Хроники подземки 2: Реликвии Бессмертного

Ориджиналы
Джен
В процессе
NC-17
Хроники подземки 2: Реликвии Бессмертного
автор
Описание
Проходит около полугода после событий первой части. Денис и его команда - Женя, Бек и Мира по-прежнему работают на "Поиск Древностей", выполняя поручения и иногда делая вылазки в экспедиции. Однажды, Куратор вновь зовёт Дениса для личного разговора, выдавая новое задание, которое уж очень напоминает то же, что и было полгода назад - поиск кольца-артефакта. Денис совершенно спокойно принимает это задание, даже не думая, что всё снова обернётся проблемами...
Примечания
https://ficbook.net/readfic/13085551 Ссылка на первую часть
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 3. Высадка в Причерноморье. Часть 2 - Корабль

...Перекатами, Ден с Мирой добрались до кранов. Осмотервшись, они тут же прошмыгнули за одну из здоровенных опор крана, и застыли там. Мимо как раз проходил один из бойцов охраны. Да даже не просто проходил - дефилировал, в камуфляжной куртке нараспашку, чтоб было видно торс и пресс. Чёрные волосы до плеч и крутые усы колыхались на ветру. В руке же этот " проходимец" сжимал РПК, которым немного поигрывал. Но, продолжалось дефиле недолго. Весь пафос и бойкую походку парня сбил выкрик крановщика. С небольшим, еле заметным акцентом, но на русском: -Придурок! Свалил из-под стрелы, быстро! Охранник тут же стушевался и заохал, причитая что-то себе под нос. Поспешно сделав ноги, он исчез где-то за наваленными стальными ящиками. Кран, издав громкий скрип, сдвинул стрелу с места и стал поворачиваться. Громоздкий крюк пронёсся чуть ли не над самой землёй и достиг одного из штабелей с ящиками. Подцепив его, он с гудением взмыл вверх и потащил штабель наверх. Ден с Мирой, внимательно наблюдая за этим, затем переглянулись и завели диалог. -Ну что, ждём следующего штабеля и на борт? Или хочешь прям по стенке корабля влезть? - спросил Денис -Ну... тут уж хозяин-барин - развела руками Мира - сам решай... Мне в принципе без разницы - что сами полезем, что кран подвезёт... -Лучше сразу полезьте! - посоветовал Женя - с грузом крана есть риск спалиться... -Но тем не менее - так будет удобнее и можно будет сразу попасть к складу ближе... - не согласился Бек - главное - именно что не попасться... В общем, решайте, ребят, думайте... -Так... ну, я думаю, всё же лучше втихаря на штабель с ящиками залезть.. сказала Мира - придётся, конечно, красться, но хоть так... -Да может лучше... - пробурчал Денис -Не, ладно, краном воспользуемся! - заткнула его Мира - так может и безопаснее, и следов на борту не оставим... Денис, дуй за мной, живо! Не успел Ден произнести ни слова, как Мира утащила его за собой. Проволокла до кучки ящиков, и положила там же. Денис, немного поворчав вполголоса, успокоился. Мира огляделась - никто из охранников их не видел. Приставив палец к губам Дена, мол тише, она затаилась и стала ждать. Крюк крана с громким гудением двинулся прямо к ним. "Нащупав" сцеп, крюк подцепил штабель ящиков и потянул его вверх. Денис с Мирой чуть ли не впились в ящики, буквально в них вжимаясь, чтоб никто не заметил. Пронесло - никто из бродящих внизу охранников их не заметил. Крановщик - усатый мужчина 40-а лет азиатской наружности, в шапке и сине-оранжевой робе - и вовсе, пялился на стрелу и борт корабля, пытаясь успешнее состыковаться. Стрела аккуратно пронеслась над палубой и остановилось точно над нужным местом. Штабель, с грохотом испуская пыль, шлёпнулся на палубу. Стрела с крюком тут же поднялись и с гудением удалились прочь. ...Наконец отлипнув от ящиков, Ден с Мирой осторожно огляделись. За нагромождениями ящиков и бочек их толком и не было видно. Денис, настроившись на частоту, подал голос: -Бек, Жень...мы на корабле. Не поможете осмотреться? -Сейчас поглядим... - отозвался Бек В ухе Дениса раздались какие-то электронные звуки. Которые к тому же, немножко прерывались бормотанием Жени. Когда и то, и то затихло, Бек наконец произнёс: -Всё, просчитал дорожку! Вон, мимо тех коробочек. Аккуратно только - там охранник стоит... -Поняли, спасибо... Денис с Мирой на полусогнутых двинули за штабелями коробок и ящиков, с какими-то маркировками. В нос ударил какой-то сладкий, будто б тропический аромат. Видимо, везли то ли цветы, то ли фрукты. Не останавливаясь, Ден и Мира прокатились дальше, к проходу между ящиками. Услышав шаги, Мира сразу одёрнула Дениса. Вовремя - мимо протопал один из охранников - чернокожий жилистый парень с длинными патлами, облачённый в гавайские шорты с кобурой на них. Поигрывая в руках УЗИ, он даже не замечал, что за ящиками кто-то есть. Когда наконец охранник удалился, ребята двинули дальше. Добрались к самой стенке кают корабля. Стараясь избегать иллюминаторов, Ден с Мирой снова поплелись вприсяди. Двигали прямо возле белой стены, осторожно обходя двери в каюты и всяческий висячий инвентарь, по типу спасательных кругов или пожарных щитов. Тут вдруг неожиданно, одна из дверей за метров 8 перед ними отворилась. Бек сразу же заорал по рации: -Живо, метнулись к шлюпкам! Ден с Мирой резко обернувшись к борту корабля, еле успели заметить спасательные шлюпки, накрытые синим брезентом, и подкатом метнулись к ним. Залетев туда, они тут же накрылись и стали из-под брезента наблюдать что же будет дальше. А произошло следующее - здоровенный мужчина, с усами и бородой, облачённый в камуфляж и чалму на голове, выволок на палубу подставку с жёрдочкой. На самой жёрдочке выседал здоровенный красный попугай-ара с сине-зелёными крыльями. Когда здоровяк оставил того на палубе, попугай что-то гаркнул, на что тот пригрозил птице пальцем. Развернувшись, здоровяк в чалме просто-напросто поплёлся по палубе вдоль борта корабля, оставляя птицу одну. Когда он наконец удалился, Ден с Мирой выползли наружу и встали неподалеку от жёрдочки с птицей. Вздохнув, они переглянулись. Мира сказала: -Так... придётся идти мимо него. Но... попугай может начать шуметь, и сюда кто-нибудь да сбежится... Ден хотел что-то сказать, но Мира тут же его прервала: -...И да - никаких шокеров и дымовух. Я против насилия над животными. -Эмм... да я как б и не собирался говорить ничего такого - развёл руками Денис - я думал, может вон, по борту корабля проползём? Авось и не увидит... Тут вдруг в ухе Дена зазвучал голос Жени: -О, Ден! Ден! Кстати... я тут вспомнил вот. Помнишь, год назад-то? Когда познакомились... -Хе! Ну конечно! - улыбнулся Денис - к чему клонишь , Жень? -Да к тому. Мы ж когда по канализации лезли, наткнулись на крокодила... Мм, вспоминаешь потихоньку? -Аа, ну как же такое забудешь... Думаешь, прикормить можно? -А то! Паёк же у вас в рюкзаках есть. Дайте ему галету какую-нибудь, пусть жуёт. А вы как раз мимо пройдёте... -Мм... слушай-ка. А ведь правда, годная идея. Спасибо, Жень! -Не за что, обращайтесь! Пока Женя умолк, Денис обернулся к Мире и запустил руку в рюкзачок, доставая оттуда пачку галет, и аккуратненько раскрывая её. Втащив одну галету, он немного потряс её перед собой и посмотрел на неё. Но, стоило ему это сделать, как со стороны моря донёсся какой-то клёкот. Мира тихо вскрикнула " Уууух, ё!", и пригнула Дениса. Здоровенная наглая чайка, раззявив клюв, уже вовсю неслась к ним, чуть ли не за версту почуяв халявную еду. Но, именно благодаря Мире, чайка малость промазала и шмякнулась об стенку одной из кают. Правда не сильно, так что шума особо не было. Через секунду же вскочив на лапы, наглая птица почапала к борту корабля, и перепрыгнула через него, снова улетая куда-то в море. Проводив чайку взглядом, Мира проговорила: -Ух... вот гадина... ладно, а теперь к нашей птичке... Они осторожно подкрались к попугаю на жёрдочке. Пернатый, как ни странно, практически не среагировал. Точнее среагировал - повернул к ним клюв и даже немного задрал его, будто б демонстрируя, что он тут главный. Денис же церемониться с ним не стал, и просто, подойдя поближе протянул тому к клюву галету, говоря: -На! Попугай сначала что-то тихонько прострекотал, потом смерил Дена грозным взглядом, и наконец принял дар. Пока птица упорно пыталась погрызть галету, Денис просигналил Мире и они тихонечко двинули дальше. Также, мимо кают, сверкающих иллюминаторами, вдоль борта корабля и висящих на нём шлюпок. Море за бортом немного шумело и бурлило своей синеватой гладью. Ребята бы так спокойно и двигались дальше, если б не одно НО. Внезапно, по ушам Мире и Дену ударил громкий гудок. Где-то поодаль отозвался перепуганный попугай. Палуба корабля под ногами будто бы немножко дёрнулась и качнулась. Почувствовалось какое-то движение. Ден с Мирой переглянулись: -Эмм... Денис? - Мира выпучила глаза -Ага... понял... - кивнул тот - Кораблик-то тронулся видимо! Денис поспешно сообщил по гарнитуре: -Ребят! У нас проблемы! Судно отчалило. Что теперь делать? -Эм...- замялся на том конце Алтынбек - да думаю - продолжайте операцию... Во всяком случае - плавательные костюмы у вас есть. Если что - и мы подстрахуем с Женей. -Ну, спасибо... - пробурчал Ден и просигналил Мире, мол, погнали Снова прижавшись к стенкам кают, они двинулись дальше, надеясь наконец попасть в трюм с грузом. Проходя мимо очередной двери, Ден с Мирой чуть не получили оной в лоб, так как та резко открылась. Раздался громкий топот. Благо, Денис и Мира еле успели скрыться за открывшейся дверью. Так как на палубу тотчас же вывалил контингент местных матросов. Крепких, смуглых и поджарых ребят, одетых в основном либо в старые-добрые тельняшки, либо в майки, либо в серые рабочие робы. Когда вся команда, громко топая, ретировалась по своим местам, Денис с Мирой немного отвисли, и решили двинуть дальше. Однако ж , сразу остановились. Мира шлёпнула Дена по плечу и ткнула в сторону открытой двери: -Эмм... Денис, слушай. А давай прямо здесь срежем? Там же наверняка есть путь в трюм... -Хм... а давай! - развёл руками Ден - тем более все матросы разбежались по своим делам. Надеюсь, ни на кого там не натккнёмся... Быстро сорвавшись с места, они метнулись за дверь, по лестнице вниз. Денис прямо на ходу, просигналил по рации: - Бек, мы внутрь, не теряйте. Если что - просигналим! -Хорошо, Ден... а хотя, погоди-ка! Спуститесь чутка, а потом нажмите кнопочку зелёную... Я попробую просканировать помещения судна. А там уже проложим для вас удобный маршрут. -О, отлично, Бек! Сейчас! Они с Мирой таки спустились вниз, и поспешно осмотревшись, ткнули в кнопки на гаджетах. После щелчка гаджеты отозвались приятным электронным звуком, и выдали оповещение. Всё бло готово. Бек сообщил: -Ну, всё, ребят! Завершил! Дуйте пока что прямо. Там попадёте в машинное, а оттуда уже и в трюм... -Хорошо, уже идём... Денис с Мирой поскакали по коридору внутренних помещений корабля. Здесь, слава богу, народу почти не осталось. Лишь где-то вдали слышались звуки какого-то кинофильма, который оставался воспроизведенным у кого-то на ноутбуке. Чуть ли не на цыпочках, Ден с Мирой потопали дальше, вглубь кают. Внутреннее убранство корабля было покрасивее, чем скучная палуба. Какой-то "гений дизайна" натянул над входами в каюты гирлянды, которые время от время мерцали разными цветами. На стенах висели картины Айвазовского и других художников-маринистов. Кое-где были закрепленные в горшках растения - икусы и папоротники. Кое-где даже рос примотанный к стенкам плющ. Пробравшись чуть дальше, Ден и Мира вновь поймали сообщение Бека: -Так, правильно идёте. Там дальше ещё один спуск, и в машинное как раз таки. Но... там народ какой-то есть, будьте осторожны. -Угу, Бек, спасибо... -Всегда пожалуйста... Далее, пошли кабинки уборных. Судя по звукам из-за дверей - кто-то решил начхать на режим работы судна и принять душ. Тем же лучше - за журчанием воды не будет слышно посторонних. Осторожно крадясь мимо кафельных стен, Ден и Мира наконец нашли металлическую лестницу вниз. Издавая тихонькие шаги, они стали спускаться. Когда уже почти достигли нижнего яруса, где находилось машинное отделение, Мира вдруг остановила Дениса и приставила ему палец к губам: -Так, тихо... звук слышишь? -Эмм... да не... а хотя... секунду. Во...кажется слышу. Это что, музыка? Хм...да ритм ещё какой... попса какая-то. -О, ну это нам на руку... - улыбнулась Мира - они под свою "дискотеку" нас и не заметят. Пойдём, Ден... ...В машинном отделении было тепло, что неудивительно - так как механизмы там пахали как не в себя. За металлическими стенами что-то гудело и трещало. Освещение здесь было сравнительно тусклым, и поддерживалось дешёвыми красновато-оранжевыми лампами. Но и этого хватало, чтоб ориентироваться. Обойдя один из гудящих механизмов, Мира с Деном двинули по узкому коридору, на стенах которого красовались числа и какие-то маркировки. Денис даже пытался что-либо прочитать, но часть была на арабском, а часть и вовсе на хинди. А музыка тем временем становилась всё громче и перебивала звуки внутренних машин корабля. Денис с Мирой даже ход замедлили, Мира пробормотала: -У меня, конечно, не настолько идеальный слух как у Бека, но... мне кажется, что я слышу "Макарену"... -Хе... как ни странно, я тоже... - подтвердил Денис Тут отозвался и сам Бек: -Насчёт "Макарены" не скажу, но у вас впереди скопление людей... идите осторожно, максимально бесшумно. -А коль уж не удастся избежать драки - каждому по разряду! - подал голос и обьявившийся Женя -Женя, блин, не учи их плохому! - осудил Бек Денис с Мирой их не слушали и пробирались чуть дыша, чтоб их не услыхали. А их и не могли - музыка орала действительно громко. Тем более ей еще и подпевали. И пританцовывали. Подобравшись к дверному проёму, откуда шёл звук, Денис осторожно заглянул за угол. Там его взору предстала следующая картина. Посреди затемнённого, освещенного только одной еле живой лампочкой и новогодней гирляндой помещения, стоял на тумбе маленький телевизор. По телевизору шёл старенький музыкальный клип, в котором два пожилых джентльмена в сопровождении дам из подтанцовки распевали ту самую пресловутую "Макарену". А вокруг телевизора , весело подпевая, приплясывала разношёрстная компания местных инженеров - чернокожий парень в тельняшке, смугловатый в серой робе с кудрявыми волосами и хвостиком из них, белокурый но чумазый парень в зеленом камуфляже, и наконец - какой-то тип в чёрной кочегарской робе и с замотанным лицом. Проползти мимо танцующей оравы удалось без труда. Те за распеванием песни и своим же топотом, совсем не услышали Дена с Мирой, которые прошмыгнули по здешнему полумраку и завернули за угол. Снова пришлось ступать по узкому и еле освещенному коридору. Настолько узкому, что даже субтильные Мира с Деном чуть ли не прижались друг к другу. Пришлось, прямо так, в раскоряку, и двигаться. Пробрались в ещё одно служебное помещение, на этот раз более благоустроенное. Рядом с громоздким гудящим аппаратом располагались столик с лампой, и диван. Чуть поодаль у стен - три раскладушки, намертво привинченных к полу. А рядом с ними - старое кресло, где дрых ещё один инженер, в коричневом комбезе и шлемофоне, поверх которого были натянуты розовые меховые наушники с пластмассовыми кошачьим ушками - видимо , средство защиты ушей от звуков толпы тусовщиков. Стараясь не беспокоить спящего, Мира и Денис двинули дальше, притом уже в полный рост. Снова вышел на связь Бек: -Итак, смотрю, справились. Молодцы, ребят. Так... впереди электрокоммуникации. А за ними как раз в трюм по служебной лестнице можно будет попасть. Давайте туда... -Уже идём. Спасибо.. - ответила Мира ...Вот и появилась громоздкая серая дверь, со значком высокого напряжения и черепушкой. Правда, проблема была в том, что дверь эта была закрыта на здоровенный навесной замок, да еще и на пару задвижек. Мира, поставив руки в боки, встала перед дверью, загораживая Дену весь обзор. Стала думать, что же делать. Ден же, поглядвая на дверь из-за Миры, рассматривал в это время различные значки с запретительными символами. Призадумавшись, он случайно выдал: -Хм...так ведь и манит... -Кхм-кхм...Ден, ты о чём там думаешь? -А...я? О двери, конечно же, а ты что подумала? -А я... да так, ничего. Ну, и что нам с ней делать? Просто замок взломать? А там защёлки ещё... -Хах... так лазером жеж можно - улыбнулся Денис -Мм... ну... давай, попробуем... Вместе, они нацелили гаджет на дверь и впустили из него тонкие бирюзовые лучики лазеров. Лучи, сначала разделав дужку замка, стали рассекать и задвижки, испуская маленькие потоки искр. Наконец дело было сделано, и дверь со скрежетом распахнулась. Денис с Мирой потихоньку проникли внутрь. Встретили их угрюмо гудящие трансформаторы и тянущиеся кругом толстенные тёмные кабели. Пришлось снова идти чуть ли не вплотную друг к другу, чтоб не задеть здешнее оборудование, а то мало ли что. Перешагнули пару раз через натянутые поперёк провода, которые местами были оголены и явно опасны, о чём красноречиво намекал повисший на них закопчённый скелет крысы. Наконец, добрались до самого края помещения, над котором болталась зеленоватая лампочка со стрелкой и указывала вниз. Под ней располагался люк с клапаном, надпись над которым гласила " Служебный вход. Трюм". Ден с Мирой, обступив его, переглянулись. Денис произнёс: -Ну что? Теперь по нашей старой традиции - в глубину?
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать