Пэйринг и персонажи
Описание
Прочитав Часодеев впервые в 43 года, я написала вольное продолжение истории Василисы и Фэша.
Основная задумка — показать развитие отношений в паре с акцентом на семейные ценности, дружбу, любовь и рождение детей.
Планируется две книги.
Книга 1. Период от 15 до 18 лет Василисы и от 17 до 20 лет Фэша. Они - пара, в которой развивается любовь и появляется секс.
На примере других героев показаны варианты развития отношений в паре.
Книга 2. Период после свадьбы Фэша и Василисы до их 40 лет.
Примечания
Фэш и Василиса - Король и Королева Времени. Живут в Расколотом Замке. Сначала под присмотром старших — Черной Королевы, Нортона Огнева и Миракла, затем, ближе к концу повествования, одни, как будущие муж и жена. Отражено развитие отношений Василисы с ее отцом, а также выстраивание отношений последнего с Фэшем.
Показаны этапы взросления героев через ситуации взаимопомощи и поддержки на фоне обучения часодейным наукам. Затронуты вопросы выбора профессии и worklife-баланса девушек. Через все повествование проходит тема дружбы, и отражено развитие дружеских отношений как между героями мужского, так и женского полов. Сексуальные отношения главных героев описаны с элементами физиологии и встроены в нить повествования.
В книге есть цитаты из популярных песен и стихи Роберта Рождественского.
Часть 4. СУББОТНЯЯ МОСКВА
28 ноября 2025, 06:13
Ровно в полдень Фэш шагнул в настроенный им по координатам Нортона-старшего переход на Арбат в Москве. Очутившись посреди людной улицы, Фэш поискал глазами отца Василисы, но не нашел, поэтому отошел к стене дома и стал рассматривать здания напротив.
— Это пешеходная улица, — услышал он голос Нортона-старшего справа от себя.
Фэш повернулся и протянул руку. Отец Василисы крепко пожал ее и сказал:
— Привет, Фэш!
— Здравствуйте, господин Огнев! — ответил парень.
— Ну нет, так не пойдет, — с улыбкой ответил Нортон-старший. — Во-первых, сегодня выходной, во-вторых, мы не на уроке, а в-третьих…, — он снова улыбнулся и предложил: — Зови меня Нортон.
Фэш улыбнулся и ответил:
— Хорошо! Какие планы, Нортон?
Отец Василисы оценил его решительность и спросил:
— Ты догадываешься, почему я пригласил тебя именно в Москву?
— Вообще нет, — честно ответил Фэш.
— Тогда пойдем, я покажу тебе лучший город Земли!
И они зашагали по Арбату.
Весь день они гуляли по Москве. Побывали на Красной площади, в Александровском саду, посетили Собор Василия Блаженного. Фэшу была интересна экскурсия, потому что, как выяснилось, он мало знал Москву. Его познания больше касались Европы и, особенно Швейцарии, откуда были родом его родители. К тому же Нортон-старший был интересным рассказчиком, искусно вплетавшим исторические факты в воспоминания своей бурной молодости. Возле Спасской башни они остановились и многозначительно поглядели друг на друга. Первым улыбнулся отец Василисы, Фэш улыбнулся в ответ и сказал:
— Здесь я впервые в одиночку встретился со своей эррантией.
Нортон-старший кивнул и вопросительно посмотрел на парня. Фэш вкратце рассказал об их с Василисой и Ником путешествии в Спасскую башню и упомянул про того часовщика, Мишку, который помог им настроить часовой переход.
— Неожиданно видеть часодея в мире людей? — спросил Нортон-старший.
— Да, именно неожиданно. Меня тогда так понесло, а он еще начал говорить гадости про Драгоциев и собирался зачасовать меня. Но Василиса тогда здорово разрулила ситуацию, — Фэш улыбнулся при воспоминании возлюбленной и добавил: — Как и всегда, впрочем.
Нортон-старший посмотрел на парня внимательно и улыбнулся одними глазами, в которых, как показалось Фэшу, промелькнула благодарность.
Они пообедали в какой-то студенческой столовке, в которой, как сказал Нортон-старший, все также неплохо кормят, и отправились на Воробьевы горы к зданию Московского государственного университета. Главный храм российской науки произвел на Фэша неизгладимое впечатление. Король Времени стал невидимым и облетел все здания МГУ. Когда он приблизился к часам на главном здании, к нему присоединился Нортон-старший.
— Девять метров диаметр, как у Биг-Бена, — сказал он. — А всего здесь полторы тысячи часов во всех зданиях университета.
Фэш присвистнул и облетел башню главного здания, с каждой из четырех сторон которой было по огромному циферблату.
— И все действующие?
— Да, переход можно настроить через любые. Ты уже хочешь обратно?
— Нет, — возразил Фэш, надеясь, что Нортон-старший покажет ему еще что-нибудь интересное.
Тот по-мальчишески обрадовался и сказал:
— Тогда полетели смотреть современное искусство.
И он взяли курс к Москва-Сити. Небоскребы Фэшу понравились, однако было видно, что они не произвели на него должного впечатления. Как он сказал, во-первых на них не было часов, а во-вторых, они были немного однообразны, хотя и красивы с архитектурной точки зрения.
— Вот бы Нику их показать! — поделился мыслью Фэш, и Нортон-старший одобрительно кивнул.
Ник второй год строил свой замок. Жемчужная Королева предложила построить его на высоком раскидистом клëне с толстыми и длинными ветками в царстве фей. По проекту в нем было много парящих на ветвях залов, комнат и беседок. Между всеми помещениями жители и гости замка могли бы перемещаться на летающиx коврикаx. Ник строил этот замок для них с Дианой.
Приближался вечер и было решено отправляться в Расколотый Замок. Самым простым вариантом было вернуться через ту зеркальную витрину на Арбате, через которую они попали в Москву, но добраться Нортон-старший предложил на метро.
— Я тебя им не удивлю, но есть в вечернем московском метро какая-то романтика, — подмигнул он. — Кто знает, вдруг пригодится. Покататься захочешь.
«Да уж», — подумал Фэш. — «Намеки он делать не умеет. Чуть ли не открытым текстом сказал, что нужно пригласить Василису на свидание в Москву и прокатиться с ней вечером на метро! Только вот ресторан никакой дельный не показал, в столовке покормил». Но Фэш решил не распаляться дальше, хоть и мысленно, потому что на самом деле ему понравилась эта внеплановая экскурсия по Москве с отцом Василисы.
Они спустились в метро на станции «Выставочная». Можно было без пересадок доехать по Филевской, голубой, линии, но Нортон-старший предложил сделать пересадку на станции «Парк Победы» и проехать по старинной Арбатско-Покровской линии, раз старинное привлекает Фэша больше, чем современное. И вот во время пересадки, когда Нортон-старший решил выгрузить на Фэша еще немного исторической справки на предмет станций московского метрополитена, юный часовщик первым почувствовал неладное и замер. Отец Василисы тут же среагировал и инстинктивно вышел вперед парня, вынимая часовую стрелу. Время было кем-то остановлено. Через мгновение они увидели Войта, который решительно направлялся к ним через замершие статуи людей в метро. Выражение его лица не предвещало ничего хорошего, и реакция Нортона-старшего была мгновенной. Он взмахнул часовой стрелой, применил какой-то сложный эфер, и Войт исчез, как и станция метро. Нортон-старший с Фэшем оказались внутри часового перехода, и тут Фэш заметил, что отец Василисы летит без крыльев, что было, в принципе, не новостью, но вот его голова почему-то болталась из стороны в сторону. Фэш подлетел ближе и понял, что тот без сознания. Он мигом выхватил часовую стрелу и применил эфер выздоровления, однако это не помогло и пришлось повторить еще. То ли в переходе эферы не действовали с той силой, которую в них вкладывали, то ли с отцом Василисы случилось что-то странное, но у Фэша не получалось вернуть Нортона-старшего в сознание. Когда тот наконец очнулся, то понял, что полулежит у Фэша на руках в Рубиновой комнате Расколотого Замка.
— Нортон, что с вами? — услышал он встревоженный голос парня.
Опытный часодей попытался встать, но у него не получилось с первого раза. Когда ему все-таки удалось подняться, и Фэш усадил его в кресло, Нортон-старший попытался улыбнуться и произнес:
— Вот это я поэферил.
Фэш был не на шутку встревожен, однако улыбнулся в ответ, чтобы поддержать отца Василисы. Тот посмотрел на него из-под полуопущенных век и сказал:
— Ты иди. Спасибо тебе. Позови Миракла, пожалуйста.
Фэш кивнул, а Нортон-старший добавил:
— Василисе не говори.
Фэш еще раз кивнул и рванул за Мираклом.
Позже, когда Фэш с Василисой сидели у нее в комнате на подоконнике и рассказывали друг другу о событиях дня, Василиса заметила, что друг встревожен. Невольно она вспомнила, что говорила ей сегодня Хронимара о Драгоциях, но отогнала мрачные мысли и лишь спросила, положив ему руку на колено:
— Устал?
— Да, — честно ответил он. — Погонял твой отец меня по Москве.
Он улыбнулся, положив свою руку поверх ее руки, и она заметила, что та слегка дрожит.
И тут ему в часолист пришло сообщение. Фэш открыл, пробежал глазами и облегченно вздохнул. Это было сообщение от Миракла о том, что с Нортоном Огневым все в порядке, просто переусердствовал с силой эфера в часовом переходе. Миракл благодарил Фэша, что тот оказался рядом и помог.
У Фэша как гора с плеч упала, он взмыл в воздух, вернулся к Василисе, взял ее на руки и закружил.
— Что такое? — удивилась она. — О чем было сообщение?
Фэш ответил абсолютную правду:
— О том, что все хорошо.
И он снова закружил ее в ночном небе, а потом резко замер, уткнулся в плечо, и его накрыл аромат ее волос и кожи. Она боялась пошевелиться и только крепче обняла его широкую, ставшую такой надежной, по-настоящему мужской, спину. Через минуту он прошептал ей на ухо:
— Как же я тебя люблю.
— А я тебя, — прошептала она в ответ.
Нортон Огнев, стоя у окна все в той же Рубиновой комнате, любовался красивой молодой парой часодеев, круживших на фоне Луны в бескрайнем небе. Это была его дочь и ее парень, ставшим ему сегодня чуть роднее.
Утром он прислал им в часолисты сообщения, что с нетерпением ждет их на семейный воскресный завтрак. Причем каждому написал, что приглашены они вместе.
Василиса аж подпрыгнула от радости и бросилась выбирать платье.
Фэш, прочитав сообщение, улыбнулся сам себе, и стал наблюдать за драконом, пролетавшим высоко в чистом утреннем небе. «Эх, что со мной делает эта рыжая синеглазая?», — пришла на ум ему первая мысль.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.