Пэйринг и персонажи
Максим Петрович Морозов/Дарья Старкова, Андрей Александрович Авдеев/Дарья Старкова, Виктория Кузнецова, Максим Петрович Морозов/Елизавета Виноградова, ОЖП/Вадим Юрьевич Уваров, Вера Дмитриевна Назарова, Пётр Алексеевич Морозов, Елена Сергеевна Крылова, Владимир Соколов, Виктор Николаевич Поляков/Тамара Алексеевна Славина
Описание
Каждый из нас однажды оступается. Но сколько шансов нужно дать, чтобы исправить ошибку?
Примечания
Я всего месяц на фикбуке, не совсем понимаю что тут как устроено, но надеюсь все указала правильно :) с первой работой!
4. Не хочешь жалости - не страдай.
10 декабря 2025, 11:12
Настя не помнила, как добралась до школы. В холле её ждали друзья, чтобы отправиться на ужин, но увидев девушку, поняли, что их худшие опасения подтвердились. Даша подбежала первой.
– Настя.. - единственное, что успела сказать Старкова, прежде чем девушка выставила ладонь перед её лицом, в безмолвном жесте показывая, что говорить она не настроена.
Даша вернулась к друзьям, молча провожая брюнетку взглядом.
– Бедная.. - поднесла пальцы в губам Кузнецова, наматывая круги возле дивана в холле.
– Странно все это.. - дополнил Андрей, вставая рядом с Дашей.
– Ты думаешь, что… - не закончила блондинка, оглянувшись на Авдеева, на что тот лишь поджал губы.
В холл вошли Виктор, Вадим и Войтевич, которые были с Настей у тела девушки. Ни для кого произошедшее уже не было секретом. Мигалки машины полиции до сих пор освещали комнаты учеников через окна. Мужчины еще раз переглянулись, после чего разошлись по разным сторонам школы.
– Вам что, не хватило нагрузки на уроке? - физрук подошел к компании друзей, остановившись он положил руки на бедра.
– Могу дать дополнительный кросс. - Вадим приподнял бровь, намекая, что всем пора расходиться.
Ребята молча переглянулись, Максим и Рома встали с дивана и направились в свои комнаты. Разговаривать не хотелось никому. Они понимали, что Настя не пойдет ни на ужин, ни в подземелье, о котором школьники договаривались.
Вокруг было слишком шумно. Самойлова шла по коридору глядя строго перед собой. Она не замечала ни второклашек, которые бегали по коридору, ни старшеклассников, которые провожали её сочувствующим взглядом. Зайдя сразу в душевую, девушка закрыла за собой дверь и спустилась по стене на пол. Слез уже не было, все она оставила возле тела подруги. Настя уставилась в окно перед собой, из которого еще виднелись красно-синие огни. Что она здесь делала? Почему приехала? Почему не предупредила её? Всё было очень странно.
***
Школьники собрались на ужине, но беззаботными и веселыми выглядели только младшие классы. Все остальные были в курсе произошедшего. Не найдя в столовой Самойлову, Виктор напрягся.
– Надо её найти. Не дай Бог.. - остановился Поляков, сжав вилку в руке. Вадим проследил за его движением и поднял взгляд на Тамару. Та лишь виновата поджала губы и накрыла руку Виктора своей.
– Не переживай, в лес точно не уйдет, полиция по периметру. - физрук вернул взгляд на Виктора и, не услышав ответа от Полякова, продолжил сам.
– Я найду её, прослежу, чтобы была в комнате сегодня. - он кивнул директору и получил благодарный взгляд в ответ. Закончив ужин, Вадим встал из-за стола и кивнул в сторону входа Тамаре, которая тут же сложила столовые приборы.
– Расскажи мне, что знаешь? - физрук стоял рядом с женщиной, скрестив руки на груди.
– Между ними что-то было? - Вадим перевел на неё серьезный взгляд.
– Я не знаю.. - покачала головой Тамара, опустив глаза.
– А кого послали следить за Поляковым? - терпение Вадима заканчивалось.
– Или ты прониклась чувствами и забыла о цели твоего пребывания в школе?
– Вадим, я правда не знаю. Я приехала в школу на каникулах, мы проводили почти всё время вместе с Виктором.. - женщина задумалась.
– Один раз она пришла к нему после отбоя, я лежала в кровати, не слышала их разговора, но после этого Виктор выскочил, как ошпаренный. - проговорила Тамара, поджав губы и перевела взгляд на Полякова.
– Сегодня будь с ним, он не должен пойти искать девчонку сам. Я найду её. - не меняясь в лице, отдал указание Уваров и направился в сторону комнат.
***
Самойлова сняла одежду, повесив её на крючок и, включив воду, застыла под струями в душе. Она потеряла счет времени, кожа на пальцах уже распарилась и приобрела ребристую форму. Вытеревшись полотенцем, она надела спортивный костюм, в котором была на уроке и тут же пожалела. Ей казалось, что он весь пропах телом подруги, лежавшей в нескольких метрах от неё. Дойдя до комнаты, она переоделась и спустилась на кухню.
В школе уже был отбой, друзья ушли в подземелье без неё, но Настю это не волновало. Пустой взгляд, полуприкрытые веки, медленные движение и едва волочащиеся по полу ноги - это всё, что сейчас осталось от брюнетки. Дойдя до кухни, девушка направилась к шкафчику, где Галина Васильевна хранила запасы алкоголя для учителей на случай праздников, взяла первую попавшуюся бутылку и направилась на задний двор через выход на кухне.
Она чуть прошла, укрывшись за колонной, чтобы не быть замеченной в окнах комнат, которые выходили во двор и рухнула на бетонный пол. Придвинув к себе ноги, Настя запрокинула голову и тяжело выдохнула. Ей казалось, что мир рухнул. Они с Катей были, как сестры с самого детства, но теперь казалось, что она вообще ее не знала. Зачем она приехала в школу? Один и тот же вопрос мучал девушку на протяжении всего вечера. Самойлова открыла бутылку виски, которую прихватила с кухни и сделала большой глоток, задерживая напиток во рту, потому что не смогла проглотить сразу. Она поморщилась от горечи и тут же внутри разлилось жгучее тепло. Девушка вновь опустила плечи и закрыла глаза.
– Говорят, что женский алкоголизм не лечится. - знакомый голос прозвучал где-то совсем близко над головой брюнетки. Девушка промолчала, намекая на то, что к диалогу она сейчас не готова.
Вадим опустился на пол возле Самойловой и оглядел бутылку в её руке.
– Если всё это ты выпила одна, то до комнаты тебе даже не доползти. - не теряя надежды на улыбку девушки, Вадим продолжал шутить, но вновь не получил ответа.
– Я понимаю, что ты чувствуешь сейчас. Я тоже терял близкого человека. - его голос стал более серьезным, а взгляд устремился перед собой.
– Мне не нужна ни жалость ни поддержка. - выпалила Самойлова, сделав еще один глоток.
– Да это я уже понял. - физрук щелкнул пальцем по бутылке.
– Виктор на взводе, переживает, что ты уйдешь по лесу гулять. - он перевел взгляд на Настю, которая чуть вздрогнула от упоминания директора.
– Вадим Юрьевич, вам что нужно? - девушка повернула голову в сторону физрука, наконец-то выйдя хоть на какой-то диалог.
– Я могу побыть одна, хотя бы сейчас? Или мне нужно отвечать на все вопросы, улыбаться и жить свою прекрасную жизнь? - брюнетка снова притянула бутылку к губам, но Вадим грубо выхватил ее из рук ученицы, выплеснув немного содержимого на её одежду.
– Не хочешь жалости - не страдай. - процедил мужчина, поднимаясь на ноги и подтягивая за собой Самойлову.
– Пошли. - коротко бросил Уваров, направляя ученицу за собой под локоть.
Самойлова безвольно волочила ноги, сожалея о том, что её пребывание на свежем воздухе окончено. Не встретив на своем пути никого, они поднялись на второй этаж, но свернули в крыло учителей, а не учеников. Настя не задавала вопросов. Остановившись у своей комнаты, Уваров прокрутил ключ и толкнул Самойлову внутрь, закрыв за собой дверь.
– Располагайся. - проговорил мужчина, попутно складывая разбросанные вещи. Девушка прошла вглубь комнаты, села на стул, выставила локоть на стол около себя и вложила голову в ладонь.
– И зачем я здесь? - на выдохе произнесла брюнетка, устремив свой взгляд куда-то в пустоту.
– Будем думать, как твоя подруга попала сюда и что она тут делала. - физрук поставил свой стул напротив девушки.
– Я уже не могу об этом думать. - Самойлова поморщилась, отгоняя мысли которые терзали её последние несколько часов.
– А надо, Настя, надо. - Вадим слегка коснулся её подбородка, направляя её взгляд с пола на себя.
– Только ты можешь понять, что произошло. Может она приехала к тебе? Может вы договаривались о встрече? Может вы что-то не поделили и ты решила её убить? - продолжал Уваров, наращивая напор.
Самойлова ударила мужчину по руке, которая касалась лица, её охватила ярость, а челюсть непроизвольно сжалась.
– Вы что несете? - процедила школьница сквозь зубы.
– А о чем всем думать? Если вы были лучшими подругами, как ты не увидела, что ей грозит опасность? - мужчина прищурился, явно выводя Настю на эмоции.
– Я не… - девушка не успела договорить, как почувствовала толчок в грудь. От неожиданности, Настя откинулась на спинку стула.
– Это ты виновата, Самойлова. Ты виновата, что её убили. - чуть повысив тон продолжал Уваров, не сводя с девушки пронзительного взгляда.
– Я не.. - и снова ей не удалось договорить.
– Это ты виновата, ты не заметила и теперь она лежит там, мертвая. - он указал пальцем в сторону леса.
Настя не понимала, почему физрук считает её виноватой, почему он открыто обвиняет её и не дает даже возможности возразить. К глазам девушки подступали слезы. Она и сама начинала верить в то, что говорит Вадим.
– Я не могла… - чуть заикаясь попыталась вставить слово брюнетка.
– Ты могла! - тон учителя снова повышался.
– А она теперь не может ничего. Ты сидишь здесь, пьешь, болтаешь, ходишь, а она умерла. - учитель поставил точку, снова ткнув в грудь ученицу ладонью.
Девушка понимала, что все слова сказанные Вадимом, были у неё в голове. Она ненавидела себя за то, что случилось с Катей, за то, что она не увидела просьбы о помощи подруги. За то, что не спасла. Настя больше не могла сдерживать слезы, она накрыла глаза ладонью и закусила нижнюю губу, чуть проскулив то ли от обиды, то ли от боли.
Вадим спокойно откинулся на спинку своего стула и наблюдал за реакцией ученицы. Это то, что ей было нужно. Если бы она осталась с этими мыслями наедине, могла бы закончить, как подруга. Но почему Вадим не желал такого исхода? Почему ему было не всё равно на то, что будет с Самойловой?
– Пей. - он налил виски в стакан и подтолкнул к девушке.
Настя оторвала ладонь от лица, оставив на ней влагу от слез и безучастным взглядом провела от руки учителя до стакана. Осушив содержимое залпом, она зажмурилась, со звоном поставила его обратно на стол и поднесла к губам рукав кофты, чтобы сделать глубокий вдох. Через несколько секунд девушка шумно выдохнула.
– Это были поминки. - по-прежнему серьезно выпалил Вадим, не отрывая взгляда от девушки. Она медленно опустила руку и подняла глаза на Уварова.
– Ты не виновата в её смерти, никто не виноват, кроме неё. Мы сами творцы своей жизни и за все несем ответственность. Очень жаль, что так произошло, но убиваться горем и винить в этом себя не смей. Поняла? - голос учителя стал мягче, объемнее. Он как будто обволакивал всё пространство вокруг девушки. Или ей так казалось от количества виски внутри?
– Поняла. - спокойно проговорила брюнетка. Её дыхание стало ровным, размеренным, взгляд бегал по комнате не в силах встретиться с Вадимом. Его голос звучал эхом в голове.
– Я пойду. - Настя встала, вытерла глаза от остатков слез и остановилась у двери комнаты.
– Спасибо. - последнее, что сказала девушка перед тем, как закрыть за собой дверь.
Вадим оставался непреклонен. Он все также сидел лицом к окну, его взгляд был устремлен в сторону леса. Мысли о том, как Самойлова связана с девчонкой, которая пробралась в лабораторию не давали покоя. Как эта Алексеева вообще вышла на них? Она же сама школьница. На кого она работала? Встав с места, мужчина вернул стул обратно к столу и, стянув толстовку, направился в душ.
Дойдя до комнаты, Самойлова аккуратно потянула ручку на себя и, удостоверившись, что подруги спят, бесшумно пробралась к кровати. Чтобы уснуть, ей потребовалось несколько секунд.
***
Лучи солнца предательски пробирались в комнату, падая на лицо еще спящих девушек. Казалось, сама природа насмехается над Настей, которая еще вчера увидела тело подруги. На улице было тепло, голубое небо без единого облака. Самойлова уже стояла у зеркала, приводя себя в порядок. Она поспала от силы несколько часов, все остальное время мучали кошмары.
– Ты как? - приподнялась с кровати Лиза, потирая глаза руками.
– Нормально. - брюнетка не отводила взгляд от своего отражения в зеркале, продолжая краситься в попытке стереть следы бессонной ночи.
Даша и Вика подскочили, услышав голос Самойловой и, встретившись глазами с Лизой, все втроем перевели взгляд на девушку.
– Насть, мы вчера такое нашли… - попыталась перевести тему Старкова, чтобы не заваливать вопросами подругу.
– Давайте на завтраке, ладно? - громко хлопнув палеткой румян, брюнетка откинула их в сторону.
– Хочу отпроситься у Виктора на похороны завтра.
– Конечно. - почти в унисон произнесли подруги, сонно вставая со своих кроватей.
Скрыв следы вчерашней истерики, недосыпа и выпитого алкоголя, Самойлова направилась в сторону кабинета директора. Единственное, что скрыть не получилось - это глаза. Они были красными, как будто лопнули капилляры, но просить у Тамары капли, девушка не решилась. Она не хотела пересекаться с ней, чтобы полностью оградить себя от и без того преследующего негатива. Три стука в дверь учительской. Выдох. Пауза. Самойлова вошла внутрь.
– Виктор Николаевич, можно? - она встретилась взглядом с директором и перевела его на Вадима, который сидел неподалеку. Видимо, мужчины тоже встали рано, раз у неё получилось застать их до завтрака.
– Да, конечно, входи. - Поляков указал на стул перед своим столом и покосился в сторону физрука. Вадим же продолжал молчать.
– Я хотела у вас отпроситься на похороны Кати. Они будут завтра. - лицо девушки не выражало никаких эмоций. Казалось, она была самым спокойным человеком. «Терапия» Вадима действительно помогла, Настя сняла с себя груз вины, который вынашивала весь вечер. Осталась только боль, с которой нужно научиться жить.
– Конечно, это не обсуждается. - директор расправил ладонь, направив ее в сторону и помотал головой. Глаза Вадима бегали от мужчины с Самойловой, он пытался уцепиться за что-то, что выдаст их отношение друг к другу.
Настя кивнула, а Виктор не сводил с неё глаз. Казалось, он изучал её так внимательно и пронзительно, будто она была экспонатом в музее. Его взгляд изменился, напряженный лоб расслабился и директор сделал глубокий вдох, когда не обнаружил на шее девушки кулона, который дарил ей перед каникулами. Конечно, глупо было полагать, что она продолжит носить его после того, что видела мужчину с медсестрой.
Самойлова проследила за взглядом мужчины и чуть опустила голову, посмотрев на свою шею.
– Мои родители улетели в отпуск, они не смогут отвезти меня в город. Я могу рассчитывать на то, что кто-то из школы меня отвезет? - едва заметно выдохнула Настя, стараясь держать беспристрастный взгляд на Полякове.
– Да, конечно, я могу отвезти тебя. - директор понял, что смотрит на брюнетку слишком долго и перевел взгляд на бумаги, которые лежали на столе.
– Виктор Николаевич, у тебя и так много работы, если хочешь я увезу Самойлову. - наконец, подал голос Вадим и встал со своего места, направляясь ближе к девушке.
– Спасибо, Вадим. Я отвезу. - благодарно улыбнулся Виктор, вновь переведя взгляд на Настю. Уваров слегка вскинул подбородок в досаде от того, что не получилось повернуть игру в свою сторону.
– Завтра в 6:30 встречаемся в холле, к вечеру уже должны вернуться обратно. - на лице директора проступило спокойствие. Он был рад, что наконец-то появилась возможность побыть с девушкой наедине и, возможно, всё объяснить.
Настя коротко кивнула и направилась в сторону столовой, где её уже ждали друзья. Взяв с раздачи бутерброд и сок, девушка села за стол, вопросительно окинув взглядом компанию.
– Ну? Что нашли? - её голос был спокойным, а взгляд внимательным. Самойловой, действительно, было интересно узнать хоть о чем-то, что не касалось подруги.
Ребята переглянулись и первым начал Андрей. Весь завтрак они обсуждали найденную лабораторию, как включилась сигнализация, как они нашли тело Савелича и кости детей. Самойлова не сводила взгляд с одноклассников, она не могла поверить в то, что всё это было правдой. Что Савелич не был больным дедом, который придумал очередную страшилку для школы. Что теперь Савелича вообще не было.
– И что? Вы рассказали об этом Виктору? - брюнетка перевела взгляд на Андрея. Тот лишь поджал губы.
– Вы в своем уме?
– Настя, нам нужно разобраться самим. Савелич сказал, что верить никому нельзя. Он знал, что кто-то из учителей в этом замешан. - Авдеев оглядывался по сторонам, чтобы их диалог никто не услышал.
– И ты хочешь сказать, что мы будем заниматься расследованием опытов над людьми, имея уже ТРИ трупа? - не выдержав, девушка сделала акцент на количестве, чуть повысив голос. Друзья не разделили её напора и приставили палец к губам.
– Я попробую найти какую-нибудь информацию о детском доме, который был здесь раньше. Если все, что мы увидели здесь - правда, кто-то должен был уже начать вести расследование. - Андрей был настроен решительно. В какой-то момент у него отключился инстинкт самосохранения и парень просто шел напролом.
– Вас кто-то видел? - Самойлова напряглась, вернувшись к сработавшей сигнализации.
– Варя ли. Они стреляли где-то вдалеке от нас, мы успели выбежать, но через люк в лесу. Он тоже есть на карте. - Даша продолжала копаться в омлете, который уже давно остыл, создавая вид бурного завтрака.
– Стреляли? - голос Насти дрогнул. И после этого они хотят продолжать? Ладно, вразумить друзей у неё, кажется, не получится. Самойлова встала с места, закончив завтрак и направилась к столу с грязной посудой.
– Привет чемпионка, - послышался голос Володи, который, как обычно, встречал девушку с улыбкой.
– Неужели наедаешься таким завтраком? - он был единственным, кто еще не спросил, как она себя чувствует, за что Настя была очень благодарна.
– Вы же знаете, бутерброды - это еда богов. А с этой пластиковой колбасой ммммм…. - девушка чуть прищурилась.
– Весь день камнем стоит в животе, даже к обеду аппетит не просыпается. - она засмеялась, отдав посуду женщине у стола.
– Ну-ка, давай не наглей. У нас лучшая колбаса. - Володя улыбнулся, продолжая накладывать завтрак по порциям.
– Шучу, шучу, все отлично. Вот бы какое-нибудь мясо на обед было… - якобы невзначай произнесла девушка, задумавшись.
– Будет тебе мясо, манипуляторша. - все с той же улыбкой произнес Володя и удалился на кухню. Самойлова победно улыбнулась, переведя взгляд в сторону и он, машинально, упал на стол учителей. Все это время за ней наблюдал Виктор, который, на секунду поймав улыбку девушки, улыбнулся в ответ. Губы девушки медленно опускались, она переключила взгляд на Вадима, который наблюдал за парочкой сидя рядом с Тамарой и тут же стерла остатки улыбки. Самойлова прокашлялась, на что Вадим лишь ухмыльнулся.
«Почему он так смотрит?» - вопрос застыл в глазах брюнетки, а Вадим лишь слегка наклонил голову на бок. Увидев это, девушка заставила себя перевести взгляд на дверь и направилась к выходу.
До уроков оставалось не так много времени, поэтому Настя пошла прямиком в класс биологии. Звонок прозвенел, как всегда, вовремя и, не дожидаясь опоздавших, Войтевич начал урок.
– В биологии есть одна любопытная особенность… Некоторые виды исчезают не потому, что были слабы, а потому что проявили ненужную активность в среде,
которая этого не терпит.
Компания друзей, не поверив своим ушам, переглянулись, поймав на себе взгляд учителя. Биолог перевел взгляд на класс.
– Так вот… разумные организмы всегда знают границы допустимого исследования.
А те, кто их путает, обычно долго не задерживаются в наблюдаемой популяции.
В отчётах они проходят как… «утраченные образцы». - каждое слово Войтевич проговаривал настолько четко, что оно отпечатывалось в головах школьников.
Ребята не стали привлекать внимание остальных своими перешоптываниями и переглядками, решили дождаться конца урока и собраться в комнате девочек. После звонка, Константин Викторович одарил компанию красноречивым взглядом и удалился из кабинета. Друзья, схватив тетради и ручки вышли следом.
– Вы это слышали? - Самойлова первая влетала в комнату, проходя к окну у кровати.
– Это же была открытая угроза. Угроза НАМ. Войтевич с ними, вы понимаете? И он знает, что это вы были вчера вечером в подземелье. - голос девушки повышался с каждым сказанным словом так, что в конце, она чуть не перешла на крик.
– Это что, прикол какой-то? - Макс сел на кровать Даши и сцепил пальцы на затылке.
– Видимо сильно мы их достали, что Войтевич решил так себя выдать. - он усмехнулся, откидываясь на кровать.
– А тебе смешно, Макс? - возмутилась Вика, встав рядом.
– Ты думаешь, это все шутки? А что, если сегодня ночью мы все окажемся на месте Савелича внизу? - казалось, что у неё начиналась истерика, Вика была очень напугана.
– А ты хочешь, чтобы им все сошло с рук? Мы видели дела Миши и Сони, это они их убили. Они убили Савелича. Кто их остановит? - решительность Андрея начинала пугать. Он действительно думал, что никто, кроме них, не сможет противостоять кошмару, который творится в подземелье школы.
– Андрей, они убийцы. - сомкнув все кончики пальцев перед собой, помахала в воздухе Самойлова.
– Ты понимаешь, что они могут сделать с нами? С тобой? С Надей? - надеясь на то, что хотя бы мысли о сестре заставят Андрея остановиться, перечисляла девушка.
– Так, стоп! - Старкова встала с кровати и прошла в сторону ребят, которые уже вот вот столкнутся лбами.
– Вы оба правы. Это опасно, но мы уже в это влипли. Если в школе будут еще жертвы, это вызовет много вопросов.
– Они подделали письмо Савелича. Даже Виктор думает, что он просто улетел в отпуск. - пробубнил Андрей, возвращаясь на кровать.
– Подстроили смерть Сони, все думают, что она повесилась. Хочешь сказать, у них не получается оставаться незамеченными? - парень ударил по подушке, лежащей рядом и перевел серьезный взгляд на Настю.
– Мы должны разобраться с этим. Найти доказательства и быть осторожными. Андрей попробует узнать, расследовал ли кто-то пропажи или убийства в детском доме. Потом уже будем принимать решение, что делать дальше. - блондинка старалась разрядить обстановку и избежать конфликта между друзьями. Сейчас им нужно было держаться вместе.
***
– Эти сосунки совсем распоясались. Гуляют по подземелью, как у себя дома, стащили из лаборатории документы.. - раздраженно мерил шагами комнату Войтевич.
– Нам нужно сделать так, чтобы Виктора сменил наш человек. - чуть сдержаннее добавил биолог, посмотрев на Вадима.
– Если вы снова намекаете на Морозова, то он даже сына своего не в силах сдержать, о чем речь? - физрук, в отличии от Войтевича, был абсолютно спокоен. Как будто его эта ситуация не волновала. Или он уже знал, как это можно решить?
– Хорошо, я организую смену власти, а вы… - он сделал многозначительную паузу.
– Если не сможете добиться эффективности работы с Морозовым, отвечать будете на равне с ним. - Уваров щелкнулся пальцами, направляя их в сторону мужчины. На его лице играла азартная улыбка.
Уже вечерело, уроки закончились и школьники разбрелись по своим комнатам. Девушки, после разговора с парнями, так и молчали. Каждая была в своих мыслях.
– Ладно. - Самойлова прервала тишину, стукнув себя по коленям.
– Давайте договоримся, что если Андрей найдет тех, кто тоже расследовал это дело, мы передадим им всю информацию и выйдем из игры. - Настя выжидающе смотрела на подруг, которые отвечать не торопились.
– Договорились. - произнесла Старкова, подходя к брюнетке и протягивая руку. Настя пожала её в ответ.
После слов Войтевича, вся компания была в напряжении. Их опасения подтвердились - в том, что происходит, замешаны учителя. Но кто еще был на их стороне? На каждого ребята смотрели с подозрением, даже Виктору попала часть ругательств от Андрея, для которого директор фактически был опекуном.
– Неужели он открыл школу для них… - пробормотала Кузнецова, себе под нос. Ответа не последовало. Все были погружены в свои мысли.
***
Будильник прозвенел в 6:00 и Настя, нехотя, разлепила глаза. Еще несколько минут она смотрела в окно, не поднимаясь с кровати. Подруги спали, солнце уже взошло, в комнате была полная тишина. Самойлова старалась вести себя как можно тише, чтобы не разбудить девочек. Она кинула в сумку некоторые вещи, которые могли пригодиться ей в течении дня, легкую ветровку и надела солнцезащитные очки.
В коридорах не было ни души, до завтрака было еще несколько часов. Спустившись на первый этаж, она застала Виктора, который уже ждал её у входа.
– Постараемся вернуться к ужину. - он поджал губы, глядя на Настю исподлобья, понимая какие эмоции она сейчас испытывает. Девушка коротко кивнула и вышла на улицу. Автомобиль Виктора был за воротами школы, до которых они шли в полной тишине.
– Ты же вернешься? - послышался приближающийся голос, который нагнал девушку у самого автомобиля. Виктор, отведя взгляд, сел в машину, оставляя Настю с физруком наедине.
– За тобой еще должок по кроссу. - Вадим улыбнулся, глядя на недоумевающее лицо Самойловой. Она оглядела мужчину в спортивном костюме. Видимо, тот только возвращался с утренней пробежки.
– Вы еще и по утрам бегаете. - не ответив на вопрос учителя, перевела тему брюнетка.
– Не скучно? - она чуть заметно улыбнулась, снимая очки, чтобы встретиться с учителем глазами.
– От компании не откажусь. - не теряя времени предложил Вадим.
– Я предпочитаю поспать, считайте, что увидели меня так рано в первый и последний раз. - рассмеялась Самойлова, садясь в машину. Вадим проводил взглядом удаляющийся автомобиль и его улыбка моментально исчезла с лица. Взяв телефон, он набрал чей-то номер и оповестил о том, что девушка выехала из школы.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.