Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Когда ты толком не знаешь, что такое любовь, жизнь рано или поздно покажет это.
Примечания
Части будут выходить раз в неделю или чаще 🙌
Часть 5
01 марта 2026, 12:16
- Что-то мы засиделись, - сказала Екатерина Владимировна, взглянув на чёрные наручные часы. - Пойдёмте, довезу вас.
- Да мне недалеко. Не нужно, - отмахнулась Яна.
- Если вы привыкли в такое время ходить одна, это не значит, что так надо делать.
- Время только семь. - возразила девушка.
- И слышать ничего не хочу. Одевайся.
"Вредная и упрямая", - думала Яна. Она не могла не запомнить, что учительница впервые обратилась к ней на "ты" - как бы ни упрашивала Яна несколько минут назад это делать, выбрала момент Екатерина Владимировна сама. Эта ни на йоту не разгаданная женщина. Сильная, очевидно. Умная, заметно.
"И красивая". Конечно, давай думай об этом больше.
Девушка глубоко вздохнула. С чего бы вдруг ей принимать заботу, в которой она, очевидно, не нуждается? Уже не ребёнок. Дойдёт до дома, до которого ходит уже десять лет, сама.
- Тут правда недалеко, - настаивала она.
- И уже темно. И ходят сомнительные личности. И похолодало. И...
- Хорошо, хорошо. Уговорили.
Машина оказалась Нексией в неплохом состоянии. После зажигания внутри быстро стало тепло, а в тихом радио, немного скрипя, начался проигрыш из Кайли Миноуг. Про себя Яна отметила, что эту песню стоит поискать у Маши Аветисян. Мысли были спокойны, а мельком изучать женщину рядом ей вдруг показалось обычным, ничем не примечательным делом. Спустя пару минут Яна осознала, что автомобиль прогрелся, но никуда не тронулся.
- Почему мы стоим?
- А вы как думаете? Я не знаю, куда ехать.
- Ой, простите, - Яна почувствовала, как покраснела. - 30 лет Победы, 60.
Учительница кивнула и нажала на газ. Путь и правда был очень не далёким.
- Не люблю холод, поэтому не лень водить, даже так близко, - сказала она, поставив машину на ручник. - Идём?
- Вы меня решили и до подъезда проводить?
- Как хотите. Я живу вон там, - женщина указала на другой край дома.
- А, - Яна, несомненно, радовалась соседству и недолго решалась, прежде чем сказать следующее, - А давайте я вас провожу? Ну, раз вы довезли меня, - поспешила добавить она.
- Вот здесь уж точно несколько метров, - неожиданно улыбнулась Екатерина Владимировна, что в свете одинокого фонаря смотрелось более чем дружелюбно, - Вам что, совсем не нужно домой?
Яна не стала отвечать на этот вопрос:
- Вот именно, несколько метров. Пойдёмте уже.
Не говоря больше ни слова, они пошли медленным прогулочным шагом, будто сто раз так делали, будто по привычке. В кронах редких берёз гулко шумел холодный ветер, предвещающий снижение температуры. С другого края двора слышались весёлые молодые голоса. Путь, наконец, был пройден и учительница повернулась к Яне:
- Спасибо за сопровождение, - кивнула она.
- Всегда пожалуйста, - с улыбкой ответила Яна. - Я пойду?
- Нет, конечно.
Яна непонимающе уставилась на учительницу.
- Ага. Смешно, - нервно улыбнулась девушка. - До свидания?
- До свидания, Яна.
Ученица смотрела ей вслед. На пороге женщина неожиданно улыбнулась, указав взглядом наверх и, вытащив ключ, скрылась в подъезде. Мелкие снежинки аккуратно начали укрывать двор. Неожиданно для себя, Яна радостно смотрела вокруг, пока не услышала хлопок тяжёлой двери. Домой она шла, вспоминая, как её снова назвали по имени и даже с улыбкой, которая не казалась теперь редкостью и так удивительно шла учителю. Подумала бы она об этом вчера?
***
Яна открыла входную дверь и сразу пожалела об этом: несколько пар обуви лежали в не самом аккуратном виде на старом коврике, который и не помещал весь этот натюрморт. Тихо закрыв дверь, девушка прошла на кухню, заметив, что там, за исключением пакетов, открытой банки огурцов и нескольких пустых пластиковых бутылок, пусто. Чтобы не нагонять на себя неприятностей, она решила прибраться и перекусить позже. Завтра выходной, а значит, и уроки тоже подождут. Разве что книжка из библиотеки всё же оказалась достойна внимания, раз идти через комнату всё равно было не лучшей идеей.
Спустя полчаса Яна решила пошарить в рюкзаке в поисках сигарет. Окно и без того было открыто, а балкон "гостей", судя по всему, вполне устраивал. Иногда Яна обращала внимание на особенно громкие возгласы из комнаты, но, благо, они случались на удивление нечасто, учитывая, что человека четыре точно принимали участие в ежедневном алкогольном марафоне.
- О-о! Это ж Янка! - громко "поздоровался" Георгий Иванович, сосед по лестничной площадке. - Учишься? Молодец!
Яна только и успела, что вставить тихое "здрасьте", потому как собеседник быстро ретировался, забрав пакет из-под стола. Девушка вернулась к поискам сигарет. Чёрт. Закончились.
- Дочка, а ну-ка найди полтинник, - послышался голос отчима в дверях.
- Нету, - буркнула Яна, не очень довольная тем, чо её отвлекли от важного занятия.
- Нету, так найди. Надо нам, - возразил мужчина.
- Говорю же, нету.
Яна встала, подхватив рюкзак. Лучшим решением было успеть уйти в комнату сейчас, чтобы про неё точное позабыли.
- Ты мне не барагозь, - повысил голос отчим, - Сгоняй в магазин, там пусть запишут.
- Тётя Галя сказала, что больше не будет в долг давать, - предприняла последнюю попытку Яна. Пожалела об этом она уже через секунду, сначала услышав, а щатем почувствовав сильную пощёчину.
- Пререкаться с друзьями своими будешь, - проговорил отчим, - Быстро, я сказал!
В такие моменты жуть как хотелось просто провалиться сквозь землю, только чтобы не слушать больше бестолковые речи человека, названного красивым именем Геннадий и установленного отчимом. При маме он пил значительно меньше, рук не распускал, даже рассказывал весёлые истории своей бесшабашной юности. С этой несправедливостью перемен Яна так и не нашла сил или времени смириться.
- Схожу, - тихо сказала Яна, - Но вернусь ни с чем, неужели не понятно?
- Я сказал, ноги в руки и вперёд, - прикрикнул отчим, вытолкнув девушку в коридор. - Сучка ты малолетняя, чтоб больше так не говорила со мной, ясно?
Удар.
- Ясно?
Яна выбежала в подъезд, услышав только, что без заветной бутылки она может не возвращаться. Что ж, это ничего. Обычное дело, верно?
На втором этаже девушка села на ступеньки и почувствовала горячий след на щеке и нижней губе почти одновременно. Кажется, и слёзы, и кровь решили дать о себе знать одновременно. Снизу послышались шаги.
- Опа, Янка, ты чего здесь?
Яна подняла голову. Перед ней стоял развесёлый Петров.
- Это ты чего здесь? - без всякой вежливости спросила она.
- Да мы тут так, время проводим, - уклончиво ответил парень, - Айда к нам.
Яна даже была благодарна за то, что он не спросил у неё ничего. Она молча спустилась на этаж ниже: её встретили пустые красные глаза девушки из параллельного класса (Юля, кажется?) и Шевченко, который приветливо помахал, но особо никогда не общался не то что с Яной, но вообще ни с кем. Теперь было ясно, где он время коротает.
- Будешь? - Петров протянул ей кривовато скрученный дымящийся свёрток. - Понравится - купишь.
Яна смотрела на самокрутку несколько секунд. Ей было максимально безразлично сейчас, принимать или отказываться. Хотя бесплатно. Хотя домой всё равно не вариант. Хотя отвлечься на часок было бы не так уж плохо? Даже игнорируя открытие, что Петров барыжит. С другой стороны, и удивительного в этом почему-то ничего не было.
Она приняла предложение молча, сильно затянулась и задержала дыхание. С непривычки было тяжело, но и ударить в грязь лицом тоже не хотелось. Собрав оставшееся самообладание и остатки гордости, она медленно выдохнула дым, уже успевший осесть глубоко в лёгких.
- Уу, у нас тут профи, - саркастично улыбнулась Юля. - Пробовала гаш?
- Нет, - сипло ответила Яна.
- А вот, Стёпка знает, где взять. Кому как, но у него хороший, - поделилась впечатлениями девушка.
- Запомню.
Запоминать ничего Яна, конечно, не собиралась. Нужно ли ей это было сейчас? Она впервые попробовала то, чего пробовать не стоит даже тогда, когда это делают, кажется, все, и сознание пропустило подобную мысль мимо. Мысли стали воздушными на языке, в голове - острыми, а где-то сбоку в виски стусался пульс. Странное ощущение упорно запрещало понимать, что происходит, но нарастало с каждым движением и вдохом. Захотелось улыбнуться, но было нечему, а значит, и незачем - такой вывод прилетел откуда-то извне. Глубоко вдохнув, Яна глупо, словно в старом фильме, кивнула компании и отправилась к выходу из подъезда.
- Эй, тебе нормально?
- Не пошло что ли?
Яна ответила на вопросы, но мысленно.
"Нормально".
"Не знаю, как должно пойти".
Спустя пару минут на воздухе ей захотелось сигарету. Нестепримо - и Яна зарылась в рюкзак. Она прекрасно помнила, что сигареты закончились, но сейчас какая-то дурацкая надежда найти их очень глубоко, может, в одном из внутренних карманов, которых в рюкзаке и не было, зажгла её. Поиски, конечно, успехом не увенчались. Яна почувствовала тревогу - такую, какая случается, когда забываешь, закрыл ли дверь или думаешь, что потерял ключи.
Не мешкая ни секунды, девушка быстрым шагом направилась в магазин. Как хорошо, что денег у неё нет только для отчима.
"Ну и поделом ему", - думала Яна, улыбаясь своей гениальной хитрости.
Девушка пошатнулась у перехода. Она подумала, что стоит подождать, но, увидев свет в окне маленького круглосуточного магазина, в котором, она помнила, стоял автомат с игрушками, быстро отбросила и без того очевидную мысль.
"А почему бы не выиграть в нём того синего пингвинчика? Он бы понравился Екатерине Владимировне. Может ли такой человек не любить пингвинов?"
Решение было принято, и Яна, не глядя на дорогу, уверенно шагнула вперёд. Скрип колёс оглушил на секунду ближайшие дворы, но Яна не испугалась его - страшно стало, когда её резко что-то дёрнуло назад.
- Покровская, ты с ума сошла?!
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.