Метки
Описание
А если бы где-нибудь в Удмуртии сохранился город по имперскому образцу со своей маленькой властью? Ведь здесь велась ожесточенная борьба с красными
И конечно туда бы попала девушка из обычного города
Посвящение
Посвящаю Арзамасу
Часть 3
23 декабря 2025, 06:50
С утра Катрин проснулась раньше всех. Солнце ещё не осветило старый город, а сон уже покинул девушку. Катрин не хотелось вылезать из-под одеяла. Было промозгло и неуютно, батарея в детской перестала нагреваться. Девушка подоткнула одеяло и поглубже зарылась в спасительное тепло. Сначала она не поняла, что стало с её комнатой, и где она находится, но потом она оглянулась, увидела Фёдора, Николку и Галину и всё осознала. Девушка бы ещё попредавалась сладкой неге, но вдруг Катрин показалось, что кто-то стоит в дверях. Девушка нашарила рукой очки и нацепила их на нос. Она стала вглядываться в силуэт, и быстро её внимание зацепили рыжие волосы и ожог на лице.
-Алексей?-сонно спросила девушка.
-Вы проснулись? Простите, это, должно быть я Вас разбудил.-стыдливо проговорил Алексей.
-Я сама проснулась-с той же интонацией ответила девушка, стягивая одеяло. Алексей смущенно отвернулся, поэтому Катрин вспомнила, что в белье и запахнулась.
-Вы будете сильно выделяться в современной одежде, Катерина Алексеевна.-осторожно заметил рыжий граф-А ещё Вы довольно коротко осторожены. Я хотел бы, если Вам не будет стыдно, одолжить Вам свой камзол. Я всегда хожу в дорожном платье, никогда его не надеваю.-Алексей опустил шляпу на лицо. Несмотря на этот жест Катрин заметила, что юноша покраснел, но его шрам всё ещё оставался темнее остального лица.
-Если Вы позволите, сударь, я была бы рада не выделяться лишний раз.-Катрин, не отбрасывая одеяло, осторожно натянула на себя рубашку и стала натягивать штаны.-И если это было бы возможно, где я могла бы умыться?
-Конечно, пойдёмте в мою комнату.-Алексей благородно протянул ей руку. Катрин нерешительно взялась за неё и, опёршись на рыжего, встала с постели. Порывшись в рюкзаке, она взяла пасту и щётку и последовала за юным графом.
-У нас дома все встают гораздо позже, где-то в девять, полдесятого. А я пташка ранняя, сплю немного.-рассказывал рыжий, быстрым шагом идя по коридору. Вопреки маленькому росту, юный граф ходил быстро.-
Алексей ввёл девушку в ванную и отвернулся.
-Делайте то, что собирались, я подглядывать не буду.-сказал Алексей, оперевшись спиной на стену.-
Катрин удивилась, что в их доме была раковина, но очень этому обрадовалась. Она скорее намочила щетку и стала чистить зубы. На столике она заметила старинные щётки всей семьи и коробку зубного порошка.
-Да, кое-кто пришёл бы в восторг, если бы я ей рассказала.-подумала девушка. Всё та же подруга, интересовавшаяся прошлым, не выходила из её памяти. Алексей чем-то её напоминал, а Фёдор тоже, но чем-то другим.
Её тянуло взять зубной порошок вместо пасты, но Катрин учили не брать чужое, так что она не решилась.
Почистив зубы, девушка всё за собой убрала и вышла из ванной.
-Теперь ко мне за одеждой?-тихим голосом спросил Алексей.
-Если позволите.-отозвалась Катрин также тихо-
Юноша и девушка прошли по коридору. Рыжий достал ключ, вставил его в замок, стал быстро им вертеть, и они вошли.
-Вы запираете комнату на время отлучки?-спросила девушка
-Ага. Чтобы никто не смог войти.-непринужденно ответил Алексей, пропуская даму вперёд. Катрин вошла в его комнату. Это было небольшое помещение с синими стенами, скромной кроватью, маленьким шкафом в нише стены, письменным столом с неудобным стулом и двумя вбитыми в стену гвоздями.
-А гвозди зачем?-не задумавшись, спросила Катрин
-А вот зачем-граф гордо повесил на них свой арбалет, широко улыбаясь. Стал виден его выпиравший клык. Похожая особенность была у одной знакомой Катрин, но она старалась культурно не замечать особенности хозяина комнаты.-Правда мой арбалет хорош?
-Очень. А пострелять дадите?-с детской наивностью спросила Катрин
-Конечно. Я всем даю. Выйдем в поле—там и дам. Дома не надо, дома ругаться будут.-Алексей открыл дверь шкафа. На единственной вешалке висел красный камзол. Катрин была выше Алексея, но решилась влезть в его камзол. Алексей снял платье с вешалки и протянул Катрин. Девушка надела его поверх своей рубашки, застегнула пуговицы и встала перед зеркалом шкафа. Удивительно, но одёжа пришлась ей впору.
-Спасибо Вам большое, Алексей Владимирович.-Катрин попыталась повторить дворянскую манеру благодарить жестом. Алексей только немного улыбнулся, и Катрин стало стыдно за её попытки.
-Да не за что. Вам так подходит.-Алексей перевёл взгляд на ноги Катрин. Дома все ходили в носках, так что можно было видеть её носочки.-А в чём Вы к нам пришли?
-В кроссовках-смущаясь, ответила Катрин
-Ботинки Вам тоже выдадут. Ни в коем случае не сверкайте в свете в современной одежде. Опасно это. Я и сам так хожу, но меня из дома не пускают, я ничего не теряю.-Алексей сел на кровать.
-А почему Вы стояли в дверях детской?-вдруг заинтересовалась Катрин
-Да так, на братьев с сестрой любуюсь. Они красивые, совсем не то, что я.-Алексей снова улыбнулся одной половиной лица. Улыбался он именно половиной со шрамом, где торчал клык, и это совершенно преображало его лицо. Больше оно не страшило, напротив, умиляло и осчастливливало всех, кто на него смотрел. Но обычно никто не видел, как улыбался рыжий.
-Вы тоже очень красивый, зря так говорите. Напоминаете моего друга, что постоянно унижается. Позорит меня вечно.-пошутила Катрин. На самом деле ей очень нравилось проводить время с Алексеем. Он казался ей старым знакомым, давним другом.
-Что-то мы отвлеклись. Пострелять хотите?-перевёл тему граф, снимая со стены арбалет.
-Очень!-Катрин чуть не запрыгала на полу. Это позволит ей изучить местность и найти способ сбежать из города.
-Тогда вперёд-рыжий открыл окно и вылез в него-Никто не узнает, Катерина Алексеевна, можно и побаловать себя.
-Ну хорошо.-Немного поломавшись, отозвалась Катрин и тоже вышла в окно. Алексей побежал по припорошенному полю. Катрин не почувствовала холода и побежала за ним как на крыльях. Юноша пробежал несколько избушек и остановился в нескольких метрах от пугала.
-Это пугало наших крестьян, что отрабатывают долг за свободу.-объяснил Алексей, заправляя стрелу. Теперь, глядя на его руки, Катрин заметила на них кожаные перчатки с оторванными пальцами.-Они никогда его не выплатят. Такова местная жизнь.-Рыжий взвёл арбалет и навел на пугало-Смотрите: целитесь, затем нажимаете здесь и держите крепко.-стрела со свистом полетела и вонзилась пугалу в глаз.
-Вы такой меткий, Алексей Владимирович.-с восторгом сказала Катрин
-Теперь Вы,-граф протянул ей перезаряженный арбалет. Катрин стала целиться, а Алексей направлял её, обхватив руки девушки и водя арбалетом-Вы готовы стрелять?-тихо спросил Алексей, чтобы не сбить концентрацию.
-Да-прошептала Катрин и нажала. Пугалу пронзило «сердце».
-Для первого раза это прямо чудо.-Алексей радостно засмеялся-Никто никогда не проявлял интереса к моему арбалету, а Вы даже путно их него стреляете. Вы не владеете им?
-Я думаю, тут больше Ваша заслуга-смущенно отозвалась Катрин.
-Рад слышать. Я и правда недурно стреляю. С детства учился.-усмехнулся юноша.-
В окнах одного из домов замаячил свет.
-Нам лучше удалиться, не хотел бы объясняться перед ними.-рыжий бросился бежать-Бегите следом, прошу Вас, не отставайте.
-Угу-хмыкнула Катрин и побежала за графом. Крестьянские домики остались позади.-
Алексей легко впрыгнул в распахнутое окно, за ним влезла Катрин.
-Каждое утро так проветриваю.-юноша закрыл окно.-Нравится Вам наша деревня?
-Она очень милая.-не зная что ответить, сказала Катрин.
-Вы наверное знаете, что крепостное право в Империи отменили. А потом у нас его снова ввели, но на более гуманных условиях.-пояснил Алексей-Так и живём теперь.
-А стрелы Вы где берёте?-поинтересовалась девушка
-Сам делаю-отозвался рыжий и открыл ящик стола. Там лежали палки и металлические пластины-Могу научить.
-Всё равно делать нечего-подумала Катрин-Научите пожалуйста.
-Дело минутное, я всё заготавливаю заранее. Только вбить тонкую пластину в дерево. Вот так.-Алексей взял что-то похожее на молоток и стал вбивать пластину.-И вот у нас есть новая стрела. Попробуете?
-Пожалуй.- Катрин неуверенно взяла палочку и пластину и стала вбивать её.
-Ваш первый раз много лучше, чем мой.-Алексей стал рассматривать стрелу-Да Вы кудесница, право.-парень заулыбался-Я выстрелю в окно, если Вы не испугаетесь. Больно уж мне хочется испытать стрелу.
-Конечно, дело Ваше.-Катрин открыла окно. Алексей поставил арбалет на оконную раму и выстрелил в сосну, что росла прямо подле его комнаты.
-А Ваша стрела и в деле весьма хороша.-радостно говорил рыжий-Ах, если бы Вы могли остаться с нами на всю жизнь! Но у Вас есть дом, и Вам придётся туда возвращаться.
-К слову об этом, Вы же ходите в современность?-скромно поинтересовалась Катрин.
-Так и есть, хожу. Я потом непременно поведаю Вам об этом пути, как время будет. Сейчас уже семья просыпается, Вы пойдёте завтракать.
-А Вы? Вы не завтракаете?
-Завтракаю, но не люблю завтракать вместе со всеми. Не знаю почему, просто предпочитаю у себя. Мне обычно приносят поесть крепостные. Если дед Макар работает в это время в другом месте, то мне братья приносят или сестра. Не дворянское это дело, да в нынешний условиях приходится.
-Тогда после завтрака я вновь явлюсь к Вам.-Катрин радостно смотрела на рыжего.
-Извольте, Катерина Алексеевна. Я буду рад.-Алексей благодарно улыбнулся девушке.-
Катрин вышла из двери его комнаты и направилась обратно в детскую.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.