Метки
Описание
А если бы где-нибудь в Удмуртии сохранился город по имперскому образцу со своей маленькой властью? Ведь здесь велась ожесточенная борьба с красными
И конечно туда бы попала девушка из обычного города
Посвящение
Посвящаю Арзамасу
Часть 6
23 декабря 2025, 07:09
Наутро Катрин, вытирая глаза, с ужасом осознала, что сегодня воскресенье, а значит, семья потащится в церковь. Катрин не любила этого. Религия забрала её отца. Он сильно уверовал и стал на себя не похожим. На девушке это не могло не сказаться. Это и отвратило её от всякой веры, хотя в детстве она была очень набожной и праведной. Девушка так расстроилась, что даже заплакала. Первым её обнаружил Фёдор.
-Я задел Вас, пока одевался?-расстроено спросил граф
-Нет, сударь, я просто поняла, что сегодня воскресенье.-ответила девушка, смахивая кристально чистые слезинки на выцветшую наволочку.
-А что не так с воскресеньем? Вы боитесь проспать службу? А мы на неё и не ходим, простите Вы нас. Из-за этого отца боятся некоторые суеверные крестьяне. Говорят, будто родители продали души, чтобы у них родились дети.
-Откуда же они взяли такой вздор?-удивилась Катрин
-Да у меня должен был быть старший брат, но все дети у маменьки не проживали и месяца. То эпидемия тифа, то сломанная ножка у младенца, то мертворождение.-Фёдор так спокойно это говорил, что на лице Катрин невольно выразилось всё, что она думала.-Простите, не должен был этого говорить. Это семейный секрет. Обычно, когда я пытаюсь открыться, меня отвергают и верят в эту историю с продажей душ.- Фёдор снял очки и устремил взгляд на ноги Катрин. Девушка смущенно прикрылась одеялом.
-И после того, как вчера Вы плакали у меня на коленях, а я не отвернулась, Вы свято верите, что я могу Вас бросить? Тем более, после того, как вы приютили меня в вашем имении? У меня есть честь, сударь.-твёрдо отчеканила Катрин
-Вы живое золото, а не просто человек.-с сияющим взглядом сказал Фёдор.-Позволите Вам обнять?
-Вы напоминаете мне моего друга, так что разрешаю.-Катрин бросилась ему на шею. На самом деле, влюбленности она не чувствовала, ей скорее нравился Алексей. Он был похож на её отца, пока тот не уверовал. А Фёдору она была просто благодарна и жалела его. Граф нежно прижал её к себе.
-Какие манеры у них.-тихо думала Катрин.-Если бы наша стая волков, что смеётся над нами всю жизнь, имела такое воспитание!
-Вы до сих пор не одеты?-спросил Алексей, внезапно вошедший в комнату. Обнимающиеся повергли его в шок, но он смолчал.
-Прости, братец, мы ещё не кончили.-Фёдор встал с кровати и поспешил надеть парадный камзол
-Нет, Алексей, мы ничего ещё не сделали.-Николка сидел на шкафу и болтал ногами. Катрин совсем его не замечала, пока он не обратил на себя внимание.
-Лёшенька, не смущай девушку.-попросила Галина, возвращаясь из ванной. Братья тоже уже умылись. Катрин впрыгнула в штаны, оделась, отвернувшись, и наскоро умылась.
-А что, будет что-то сегодня?-удивленно спросила Катрин, вернувшись в детскую. Только Алексей не был «при параде». Фёдор был в песочном бархатном камзоле, на нём был красивый картуз с семейным гербом, Николка был в берете с бахромой, платье Галины я даже описывать не берусь, так изящно и воздушно оно было вопреки холодной погоде. И ботинки на всех были лакированные, даже у Алексея.
-Да, сударыня, близится бал.-отозвалась Галина, поправлявшая бессменные лавандовые перчатки до локтей.-Два пути у Вас—косить под кавалера, как делают у нас самые отчаянные дамы, или взять одно из моих платьев. Я не жадная, могу поделиться.
-Попробую играть по здешним правилам.-подумала Катрин и решила примерить платье. Только Галина была слишком маленького роста, и Катрин не влезли ни в одно платье.
-Что ж, придется Вам явиться в моём камзоле.-легко ответил на это Алексей-Не бойтесь, в нашем уголке уже и таких дам стали принимать, правда, с трудом пока ещё.
-А Вы, Вы разве не пойдете?-разочарованно спросила Катрин
-Нет, меня не берут на большие празднества. Никогда.-Алексей достал из-за спины арбалет-Я пойду охотиться и раздобуду лучшее для нашей гостьи. Ей явно будет хотеться есть после бала.-Алексей хищным взглядом посмотрел на свое грозное оружие, потом добрыми глазами посмотрел на лицо Катрин.
-Вы так любезны, сударь.-Катрин смущенно опустила глаза.
-Это мой дворянский долг.-Алексей двинулся к окну, но приход отца заставил его воздержаться от такого жеста.
-Вы готовы, дети мои?-спросил Огнев. Сегодня он был в цилиндре и с тяжёлой металлической тростью.
-Да, отец.-дети по очереди подходили целовать ему руку.
-А Вы, Катерина Алексеевна?-граф перевёл взгляд на девушку
-Да, Владимир Карпович.-неловко ответил девушка
-Я уверен, на балу Вас примут и такой.-он нежно взял девушку за руку, и вереница детей потянулась завтракать.-
Катрин вошла в залу и тоскливо присела за стол.
-Вы чем-то опечалены, милая Катерина?-спросил её Фёдор
-Да нет, только по Алексею как-то тоскую. Я бы с ним хотела завтракать, чтобы он со всеми был.-отозвалась девушка, нервно теребя салфетку, лежащую на коленях.
-Он не выйдет завтракать с нами, но, если он захочет, я соглашусь, чтобы вы завтракали вместе.-Огнев грустно улыбнулся
-Это было бы очень хорошо для меня, я буду безмерно Вам благодарна.-Катрин низко поклонилась-Кроме того, я не переводила бы ценные продукты.
-Ваша проживание здесь ничуть не тяготит наш дом.-мягко сказал Огнев-Но, если изволите, возьмите кашу и ложку и направляйтесь к Алексею. Я буду рад, что юноша нашел собеседника. Он такой нелюдимый…-
Катрин раскланялась и пошла к Алексею в каморку.
-Кто там?-грубо спросил Алексей, судя по звуку, заряжая арбалет
-Это я, сударь мой, Катерина Алексеевна.-боязливо ответила девушка
-Простите, пожалуйте войти.-извинился рыжий и поспешил открыть дверь.
-А я тут с кашей. Отец разрешил мне обедать с Вами, если только Вы меня не прогорите.-Катрин села на пол
-Я может и грубиян, но даму бы никогда не выгнал, особенно такую.-Алексей достал складной стул и поставил у стола-Садитесь, я на этом размещусь. И кашу на стол ставьте.
-Извольте.-Катрин поставила горшочек на стол и подсела к Алексею-И часто у вас тут балы бывают?
-Каждый год под Новый год. Только он не новый, он у нас всегда 1917, а в скобках указывается, сколько лет с него минуло.
-Это как?-не поняла Катрин.
-Сейчас какой год по вашему календарю будет?-Алексей полез ложкой в котелок, но внимательно смотрел на Катрин
-2025, а у Вас?-переспросила она
-Вот, а у нас 1917(108). Так это пишется.-Алексей взял стрелу и выцарапал ей на столе год.-И так каждый год. Хотя уж больше ста лет прошло!
-Да, сударь, время у вас будто остановилось.-завороженно слушала Катрин.
-Да, а Вы для нас гостья из будущего.-
Алексей продолжал есть. Катрин боялась, что он ест как животное, простите за выражение, но он ел как настоящий дворянин. Катрин тоже стала осторожно лезть ложкой в чугунок.
-Не обожгитесь, каша горячая.-сказал рыжий, придвинув к ней чугунок.-Ешьте, а я наелся.-
Катрин стала жадно есть, стараясь не чавкать и не заляпать очки. Алексей с умилением смотрел на неё.
-Бал—дрянь.-наконец сказал он-Но если я захочу, и если Вы захотите, я проберусь.
-Я бы отдала свои последние гроши, чтобы Вы там были рядом.
-Знайте, милая Катерина Алексеевна, я явлюсь, но не говорите, чей я сын.-рыжий взялся за её руку. Катрин кивнула.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.