Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Уён уверен, что тот паренёк с параллели, который владеет магией воздуха, является его родной душой. Иначе почему ему даже дышится легче, когда тот проходит рядом? Их души точно связаны, и он сможет доказать это, когда их магия проявит себя в танце.
Часть 2
29 августа 2025, 07:19
В библиотеке стоит удушающая жара, и виной тому не только жаркий летний день, но и воодушевлённо изучающий сразу несколько книг и фолиантов юный маг огня. Остальные гости библиотеки оккупировали дверные и оконные проёмы, а воздушные Ёсо дополняют естественный сквозняк своей магией, чтобы ученикам и смотрителю банально было, чем дышать.
Для огненных Ёсо есть дополнительный свод правил при входе в библиотеку и архивы, по которому они обязаны сохранять холодный рассудок, не позволяя эмоциям взять верх и выпустить жар, а также носить с собой ёмкость с водой, дабы в критической ситуации потушить свой же огонь.
Уёну тяжело сохранять спокойствие, пока он копошится в записях, рассказывающих про совместимость стихий, и вспоминает, как чудесно прошёл их праздничный ужин пару дней назад.
Ничего особенного на самом деле не было, Ёсан вёл себя донельзя сдержанно и был почти всё время смущён и тих, чем очень понравился маме Уёна. Отца же он абсолютно случайно покорил всего двумя саркастичными шутками, контекста появления которых Уён уже не помнил. С виду застенчивый и тихий, юный маг оказался остр на язык, а его, пусть и слегка наивный, но незаурядный взгляд на жизнь также запомнился Сану, что тоже присутствовал на празднике и изучал нового знакомого весь вечер. Позже он же выслушивал сокрушения Уёна о том, как сильно Ёсан ему нравится, какой он красивый и много-много чего ещё, что водный Ёсо по привычке пропустил мимо ушей.
- Уён, соберись, ты пролистал уже три страницы, но ничего не прочитал! - сидящий рядом Сан брызгает другу на лицо водой с пальцев, заставляя вернуться из своих грёз. В библиотеке он исполняет роль той самой ёмкости с водой для крайних случаев, - Хватит в облаках летать!
- Облака красивые, - замечтавшийся Уён не спешит спускаться с небес на землю, делясь мыслями о том, какая у воздушных Ёсо красивая форма с вышивкой и какие дивные у них парадные колокольчики на шнуровке, что постоянно звенят от колыхания ветра. Об этих колокольчиках ему рассказал Ёсан, и даже как-то показал свой, украшенный маленькими белыми бусинами. Уён тогда ждал, что Ёсан так хотел подвести к тому, чтобы пригласить его на какое-то мероприятие от их потока, но ничего, к его глубочайшему сожалению, не было. О своём сожалении он так же ноет Сану, что откладывает книги с закладками в сторону и сочувственно гладит друга по плечу.
- Уён, если ты не сосредоточишься на книгах, нас выгонят из библиотеки. И ещё штраф влепят за подпаленные страницы.
- Я подпалил страницы?! - Чон подскакивает на месте, кидаясь проверять всю литературу на столе на предмет повреждений от его огня. Его отец несколько раз уже оплачивал штрафы за подобное, но ничего сыну по этому поводу не говорил. Уёну самому уже после первого инцидента стало до ужаса стыдно, и он больше не хочет повторения этих унизительных ситуаций. Он огненный Ёсо, и его стихия должна ему подчиняться, он должен её контролировать, будучи в любом эмоциональном состоянии.
Сан смотрит, как Уён суетится и с надломленными бровями осматривает каждую страницу увесистых книг, и не может сдержать смеха, потому что Уён ничего не сделал, но из-за своих мечтаний о воздушном Ёсо сам себе не доверяет. Он ни разу не видел своего друга таким. Нужного слова, кроме как "влюблённый", Сан подобрать не может, он не силён в этих делах. Свою привязанность к наставнику Паку он влюблённостью не считает, хотя, если верить Уёну, он тоже каждый раз витал в облаках, когда думал о Сонхва.
- Уён, успокойся. Всё в порядке, я это образно сказал.
- Иди ты со своим "образно сказал", Сан, - Уён пыхтит и растекается по столу уставшей лужицей, тяжело при этом вздыхая, - Это так сложнооо~
- Уён-а, ты слишком воодушевлён. Да-да, не смотри на меня так! Ты знаешь этого воздушника всего ничего, а уже страдаешь от больной спины из-за того, что пытаешься как можно быстрее придумать вам танец. Придумать танец! С нуля! Базируясь на наших книжках!
- Ай, не кричи так, а то нас реально выгонят.
- Я не кричу, - Сан дует губы, замечая, что на эмоциях размахивал руками и расплескал вокруг немного воды. Он скрещивает руки на груди и сгорбливается, буравя взглядом стол. Делает несколько тщательно-глубоких выверенных вздохов, чтобы успокоиться.
На четвёртом таком вдохе он ощущает, что грудь сильнее наполняется воздухом. Сан поворачивает голову и видит, как в зал, где они с Уёном сидят, заходит вышеупомянутый воздушный Ёсо. Маг воды фыркает, улыбаясь и махая новому знакомому влажной рукой. Ёсан замирает на полушаге, несильный поток воздуха красиво поднимает его волосы, прежде чем он улыбается в ответ и тоже машет Сану.
- Уён, тебе надо проветриться, - говорит Сан Уёну, который не замечает Ёсана, снова уткнувшись в книгу, где внимательно изучает тексты и смазанные иллюстрации движений танцев.
- Здесь отличная вентиляция, не волнуйся. Если хочешь - иди, ты и так со мной уже часа 2 сидишь, а мне надо продолжать поиски.
- Ты так серьёзно к этому относишься, - Уён запоздало понимает, что это не голос Сана. Его уже здесь нет, и на его месте, только стоя, немного склонившись к книгам, стоит Ёсан, - Привет.
- Привет! Я тебя не заметил, извини! - Уён улыбается, зачем-то пододвигается на скамье, хотя места и так хватает. Теперь он понимает, откуда в библиотеке стало больше воздуха. Но не понимает, почему не почувствовал присутствие, как это бывало раньше, - Ты как-то скрыл себя, когда заходил?
- Ну, в библиотеке же нельзя шуметь. И сквозняки нежелательны, я всегда тихо сюда захожу, чтобы не натворить бардак.
- Какой от тебя может быть бардак?
- Поток ветра может разнести все свитки по округе, и мне придётся собирать их до ночи. Если не до утра, - Ёсан тяжело вздыхает, и Уёну кажется, что такое с ним уже случалось, - А вместе с твоим пламенем мы можем спалить эту библиотеку дотла в мгновение ока.
- Чем тебе не угодила библиотека что ты хочешь её спалить?
- Хм, - Ёсан правда обдумывает ответ на этот вопрос. Уён его не торопит, делая заметки по мере чтения. С ответом он находится, примерно, спустя полчаса молчания, - В принципе, библиотека тут ни при чём. Но я бы хотел увидеть кострище, тянущийся в небеса от слияния нашей магии.
Уён чувствует, как краснеет. Как сердце стучит быстрее, как жар приливает к щекам и пальцам, отчего книга в его руках нагревается, опасно близкая к обугливанию страниц. Он отбрасывает её на стол, прячет руки в карманы и задерживает дыхание.
Подумать только: он теряет контроль только от того, что Ёсан поделился с ним мыслями о слиянии их магии. Он назвал её "нашей".
- Уён, дыши, пожалуйста, - Ёсан мягко касается его предплечья, напоминая переволновавшемуся огневику о важности поступления воздуха в организм. Уён вертит головой, не согласный с этой идеей, потому что только перекрыв огню кислород, можно хоть немного его уменьшить. Он быстро пишет об этом в уголке своего блокнота с заметками и показывает Ёсану, и потом ещё пишет, что с ним всё хорошо, нужно только подождать.
Ёсан хлопает глазами и неуверенно кивает. Крепко задумавшись, он засматривается в окно, не убирая руки с плеча Уёна. Воздушный Ёсо, конечно, знает, что огонь можно раздуть ветром, но он никогда не думал что чтобы унять разбушевавшуюся магию огня внутри человека, ему потребуется лишить себя воздуха. По такой логике, наверное, если он сам потеряет контроль над своей магией воздуха, то ему нужно будет запереться в комнате без окон и на железном засове. Но такого с ним пока что не происходило, и если говорить честно, то он понятия не имеет, поможет ли ему такой способ. Что-то как будто подсказывает ему, что в такой ситуации ему опасно находиться на открытой местности, и нужно как можно быстрее найти способ заземлить себя.
Уён тяжело выдыхает и часто дышит спустя ещё пару секунд. Ёсан предлагает ему свою флягу с водой и тот охотно соглашается, делая два больших глотка. Вздыхая с облегчением от усмирившейся магии, он возвращает флягу и благодарит Ёсана.
- И часто у тебя такое случается?
- Вообще-то нет. Я просто... Ну... Я просто уже долго сижу на одной теме и голова идёт кругом, а как ты пришёл так сразу дышать стало легче, и, видимо, от перенасыщения кислородом магия решила взбунтоваться... Ай, что я несу, - Уён падает лицом на стол со страдальческим стоном. Не скажешь ведь, что из-за простого слова от Ёсана по поводу их возможной волшебной гармонии и короткой фантазии он так загорелся. Почти загорелся.
- Всё нормально, Уён. Я не замечал, что вы, огневики, бываете такими восприимчивыми, - он по-доброму улыбается, хлопая Уёна по плечу, - Ты сказал, что давно тут сидишь, может, хочешь перекусить? У меня есть огненные булочки!
- Ты пёрся в наше библиотечное крыло просто чтобы угостить меня булочкой?
- С вашего крыла проще всего взобраться повыше. Я хотел залезть на крышу и съесть их один, но увидел вас с Саном. И, если уж на то пошло, я бы тоже хотел изучить то, над чем ты горбатишься уже.., - он показушно считает на пальцах, - Пять дней?
- Откуда ты вообще об этом знаешь?
- Сан рассказал. И другие воздушники, они видели тебя за книгами. Среди них быстро разлетаются слухи, так что весь поток уже спрашивает меня, когда состоится наша церемония венчания и какую ленту я повяжу на свой колокольчик, - Ёсан посмеивается от своих же слов, прикрыв рот ладонью. Уёну приходится очень тщательно вздохнуть, чтобы снова не загореться от промелькнувшей мысли о возможной церемонии, - Кстати, ты должен будешь подарить его мне перед церемонией.
- Впервые слышу о такой традиции у воздуховиков. Ты её только что придумал, не придуривайся, - Уён толкает Ёсана в плечо, тоже посмеиваясь, - Я читал про воздушных Ёсо и то, как вы проводите церемонии венчания, там ни слова про какие-то там колокольчики. Вот, сам посмотри, - Уён притягивает к ним толстое издание в потрёпанном переплёте, ведя пальцем по тексту.
- О, и вправду, - Ёсан бегает по тексту глазами, понимая, что ни о каких церемониальных подарках там нет ни слова, - Получается, старшие Ёсо меня обдурили.
- Ты такой доверчивый, Ёсан-и, - Уён по-доброму улыбается ему, похлопывая по спине тёплой ладонью, - Но, если хочешь, я могу подарить тебе колокольчик. С лентой цвета моего пламени.
- Боже, нет, тогда над нами будет смеяться вся Академия и звать женатиками.
Оба мага смеются, продолжая подкидывать максимально смущающие идеи для, пока что, не планируемой церемонии, праздничных одежд и подаваемых закусок; того, как сильно будет плакать Сан из-за переизбытка эмоций, как они сосватают его с Сонхва и тот унесёт его на ближайший холм на своих "крыльях любви". За смехом и очень глупыми шутками парни не замечают, как к ним подходит смотритель библиотеки и хлёстко хлопает по столу линейкой. Юные маги вздрагивают и замирают, затихшие под тяжёлым взглядом старшего, что напоминает им о соблюдении правил и просит удалиться, дабы не мешать остальным. Друзья покорно кланяются и извиняются, спеша покинуть зал и отправиться на крышу, куда Ёсан приглашает Уёна, чтобы съесть припасённые огненные булочки.
- Ты хоть раз забирался на крышу?
- Неа, - Уёна немного трясёт на черепице, хотя высота его не пугает. Он хочет посмотреть на Ёсана, так легко стоящего перед ним и никуда не съезжающего, но оторвать взгляд от одинаковых пластин цвета красной глины и выпрямиться слишком боязно, - Но ты не волнуйся, я много лазил по деревьям, и падал с них тоже много. Так что я крепкий, - Уён немного поднимает голову, чтобы ободряюще улыбнуться своему спутнику, но гуляющий по крышам ветер оказывается сильнее, чем он представлял. Его клонит назад, и он уже морально готовится вытаскивать из себя осколки плитки и веток кустов, куда он надеется приземлиться. Так позориться перед возможной родной душой в его планы на сегодня, конечно, не входило, но он обязательно впечатлит его как-нибудь в другой раз.
Ожидаемая боль и мельтешение окрестностей перед глазами отчего-то не наступают, и тогда Уён запоздало ощущает вокруг себя поток ветра, бегающий по кругу и подталкивающий его вперёд со спины. Взгляд цепляется за, одновременно перепуганное и, в то же время, сосредоточенное лицо Ёсана, что стоит в стойке, а пальцы его рук сложены в магическом жесте. Уён охает и спешит наклониться вперёд, но поток волшебного ветра подталкивает его сильнее. Приходиться буквально пробежать несколько метров, чтобы споткнуться и полететь прямо на Ёсана.
Гордость Уёна грозится сгореть заживо, потому что он пугает воздушного Ёсо и тот ловит его в свои объятия, зацикливая ветерок вокруг них, чтобы они не двигались. Уён без понятия, сколько это продолжается, он слышит, как быстро колотится его беспокойное сердце и, в противовес, преступно спокойное и успокаивающее сердцебиение Ёсана. Огненный маг замирает, прижимаемый в груди и снова забывает, как дышать. Кажется, он сейчас действительно загорится. И вместе с ним сгорит и Ёсан, и тогда...
"Нет-нет-нет, - говорит он себе и своему огню, - Так не пойдёт".
Собравшись с духом, юный маг огня заставляет себя медленно вдохнуть, ощущая особенный воздух вокруг них. Он как будто свежее, как будто не отсюда. Несколько размеренных вздохов помогают поостыть и, наконец, расцепить сжатые от испуга пальцы на светлых одеждах воздушного мага и посмотреть на него. Потоки ветерка надёжно удерживают их на черепице, не давая соскользнуть и покатится вниз.
- Не ушибся? - тихо спрашивает Ёсан, не разжимая объятий. Его взгляд обеспокоенный, а сам он поджимает губы.
- Нет, всё нормально. Спасибо что подхватил, - Уён благодарно улыбается, осмеливаясь убрать руки с груди юноши и обнять в ответ. Его сердце совсем немного, но сбавило обороты, хоть жар с лица всё ещё не сошёл.
- Прости пожалуйста, я должен был сразу направить на тебя поддерживающий ветер. Вокруг себя я запускаю его неосознанно, и.. И ты первый, кто пошёл со мной на крышу. Мне очень жаль, я должен был позаботиться о твоей безопасности.
Ёсан выглядит серьёзно сожалеющем о своём проступке и искренне раскаивающимся, что не остаётся незамеченным Уёном. Он поглаживает его по спине, ощущая, как маг воздуха напряжён сейчас.
- Всё в порядке. Я же не упал в итоге. Мы пойдём дальше или так и будем обниматься? - Ёсан немного краснеет, только крепче сжимая Уёна в своих руках, - Я не против, если что.
Озорное хихиканье Уёна резко прерывается, потому что Ёсан крепко хватает его за запястья и швыряет в сторону. Уён вопит, что есть мочи, кричит, что он пошутил и просит прощения, пока летит куда-то, куда посмотреть страшно, да и не дай боже лицом на что-то напороться, поэтому Уён чуть сгруппировался и закрыл лицо руками. Ощущение полёта заканчивается, но ожидаемой боли от столкновения с крышей, деревьями и кустами, почему-то, не наступает. Уён неуверенно отнимает одну, а затем и вторую руку от лица. Спустя ещё пару секунд он решается открыть глаза, и вдобавок слышит рядом с собой тихие шаги.
- Ну, как тебе полёт? - Ёсан хихикает, стоя рядом с Уёном на крыше и поддерживая воздушный поток вокруг них.
- Надеюсь, в следующей жизни не стану птицей, спасибо, - Уён на трясущихся ногах оседает на черепицу, оглядываясь вокруг. Они на одной из самых высоких построек Академии, отсюда видно далеко за её пределы. Уёну хочется пошутить, что отсюда виден его дом, но он решает, что на сегодня шуток достаточно. Ещё один полёт он вряд ли выдержит, - С тобой шутки плохи, как я погляжу, ахах.
- Я переволновался из-за тебя, так что теперь мы квиты.
- Эй! Нихрена подобного! Ничё мы не квиты! Я не кидал тебя через всю крышу! Тебе вообще ничего не угрожало, когда мы обнимались, у тебя даже пульс не участился!
Уён продолжает громко возмущаться, пока Ёсан густо краснеет, садится рядом с ним и непонятно откуда достаёт пакет с несколькими румяными булочками. Аромат выпечки отвлекает разбушевавшегося огненного мага, но полностью он затихает только на первом укусе.
- А ты умеешь их готовить? - спустя несколько укусов интересуется Ёсан, глядя вдаль и думая о чем-то своём.
- Что-то похожее, разве что. Мне не хватает то ли каких-то приправ, то ли вековой печки с булочным налётом.
- А может они добавляют туда что-то, что простому студенту достать сложно?
- Например?
- Ну, не знаю. Например огневиков, не сдавших историю. Или запрещённые грибы какие-нибудь.
- Грибы бы объяснили, почему у меня от этих булочек почти зависимость, ахах. А ты грибы вообще любишь? Я знаю рецепт очень вкусного грибного супа!
- Я предпочитаю супы с рыбой и мясом, спасибо. Но, знаешь, ты не похож на любителя булочек.
- Это всё огонь.
- Огонь?
- Жар помогает оставаться "поджарым".
- А я думал, что тренировки и лишения еды за провинности, - Ёсан затихает, задумчиво доедая свою булочку.
- Не знал, что с воздуховиками так строги. Ни у кого из других Ёсо в Академии не отбирали еду, если они где-то косячили.
- В Академии - нет.
Уён перестаёт жевать, гулко глотая и внимательно всматриваясь в профиль юноши, сидящего рядом с ним. Воздушный поток, удерживающий их на крыше, пропускает гуляющий на такой высоте ветер, что треплет их волосы и создаёт из них беспорядок. Уён чувствует беспорядок и в своих мыслях, пока Ёсан молча смотрит на горизонт, а постепенно склоняющееся за холмы солнце окрашивает его лицо золотыми пятнами света. Не похоже, что он смотрит на солнце. Не похоже, что ему вообще есть дело до этого пейзажа.
Уён пододвигается вплотную, соприкасаясь бёдрами с другом сбоку. Он ощущает что-то незнакомое, что-то волнительное, похожее на обиду, тревогу и чувство несправедливости. Его рука ложится на плечо Ёсана и чуть сжимает, но он не реагирует. Даже не краснеет, как до этого.
- Я ведь так и не спросил тебя, понравился ли тебе наш праздничный ужин.
- Он был великолепен, Уён. Мне давно не было так весело в новой компании, - Ёсан мягко улыбается, отвлекаясь от своих мыслей, и Уён кожей чувствует, что его собеседник не врёт, - И твоя мама очень милая.
- Ты ей тоже понравился.
- Я вообще всем мамам нравлюсь, если честно. Они любят ставить меня в пример своим детям, чтоб они были такими же спокойными и послушными. Даже мамы воздушных Ёсо. Да даже моя бабушка по маминой линии, ахах!
- Отцу ты тоже понравился, - огненный маг расплывается в улыбке, наблюдая, как его друг смеётся.
- А он не возмущался, что ты привёл домой не красавицу- волшебницу, а неизвестного мальчишку с чужого потока?
- Ооо, он угорал над этим ещё три дня! Но это он всегда так, но на Сана он, по первости, вообще злобно смотрел, мол, то, что он водник, опасно для моего огня, а это вообще не так! Сан кучу раз выручал меня только благодаря своей водной магии! Хоть он и плачется, что он ещё очень слабый Ёсо, но я то вижу, какой в нём потенциал! Наставники не понимают, какая в нём скрыта искра магии!
Уён вскакивает, чтобы руками и ногами проиллюстрировать какой-то из случаев, когда его друг доказал, что владеет водной стихией не хуже остальных. Ёсан внимательно наблюдает и старается успеть за каждой эмоцией на его лице, каждым движением, интонацией и случайными огненными всполохами. А так же следит, чтобы Уён не свалился с крыши, ибо он подходит слишком близко к её краю. Вспомнив ещё пять таких же увлекательных историй об их с Саном приключениях, Уён, наконец, садится обратно. От скорости рассказа и размахивания конечностями у него сбилось дыхание и порозовели щеки.
- Ты так расхвалил Сана, что мне уже хочется приударить за ним, вместо тебя, ахахах.
- Неееет, даже не вздумай! Его сердце занято!
- Надолго ли? Вдруг Сонхва не вернётся со следующей разведки? Или в него прилетит стрела охотника? Или кто покрупнее нападёт?
- Он ястреб, кто на него может напасть? Ты видел его когти и клювало? - Уён резко опускает взгляд, видя, как Ёсан суёт ему в руку ещё одну булочку, - Э, не, ешь сам.
- Мне казалось, ты проголодался. Возьми ещё одну.
- Не хочу. Спрячь на случай, когда тебя снова оставят без ужина.
- Это и есть мой ужин.
Уён округляет глаза и снова резко поднимает взгляд на друга, силясь прочитать хоть что-то на его лице. Ёсан тоже смотрит, его взгляд пустой и уставший, а губы поджаты. Их уголки стремительно ползут вверх и он прыскает, заходясь в шелестящем смехе.
- Шучу. Господи, ты бы видел своё лицо!
Ёсан смеётся, пока Уён возмущённо пытается его поколотить, но оба юноши отвлекаются на громкий птичий вскрик. Он раздаётся непривычно близко, и они оба вертят головами, осматривая окрестности и всматриваясь в ближайшие деревья.
- Вон он! - придерживая друга за плечо, Уён указывает на третью от них крышу, на которой сидит птица, размером примерно с ворону, - Как думаешь, это просто ястреб или старшина Пак?
- А разве он единственный Нальга в Академии?
- Откуда ты знаешь, как называется его тип превращения?
- Птицы летают по воздуху, Уён, и воздушные Ёсо должны знать обо всём, что хоть как-то с ним связано. У нас в младших классах даже был урок моделирования, где нам надо было заставлять бумажных птичек летать при помощи нашей магии.
- Оо, а нас, помню, заставляли учить какие-то камни, что дают разноцветный огонь. И ещё что-то про дым было, но я уже не помню. Типа, что с каким запахом горит. До сих пор не пойму, нахрена огневикам изучать дым.
- О, я видел одну штуку с дымом! По нему можно пустить искру и тем самым поджечь то место, откуда исходит нить дыма!
Уён хмурится, всматриваясь в лицо воздушного мага. Откуда он это знает? Он общался с другими огневиками или вычитал это в книге? Или на каком-то из фестивалей видел подобный трюк?
- Надо будет как-нибудь попробовать. Сжечь, например, благовонную палочку учителя Сона. Меня всегда бесил её запах.
- Тогда можешь забыть о хороших отметках по истории, Уён-ши, - голос старшины Пака звучит неожиданно и угрожающе из-за спины, из-за чего Уён чуть не катится по крыше вниз. Его вовремя хватает за шиворот Ёсан, у которого от испуга ветер растрепал волосы. Сонхва смеётся, ровно стоя на крыше и смахивая с лица остатки своих же мелких перьев, - Что вы делаете на крыше, позвольте узнать?
- Булочки кушаем.
- Булочки? - Сонхва чуть округляет глаза и очень по-птичьи наклоняет голову вбок. Его взгляд на мгновение замечает, как Ёсан пытается "незаметно" рассмотреть его сложенные на спине крылья, - Кан Ёсан, верно?
- Верно, Пак-сонбеним.
- Ёсан-ши, мои крылья выглядят точно так же, как и у всех ястребов, ты можешь их рассмотреть в энциклопедии без вреда потянуть себе шею, - старшина чуть улыбается, видя, что Ёсан немного смущён, - Ястреб тетеревятник, если быть точным. Или, если тебе так интересно, приходи к нашим соколикам в южном зале.
- Хён, а ты как-то связан с воздушной стихией из-за того что ты птица?
- Косвенно. Теория про воздушные потоки у Ёсо и Нальга схожи. Молодые воздушные Ёсо потом много с нами советуются, я даже помогал им с упражнениями с бумажными крыльями для первых курсов. Ёсан-ши, у тебя же тогда был журавль, верно?
- Я не помню уже, если честно. Помню, что тройку за него получил, он был кривой и еле-еле мог парить. Мне советовали его сразу же сжечь после экзамена.
- И ты его сжёг?!
- Нет конечно, - Ёсан смеётся с излишне выразительного лица Уёна, - Мама до сих пор его хранит где-то на полке, и припоминает мне ту тройку.
Троица буднично болтает на крыше, пока Уён не теряет надежды заставить Ёсана съесть ещё одну булочку, ведь Сонхва их нельзя из-за птичьего здоровья. Старшина вскоре покидает их, вспархивая с места и тотчас же принимая полный птичий облик, уносясь прочь.
- Давай завтра сходим к нашим соколикам? Ты посмотришь на птиц, а я отдам одну вещь своему знакомому. Если он меня прям там не заклюёт, конечно, я обещал её вернуть ещё месяц назад.
Уён неловко смеётся, наблюдая за задумчивым другом, что смотрит куда-то вдаль. Он провожал взглядом улетевшего Сонхва, и, видимо, снова погрузился в свои мысли. Уёну, конечно, нравится просто смотреть на его красивое лицо, и на то как ветер играет с его волосами, но это быстро надоедает, а отвлекать друга тоже не хочется. Чон пользуется его задумчивостью и медленно тянется рукой к чужой ладони. Кожа Ёсана светлее и суше, и Уёну даже кажется, что его друг немного замёрз. С этим могут помочь его тёплые ладошки, что тихо накрывают кисть Ёсана и чуть обхватывают, соприкасаясь с пальцами. Ладонь воздушного мага действительно прохладная, и в этот раз он даже не вздрагивает, и нет того странного ощущения каких-то искр. Уён осторожно, будто боясь спугнуть, берёт его ладонь своими и чуть сжимает, поднимая выше, к груди, а сам корпусом чуть наклоняется к другу.
- Ёсан, ты меня слышишь?
Вместо ответа Ёсан чуть шевелит уже согретыми пальцами в тёплом плену рук Уёна, чтобы высвободиться и самому взять его за руку. Уён неосознанно задерживает дыхание, не сводя взгляда с их рук.
- Сегодня ты не бьёшь меня током, надо же, - Ёсан заговаривает спустя пару минут, с тёплой улыбкой глядя на Уёна, - Знаешь, я наверное лучше посижу с тобой в библиотеке и почитаю про птиц. И помогу тебе с танцем.
- Что? Нет, Ёсан, я сам с ним разберусь!
- Я не хочу, чтобы ты всё делал один.
- Но это же мой танец, логично, что я должен делать его один..
- Твой? - лицо Ёсана чуть вытягивается. Он смотрит на Уёна с непониманием, - Я думал мы будем танцевать вместе, разве нет? Как ты собираешься увидеть реакцию моей магии на твою, если мы не будем вместе?
Между ними повисает неловкое молчание, прерывающееся тихими словами Уёна о том, что он обычно всегда так делал.
- То есть, по-твоему у магии есть глаза? Типа, она увидит, как ты танцуешь, увидит твой огонь и должна из состояния покоя как-то дать понять, что хочет сотрудничать? Так что-ли? Уён, ты же танцевал с Саном, правда ведь?
- Неееет, ты не так понял! - у Уёна вырывается нервный смешок, - Я сначала делаю свой танец, огненный, и мы потом вместе будем думать, как его объединить с твоим танцем воздуха!
- Но мне тогда тоже надо заняться танцем, разве нет? И не проще ли сразу делать общий танец, чем переиначивать уже сделанное? Ты идёшь слишком сложным путём, Уён.
- Может и сложным. Я по-другому не делал просто. Знаешь, инициатива с моей стороны всегда шла, поэтому вот, - Ёсан хмурится, видя, что Уён то ли обижен, то ли расстроен после его слов. Их руки всё ещё сцеплены, и Ёсан лишь усиливает хватку, обращая на себя внимание растерянного друга.
- Я понимаю. Но в этот раз всё будет по-другому. В этот раз не ты один в этом заинтересован. Я помогу тебе, и мы вместе поставим наш танец. Хорошо?
- Хорошо. Спасибо, Ёсан.
Уён так же крепко сжимает его руку, и они кивают друг другу. Близится вечер, и Ёсан помогает Уёну безопасно покинуть крышу вместе с ним. Чуть погодя он ссылается на несделанную домашку и спешит покинуть академию, махая на прощанье Уёну и с ветром в волосах убегая в коридор. Уён не может перестать улыбаться, пока смотрит ему в след.
Действительно, в этот раз всё будет по-другому. Пусть Ёсан многое не говорит, пусть у него есть свои проблемы, но Уён нутром чует, что у них должно получится. Это не похоже на все те его попытки сблизиться с другими студентами Академии, которым в лучшем случае удавалось остаться с ним друзьями и не толкаться с ним в коридорах. Это не похоже и на учебные тренировки с теми, с кем его огонь априори сочетался, потому что в тот момент перед обоими стояли учебные задачи, ни о каких чувствах не шло и речи. Не было того трепета и волнения внутри, не было искр из пальцев, что буквально, что фигурально. И никто на полном серьёзе никогда не верил в его слова о родстве душ и тем более не предлагал помощь, не говоря уже о совместном сочинении танца.
Уён не имеет ни малейшего понятия о том, как это нужно делать. Он изучал огненные «па» и выпады, изучал то, как другие огневики танцевали с оружием, но пока боялся взять что-то в руки кроме спичек, и тренировался, по крайней мере, в трёх видах огненного боевого танца. О танце воздуха он знает только из личных наблюдений за учениками и то, что успел найти в книгах. Может, попросить помощи у Сонхва? Он же говорил, что помогал младшим воздушным Ёсо. Но не будет ли от этого воздушная часть танца похожа на движения птиц? Уён иногда видел, как один голубь курлыкал перед другим, выпячивал грудь и кружил, распушив хвост. Сонхва танцует так же?
Мысли мельтешат в совершенно случайном порядке, пока Уён уходит из Академии и идёт до дома, по привычке здороваясь с окружающими. У его семьи много друзей, у отца много знакомых в разных частях города, и его маму тоже знает почти каждый. С возрастом Уён стал больше похожим именно на мать, так что среднего сына семейства Чон узнать проще простого.
Уже дома его встречает мама и он спешит поделиться с ней радостной новостью о то, что он наконец-то будет ставить танец с кем-то. Госпожа Чон сдержанно радуется за сына, негромко хлопая в ладоши и уточняя, говорит ли он про своего нового друга, или про кого-то ещё. Уён в подробностях рассказывает, как им влетело за шум в библиотеке, как они взобрались на крышу и как он чуть оттуда не свалился. Мама уже готова испугаться, но внимательно слушает историю дальше, причитая о том, что её сын совсем не заботиться о её нервах.
- Уён-и, мальчик мой, это всё замечательно, но давай ты будешь осторожнее, когда опять полезешь на крышу? - она даже не сомневается, что её сын снова окажется там. Она беспокоится о его неосторожности и увлечённости Ёсаном. Пусть юноша и произвёл на них с отцом хорошее впечатление, она всё ещё мало его знает, чтобы всецело довериться. Она волнуется о своём влюбчивом сыне, как бы ему снова не разбили сердце, - Ты говорил, что на этот раз действительно чувствуешь вашу с ним связь. Если он действительно твоя родная душа, ты тоже должен о нём заботиться, Уён-а.
- Ёсан-и может сам о себе позаботиться, мам. Он же воздушный Ёсо!
- С магией или без, вы оба всего лишь люди. Родство душ это..
- Это не только совместимость танца, это тонкая связь с самим обладателем магии, чья энергия отзфвается на твою, - Уён не даёт ей договорить, передразнивая то, что мама повторяла ему вот уже несколько лет, - Я помню, мама, ты сто раз уже об этом говорила. Я понимаю, что ты переживаешь, но на этот раз всё, правда, по-другому. Он сам предложил ставить танец вместе!
- Ох, батюшки, - госпожа Чон нарочито испугано хватается за сердце, а после смеётся, - Только не делайте глупостей, прошу.
Пока Уён уходит к себе, а его мама заканчивает с домашними делами и разогревает ужин, домой возвращается глава семьи Чон с младшей дочерью на плечах. Ужин проходит в приятной и лёгкой обстановке, Уён рассказывает отцу, что в этот раз библиотечные издания целы и они оба смеются. После ужина мама Уёна подзывает его к себе, когда рядом никого нет.
- Я тебе не рассказывала, но твой папа тоже долго искал меня. Он был таким вредным, и не соглашался на мою помощь с танцем, хоть я и пыталась ему объяснить. Пришлось хорошенечко его треснуть, прежде чем до него дошло, что без моего вклада у него ничего не получится. А всё потому, что в моей семье через поколение рождаются групповые танцоры.
Уён что-то о таком слышал. Что партнёрские танцы легче налаживаются и быстрее запоминаются, что такие маги неосознанно собирают вокруг себя целые танцевальные коллективы, а на поле боя могут без препятствий руководить целой ротой боевых магов и вести слаженные стратегии нападения и обороны.
- И только после того, как он согласился, у вас всё получилось?
- Именно. Ты бы видел его глаза, когда он понял, что моя магия облегчает ему все «па», и мы за 3 дня поставили то, с чем он упрямо возился 2 недели! - она снова смеётся, - И ты с ним очень похож, Уён. Всё всегда сам, всё всегда один. Ёсан ведь предлагал тебе помочь?
- Да, - Уён смущённо отводит взгляд, - Я объяснил ему, что он первый, кто предложил мне помощь.
- Уён-и, послушай меня сейчас внимательно. Из всех моих детей именно ты родился с предрасположенностью к групповым танцам. Через поколение, помнишь? Донмён был слабым огненным магом, малышка Ки ещё не познала даже основ.
- Мам, "через поколение" не так работает.
- А то я не знаю! Мне бабушка так объясняла, и я ей то же самое сказала в своё время. В общем, ты понял, что эта особенность проявляется, скажем так, "через одного".
- Скажем так, - кивает Уён, про себя усмехаясь, - Ты хочешь сказать, что из-за этой вашей родовой особенности нам с Ёсаном должно быть легче?
- Да. Вам будет проще работать именно как команда. Ты не замечал, что твой огонёк как-будто горит сильнее, ощущая воздух Ёсана?
- Это странно, он ни на кого так не реагировал, и мне сложнее его контролировать из-за всех этих чувств, - Уён смотрит на свои руки, вспоминая те приливы жара, что он ощущал рядом с Ёсаном, - Мне рядом с ним, как будто, легче дышится, - он поднимает глаза на маму и видит, как та тепло ему улыбается. Уён зеркалит улыбку, пряча руки в карманы, - Это хороший знак, да?
- Очень. Уён-и, мальчик мой, если Ёсан действительно окажется твоей родной душой, пообещай мне, что вы будете беречь друг друга. Ох, тебе же и учиться совсем чу-чуть осталось, скоро вовсе распределение пройдёшь и уедешь~
- Мама~, ну не причитай ты раньше времени! И уеду я ненадолго, и буду вас навещать! В конце концов, я не могу просто оставить нашу малышку Ки! - Уён смеётся, приобнимая прибежавшую сестрёнку, что обнимает его ногу, - Верно, моя хорошая? Ох, и чья же магия таится в этих сверкающих глазках~
Он поднимает сестру на руки и начинает улюлюкать над ней, с чего Ки только смеётся и машет маленькими ручками.
- Будешь огненной принцессой? Или обратишься ланью и будешь бороздить наши горы? А может, станешь феей кастрюлек и чайников, как тётя Кван?
Госпожа Чон наблюдает за сыном с тёплой улыбкой, про себя благословляя детей на доброе будущее и обретение счастья. За них её душа спокойна.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.