Хранитель Сенджу

Naruto
Джен
В процессе
R
Хранитель Сенджу
бета
автор
Описание
История про талантливого и молодого друида, что умирает от предательства самых близких людей. Казалось бы - конец, но друиду был дан второй шанс. Шанс родится в клане Сенджу, в эпоху Сэнгоку Дзидай, где жизнь ребенка ничего не значит. Но пойдет ли история по тому же пути? Узнаем. Попаданец в Итаму Сенджу, младшего брата Хаширамы и Тобирамы. 22.09.2025 №8 по фэндому «Naruto» 23.09.2025 №7 по фэндому «Naruto»
Примечания
Ссылка на бусти, где больше глав и патреон в профиле.
Посвящение
Всем преданным читателям, что ждали продолжение
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 7

Немного посидев в тишине после прочтения, пришло понимание, что на одной книге останавливаться я точно не собираюсь и растянуть удовольствие у меня, к сожалению, не получится. Уж слишком я изголодался за два дня по информации, да и полезное это дело, книжки читать. Если это конечно не художественная литература, хотя и она позволяет скоротать время. Времени до ужина и до прибытия Хитамы-доно было полно, а потому прочитав еще пару книг, я с удивлением заметил, что прочитал всё, что у меня лежало на тумбе. Подняв свой взгляд на окно, я обнаружил, что уже стало потихоньку темнеть. День, что казалось только-только начался просто пролетел, словно его и не было. Что же, можно дополнить выводы, что я сделал еще после первой книги. Литература принесенная мне оказалась не очень разнообразна, но достаточно интересна. В основном эта была информация про географию мира: описание стран, опять же кланов и последних крупных войн, что они вели. И, честно говоря, ощущение от прочитанного были разными. Хотя это и ответило на мои некоторые вопросы, что еще возникли давно. В целом, ситуацию в мире можно оценить не с очень положительной стороны. Еще бы, постоянные войны между странами, в которых активно участвуют и кланы шиноби приводят к разорению простого люда и мелких кланов. И если простых людей было много и они быстро восстанавливаются, то вот небольшие кланы вымирали просто как звери от лесного пожара. Едва ли это можно оценить с положительной стороны. Постоянные конфликты просто-напросто постоянно откидывают страны назад в развитии, не давая им нормально развиваться даже в военной сфере, которая казалось бы очень актуальна в это время. Никакой регулярной армии шиноби у стран нет, лишь призываемое ополчение, что вчера и копья не держали, а про чакру толком ничего и не знают. Ну и некие самураи, что служат при дворах дайме. Можно сказать, что шиноби были сами себе на уме и не подчинялись ни одной стране. Даже мелкие кланы предпочитали лучше умереть, чем служить какому-то дайме, что даже не владел чакрой. Вот и получается, что фактически только крупные страны живут относительно неплохо и хотя бы хоть как-то развиваются, вроде тех же стран Молнии и Земли. Но и тут можно выделить страну Огня, которая даже на фоне других выделяется крепкой экономикой и плодородными землями с приятным климатом. Хотя часто ей это приносит больше проблем, чем пользы. Все же желающих заполучить хотя бы кусок такой хорошей земли – море. Как я понимаю, именно где-то в пределах этой страны и расположена наша деревня. А вот вспоминая о тех, кто живет не очень хорошо вспоминается в основном страна Ветра, про которую я уже слышал от учителя и…это было печальным зрелищем. Песок, песок и еще раз песок. Ни морей, ни озер, ни даже рек. Не представляю как можно жить среди одних песков. Даже вырастить что-то было просто невозможно, сомневаюсь, что у них там есть друиды, что помогут с этим. Тут и война не нужна, жителям и так не очень хорошо живется. Конечно в Стране Ветра бывает идут редкие дожди, но они едва ли спасают ситуацию. За оазисы же постоянно ведется борьба, и их откровенно говоря не хватает на всех. Да еще и агрессивная фауна с частыми бурями точно не добавляет дружелюбия этой странной для меня стране. Хотя возможно для обороны место будет и не таким плохим. Все же мало кто выдержит такие условия. В общем, не самое приятное место для жизни. Даже на фоне малых стран. Кстати про малые страны, к сожалению в книгах было упомянуто о них немного. Лишь небольшая карта, где было много спорных и пустых территорий, да краткое описание ситуации. По словам автора, каждые 10 лет положение малых стран меняется кардинально и смысла заострять внимания на них просто не было. Стабильная ситуация была лишь в следующий странах: Страна Водоворота (вотчина Узумаки), Чая, Риса, Железа(самураи), Рек, да и все на этом. Эти страны уже существуют более сотни лет, остальные же не могут похвастаться такой стабильностью. Многие мелкие страны то исчезают, то появляются и долго не существуют. Да и все они скорее являются придатком более сильных соседей и сильно зависят от них. Вроде той же страны Гор, что фактически является вассалом страны Железа или Страны Деревьев на востоке, что подчиняется указам Страны Огня. И на самом деле было удивительно читать про эти конфликты и постоянные войны. По словам Такеши-сенсея мир сейчас был тихим и спокойным и ему это очень не нравилось. Тогда я не понял, что в этом плохого. Разве не хорошо, что никто не воюет и царит мир? Но, сейчас я понимаю, что не стоит судить этот мир по правилам старого. Если для нас друидов и имперцев длинный мир был выгоден во всех сферах, то здесь большинство спят и видят, как этот хрупкий мир будет нарушен. Все лишь копят силы, ожидая вспышки конфликта. Достаточно лишь небольшого конфликта, где смогут принять участия хотя-бы два Великих кланов и все пойдет по…зеленому мху в задней промежности Энта. И зная сопернические отношения нашего клана и Учиха, я даже знаю, кто это будет. Узумаки и Хьюга слишком привыкли к нейтралитету, в отличии от наших кланов. Да и не могут кланы жить в мире. Практически все кланы были наемниками, что на войне гребли деньги лопатами. Кунаи, обучение, пропитание клана, свитки – все это стоит немалых денег. Может быть многие кланы и не хотят войны, но ничего другого просто не оставалось. Торговля? Даже не смешно, что продавать, техники? Да многие лучше умрут, чем их отдадут. Собирать налоги? Да вот только с кого? С шиноби собственного клана? Все они зарабатывают на той же войне. Вот и остается, только продавать себя как наемников, что убивают за деньги. Но справедливости ради, все это дело было очень прибыльным. Достаточно одной крупной войны, чтобы даже наш клан спокойно мог ничего не делать несколько месяцев или даже год. Точно сказать пока тяжело. И такой доход был неудивительным, если представить обычного дайме в плачевной ситуации, то что ему остается. Вот против тебя нанимают один из Великих кланов, ты будешь просто смотреть, как они перережут тебе глотку и заберут все твои земли и нажитое твоими предками? Конечно нет, ты отдашь все деньги, лишь бы твою жалкую задницу спасли, ну и земли, если конечно добрые шиноби пожелают. Хотя обычно кланам до них дела нет. Хотя выбраться из этой ситуации можно. Достаточно показать пользу той же торговли и дипломатии. Ведь если посудить, те же Узумаки вполне спокойно торгуют разными вещами. Сарутоби, Нара, Шимура особо не зависят от войны, занимаясь торговлей. Ну либо же найти сильную центральную силу, что просто всех заставит прийти к миру. В конце концов думаю этот мир придет и к тому и к другому. Но когда это будет большой вопрос. Теперь становится понятно, почему уже с детства всех готовят убивать. В таких конфликтах каждый кунай будет на счету, особенно учитывая потери в таких войнах. Даже небольшой проигрыш может привести к потери мирового влияния и авторитета, а мелкие кланы и вовсе могут полностью исчезнуть или быть поглощены… В такие моменты хочется, чтобы это были лишь детскими бреднями, а не правдой. Да вот только не смотря на тело, мне было не 3 года, а уже суммарно почти 50. И пусть я и был молодым для друида, но дураком меня точно было не назвать. Дураки так высоко не взлетают. Впрочем, падать пришлось больно. Но думаю хватит на сегодня рассуждений, уже даже голова болит от них. Это лишь в очередной раз подтверждает, что в этом мире правит сила и без нее ты ничто. Пожалуй дождусь ужина, а также осмотра Хитамы-доно и пойду спать. Завтра меня наконец выпишут, а значит я наконец смогу узнать судьбу волчат. Да и в клановую библиотеку неплохо было бы заглянуть. Пусть многие книги там и устарели, однако даже эта информация будет полезна. *** Пока почти весь клан Сенджу спал, в доме главы клана казалось и не обращали внимание на ночь. Все слуги и обитатели не спали, носясь по дому с тазами теплой воды и кровавыми тряпками, при этом стараясь не попадаться на глаза главе клана, что явно был не в духе. И причина этому конечно же была. В эту ночь должна была разродится Морико-сама, жена главы клана. Эти роды шли очень тяжело, даже тяжелее предыдущих. Схватки были продолжительными и как бы не старались ирьенины клана, все, что они могли, так это поддерживать жизнь в теле жены главы клана, не давая той умирать. Даже старейший и главный ирьенин в обход традиций вошел в комнату, дабы спасти роженицу. Никогда до этого мужчина не допускался к родам правящей семьи. Но выйдя оттуда, все, что он смог сделать, так это продлить жизнь жены главы клана еще на несколько мучительных часов. Бацума Сенджу не знал что делать. Все, о чем он думал, это о своей жене и не родившимся ребенке. Дабы хоть как-то отвлечься от этого, он начал читать еженедельный отчеты, что пришли вчера. Правда сильно это не помогало и дальше первой страницы ему зайти так и не удалось. Внезапно в дверь постучались и сразу же вошли. Такая наглость обычно была непозволительна, и такое себе позволить могли только его жена, да некоторые старейшины… — Бацума-сама. — Обратился к главе клана Хитама, самый уважаемый ирьенин клана и один из старейшин. Глава клана не мог не отметить, что едва ли не каждый третий в деревни обязан этому человеку жизнью, что уж говорить, даже сам Бацума был спасен им еще в молодости, когда чуть не умер. И именно этот ирьенин сейчас разводит руками, говоря что ничего нельзя сделать. Внутри Бацума понимал, что это означает, но признавать этого не хотел. — Говори. — Холодно сказал глава клана, даже не поднимая взгляда на вошедшего. С силой сжав кулаки под столом он ожидал хоть какую-то надежду. — Я знаю, вы не хотите этого слышать. — Осторожно начал старик, явно стараясь подобрать свои слова. — Но схватки Морико-сама уже длятся почти 8 часов. Такими темпами боюсь мы потеряем и ребенка и мать. — Что ты предлагаешь? — выдохнул глава клана, поднимая взгляд на него и устало массируя свои виски. — Мне стыдно признать, но времени осталось немного. Вы и сами знаете, Морико-сама уже не спасти. — Сказал Хитама, выдержав небольшую паузу, видимо чтобы посмотреть на реакцию главы клана. Но Бацума понимал, что самообман не спасет его жену и ребенка, а потому промолчал, молча кивнув головой. — Но ребенка, еще можно попытаться спасти. Шанс успеха достаточно большой, но боюсь, Морико-сама в процессе умрет. — Закончил он, слегка сутулившись от бессилия. — Что говорит моя жена? — Тихо, почти шепотом произнес Бацума. — Морико-сама… с каждым часом слабеет. Потери крови хоть и восполняются чакрой тела и нашими силами, но это не продлится слишком долго. Видимо она и сама почувствовала, что умирает и лично предложила этот вариант. — Сказал Хитама, удивив этой новостью Бацуму. Значит она решила пожертвовать собой ради ребенка. Достойный поступок для Сенджу, который следует уважать. Раз это решение его жены, то он примет его. — Хорошо, приступайте. — вырвались слова из уст главы клана, которые он не хотел никогда бы произносить. Но выбора не было. Многие после этой ночи заметили, что смерть жены сильно ударила по Бацуме. *** Убегая в глубь леса, все, что мне хотелось, это вернуть время назад. Я не мог поверить в то, что произошла. Моя мать…она…умерла. Почему? Почему меня не позвали помочь? Я бы! Я бы… нет, внутри было понимание, что ничего бы сделать я не мог. Ноги предательски подкосились, сбивая мой бег. Однако сжав руки до крови силы снова ко мне вернулись. Я понимаю, глупо винить себя в этом. Было бы у меня тело прошлого мира, я бы просто влил всю магию жизни, что у меня была и скорей всего это бы помогло. Или же, что более вероятнее сварил бы исцеляющее зелье. Пусть я и не занимался лечебной стезей и алхимией, но сварить обычное зелье было бы мне под силу. Вот только тех же трав, что и в моем мире здесь не было. Будь у меня хотя бы месяц, для того, чтобы проверить свойства трав, что растут здесь история бы не закончилась так. Я обещал когда-то вернуть долг человеку, что подарил мне жизнь. А еще в прошлом мире я пообещал защищать то, что мне дорого. И вот судьба так просто забирает её у меня, не дав даже шанса. Утром перед выпиской прибежал один из учеников Хитамы-доно и сообщил, что ночью Морико-сама, моя мать… умерла. По словам ирьенина, было сделано все, что возможно, но спасти ее не удалось. Лишь мой младший брат родился живым и вполне себе здоровым. Но второе я почти и не слышал, думая лишь о внезапной смерти мамы. Внутри все сжалось… Вспоминалось детство, что я не ценил. В первое время я не понимал, как реагировать мне на новую семью. Почти сразу пришло понимание, что это не были так привычные мне друиды и даже мой мир. Изначально, еще в утробе матери план был достаточно простой: подрасти, поступить в академию Леса, досрочно закончить её и начать все сначала, попутно узнав, удалось ли восстание Мудрецов. Но Великое Древо распорядилось так, что я оказался здесь, среди Сенджу, в совершенно другом мире. Я не понимал, как мне быть и стоит ли вообще здесь жить. Они не мой мир, не мой народ. Но к тому времени, как я смог использовать чакру я понял – стоит. И на это повлияло отнюдь не только то, что мне стал интересен этот мир, его культура, история, жизнь и энергия. На это еще и существенно повлияли люди, что почти все времена с рождения были со мной. Особенно мать. Я видел ее глаза, что были полны любви и заботы обо мне. Это также стало одной из важных причин жить. Сначала я был благодарен, за всю эту заботу, но потом эта благодарность переросла в симпатию, а затем и в любовь. Я полюбил свою семью: нежную мать, строгого отца, непоседливого Хаши, черствого Тобираму, да и всех Сенджу, что я знаю. Они стали мне не просто людьми, с которыми я пока живу в одном доме, а семьей. И вот, только я признал, что начал любить семью, как частичка ее умирает. Хотелось кричать от своего бессилия. Но делать что-либо было уже поздно. Пробежав еще некоторое расстояние, я остановился. Дыхание от эмоций сбилось. Был бы тут Такеши-сенсей мне бы уже давно в затылок прилетел камень. Эмоции смешались в кашу. Я решил присесть на землю, дабы отдохнуть и приложил руку к земле, применяя сенсорную технику, попутно жадно вдыхая воздух. И поиск дал результат. Я обнаружил тех, кого видел здесь еще несколько дней назад и кого еще был давно найти. В поле зрения появились те самые 5 источников чакры, что за прошедшее время успели стать немного больше. Значит они живы. Встав и отряхнув с руки землю об хаори, я немедленно выдвинулся в их сторону. Хотелось отвлечься, не думать о том, что произошло. Спустя несколько минут, я вышел на поляну, где еще несколько дней назад была битва змеи и волчицы. Трупов уже не было, видимо их съели или забрали. Источники волчат чувствовались где-то рядом. Недалеко как раз находился небольшой холм, возможно там они и поселились. И действительно, пройдя чуть дальше я увидел небольшую пещеру, куда немедленно последовал. На всякий случай перед тем как зайти еще раз проверил обстановку. Судя по тому, что источники не двигались, волчата спали. И это было неудивительно, сейчас еще было достаточно темно. Все же разбудили меня рано. Даже утренние птицы, что обычно встают раньше всех еще не пели свои песни. Подойдя ко входу, я услышал внутри шевеление, значит они почувствовали меня. Из пещеры выскочило все 5 волчат по очереди. Я сразу заметил, что за 3 дня те успели немного подрасти, да и были вроде целыми и здоровыми – это радовало. Рычать они на меня не стали, видимо запах мой они узнали сразу, но и подходить ко мне тоже не спешили. А потому я сам двинулся в их сторону, не будем же мы тут вечно стоять. Волчата сначала попятились от меня назад, но останавливаться я не стал. — Тихо, тихо. — Прошептал я, мелкими шагами подходя к одному из них и протягивая руку. — Надо же, теперь мы с вами имеем больше общего, чем вы думайте. — Грустно улыбнулся я, вспоминая погибшую волчицу и свою маму. Волчата уже были почти мне по пояс. И пусть я и был ребенком, но они уже выглядят, как вполне себе небольшие волки. Хотя учитывая, что их мать в холке была не меньше двух метров, это точно не было пределом их роста. Неожиданно для меня другие волчата стали подходить ко мне и…лизать руки, видимо прося, чтобы я их тоже погладил. Конечно, каждому живому существу в любом мире нужна ласка, особенно родительская. Глаза предательски наполнились влагой, а по щеке скатилась небольшая слезинка, которую я сразу смахнул рукавом хаори. Не стоит горевать, лучше в следующий раз такого больше не допускать. Достаточно смертей близких для меня людей. Пока я думал об этом волчата вдоволь насладившись ласками последовали в пещеру, зазывая меня. Слабо улыбнувшись я последовал за ними, размышляя о том, что мне делать дальше.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать