Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
История про талантливого и молодого друида, что умирает от предательства самых близких людей. Казалось бы - конец, но друиду был дан второй шанс. Шанс родится в клане Сенджу, в эпоху Сэнгоку Дзидай, где жизнь ребенка ничего не значит. Но пойдет ли история по тому же пути? Узнаем.
Попаданец в Итаму Сенджу, младшего брата Хаширамы и Тобирамы.
22.09.2025
№8 по фэндому «Naruto»
23.09.2025
№7 по фэндому «Naruto»
Примечания
Ссылка на бусти, где больше глав и патреон в профиле.
Посвящение
Всем преданным читателям, что ждали продолжение
Часть 4
20 сентября 2025, 09:44
В достаточно просторном зале собралось семеро людей, что тихо перешёптывались между собой, обсуждая последние новости. За окном уже стемнело, а в зале при этом горело лишь два одиноких факела, что находились на разных концах зала и лишь совсем немного освещали говорившие лица. Неожиданно для говоривших двери-седзи в зал раздвинулись, все люди сразу же замолчали и встали, смотря на вошедшего и ожидая его действий.
— Приветствую старейшин клана. — Кивнул Бацума Сенджу собиравшимся людям. Конечно, со многими из них он сегодня уже виделся, но традиции все же нужно соблюдать. По ним должны жить все, даже глава клана, иначе они ничего и не стоят, не так ли? Собравшиеся старейшины молча кивнули ему и стали лишь молча ожидать, пока глава их клана сядет. Лишь после этого они также позволили себе сесть. По лицам некоторых старейшин Бацума заметил, что многие были недовольны внезапным собранием ночью, но его это мало волновало.
— У вас какая-то новость для нас, Бацума-сама? — Спросил один из седовласых старейшин, сложив при этом руки на столе. Время уже было позднее, поэтому его, да и наверное всех окружающих действительно интересовало, зачем же они тут.
— Да, и вести это достаточно радостные. — Улыбнулся он окружающим. Немного постучав пальцами по столу и поддержав интригу, он огласил: в клане появился еще один обладатель мокутона.
Сначала стояла тишина, затем все старейшины между собой переглянулись. Бацума видел, как у окружающих появились улыбки, хотя некоторые и сумели сохранить свое лицо. Ликование старейшин главе клана было понятно, у клана стало еще больше сил, чем не повод для радости?
— И кто же это? — Спросил уже другой старейшина с синими волосами, разрывая тишину. Он был достаточно молод, примерно ровесник главы клана. Однако его шрам на половину лица, что лишь чудом не задевал правый глаз говорил о его большом боевом опыте. Бацума улыбнулся ему.
— Мой младший сын, Итама Сенджу. — Не стал томить Бацума, вызывав небольшое удивление у старейшин. Довольных такой вестью уже было поменьше, на радость главе клана и его сторонникам. На самом деле он долго думал, сообщать ли такие вести старейшинам или все же не стоит. Но пришел к выводу, что скрывать это от них смысла не было. Общество уже привыкло к способностям его старшего сына Хаширамы, что уже в следующем году станет настоящим шиноби. Еще один обладатель данной стихии не станет слишком выделятся. А потому спустя несколько дней он принял решение рассказать им об этом. Да и будем честны, это даст неплохие политические очки как отцу двух юных обладателей кеккай генкая. При чем единственных в клане. Укрепление власти в клане никогда не бывает лишней.
— Что же, — прервал затяжную тишину третий старейшина, что также являлся тестем Бацумы. Был он уже стар, но не настолько, чтобы растерять свои навыки, даже в его глазах все еще горела юность и сила. Глава клана про себя не мог не отметить, что маленький Тобирама был очень похож на своего деда. И к счастью это были это не только внешние сходства. – Я рад что у вас и Морико столь талантливые дети. – Улыбнулся он искренне главе клана. Тот лишь на это благодарно кивнул.
— Кстати, Такеши-доно. — Уважительно обратился глава клана к синеволосому старейшине со шрамом. — Я бы хотел вам поручить обучение моего младшего сына Итамы. — Старейшина на такое заявление лишь удивился.
— Бацума-сама, не рано-ли? — Удивился тот, под негласные кивки других старейшин. – Ему ведь и двух лет нет. Да и вы же знайте, что жалеть я его не буду, пусть он и Ваш сын. – Ответил он, словно прося своего друга детства скинуть это на кого-то другого. Но было видно, что он колеблется. Бацума на такое заявление лишь улыбнулся, осталось надавить лишь немного и отказать тот не сможет.
— Знаю, именно поэтому и прошу именно вас. Клановое обучение действительно начинается лишь в три года. Но раз он уже может управлять чакрой, то думаю, что можно приступить к обучению и сейчас. — Закончил глава клана, ставя точку. Не сказать, что он издевался над своим другом, что вместе с ним прошел огонь и воду, разве что совсем немного.
Хай, Бацума-сама. — По лицу старейшины было видно, что он уже не был особо против. Из всех старейшин Бацума больше всего доверял именно ему, как своему другу детства. Да и давно тот просил его об отпуске, а чем это не отдых?
***
Стоя сейчас в планке я размышлял о том, кто же меня за пальцы тянул складывать эти печати при братьях и высвобождать чакру. Уже как неделю начались мои тренировки с Такеши-сенсеем, одним из старейшин клана. И даже не знаю, он либо подошел к этому делу со всей серьёзностью, либо просто был боевым маньяком, что любит мучать маленьких детей. Надеюсь это все же первый вариант, хотя учитывая его большой шрам на лице, верится в это с трудом. Иначе долго мне не протянуть. И только я немного ослабил хватку, думая о своем, как мне в спину прилетает небольшой камушек, наверно оставив очередной синяк.
— И так, что тебе известно о чакре? — Хочет проверить запомнил ли я то, что он говорил в первый день занятий? Ха, ну слушай.
— Чакра — это внутренняя энергия, которую ниндзя используют для активации дзюцу путем сложения ручных печатей. Она состоит из двух типов энергии: духовной и физической. — Сказал я, все еще стоя в планке. Конечно это не все, что я знал о чакре. Как минимум я не упомянул о том, что чакра буквально пронизывает весь мир. Но раз он не упоминал об этом на занятии, то и я не буду.
— Верно. — Хмыкнул он, — каким образом ниндзя высвобождает свою чакру? — Задал он вопрос, подкидывая мелкие камушки в руке. Видимо он не верит, что я запомнил это. А вот выкуси.
— Ниндзя высвобождают чакру через тенкецу — специальные точки чакры в теле человека. Человеческое тело насчитывает более сотни тенкецу. В основном ниндзя пользуются тенкецу в руках и ногах.
— Верно, молодец. — Нотка удивления в его голосе даровало мне удовольствие, он явно не ожидал такой ответ от меня. — Достаточно, можешь вставать — Спустя несколько секунд сказал тиран, хотя ладно не тиран, все же помог подняться после тренировки, подав руку. Но все равно не очень хороший человек.
— Ладно, теперь три круга вокруг деревни. — Нет, он все же самый настоящий тиран, тут даже Император и его прихвостни покурят лесных грибов в сторонке. Три круга? Вчера же только два было…Но, конечно, немного возмутившись про себя, пришлось бежать. Если старейшине я еще мог отказать, то вот отцу, который непременно узнает об этом уже сказать будет нечего. Внутренняя, "друидская" лень прямо кричит и возмущается от таких нагрузок, то и дело уговаривая меня убежать подальше. Все же маги никогда себя так не нагружали, тем более будучи ребенком. Хотя и такого выносливого тела у них не было.
— После пробежки тебя ждет награда, так что поторопись. — Награда? Стоит ли говорить, что после этих слов, я сразу же приступил к выполнению задания. Правда не слишком быстро, а то еще круг сверху накинут, так сказать за энтузиазм.
Первый круг дался легко, резерв чакры опустел лишь где-то на четверть за всю тренировку. Стоит заметить, что "господин большой шрам на серьезном лице" все же не слишком нагружает мое тело, по ощущениям я могу и больше. Скорей всего причина в том, что моя физическая энергия отстает от духовной, но здесь я не совсем уверен. Возможно с этим и связано то, что контроль пока страдает.
Бежать, в отличии от занятий на месте было не скучно. Во время бега было чем заняться, как минимум рассматривая деревню. А это была именно деревня, особенно если вспомнить людские города моего мира и даже родные поселения друидов. Она конечно была относительно большой, но все еще деревней. Несколько сотен домов, что были преимущественно деревянными и стояли на сваях, небольшой ручей, что протекал прямо посреди деревни и где сейчас молодые девушки, да женщины стирали белье. Можно было заметить множественно шиноби, что держат пост на окраинах деревни или бегут куда-то по крышам низких домов, порой под ругань жильцов. В общем, жизнь здесь идет своим чередом. Хотя по словам сенсея такое редко увидишь, обычно почти всегда четверть клана находится за пределами деревни, выполняя разные миссии. Видимо сейчас были достаточно мирные времена. А это дает пищу для размышлений.
Интересно также, что в основном селение располагалось на ровной местности, лишь некоторые дома, находились на небольшой возвышенности. Деревня по всей видимости находилась где-то в долине, ведь практически по кругу ее окружали холмы. Кое-где на их макушках можно даже заметить снег, хотя последний снег растаял на земле уже как 2 недели. Также большой плюс – это множество достаточно высоких деревьев, что отлично скрывают деревню. Хотя конечно до Великого Леса было далеко. В целом, у деревни довольно выгодное расположение. Если так подумать, то единственный минус, это полное отсутствие пахотных земель, для которых просто не было места. Да и если посмотреть, кому этим заниматься? Примерно каждый второй член клана, в основном мужчины, были шиноби, остальные же занимались воспитанием детей и домашними делами, коих было не мало. Наверное гораздо проще для деревни купить пищу, что вполне логично. Хотя скотоводство и рыболовство было немного, но развито, что уже как-то разнообразило рацион местных.
Пробегая уже вторый круг, я наконец перестал разглядывать деревню и сосредоточился на беге. Ноги уже забились, дыханье все время сбивалось, а потому пришлось немного снизить скорость. Конечно же учителю, что тихо бежал следом, это не понравилось, молчаливый бросок, и в меня уже летит камень, от которого я смог в последний момент сумел увернутся.
— Неплохая реакция для мальчишки. — Прокомментировал учитель мой маневр, — однако советую ускорится. Для твоего же блага, разумеется. — Сказал он, вновь подбирая гроздь камней с дороги. Стоит ли говорить, что мои пятки сразу же засверкали и последний круг я пробежал словно горный козел диких кланов, что вот-вот пойдет на мясо, если его конечно поймают.
— Хорошо, думаю можно и перекусить. — Перекусить? Что же вполне себе неплохая награда, такое мы любим, особенно после тренировки. Еда полезна для восстановления и роста. Порой я забываю, что снова стал ребенком. — Чего встал, идем. — Придя в себя и достаточно отдышавшись я кивнул ему, а затем мы вместе двинулись в центр деревни.
Во время прогулки я не мог не заметить, что дороги в деревне были просто в ужасном состоянии, а если точнее, то их просто не было, вместо этого были простые, протоптанные тропинки между домами, где-то они были шире, где-то уже. Но хорошая дорога тут, если честно, и не очень то нужна. Шиноби передвигаются преимущественно по крышам и деревьям и загруженности на улицах практически нет. Все таки это не город. Внешней торговли клан практически не ведет, ну или ведет, но в таких малых размерах, что дороги и не нужны. А значит товары здесь по ним не возят, лошадей и других гужевых животных я тоже не видел. Да и зачем вообще они нужны, когда один даже слабый шиноби спокойно мог заменить их? «Овчинка выделки не стоит» – вспомнил я слова казначея одного града из прошлой жизни, что очень тут подходит. Хотя, наверное для возделывания поля лучше использовать волов, а не людей. Не думаю, что шиноби понравится тащить плуг на своем горбу. Представив себе это на моем лице появилась улыбка.
Хотя для меня не особо большая проблема вырастить небольшой сад в будущем, где я буду выращивать хотя бы фрукты. Стоит подумать об этом в будущем. Спустя пять минут неспешной ходьбы, мы подошли почти к центру деревни, где был небольшой открытый рынок с десятками прилавками. Всюду можно было услышать крики.
— Подходите, покупайте! — крикнула женщина лет сорока, зазывая людей. — Мясо, шкуры, что еще нужно доброму Сенджу?
Судя по связке монет на поясе, она была одна из немногих, кто продавал свои товары за местные деньги - рё. В основном здесь господствовал бартер(обмен между членами клана). Почти везде кто-то менял свой товар на что-то другое, что ему сейчас нужнее. Но это было и понятно. Зачем что-то продавать когда каждый второй здесь был друг другу близким родственником? Рынок существовал скорее для того, чтобы не бродить по всей деревни, в поисках нужного, а не с целью заработать денег. Хотя и такие люди тоже были. По всей видимости мы подходили к одному из этих прилавков, где принимали рё. Возле него стояли небольшие табуретки и столики. Стоит отметить, пахло здесь очень вкусно.
— Такеши-сама, рад вас снова видеть. — Заметил и поздоровался с ним низкий, пухленький продавец, что был одет в красный фартук. Выглядел он крайне дружелюбно, особенно подкупала его широкая улыбка. Хотя кто в деревне не будет рад увидеть одного из старейшин? — Вам как обычно? — Спросил он, уже орудуя на своей небольшой, полевой кухне. В наличии из посуды у него было два казана и небольшая утварь. В одном казане плавали мелко нарезанные кусочки овощей и судя по запаху — рыба. А вот во втором было достаточно много лапши, яйца и мясо. Возможно было что-то еще, но я не был экспертом в этом. Мой максимум в прошлой жизни была похлебка из лесных грибов, да выращивание различных плодов, а потому навыков в готовке у меня было немного.
Добрый день Шоичи, пожалуй да. — Ответил ему учитель, присаживаясь на пенек, что заменял стулья вокруг вырезанного стола. — Садись. — Посмотрел он на меня, кивнув в сторону свободного места, на которое я немного погодя сел.
Честно говоря, на рынке я был впервые, я слышал про него от братьев и других Сенджу, но ни разу не видел лично. Обычно до дома меня провожал сам Такеши, а это был всегда один путь, что проходил по другой дороге. Да и нужды особо не было. Все здесь казалось таким непривычным, словно в другую страну попал, хотя если подумать, так и есть. Различий между прошлым миром и этим было намного больше, чем даже между друидами и дикарями с гор. Мы хотя бы говорили на похожих языках.
— Что будешь? Лично я советую попробовать рамен. Лучше рамена в деревне точно ты не найдешь. — Заверил старейшина клана меня, поправляя при этом ножны меча, что носил всегда с собой. Не отвечая на вопрос я невольно загляделся на них. Видимо они были ему очень дороги. И ведь было за что, выглядели они ужасно дорогими. На ножнах красовался красивый дракон, что словно был живым и украшал их по кругу. Было видно, что даже в каждую чешуйку автор вложил частицу своей души. Заканчивалась эта красота гардой и навершием меча, где располагалась сама голова дракона, и в глазах которого был красный камень, что постоянно поблескивал на свету. Рассмотрение меча продлились всего несколько секунд, а затем я наконец вспомнил, что мне задали вопрос.
— Раз вы так говорите, то давайте рамен. — Ответил я, просто не зная, какая еда есть помимо этого. Повар не стал рассказывать, что есть в наличии, видимо думая, что я и так знаю. А Такеши всегда был нетактичным и эгоистичным тираном, ну или по крайней мере ту неделю, что я его знаю. Ладно, если бы он был эгоистом, то не привел меня сюда, это так и быть, можно вычеркнуть. Волей Хранителя, так сказать. Но вот его нетактичность это не отменяло, уроки придворного этикета ему бы не помешали.
— О, юный господин, вы не разочаруйтесь, уж поверьте. – Крикнул повар, что стоял чуть поодаль, шаманя с кухонными приборами. Обращение мне показалось странным, неужели он был не из Сенджу? Но зацикливаться на этом я не стал. Честно говоря, я долго привыкал к местной еде, что готовила мама. Фрукты? Здорово, вкусно. Овощи? Полезно, здорово, вкусно. Мясо? Если честно, многие друиды его не употребляли в пищу и даже презирали, ограничивая себя лишь растительной пищей. Но я таким не страдал и нередко баловал себя им, так что тоже хорошо. Но вот рыба, что составляет почти треть обычного рациона местного жителя – это было действительно необычно для меня.
Нет, я конечно не друид, что никогда не выезжал за пределы Леса и не видал рыбу. Напротив, я даже сумел попробовать ее, правда в людской Империи. Да и в реках Леса видел. Но, одно дело попробовать ее от лучших кухмейстеров мира разок и совсем другое есть ее практически каждый день - это все же разные вещи. Впрочем, после грудного молока, которое за несколько месяцев мне приелось, и рыба была очень вкусной. В общем потихоньку моя ассимиляция в местную культуру началась – усмехнулся я про себя.
Но как оказалось улыбался я зря:
— Такеши-сама, а также молодой господин, приятного вам аппетита. — Сказал повар, при этом подавая нам миски с пищей. Стоит признать, для пузатого дядьки он делал это очень расторопно, сразу видно, опыт в готовке долгий. Да и приготовил очень быстро. Но моя улыбка исчезла, как только я увидел то, чем мне придется есть. Палочки. Великое Древо, за что ты наказываешь меня!? Неужели так тяжело подавать вилки и ложки? Я бы даже согласился есть как варвары руками, но не этим. За целый год, я так и не смог к ним привыкнуть, а теперь еще и позорится на людях. Эх…Буду надеется, что как ребенок я не сильно выделюсь.
Немного неловко схватив палочки, я решил осмотреть саму еду. Рамен, да? В семье не готовили ничего такого, но выглядело это очень аппетитно, в особенности большие куски мяса, что плавали на поверхности. Ну, думаю приступим!
— Итадакимас. — одновременно произнесли мы с учителем, приступая к трапезе. Еще раз для надежности перехватив палочки, я решил начать с лапши и принялся уничтожать ее. В это же время разглядывая другие лавки, на которых весели гобелены нашего клана. Что здесь только не обменивали и продавали: продукты, шкуры, обувь, да даже пару продавцов оружием нашлось, правда только за рё. Лавки их выглядели явно богаче, у них был даже небольшой деревянный навес, что всегда мог спасти от дождя.
Честно говоря, некоторые товары мне были интересны, в особенности местные мечи — катаны. Кунаи я уже смог рассмотреть у братьев, во время их боя. И это было на самом деле печальное зрелище, металл имел много примесей и долго такой кунай прослужить не мог. Впрочем, а что еще ожидать от оружия, чья задача была просто удачно попасть во врага один раз и умертвить или хотя бы ранить. Сомневаюсь что кто-то в пылу битвы будет искать кунай, чтобы метнуть его еще раз. Это лишняя потеря времени, что лишь даст врагу возможность.
Отсюда я видел, что мечи также не выделялись качеством, некоторые из них даже не блестели при свете солнца, что лишь подтверждало их посредственное качество. Но во время того, как мы проходили мимо лавки с оружием, я почувствовал, что некоторые мечи были намного светлее и лучше, чем обычные. Видимо у учителя был похожий меч. Любопытство снова взяло вверх над осторожностью и я решил узнать, что это все же за мечи такие.
— Такеши-доно, — обратился я к учителю, что уже заказал съел первую тарелку и заказал вторую. – Что у вас за меч на поясе?
— Долгая история. — Махнул рукой учитель, словно пытаясь отвязаться от навязчивой мухи, что смела прервать трапезу. Но увидев, что я все еще жду ответа он вздохнул и начал рассказ: — Этот меч мне выковал один знакомый из страны Рек. — Страна Рек значит, не слышал о такой. Вообще я все еще довольно мало знаю про географию этого мира, надо бы закрыть этот пробел. Судя по тому, как вооружен наш клан война здесь в большом почете, вполне возможно что страны здесь появляются и исчезают за считанные десятилетия.
— Вот как? А что с помощью него возможно? — Я более чем уверен, что меч был непростым, я не был кузнецом, но такая чистота железа на фоне кунаев уж слишком выделялась.
— Меч выкован из чакростали. Благодаря ей я могу пропускать чакру через меч, ну и само это железо намного прочнее обычного. — Ого! Действительно впечатляет, в моем мире ничего подобного не было. Очень хочется заполучить такой меч, но по всей видимости даже в нашем клане получить его могут немногие.
Далее мы продолжили есть в тишине. Закончили трапезу мы минут через десять, за это время я сумел доесть только одну тарелку против пяти учителя. Вот же бездонный пень! И куда это только делось? Затем он расплатился и попрощавшись с поваром я отправился домой.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.