Идеальный мотив

Уэнсдей
Фемслэш
В процессе
NC-17
Идеальный мотив
автор
Описание
Злая шутка судьбы или заранее спланированный ход? Два детективных отдела вынуждены работать бок о бок, чтобы распутать дело, корни которого тянутся глубоко в прошлое. Одно остаётся вопросом: что произойдёт раньше — они выйдут на след убийцы, или Уэнсдей Аддамс самолично похоронит всю команду на задворках семейного кладбища?
Примечания
AU, в котором сюжет происходит в Сан-Франциско; главные герои - работают в полицейских участках. Это моя первая работа, так что сразу прошу прощение за разные стили написания и возможные ошибки, я не писатель :(. Сам по себе фф будет макси, с углублённым описанием сцен, действий и эмоций. Надеюсь, читаться будет сносно, а не тяжело. НЦшка, конечно же, будет. Метки не окончательные, так же как и название самого фф. В любом случае, к критике отношусь положительно, так что не стесняйтесь высказывать своё мнение и идеи. П.С. - главы пишутся наперед, но выставлять их буду с интервалом дней в пять +-, что бы была возможность что-то исправить для сюжета. П.С.С - по поводу пейринга Тайлера и Ксавье. На нем не будет явного упора, но он нужен для сюжета. (возможно). НЦ с ними не планируется, хотя, если кому-то понадобится, дайте знать. Может, появится как отдельная мини.
Посвящение
Посвящений нет. Но хочу выразить благодарность авторам "семьи" Араней (думаю, эту команду можно так обозначить). Прочитав десятки их работ, пришло вдохновение. Надеюсь, вы не будете против в использовании сокращения имени Несс. Слишком уж оно идеальное. (Если против, то поменяем, без проблем.)
Читать онлайн Отзывы
Содержание

Глава 2.

Вообще, наверное, обе эти части должны были быть в одной главе. Ну да ладно _______________________________________________________________________________________________________________ Сан-Франциско, 10:14 утра, 02 Июля. Яркие лучи солнца окутывали улицы ветренного Сан-Франциско, даря жителям энергию и необходимый запас витамина D перед очередной зыбкой осенью. Город жил под натиском вечно струящегося потока людей вне зависимости от времени суток. Из магазинчиков, стоящих вплотную друг к другу, доносились звуки музыки и разговоров - иногда прерываемые короткими смешками или криками. Каждый из них хранил историю и делился с посетителями частичкой тепла и интереса, которую те с удовольствием перенимали. Этот город дышал бесчисленными переменными в виде новых лиц, историй и событий. Но в фундаменте этой жизни оставалась вечная постоянная - аномальное количество людей перемещающихся по улицам как кровь по венам, в быстром, нервном темпе - будто в лабиринте без выхода. Все куда-то стремились, иногда безидейно, иногда с какой-то целью ведомой только им. В дневное время Сан-Франциско напоминал муравейник - все спешили, но никто не знал куда. Дом, кофейня, работа, короткие разговоры по погоде - одинаковый паттерн для тысячи лиц, всеми любимый ритуал под названием “жизнь”. Если осознанно остановиться по среди улицы посмотрев на лица прохожих - можно ощутить себя в 1850-х годах, в дни, когда город переполняли “золотоискатели” в надежде на лучшее будущее. Естественно, жизнь не прекращалась и в ночное время. Наоборот, чаша событий, веселья и эмоций наполнялась интенсивнее и в конечном итоге ломала неустойчивый дневной баланс. Разница была только в том, что ко всему прочему добавлялись насилие и разврат, красиво переливавшиеся в неоновых вывесках ночного города. Но даже в таком хаосе существовало место, где порядок и ощущение безопасности пытались удержать за горло. Здание полицейского участка Сан-Франциско стояло на одной из главных улиц города, и снаружи казалось, что в нём царит покой. Казалось. В действительности, атмосфера внутри здания явно отличалась от внешней ауры. Здесь было шумно, даже слишком. Офицеры быстрыми шагами перемещались от приёмной к кабинетам, уведомляя своих коллег об очередном нарушителе или месте преступления. Светлые коридоры участка гудели от шелеста бумаг, писанины в блокнотах и криков виновных о своей невиновности. В воздухе стоял тяжелый запах сигарет и кофе, в перемешку с потом и чувством недосыпа исходящим от офицеров с ночного дежурства. Из-за дверей кабинета отдела по уголовным расследованиям, расположенного на четвёртом этаже, доносились слова песни “Girls Just Want To Have Fun” в исполнении Cyndi Lauper и весь этаж был окутан в атмосферу 80-х. В направлении двери, уверенными шагами, направлялась девушка с чуть припухшими, блестящими губами застывшими в широкой улыбке. Её короткие, до плеч, волнистые светлые волосы с разноцветными розовыми и небесно-голубыми прядями по бокам развивались в такт с музыкой. Большие, голубые глаза осматривали сотрудников, встречающихся на пути, с любопытством отмечая, как многие невольно провожают её взглядом. Особенно мужская часть участка. Обычный прохожий, завидев блондинку, никогда бы не признал в ней детектива. На ней были брюки пастельно-розового оттенка и зелёный свитер с силуэтами котов. Ноги украшали белые кеды с цветными шнурками, а в руках термокружка неонового цвета, облепленная стикерами со всех сторон. Маленькие серьги ввиде сердечек мягко переливались под лучами солнца, пробивающегося в широкие панорамные окна участка. На одном плече висел небольшой кожанный рюкзак светлого оттенка, с мягким брелком в виде солнца с ножками, прикреплённым к змейке. Завершающим штрихом в образе были милые браслеты на запястьях, органично сочетавшиеся с ярким маникюром блондинки. Вся суть девушки, её аура и сладковатый, вызывающий аромат смеси клубники и сливочной сахарной ваты, с нотками ванили, мускуса и карамели, оставляли приятный шлейф и дарили окружающим свет и тепло. Энид, а именно так звали эту эффектную особу, распахнула дверь так, будто врываясь не в рабочий кабинет “серьезного отдела полиции”, а на какую-то сьемочную площадку фильма. — Кто-то вызывал подкрепление? — с нотками вызова произнесла она, громко, отчего несколько сотрудников в коридоре закатили глаза. Внутри кабинета царил хаос, свойственный только этому отделу. По левую сторону от входа, на диванчинке, вальяжно растянулась вампирша азиатской внешности, с длинными чёрными прямыми волосами, закинув ноги на быльце. В одной руке жёлтая кружка с логотипом Бэтмена, в другой - журнал, вряд ли относящийся к работе. Делая очередной, медленный глоток темноватой жидкости, напоминавшую кровь, и повернув голову в сторону нарушителя шума, девушка инстинктивно ухмыльнулась. Весь её вид говорил о том, что работа, в данный момент, её не особо волновала. Она сделала музыку тише, перемещаясь в положение сидя и облокачиваясь на спинку дивана. Поправив машинально привычным движением маленькие круглые чёрные очки, являвшиейся визитной карточкой детектива Йоко Танака, девушка закинула руки за голову, потягиваясь. — А что, наш офис похож на сцену преступления? — лениво протянула Йоко, обращаясь к напарнице в дверях, показывая клыки в растянувшейся ухмылке. — Всё возможно, правда убийца, вероятнее всего, был пиньяттой. Иначе объяснить это количество разноцветных стикеров на всех поверхностях кабинета будет сложно. — вклинилась в разговор шатенка, сидящая за столом в левом углу помещения. Она так же расслабленно опиралась на спинку офисного кресла, устремляя свой взгляд в сторону собеседников. На её лице лёгкая улыбка, а её янтарно-медовые глаза немного сощурены, будто смотрели на мягкое солнце перед собой. На столе несколько дел и отчётов подписанных Йоко и Энид. Видимо, девушка, как обычно, решила убедиться что никаких глупых опечаток или ошибок её напарницы не сделали. — Ты как всегда права, рыбка моя! Тогда дело закрыто и мир, в очередной раз, был спасён двумя великими детективами Йоко Танака и Энид Синклер, а так же их незаменимым судмедэкспертом Дивиной Ватсон. — С этими словами Йоко бытрым движением встаёт, паралельно роняя телефон, спокойно лежавший на коленках. Делает шаг в вперёд, разворачиваясь боком. Кладёт одну руку на бедро, а втору - направляет “пистолетом” к небу. Энид смеётся. — Я вижу, день сегодня будет продуктивным на сарказм. — фыркнула она, закрывая наконец за собой дверь. — Где Ксавье? — Ещё не появлялся. Может, он как и ты, решил сегодня опоздать на работу? Мы вот с Див уже столько всего переделали, что я аж устала смотреть, как она работает. — послышался звук фэйспалма, который шатенка демонстративно и красиво изобразила. Следом, пошёл звук пролетающего рюкзака, кинутого прямиком в вампиршу. Энид закатила глаза, сделав глубокий вдох. Да, дышать полноценной грудью она могла только здесь, в стенах своего кабинета и в присутствии её друзей-коллег, которых она считала семьей. Вот уже три года она работает детективом в отделе по уголовным расследованиям. Вот уже три года она старается оттягивать момент возвращения в свою пустую квартиру, доставшуюся в подарок-задабривание от родителей, со словами, а точнее приказами на будущее. Мол, теперь Энид будет жить тут, потому что мы так хотим. Найдёт, наконец-то, достойного оборотня, заведёт семью, потомство, и умрёт в этой же квартире, воспитав, наверное, пять детей. И всё, опять же, потому что она — Эстер — так хочет. Казалось бы, можно было продать квартиру или, в крайнем случае, снимать другую. Но оба варианта отпадали, ведь первый случай только усугубил бы отношения с матерью, которые висят только на волоске последней нервной клетки блондинки и остаточной любовью к братьям и отцу. А вот второй вариант просто был не по карману юной девушки. Работа хоть и была хорошо оплачеваемой, на жизнь хватало. Но содержать две квартиры -было уже черезчур. Она подошла к своему столу, ставя термокружку возле ноутбука. Этот офис был для неё домом, защищённым пространством, которое повидало и лучшие, и худшие этапы жизни не только блондинки, но и её коллег. Слёзы, смех, радость и грусть. Алкогольное опьянение, вспышки гнева, раздражение, покой. Всё эти эмоции, прожитые командой, будто впитались в стены и мебель кабинета. Здесь царил хаос, где соседствовали несопоставимые вещи - дела и шутки, кровь и кофе, отчёты и песни. Бесконечные убийства, допросы, скорбь - вперемешку с разговорами о любви, короткими перерывами, сплетнями и смехом. В этом хаосе рождалось нечто большее - привычка быть рядом. Настоящие связи, которых девушка прежде не знала. Она посмотрела на небольшое фото, стоявшее в углу рабочего стола. Это уже вошло в привычку - почти риутал перед началом работы. На снимке - четыре фигуры. Три девушки и парень сидящие прямо на обочине дороги. Все в крови, с порезами и ссадинами. Грязная, местами порванная одежда. Уставшие, вымотанные лица. И при этом - те самые настоящие улыбки. Да, она помнила тот день. Их первое громкое дело. Фотография стала для них напоминанием, какой ценой достаётся победа. И какой смысл имеет слово “мы” в этой профессии. Тогда всё могло закончится иначе, кто-то из них мог не вернуться домой. Каждый раз глядя на этот снимок, Энид вспоминала не кровь и страх, а то что происходило после; то как Див перевязывала руку Йоко, аккуратно, стараясь не причинять боль возлюбленной; как Ксавье, несмотря на дрожь и явную боль в плече, стоически закрывал их спиной и отвечал на всевозможные вопросы со стороны Бьянки, давая девушкам прийти в себя; а Энид тихо пересказывала недавние проколы Йоко, сквозь слёзы и боль от глубокого пореза на бедре - просто что бы хоть как-то разрядить обстановку. Именно тогда они поняли, что именно этот отдел, эти люди и этот хаос - не очередной набор переменных Сан-Франциско. Это семья, которая закрепилась в этих стенах на долгие годы.

***

За окном раздавался шум оживлённого города. Солнце стояло высоко в зените, что означало время обеда. Офисные работники покидали свои каменные джунгли и медленно растекались по ближайшим кафе, где администраторы подгоняли персонал, готовясь к наплыву голодных посетителей. Дверь знакомого кабинета открылась, впуская внутрь запах пота и сигарет, а так же мимолетный шлейф краски и чернил. Дивина стояла, наклонившись над столом своей девушки, высматривая что-то в экране ноутбука. Одна ладонь упиралась в край глянцевой оранжевой поверхности. Нестандартный цвет для полицейского участка, да? Естественно такую яркость и свободу мог позволить только один отдел. Во-первых, потому что именно эта компашка расследовала самые мрачные и жестокие дела, которые в последствии стабильно и успешно закрывала. А во-вторых, потому что капитан Бьянка Барклай явно питала слабость к четвёрке. Всё таки их связывали дружеские отношения ещё со времён академии. И под честное слово Энид и Ксавье о том, что интерьер офиса будет в пределах допустимого для работы, она дала добро на небольшой косметический ремонт. В итоге под сильными руками Энид и Див, а так же от умелых навыков в искусстве Ксавье, офис преобразился в свою лучшую версию буквально за пять дней. Удачная реализация всего проекта лежала так же и на широких плечах молодой уже как пару сотен лет вампирши, выкрикивающей лозунги про победу и труд, подбадривая основную рабочую силу. Опуская некоторые моменты, и двухчасовую тираду со стороны Барклай о том, что это, мать его, полицейский участок, а не детский клуб “Умелые ручки”, остаётся лишь принять тот факт, что капитан больше не верила в честные слова этой четверки. Теперь же перед каждым новым посетителем данного кабинета представала уникальная картина маслом. Входная дверь вела в просторную комнату с тремя панорамными окнами напротив, откуда открывался вид на главный символ города, мост Золотые Ворота. Вдоль окон тянулись три стола - рабочие места девушек. Слева, тандем “клыки-плавники” - стол Дивины стоял боком к выходу, а рядом стол брюнетки, сидящей спиной к окну. Этакая перевёрнутая буква Г. Энид расположилась по правую сторону, паралельно вампирше. Стол Ксавье стоял в правом углу, ближе к выходу, откуда он мог благополучно наблюдать за всем и, при необходимости, быстро ретироваться в моменты гнева начальства. У самой двери, но по левую сторону, находилась зона отдыха - диван и два кресла цвета горчицы. Между ними - низкий деревянный столик, купленный Йоко на распродаже за двадцать долларов (и, судя по виду, стоящий явно больше). На диване - одна плюшевая подушка в виде авокадо, ставшая негласным питомцем отдела. Всё это стояло на мягком ворсистом ковре. У оборотня данный предмет интерьера иногда вызвал противоречивые ощущения и необъяснимую тягу поваляться на нём, особенно в полнолуние. От таких мыслей девушка, зачастую, вылетала из кабинета с чуть покрасневшими кончиками ушей. Белая доска с расследованиями стояла по центру комнаты, ближе к зоне отдыха. На ней, как всегда, красовался упорядоченный хаос из снимков, схем, улик и цветных стикеров. Вся поверхность была покрыта слоями мыслей и догадок, стрелок и маленьких каррикатур животных, которые то и дело появлялись на доске, когда маркер брала Синклер. Пожалуй, это был единственный атрибут комнаты, указывающий на профессионализм данного отдела. По правой стене, между столами Энид и Ксавье, стоял комод с принтером - единственная поверхность без бардака. Всё остальное пространство жило своей разноцветной жизнью: бумаги, папки, кружки, заколки, ручки и горшки с растениями, которые редко удавалось поливать вовремя. В течение всего солнечного дня оранжевые столешницы отражали свет, добавляя в комнату тепла. А голубые и бирюзовые вставки мебели смягчали яркость. Потолок и стены были выкрашены в оттенок слоновой кости, что визуально делало офис ещё больше и светлее. Глухой звук удара сумки об пол вернул Дивину в реальность. Она подняла голову, фокусируя взгляд на напарнике, стоявшем возле своего стола. Ксавье Торп, поведенческий аналитик и художник-криминалист, смотрел на неё серьезными, с небольшой тревогой, серо-зелёными глазами. На столе уже красовались пара листов рисунков и тоненькая папка, означающая новое дело. Его слегка трясло, хотя сам он не понимал, почему. На белой свободной футболке красовались новые пятна красок, а на пальцах виднелись остатки грифеля. — Ксавье? Что-то случилось? Ты обычно не опаздываешь на … — Дивина глянула на часы в углу экрана ноутбука — 14:15. — на столько? — Всё хорошо, не волнуйся. Где часть банды? — Они ушли за обедом и кофе, мы думали ты уже не придёшь. Ты голоден? Думаю, я ещё успею добавить в заказ лишнюю порцию. — шатенка мягко улыбнулась, беря телефон в руки и открывая рабочий чат. — Не стоит, недавно завтракал. У нас новое дело. Я встретил Бьянку на пути в офис и она впихнула мне эту папку с таким раздражением, будто я виновен во всех грехах этого мира. — шатен упёрся в стол, заводя ладони в карманы. Его отношения с Бьянкой хоть и были натянуты, но не переходили грань, поэтому сегодняшний инцидент явно подбешивал парня. Дивина же ухмыльнулась, а затем достала купюру из кармана брюк и положила на стол Энид. — И как она предугадывает, когда поступит новое дело, м, Ксав? Может, помимо оборотня внутри, у нее еще есть и дар медиума? Не ощущаешь ничего такого? — Не думаю. Я больше склоняюсь к тому, что это хвалёная чуйка оборотня. — фыркнул парень. — Так или иначе, у меня двоякие ощущения насчет этого дела, Див. Всю ночь мне снились кошмары. Я видел ворона, окутанного тьмой. И каждый кошмар заканчивался его смертью — всегда одинаково, до последней детали. — Звучит как явная причина твоего опоздания. Когда последний раз тебе снились кошмары, Ксавье? Если не ошибаюсь ты взял это под контроль ещё в академии. — Четыре года назад, да. Я настолько вымотался за ночь, что под утро отрубился мёртвым сном и проспал все возможные будильники. — парень машинально потянул шеей, в попытке размять ту и визуально доказать, что он говорил правду. Дивина быстро подошла к столу друга, подняла папку и открыла её, вчитываясь в данные на бумаге. Труп мужчины найден в мусорном баке, нагой, со следами удушения и связывания. Отсутствует щиколотка, рваные края раны указывают на тупой ребристый предмет, предположительно пила. В глазах - помутнение роговицы, эффект паралича страха. Предполагаемый убийца относится к горгонам. Что? Брови судмедэксперта сошлись у переносицы, выдавая неудоумение на лице. Это что-то новенькое. Большинство дел, попадавших в руки этого отдела не касались ауткастов. Исключения, конечно, были, но тогда они были жертвами и только. Да и в целом, в их штате убийства связанные с ауткастами были редкостью, в основном, их “соратники” жили мирно и тихо, смешиваясь с нормисами. Предполагаемый убийца горгон - это уже исключение из правил, единичный случай рушивший рутину. — М-да. Это странно. Думаю, этот день будет отмечен красным в календарях наших детективов. Ты думаешь, твои кошмары как-то связаны с этим делом? — девушка закрыла папку и мягко опустила её на стол, задерживая взгляд на рисунках, лежащих рядом. — Когда я дотронулся до папки, то ощутил ту же ауру, что я видел у ворона. Так что да, я уверен, что всё это связано. — Парень выпрямился, поднимая сумку со стола. Напоследок оглянув комнату и задержав взгляд на помятой купюре на столе, он направился на выход. — Нас ждут на месте преступления, для повторного осмотра местности, а потом и экспертизы трупа. Так что обедать, мы, видимо, будем уже в машине. Передай информацию Йоко и Эни, я буду ждать на парковке. — Парень захлопнул дверь, оставляя в воздухе кабинета энергию напряжения и загадки, а также липкого, кислого чувства страха, что будто впитывалось в кожу.
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать