Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Иван Тихонов: когда решил начальство сказками порадовать
Переночуешь у меня!
29 января 2026, 07:44
После уборки не хотелось идти в эти ПАЛАТЫ.
Плеер -верный друг и заросший холм-любимое место в лагере. Лёг на траву. Загорались звёзды, выползала из-за крыш огромная полнеющая жёлтая луна. Красиво. Её иногда закрывали рваные облака. Холм покрывался туманом. Необычно…
Надо где-то ночевать. Залез в деревянный старый домик. Наверное для самых мелких площадка была раньше. Хорошо, что ветровка с капюшоном и снова музыка-спасение. Иностранная, с соло электрогитар.
Дождаться утра и потом забрать вещи, пока завтракают и свалить домой? На попутке какой-то. Вариант? Неожиданно на плечо легла уверенно чья-то рука:
— Так вот ты где… уже третий час после отбоя. 2:43 точнее.
— Галина?
Искал слова оправдания. Или нет. Хотелось объяснить. Не надо было… Она провела указательным пальцем у губ. Нахмурилась. Понял: «Молчи».
— Смотри, Ваня! Луна сегодня какая и туман. Необычно так.
Показалось. Глаза на мгновение вспыхнули каким-то невероятным блеском. Она как завороженная смотрела на луну. Села рядом на старую дугу-лесенку:
— Сигареты есть?
— Тебе… очень хреново?
Она так взглянула в глаза.
— Есть. Твои.
Смутился, а она покачала головой и улыбнулась:
— Не мои. Это физрук в начале смены посеял. Нашла. Хотела отдать. Поняла, что ночью у тебя потеряла. Не ползать же по полу с фонарём. Курил?
— Да.
— Вот и я курю иногда. Нарушаю правила.
Затянулись сигаретами. Вот с кем хорошо молчать.
— Просто люблю смотреть туда и…
Она подняла лицо к небу и его осветила луна. Что-то было неземное в этой девушке.
— Ага, так намного интереснее, чем просто смотреть.
Внимательно глянула в глаза:
— Романтик, может перевести тебя отсюда? Правда. Там хорошие ребята и вожатый -отличный парень.
— Я решил утром свалить в город. Не прижился. На попутке.
— Спасибо за откровенность. За доверие.
Затушила сигарету. Ухмыльнулась, покачав головой:
—Н-да. Поделился с вожатой планами о побеге и методами, которыми планирует это осуществить.
Смотрел на неё не мигая. Вопросительно кивнула:
— Что? Мне знаешь какой нагоняй за это будет? Иван?! А если с тобой что-то в дороге случится?
— Не подумал.
— Ладно. Переночуешь у меня. Утро вечера мудренее. Пойдём?
Как во сне встал и поплёлся за ней.
Это не лагерь уже… Это какой-то сказочный мир. Сказочный лес? Друиды сейчас выйдут?
— Заходи. Ложись.
Она вздохнула:
— Что? Кровать одна, да. Спи. Я радовалась, что ни с кем делить комнату не понадобилось. Попросила убрать вторую кровать, чтобы не подселили. Я тут тоже… не прижилась. Дашь твою ветровку до завтра?
— Куда ты?
— Гулять.
— Я отвернусь. Правда, я к стенке отвернусь.
Девушка фыркнула:
— Отвернись и спи. Если совсем худо будет, вернусь. Нехорошо, Иван. Неправильно.
От белья пахло свежестью и каким-то лесными травами. Заманчивым. Неведомым. Нездешним. Уснуть не получалось. Она очень тихо ушла, надев ветровку.
Утром по голове потрепала уверенная рука. Валялся звездой на кровати. Открыл глаза и столкнулся с насмешливым взглядом:
— Выспался, Ваня? Побег отменяется?
— Ддааа!
— Думала, вернусь, а уже и след простыл.
— Я из Москвы, а ты?
— Вставай. На завтрак пора. 10 минут до общего подъёма.
Так и не ответила на вопрос.
— Иван, не подставляй меня. Скажут, что… Ты взрослый парень уже. Пойми правильно.
Подлетел с кровати, забрал толстовку, ветровку и бегом оттуда. Облился холодной водой из уличного умывальника. Что сказать? Где был? В каптёрке? Пойдёт.
Спортсмены встретили нормально. Извинились. Конечно, как такого тренера не уважать? Они скорее всего долго обсуждали происходившее.
Она как будто избегала. Занималась с ребятами. Как и раньше. Ходила за книгами в библиотеку и вежливо здоровалась. Ни о каких совместных посиделках речи не шло. После отбоя несколько раз пробирался по лагерю и ни разу больше не встретил. Никаких особых отношений с этой девушкой. Она так смотрела на луну…
16…и сколько ей..? Какая разница. И откуда она тоже непонятно и чем в жизни занимается. Ничего не известно об этой девушке и она тут тоже первый раз и последний, судя по настроению.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.