояла перед окошком МФЦ, ощущая себя персонажем квеста, где все NPC говорят загадками, а единственный полезный предмет — скомканный РН, который уже никому не нужен.
Прошло 10 минут с окончания этого комиссионного бреда по существованию.
Работница за стеклом, не отрываясь от монитора, бубнила что-то под нос, словно заклинание:
— Все хорошо, вы есть. 83 рабочих дня — и получите документы. Пока проверим, пока туда, пока сюда…
Из-за её спины высунулся секретарь. Его голос звучал так, будто его воспроизводил старый магнитофон с севшими батарейками:
— В вас же нет… ничего человечного… роботы…
Последнее слово он произнёс с механическим лагом, будто его мозг на секунду переключился на загрузку обновления.
Работница даже не повернулась:
— Но 81 день.
Юля моргнула.
— Вы же сказали, что всё понятно.
— Всё понятно — это мне понятно. Это я пока всем передам, пока мне обратно передадут, пока это всё распечатается…
Юля почувствовала, как её существование снова начинает колебаться, как плохая связь в метро.
— Если я пойду и всем покажу, что я есть?
Работница наконец оторвала взгляд от экрана.
— Идите, покажите. Но это же формально. Вам для чего?
— На работу.
— Идите, работайте. Конечно, можно. Сказали бы сразу.
Юля не была уверена, что это значит, но решила не углубляться.
— Дайте документы. Это РГРЯ?
Работница протянула ей бумагу.
— Это ПКРН.
— …А РГРЯ?
— Я помню, помню.
Секретарь вдруг резко повернулся.
— Вы нажали кнопку?
Юля посмотрела на стол. На краю стоял одинокий принтер печатающий, помятый лист с РГРЯ.
— Оно мнётся… — заметила она.
Секретарь аккуратно подошёл, хотя по ощущениям скорее проскользил, словно его колени были смазаны машинным маслом. Он наклонился к Юле и прошептал:
— Девушка, бегите. Роботы! Бегите. Роботы! Она вызвала охрану. Роботы!
Юля огляделась.
— Это она?
— Она спалила ваш резец. Роботы!
Юля медленно кивнула.
— Спасибо.
— Бегите. Роботы!
Девушка спешно ретировалась из кабинета.
В этот момент дверь распахнулась, и в помещение ввалился охранник Валера, выглядящий так, будто его разбудили посреди очень важного сна про пенсию.
— Вызывали охрану?
Работница вздохнула.
— Валера, ну ёпта, ну полчаса!
Охранник, не обращая внимания, уставился на Юлю.
— Стоять! Стоять!
Работница мфц развела руками.
— Когда ж охрану как-то придумают, а?
Юля выбежала из МФЦ, держа в руках ПКРН (что бы это ни значило) и ощущая, что её жизнь постепенно превращается в абсурдный квест, где на каждом шагу новые правила, но никто не объясняет, как играть.
Она оглянулась.
Секретарь стоял у окна и махал ей рукой — точнее, его рука двигалась странно ритмично, будто на автомате.
— Бегите… роботы…
За спиной у неё раздался звук шагов. Тяжёлых. Металлических.
Юля не стала проверять.
Она побежала.
Юля барабанила кулаками по ржавой двери подвала, её голос дрожал между паникой и яростью:
— Эй... Эй... Эй...
Дверь скрипнула, открыв ровно настолько, чтобы показать один подозрительно прищуренный Мишин глаз.
— А ты че здесь? - спросил он с интонацией человека, застигнутого за поеданием чужого торта в три часа ночи.
— Ты специально? - Юля буквально впилась в него взглядом, который мог бы расплавить сталь, если бы не броня Мишиного похуизма.
— Че? - он сделал лицо человека, впервые слышащего слово "документы".
Юля, тяжело дыша, втиснулась в щель, чуть не оставив на ржавой раме половину свитера. Подвал пах старыми процессорами, майонезом и отчаянием.
— ОНИ ЗНАЮТ ВСЕ ПРО РЕЗЦЫ, ЧТО ОНИ ПАЛЕНЫЕ!
Миша медленно закрыл дверь, словно давая себе время придумать новую ложь.
— Ты надела резец на проверку?
— Да.
— А нафиг я тебя восстанавливал? - он схватился за голову, изображая человека, чьи гениальные планы разрушены тупостью исполнителей.
— Ты сам сказал, что резец против них никто не попрёт!
Миша начал ходить кругами, наступая на разбросанные чипы и ругаясь так, будто каждый второй документ в его жизни был фальшивым:
— Ну ты бы ещё пришла с повинной, рассказала бы про моё место, показала бы резец. Резец, говорю, для всех остальных документов. Юль, ну ёк-макарёк! Ну ты... Нет, нет. Ну ты ж повар! Должна соображать, ты же не учёный какой-нибудь, который...
В углу зашипел самодельный сервер, освещая лицо Юли синим светом. Она выглядела так, будто готова была или заплакать, или поджечь МФЦ. Возможно, и то, и другое.
— Что делать?
Миша вдруг остановился, как будто только что понял, что Земля круглая:
— Так иди работай!
— ПИЗДЕЦ!
— На работе-то нет проблем.
Юля сжала кулаки так, что её ногти впились в ладони:
— ОНИ МЕНЯ СТЕРЛИ!
Миша вздохнул и неожиданно мягко потрепал её по плечу:
— Ну вот же... Извини. Вот же ты есть.
— Это тут я есть, а там нет. Они узнали, что у меня резец и стерли. Мне нужен РН, РГ, РЯ, снилс, паспорт, фотография ромбиком, я не знаю, что они там еще придумали - её голос звучал так тоскливо, что даже старый жесткий диск в углу заскрипел в сочувствии.
Миша почесал подбородок (где, как знала Юля, был спрятан чип с фальшивым дипломом юриста) и неожиданно улыбнулся:
— Ладно, побудь здесь.
Юля плюхнулась на ящик с надписью "Архив 1998-2002. Не вскрывать. Вообще. Серьёзно." и уронила голову на руки:
—Ладно.
В подвале воцарилась тишина, нарушаемая только мерцанием экранов и далёким скрежетом принтеров где-то наверху, в мире, где Юля Дымова официально перестала существовать.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.