Хроники подземки 2: Реликвии Бессмертного

Ориджиналы
Джен
В процессе
NC-17
Хроники подземки 2: Реликвии Бессмертного
автор
Описание
Проходит около полугода после событий первой части. Денис и его команда - Женя, Бек и Мира по-прежнему работают на "Поиск Древностей", выполняя поручения и иногда делая вылазки в экспедиции. Однажды, Куратор вновь зовёт Дениса для личного разговора, выдавая новое задание, которое уж очень напоминает то же, что и было полгода назад - поиск кольца-артефакта. Денис совершенно спокойно принимает это задание, даже не думая, что всё снова обернётся проблемами...
Примечания
https://ficbook.net/readfic/13085551 Ссылка на первую часть
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 21. Сопка Золочённая - Часть 1. Заброшенные шахты

…-Секундочку, пожалуйста! – попросил Ярослав Он со всего размаху воткнул какой-то громоздкий чёрный прибор в землю. Тот, состыковавшись с пепельной почвой, издал приятный электронный звук. Тут же из верхушки прибора вылезла мелкая антеннка с мини-тарелкой. Показался небольшой экранчик, демонстрирующий витиеватые разноцветные диаграммы. Ярослав навис над ним, пристально туда уставившись. Бек всё пытался заглянуть ему за плечо, надеясь рассмотреть хоть что-то, но Ярослав прервал его порывы, мол, не мешайте. Через минутки 2, он наконец оторвался от прибора, смерил сопку с верхушки до подножья взглядом и обернулся к ребятам: -Хм… сегодня на удивление низкая сейсмическая активность. Тишь да гладь! Эх, везёт прям вам… Ну что ж, ребят. Тогда, давайте-ка приоденьтесь и можно в путь… -Уже приступаем… - кивнул Ден …Через 5 минут, вся команда стояла ровной шеренгой по росту. Сначала Женя в зелёном скафандре со вставками брони, затем Бек в оранжевом, и замыкающими – Ден с Мирой, только уже наоборот -  Ден в оранжевом, Мира в зелёном. Оглядев всю команду, Ярослав сказал: -Отлично! Как влитые сидят! А блестят-то как! Ну… раз уж оделись – тогда можно и отправляться. Эх… сопки, конечно, сейчас спят. Но тем не менее – подземелья внутри них – всё равно опасное место. Берегите себя, ребят. Удачи вам… -Спасибо… - скромно ответил Денис – отряд, потопали что ли? За мной… -Есть, командир! – улыбнулся Женя Прямо так, ровным строем они и двинулись. Первый – Ден, гордой походкой, размахивая локтями в стороны. За ним тихонечко семенила Мира. Ну а следом – Женя и Бек, наигранно и размашисто марширующие. Направлялись они к небольшому пролому в сопке, увенчанному каменной аркой с какой-то ржавой табличкой -  бывшему входу в шахту. Друг за другом, по очереди, они ныряли в темноту. Бек, как замыкающий, осмотрелся ещё по сторонам, махнул рукой Ярославу и исчез вслед за остальными… В шахте: …Обстановка внутри была какой-то слишком уж… обыденной. Самая обычная брошенная шахта, коих по миру полным-полно. «Стены» шахты состояли из серой каменной породы, со вкраплениями синеватого гранита. Сверху торчали сталактиты, среди которых тянулись старые, ржавые кабеля и металлические тросы, часть из которых просто-напросто сползла на пол или болталась лоскутами. Вглубь шахты тянулись старые рельсы, на которых стояло несколько ржавых скособоченных вагонеток. Команда дружно врубила налобные фонарики и направилась дальше. Пошли вдоль рельс, попутно оглядываясь по сторонам. Мира с Деном продвинулись чуть вперёд, Женя с Беком же как всегда – чуть затормозили, дабы осмотреть местные породы. Ничего интересно, правда не увидели, кроме гранита, оно и неудивительно – все местные жилы пустовали. Шахта начала немного изгибаться и уходить ниже. Здесь уже серый камень полностью сменился на сине-фиолетовый гранит. Также сменился и настрой волочащихся за Деном и Мирой Жени с Беком – эти теперь начали рыскать повсюду, всматриваясь в окружение и выискивая что-нибудь интересное. Правда, находили только старый и ржавый шахтёрский инвентарь, обломки коммуникаций и остатки от жил руды. Денис с Мирой тем временем просто оглядывались по сторонам и разговаривали: -Эмм… Денис, слушай… не хочу опять нагнетать обстановку… Но у меня снова какое-то плохое предчувствие… - пробурчала Мира -Мм? – Ден приподнял бровь – ты что ли волнуешься из-за того, что мы в сопке? Мир, да брось… Она поди уснула ещё где-нибудь в ледниковый период, нече… -Нет, нет, я не из-за этого… - ответила та – Да просто… кажется, что мы тут не одни… -Хм… да может и не одни. Шахта-то давно пустует… может живность какая завелась. Ну привычная, пещерная – паучки, жучки, мышки летучие… вот, только и всего… -Не, не, не про живность я… - Мира помотала головой – тут другое что-то...Ах, вот честно -  за все наши приключения – у меня уже какое-то чутьё на всякую чертовщину выработалось. Иногда прям вот кажется, что что-то пойдёт не так… -Мира, не надо… - Ден сделал жест рукой – ты, смотрю, мою способность перенимаешь. Я тоже иной раз ляпну, мол, а вдруг то-то случится – и оно хоба – случается. Сейчас вот и ты накаркаешь… -О, ребят, смотрите! – вдруг подал голос Бек – тут намусорил кто-то… Ден с Мирой встрепенулись. Женя отвлёкся от очередной рудной жилы. Все тут же сбежались к Алтынбеку, который стоял на носочках, заглядывая в одну из брошенных вагонеток. Как выяснилось – там был аккуратной кучечкой сложен всевозможный хлам, по типу потухших светящихся палочек, упаковок из-под пайка и какие-то новенькие, но поломанные инструменты. Покачав головой, Бек выдал: -Мда… видимо, опять спокойно полазить нам не дадут… Эх…а я-то думал, что с конкурентами мы ещё на Курилах разминулись… -Так может, необязательно конкуренты-то? – предположил Женя – а просто – какие-нибудь искатели приключений на пятую точку? Камчатка всё-таки туристический регион… -Пфф… - фыркнул Ден – Жень…Ну вот когда мы последний раз встречали кого-либо из собратьев-диггеров… кроме как раз-таки этих дебилов буквенных? Не… снова они, зуб даю. Вон, гляди, там даже на одном из пакетиков опять какие-то буковки как раз. Ну-ка… Ден запустил руку в вагонетку и выудил наружу разорванную обёртку. На зелёном полотне не было никаких опознавательных знаков. Кроме разве что огромной синей литеры К. Нахмурив брови, Денис выбросил упаковку обратно и проговорил: -Ну, собственно, чего и следовало ожидать… Хах… и ведь гляди-ка, какие хитрые стали, попрятали всё… После чего повернулся к Мире: -Не, всё-таки не подвело тебя чутьё, Мира… Блин, твоя интуиция скоро мою перегонит… -Ну…может быть… - скромно ответила Мира -Ну, с кем поведешься - от того и наберёшься… - ехидно улыбнулся Женя Они с Беком малость похихикали, смущая и Миру, и Дена. После чего Ден махнул рукой и сказал: -Так, ладно… идём дальше. Все держим ушки на макушке. Гаджеты тоже наготове. Если что – импровизируем…В общем – не первый раз, разберёмся, если что. Двигаем, ребят… На уровнях пониже: …Даже несмотря на то, что сопка уже много лет спала, лава всё ещё плескалась в её недрах. По крайней мере, об этом давали знать повышающийся жар и красноватые прожилки на стенах грота. Ребята к такому были готовы – лёгкие скафандры, что выдал Ярослав, не стесняли движений и хорошо защищали от местной духоты. Здешние места были гораздо светлее чем брошенные шахты, из-за красных «жилок» и набросанных местами светящихся палочек. За сталагмитами порой виднелись какие-то металлические ящики, полуоткрытые. Часть имела маркировку с оранжевыми прямоугольниками и грозными черепушками. Еле заметные подписи под ними гласили о наличии взрывоопасных веществ. Осторожно обходя ящички «с сюрпризом» команда шла, чуть дыша. Оглядывались по сторонам, на предмет ошивающихся агентов. К счастью, пока что никого не показывалось. Чем дальше ребята продвигались, тем больше становилось «инструментария» вокруг. Местами возле стен стояли голубоватые баллоны с подписью N2, с подключенными к ним шлангами и раструбами. Видимо, жидкий азот. Правда, какой от него прок в этих горячих стенах. Зато вот от стоящих дальше детонаторов и наваленных палок динамита было бы гораздо больше пользы. Кроме них – были тут ещё и различные инструменты – буры, свёрла, кирки. Женя даже хотел урвать одну кирку себе, но Ден ему пригрозил мол, куда тебе ещё одна. Пока ребята разглядывали наваленное в пещерах добро, где-то в полумраке раздалось какое-то шуршание. Денис, дёрнувшись, прошипел в полголоса: -Все по укрытиям, бегом! Команда поспешно попряталась кто куда. Ден с Мирой – за огромный ящик со взрывчаткой. Женя – за здоровенный сталагмит, а Бек – за коробки с инструментами. Затаив дыхание, ребята дружно стали вслушиваться в приближающийся шум. А тот тем временем всё больше и больше походил на чьи-то…шаги. Через секунд 15 из одного из гротов показались двое. В защитных костюмах, очень сильно напоминающие те же, что были на ребятах – почти по телу, с небольшими вставками брони. Отличались разве что защитными шлемами, напоминающими скорей уж какие-то противогазы с широкой линзой и блестящим серебристым цветом, отчего немного напоминали жарозащитные костюмы пожарных. Между собой эти два «пожарника» вели диалог, немного искажёнными от динамиков шлема голосами: -…Слушай, Тоха…А Каппа-то точно знает, что делает? Тут же всё-таки вулкан…Вот так бабахнем – а следом извержение начнётся… Поджаримся тут все… -Вась, не ссы! Знает он всё! Замеры же делали, вдоль и поперёк, карты старые и новые приволокли… Всё должно по плану пойти. Лаву есть куда отводить, точки отмечены… -Мм, ну…ладно… Да, кстати. Ты тут ничего странного не замечал? -Хм…да не, а что? Тебе что ли приглючилось что-то? -Да…как тебе сказать… может и правда приглючилось…может просто явление природы какое-то… -Да говори уже, что видел-то? -Ну…в общем… как описать-то… вот как будто… на жука похоже. На майского… Только поздоровее, может с воробья размером, или даже голубя. Да ещё и светился так… оранжевым светом, как лавовая лампа прям… -Пффф… не, ну это точно приглючилось! Перегрелся ты, видать, дружище…Проверь-ка скафандр на всякий пожарный, вдруг разгерметезировало где-то… -Да проверял уже. Нигде вроде… …Денису их болтовню слушать надоело. Он махнул остальным рукой и прошипел: -Так… ладно… давайте-ка двигаться… чего расселись то…Только аккуратно, и все за мной, окей? -Ну, веди, Сусанин… - отозвался из-за сталагмита Женя Когда вся остальная группа тихо сползлась к Дену, они вереницей двинули дальше, на полусогнутых. Говорящие друг с другом бойцы в скафандрах не обращали на них никакого внимания, продолжая нести всякую чушь про глюки и обитателей вулканов. Тем лучше для ребят – они успешно проползли за наваленными кучами инструментами и взрывчаткой, проскакали вдоль каменной стены. А там уже и раствориться в полумраке не составило труда. В этом же самом полумраке пришлось немного поблуждать по пещерным «коридорам». Увы, из освещения тут были только мерцающие прожилки самой сопки, накидать светящихся палочек или фонариков конкуренты не удосужились. Свои фонари включать было нельзя – засекут. Дену пришлось вести группу вслепую. Ещё немного попетляв, они пробрались в следующий грот. Вот здесь уже было полюднее и пооживлёнее. Гудящие переносные генераторы, от которых тянулись провода вдоль сталагмитов. Всё те же фигуры в серебристых скафандрах, занимающиеся разнообразной работой. Кто-то по старинке – долбил породу киркой или кайлом. Некоторые копошились в металлических ящиках, что-то перебирая и постоянно дискутируя. Ну а ещё часть бойцов – бродила по периметру, сжимая в руках «Бизоны» и ПП-90. За всем этим сборищем виднелся здоровенный проход с «рванными» краями и отвалами породы – видимо, таки проделали взрывчаткой. Ден, тихо присвистнув, выдал: -Ооо, ну прям столпотворение! Ну и как здесь пробираться будем? Варианты, господа и дама? -Старый-добрый мордобой? – Женя постукал кулаками друг о друга -Нет… на фиг… Ещё? -Дальше по-тихому? – прищурилась Мира -Хм… ну можно…но… -У меня есть один вариант… - Бек поднял палец -Мм? Ну-ка… Говори, Бек… -Чтобы быть незаметными, в этот раз будем не тихими… а громкими…-  Бек запустил руку в рюкзачок Он извлёк оттуда нечто очень уж сильно напоминающее светошумовую гранату, выкрашенное в ядовито-зелёный цвет с жёлтой крапинкой. Немного повертев её в руках, Бек сказал: -Вот, есть у меня тут одна замечательная вещица… прихватил на всякий случай. Серьёзного урона, конечно, не нанесёт, но панику посеет здорово… Ну, что, запускать? -А нас самих-то не накроет? – спросил Ден -Не должно… -Хм…Ну хорошо. Давай! -Угу… а теперь, на всякий случай – пригнитесь, пожалуйста. И уши закройте… …Предмет был запущен чуть ли не в самый центр грота. Да так аккуратненько и метко, что никто из противников его даже не заметил. Стоило только «гранате» коснуться земли, как она издала неприятный треск и тут же лопнула. Поднялся оглушительный гвалт, напоминающий ор чаек. По всему гроту разлетелись разноцветные вспышки, словно от фейерверков. Поднялась паника. Бойцы в серебристых скафандрах с криками и матами разбежались кто куда. Один бугай со всей силы впечатался в сталагмит, роняя на себя моток кабелей. Ещё двое ребят заметались туда-сюда, вертя головами по сторонам, пока наконец этими самыми головами не стукнулись. Ещё один споткнулся о провода и пролетел так пару метров, разломав какой-то прибор своими телесами. Остальные же просто носились повсюду и выискивали откуда прилетело. Денис скомандовал: -Вперёд, погнали, пока они замешкались… Пока «дискотека» продолжалась, команда шустро двинула через творящуюся суматоху. Ломанулись чуть ли не напрямки, так как бойцам конкурентов в этот момент было явно не до них. Денис впереди, бежал размахивая локтями в стороны, Мира еле поспевала за ним. Следом Бек, чуть полусогнувшись. Замыкающим бежал Женя, немножко исполняя и свой план – раздавал тумака тому, кто попадался по пути. Наконец, снеся своими телами замешкавшегося бедолагу с автоматом, они смогли прорваться к проходу, чуть ли не занырнув туда… …Пролетев через проход, команда ввалилась в новый грот. Правда, тут же пришлось прятаться, так как навстречу бежала очередная группа «серебряных» - на помощь своим товарищам. Ден поспешно ухватил Миру и затащил за какую-то горку ящиков. Женя – Бека, и нырнул вместе с ним за россыпь валунов. Бойцы в скафандрах промчали мимо, громко топая и поднимая пыль. Один паренёк, правда, что-то заметил и решил притормозить. Оглядевшись по сторонам, он насторожился и захотел проверить кучку камней, за которой скрывались Женя с Беком. Вслушиваясь в шаги, Бек пробурчал: -Эмм… Женьк, нас, кажется, сейчас засекут… -Сейчас разберёмся… - ответил Женя Когда тип в серебристом скафандре был совсем близко, Женя неожиданно выскочил из-за кучки камней и выдал: -Иди-иди, братан! Здесь никого нет! -А…это…- замялся тип Бек выкатился из-за спины Жени и шарахнул «серебряного» молнией из гаджета. Тот всплеснул руками и аккуратненько сполз на каменистый пол грота. Ден с Мирой вылезли из-за ящиков, после чего Денис произнёс: -Хах, быстро вы с ним… ладно, идём дальше… Двинули дальше по гроту, который представлял из себя своеобразную развилку -  бойцы конкурентов уже успели проделать несколько проходов при помощи взрывчатки и буров, о чём красноречиво напоминали остатки копоти на камнях и собственно, сами буры -  небольшие мини-машинки на гусеницах, метра-полтора в высоту, со здоровенными свёрлами спереди. Обойдя несколько машинок, ребята переглянулись и стали выбирать куда же им двинуть. Первый проход был малость косоват, плюсом – наполовину завален, хоть по-новой минируй. Второй -  довольно-таки широкий, достаточно широкий даже для того, чтоб в него пролез целый грузовик. К тому же ещё и обложенный зеленоватыми фонариками с литерой К на каждом. Третий проход же открывал вид на мрачные, ничем не освещённые шахты, которые видимо были даже постарше тех, что на верхних уровнях. -Так…ну что ж… - произнёс Ден, раскинув руками – придётся выбирать… Кубик есть у кого-нибудь, бросить? Ну, или монетка там? -Хм…может обойдёмся и без этого? – предложила Мира – по очереди всё проверим? Правда, времени больше займёт… -Да может и не стоит… - отмахнулся Женя – вон же, посредине проход. Фонариками обвешанный, самый широкий. Ну тут даже ежу понятно, что скорее всего туда. -Не, не… я б поспорил… - не согласился Бек – вероятнее всего – как раз таки в самом неприметном проходе будет запрятано то, что нам нужно. Так что – предлагаю крайний справа. -Пфф…я потом поржу, если то что нам нужно вообще окажется в том полузаваленном… - пробурчал Денис – странно, что за него никто голос не отдал… А впрочем… Знаете, мне больше версия Жени нравится! Вон, самый презентабельный так сказать проход, помеченный уже. Не, решено! Туда нам надо… -Нет, нет, Денис! Погоди! – возмутилась Мира – давай лучше… Тут вдруг Бек выдал: -Ребят, мой чуткий слух подсказывает мне, что наши дорогие конкуренты возвращаются. Решайте быстрее… И Бек оказался прав – уже через пару секунд где-то поодаль раздались шаги и чьё-то бурчание. Женя, недолго думая, тут же обхватил покрепче субтильных Миру с Деном и выдал: -Что ж, раз у нас осталось совсем мало времени – предлагаю остановиться на моём варианте! Погнали! -Женяяя….Женяяя…задохнёёмся же… - сдавленно бурчал Ден -Ничего не задохнётесь! Ладно, двинули отсюда! Бек, за мной! -Уже бегу! Оставляя за собой лишь поднятую пыль, команда в лице Жени с Деном и Мирой в охапке и оглядывающегося Бека, прошмыгнула в центральный проход, стараясь как можно быстрее скрыться из виду. Уже через какие-то полминуты их очертания и вовсе скрылись где-то в глубине подземных ходов…
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать