Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Реальности – это отражения. Многие версии одного и того же события. У них одно начало, но всегда разный конец. Судьба одной из реальностей была предрешена задолго до её появления, какой бы печальной она не была. Написанный чьим-то пером сюжет шел своим чередом и готовился к кульминации, но... Кто-то вмешался. Починил сломанную куклу и вновь поставил её на сцену. Кто это сделал? Какие цели преследовал? Обретшей новое сознание кукле предстоит выяснить это. И понять, можно ли переписать судьбу.
Примечания
Метка «неторопливое повествование» относится к главам начиная с 5.
Имена и названия, например, факультетов, буду комбинировать из перевода и оригинала. Ну допустим не Когтевран, а Райвенкло. У меня проф деформация после миллиона прочитанных фанфиков с таким названием, хех. С каноном связь будет довольно условная, ибо характеры я собираюсь менять по собственному усмотрению, а основные события будут искажаться по мере повествования.
Говорю сразу, книги я не читала, но знаю чем они отличаются от фильмов.
Часть 2
02 июля 2025, 03:30
Продрав глаза после раннего, по моим ощущениям, пробуждения, я положила руки за голову и долго вглядывалась в темноту. Деревянное перекрытие было покрыто приличным слоем паутины и я скривилась, отворачиваясь, погружаясь в размышления о случившимся.
А подумать было над чем.
Про Гарри Поттера я, естественно, знала. Почти всю серию фильмов об очкастом я пересматривала довольно часто, за исключением последних двух, однако книги не читала. Желания как-то не возникало, да и стоили они, мягкого говоря, не дёшево. Так же читала фанфики, причем довольно много.
Был у меня в жизни такой период, когда я не вылезала с Фикбука, читая всё, что только можно по этой вселенной. Уж не знаю что за комар меня укусил, ведь в ярых фанатах я не числилась, но в один момент мне на глаза попался фанфик о попаданце в мир Гарри, и понеслось. Продолжалась эта эпопея месяца так три, за которые я успела прочитать все что было можно об этих самых попаданцах.
Почему меня это так зацепило? Сама не до конца понимаю, но очень уже мне понравилась идея о том, что кто-то попал в какого-то персонажа, или в саму вселенную, и начинал немного, а где-то очень даже много, менять канон.
Чтож, если принять как данность тот факт, что я теперь такой же попаданец, то... Почему именно я? Потому что тоже умерла? Но я умерла зимой, а здесь, судя по последнему воспоминанию, начало лета. Кстати, а какой сегодня день? И как долго я тут откисаю? Неужто родственники забыли о моем существовании?
Так, если начать ворошить память прошлой Аделисы, то совсем недавно, двадцать первого июня, она сдавала годовые экзамены, потом был тот злополучный день, а значит сегодня двадцать третье число! Ну я прям Шерлок, хах.
Идём дальше.
Кто меня судя засунул? Может, как во многих фанфиках это сделала госпожа Смерть? Например, она очень печется о роде Певерелл, от которых, если я правильно помню, пошли Поттеры. Но тогда почему мне никто не дал каких-то инструкций или заданий? Ну, возродить род, или собрать все дары смерти. Хотя это звучит глупо. Зачем такой занятой и важной барышне, как Смерть, обращать свое внимание на простых смертных? У неё наверняка дел невпроворот. Ну и кто тогда виноват? Простое стечение обстоятельств? А может все люди после смерти уходят на перерождение, но им стирают память, а я просто ошибка в системе?
Как-то я очень аккуратно обхожу тот вариант, в котором я просто валяюсь в бреду на операционном столе.
Хотя... Не знаю почему, но я уверена что умерла. Просто... Я просто точно знаю что та машина сбила меня насмерть.
Ладно, переводим тему.
Я в канон попала, или в фанон? Ведь если это фанон, то тут вполне себе могут быть разные ништяки из фанфиков. Все же я попаданец, а значит мне по регламенту положены плюшки! Но в таком случае есть камень преткновения в виде сюжетной линии. Я очень-очень надеюсь что все события будут идти по накатанной, а то читала я всякие фанфики где канон ушел в такие ебеня, что проще вообще забыть все, что ты знаешь об этой вселенной.
Учитывая что сдесь главный герой женского пола, можно сделать выводы о неканонности.
Но, может мне таки повезло и я оказалась в чем-то среднем, например некоторые основы сюжета остались такие же, но тут присутствую какие-то фишки из тех же фанфиков. Жаль, что подтвердить или опровергнуть пока что возможности нет.
Кстати, пока есть возможно нужно проверить наличие у меня магии...
— Интересно, а магия всё-таки связана с душой или это что-то привязанное именно к оболочке? — уже в слух, но тихо, начала рассуждать я, чтобы разбавить тишину — И как же мне это проверить...
Честно говоря, я очень сильно боялась что магия ушла за ручку с Поттер, ведь в таком случае моя жизнь лишилась бы практически всех перспектив, так как Дурсли наверняка ни копейки бы не потратили на нормальную школу для меня, в отличии от своего ненаглядного Дадлика. Учитывая что для них я дочь ненавистных им магов, то куковать мне в какой-нибудь школе для трудных подростков, где контингент наверняка очень дружелюбный и понимающий, а о нормальном колледже и мечтать не пришлось бы. Наверняка после сдачи «GCSE» выперли из дома, а о том где же жить ребенку, даже не достигшему соверешеннолетия, не задумывались.
В общем, если суммировать, то магия, вместе с письмом из Хогвартса мне необходимы как кислород.
Я села на кровати в позе лотоса и решила попробовать самое базовое заклинание, предварительно выключив свет:
— Так-с, вытянуть руку вперёд, ладонью вверх — места в чулане было не то чтобы мало, но моя рука почти что упёрлась в скошенный потолок.
Я сосредоточилась, представив как над рукой появляется светлячок. Магия ведь так же зависит от желания?
— Люмос! — я чётко произнесла заклинание, после чего почувствовала отток сил, моя рука слегка потеплела, и над ней появился маленький шарик света! Магия! Меня тут же затопило приятное чувство эйфории от осознания, что я действительно могу творить волшебство! Долго держать светлячок не получилось, все же беспалочковая магия не так уж и проста. Свет погас.
Решив закрепить имеющийся результат, я попробовала создать ещё пару лампочек. Хватило меня на два раза, все же резерв не бесконечен, так что после образования небольшой головной боли, я оставила сие занятие.
Вот ещё что интересно, похоже магическое ядро все же существует. Я ощущала как откуда-то изнутри, где-то из области грудной клетки, вытекло нечто слегка теплое, а потом концентрировалось на руке и превращалось в шарик. Надо будет позже узнать об этом побольше.
Мои вселенские думы о небытие прервали шаги, доносящиеся со второго этажа дома. Я напряглась, прикидывая, кто бы это мог быть, и стала ждать. Не́кто спустился с лестницы, судя по звукам приблизился к моей двери, остановился и тут я услышала звук открывающейся щеколды двери и требовательное:
— Вставай! Сейчас же просыпайся! —после этих слов тетушка, как я поняла, удалилась дальше по коридору, прямиком на кухню.
Интересный способ сказать доброе утро. И она даже не поинтересовалась почему это столь любимой всем семейством девчонки не было ни на обеде, ни на ужине.
Делать нечего, лучше побыстрее вылезать из своего укрытия. Как раз смогу взглянуть на себя в зеркало, оно точно должно быть в ванной.
Я аккуратно открыла дверь, вышла из чулана и задумалась. По идее лучше сначала выполнить все указания товарища командира, а потом уже озаботиться осмотром себя любимой, а то ещё начнется лекция о неблагодарности, ненормальности и что там ещё обычно Дурсли выдавали.
Сделав один шаг в сторону кухни я резко вспомнила об одной незначительной детали.
Очки! Вряд-ли родственники заметят изменения в характере, но вот отсутствие отличительной черты прошлой Поттер не заметить никак не выйдет. То, что мне дали хорошее зрение – большой плюс, но вот внятно объяснить это точно не выйдет. В Хогвартсе, если спросят, можно отбрехаться что вылечила зельями, а тут что делать?
Осмотревшись по сторонам я быстренько зашла в чулан и надела очки. Ходить с ними долго не выйдет, да и смотреть придётся поверх, ведь с хорошим зрением все кажется размытым, но делать нечего.
Зайдя на кухню ноги сами принесли меня к плите, на которой уже дожидался бекон. Видимо, считая меня совсем законченной идиоткой, Петунья громогласно объявила свою волю:
— Приготовь нам завтрак, да смотри чтобы не подогрело! — она хотела ещё что-то сказать, но тут в дверь ввалился Дадлик, и все внимание было быстро переключено на него.
— С днём рождения, Дадличек! — глянув в сторону календаря я убедилась что сегодня действительно 23 июня. И по совместительству день рождения главной свиньи в доме после Вернона. Вроде как он должен был милостливо меня разбудить и сообщить что мы едем в зоопарк, но я успела уйти до начала сего цирка.
Дверь на кухню снова открылась, как раз в тот момент когда завтрак был готов, и его величество Вернон Дурсль явился на завтрак.
— С днём рожденья сын. — с какой-то гордостью сказала эта пародия на человека, и уселась есть.
Тем временем Петунья, не теряя времени, показала горы подарков своему чаду. Благодарить – это для слабаков, так что тот поинтересовался:
— Сколько подарков?
— 36 — глава семейства явно был доволен собой.
К счастью, меня не замечали, а потому под шумок, состоящий из воплей "36?! А В ПРОШЛОМ ГОДУ БЫЛО 37!!!" я быстренько съела незамысловатый завтрак и ретировалась в ванную, защелкнув замок.
— Дурдом какой-то...
Размышления о психическом здоровье семейки идиотов не приносили радости, так что я быстренько протопала к зеркалу, дабы умыться и оценить свою новую внешность.
Холодная вода неплохо прочистила мозги, так что, вытерев лицо полотенцем, я уставилась на свое отражение.
Ощущения, скажем так, необычные. Вот вроде бы понимаешь, что это ты, но учитывая что ещё вчера я была взрослой девушкой с карими глазами и русыми волосами, смотреть на маленького ребенка с истинно черными волосами и ярко-ярко зелёными глазами было... Было.
Пощупав и оценив свое лицо, я поняла что с такими первоначальными данными вырасту самой настоящей красоткой.
Я сначала даже опешила. В прошлой жизни (как-то я странно быстро начала ее так называть) я была не то чтобы уродиной, но скорее невзрачной. Обычной.
А тут такое... Бледная кожа, пухлые, но не сверх меры губы, густые ресницы, идеально выглядящие брови, слегка впалые щеки, аккуратный носик и эти ослепительно яркие, миндалевидные глаза... Если Лили была такой же красоткой, то неудивительно что Джеймс на неё запал.
Черные волосы хоть и выглядят ломкими, да и криво стриженные кончики не придают красоты, но все ещё остаются густыми и слегка волнистыми.
В общем, внешние показатели в норме.
Удовлетворившись результатом я вышла из ванной и решила вернуться в гостинную, где как раз обсуждался вопрос зоопарка. Мое присутствие в дверях обнаружили, но разговор не прервали. Значит, можно погреть уши.
— ...сломала ногу. Нам придется взять её с собой, дорогая.
— Вернон, ты уверен? Вдруг она нас опозорит? Не лучше ли оставить её дома? — ну да, кто бы сомневался что тётушке репутация дороже всего.
Хотя с другой стороны, это ведь отличная возможность остаться одной и избежать инцидента в зоопарке! Нужно убедить их что я уже взрослая девочка, и могу приглядеть за домом.
— А вдруг что-то случится? Мало ли что эта ненормальная вытворит? — так так, самое время вмешаться.
— Дядя — все ещё стоя в дверях сказала я, привлекая внимание — Давайте я лучше останусь дома. Я обещаю что не буду делать ничего ненормального, честно-честно!
Главное – сделать большие и честные глазки ребенка, не способного на подлость.
Видя как в их головах появится экран загрузки, стало ясно что я малость перегнула палку. Прошлая Поттер бы врятли себя так повела, но у меня нет выбора. Пусть думают что хотят, я должна остаться дома.
— Я могла бы убраться в доме, да и к тому же я не хочу вам мешать, вы ведь наверняка хотите отдохнуть!
Спустя секунд десять Вернон наконец завершил обработку данных и с явным подозрением спросил:
— А мы точно не обнаружим по приезду развалины вместо нашего дома?
Так, он не сразу пошел в отказ, значит они в ступоре от моей наглости и есть шанс раскрутить их и остаться одной.
— Обещаю дядя! Я буду хорошо себя вести!
Они переглянулись и начали о чем-то шептаться. Так как я стояла в дверном проёме, а они сидели на диване, то их шушуканья были мне не особо слышны. Напрягая слух мне удалось выловить слова: «Мало ли что........ Но может..... Там..... Уверена...... Пусть.......» Решив не обнадёживает себя, я стала ждать окончательный вердикт.
Меня подозвали поближе, и начали разговор:
— Значит так, девчонка — говорить решил дядя — Мы готовы оставить тебя дома, но при условиях!
Я делала вид что внимательно слушаю, но в душе готова была прыгать от счастья. Мне не придется никуда ехать! Однако дабы подтвердить, что я готова впитывать информацию, начала кивать как болванчик.
— Ты должна будешь вымыть весь дом, вынести мусор, прополоть грядки, подстрич газон, и расставить по полкам книги в библиотеке. И никакой ненормальщины! Иначе тебе непоздоровится!
Согласившись со всем вышеперечисленным я убежала в чулан осмысливать на что потрачу этот день.
Для начала стоит сделать все, о чем меня попросили, дабы ничего не забыть, потом поесть и обследовать дом, вдруг найду что-то, поесть и помыть голову.
***
Семейство отчалило ровно в 10 часов утра, предварительно ещё раза три расписав мне что я должна, и чем грозит невыполнение. Удержаться от нелестных комментариев было крайне сложно, однако я все же смогла проявить армейскую выдержку и просто кивала на все реплики. Когда же силуэт машины Дурслей стало невозможно увидеть из окна на кухне, я потупила пару секунд, соображая с чего лучше начать, и пошла в гараж (или как это у них тут называется) за газонокосилкой. Косить травушку на свежем воздухе было не особо сложно, да и участок у дома не слишком большой, а потому со всей территорией я расправилась за двадцать минут. Удовлетворившись видом ровного газона и отнеся косилку обратно, я направилась прямиком в ванную, чтобы набрать воды в ведро. Надо сказать что и здесь меня ждала удача, ведь маниакальная одержимость чистотой Петуньи освобождала меня от долгой и тщательной обработки всего дома. Кое где протереть пыль, на кухне и в коридорах помыть пол, парочку ящиков, протереть окна и всё, уборка окончена. Таким макаром я выполнила всю возложенную на меня работу, и с чистой совестью принялась поглощать бутерброды с чаем, перелистывая каналы на телевизоре. Дальше по плану осмотр дома. Первый этаж каких-то особых открытий не принес, все та же кухня, коридор с моим чуланом под лестницей, проход в гостиную, соединенную с кухней, и входная дверь. На втором этаже распологалась комната старших Дурслей, Дадли, ванная, гостевая и та самая, заваленная хламом. Точно не знаю, что я вообще хотела найти, но после разведывания обстановки стало как-то легче. Вспоминая тысячи прочитанных мною фанфов, я решила поискать какие-то подозрительные предметы, по идее влияющие на разум жильцов. Везде они были разные, где-то это какая-то иголка, где-то открытка, но от этого нечто должно обязательно нести магией за километр. Звучит странновато, но почему бы и нет. Ещё может повезет найти то самое письмо директора, если Петунья его не сожгла. К сожалению или счастью, второй, уже более внимательный обход ничего не дал. Никаких подозрительно выбивающихся предметов обнаружено небыло, а значит семейка идиотов все же самостоятельно приняла решение гнобить бедную меня. Разумеется, могли иметь место быть ментальные воздействия от волшебников, но что-то мне в это не верится. Ненависть к магии слишком гармонично вписывается в жизненные принципы этих людей. А письмо видать все же сожгла. Дальше в моем списке стояло мытьё головы, а так же обработка раны. Подозрительно что голова у меня болела лишь слегка. Учитывая как знатно приложило это тело, я должна была ещё неделю откисать, но этого не произошло. Конечно лучше было сразу все проверить, но мне хотелось сначала разобраться с делами, дабы потом об этом не думать. Переместившись из кухни в ванную я начала аккуратно прощупывать место удара, и с удивлением обнаружила практически целую голову. Вместо ожидаемой раны, там обнаружилась лишь шишка и следы от крови. Интересно... Это получается что то самое магическое исцеление Поттера из фанфиков действительно работает? Но почему тогда на теле не зажили другие раны, например синяки? А может факт смерти прошлой Поттер спровоцировал магический выброс, который и залечил рану? Ну, других вариантов в голову не приходит. Помыв голову шампунем Петуньи я высушила их лежавшим неподалеку феном, покрутилась перед зеркалом и вышла из ванной. Порядком устав от всех новых ощущений и произошедших событий я решила остаток времени провести за поглощением горячо любимого мной чая. Я рассчитывала успеть осмотреть чулан, но сил уже не осталось. Я спустилась на кухню, попутно захватив какую-то книжку из мини-библиотеки, находящейся в комнате старших. Устроившись на диване поудобнее, я приятно удивилась, поняв что взяла столь обожаемые мной »Приключения Тома Сойера» за авторством Марка Твена. Это была одна из первых мало-мальски серьезных книг, прочитанная в десять лет. Помню, мне так понравилась эта история, а так же продолжение про Гекльберри Финна, что я перечитывала её стабильно каждый год, и все эти разы смеялась, удивлялась, проникалась героями как первый. Ударившись в ностальгию я вдруг осознала что совсем не горюю по поводу своей смерти. Так и не донеся чашку с чаем до рта, я поставила её на небольшой столик и стала думать. Почему так? Я ведь буквально недавно потеряла всё, что имела и очутилась в теле ребенка, так ещё и вдобавок в Поттериане! Хотя... Если вспомнить чего я добилась за прожитые двадцать три года, то ничего такого, о чем можно было бы жалеть, там нет. Школа, в которой у меня небыло хороших друзей, потом универ, где ситуация повторилась, работа, на которой с коллегами я общалась через силу. Закрытым в себе интровертом я никогда не была, скорее просто не получилось найти человека по душе. Хотя я не то чтобы искала, меня не слишком заботил вопрос общения с другими людьми. Семья? Отца я никогда не знала, а моя мать была выше каких-то там детей, и после родов отдала на воспитание бабушке. Бабушка у меня была очень хорошая, её я правда любила, но она умерла ещё когда мне было восемнадцать. Возможно на весь этот опыт так же повлияла смерть в том мире, и перенос в этот, а потому эмоции слегка притупились. А ещё этот мир мне знаком. Здесь я хоть немного понимаю, куда идти и что делать, чем в прошлой жизни похвастаться не могла. Да и к тому же, тут есть магия! Там я просто существовала. А здесь, как ни странно, впервые захотелось жить по-настоящему. Может, из-за магии, а может, из-за ощущения, что всё только начинается. Да, такое объяснение выглядит более-менее приемлемо. — Да блин... — тихо сказала я, когда глотнула чай. За все то время, что я погружалась в воспоминания чай успел остыть и стать невкусным, и мне пришлось идти и делать себе новый...***
Заранее заприметив семейство, я благоразумно убрала следы своего нахождения в гостиной, закинула недочитанную книгу в чулан и стала ждать в коридоре прихода Дурслей. Судя по всему, поездка удалась, ведь они ввалились в дом с радостными лицами. Дадли поедал мороженное, паралельно снимая ботинки, а Дурсли-старшие что-то увлеченно обсуждали. — Они выглядели просто прекрасно! И как только такие замечательные цветы до сих пор не раскупили! — восторженно говорила тетушка. — Дорогая, мы обязательно за ними вернёмся, нужно только... — в этот момент взгляд урода остановился на моей персоне, и его морда тут же скривилась в презрении. — Ты сделала что мы сказали? — после минутной паузы спросил Вернон. — Да дядя, можете сами взглянуть. — как можно более нейтрально ответила я, предусмотрительно опустив взгляд. Мало ли у него триггер на мои глаза. Больше мы ничего друг другу не говорили, так как старшие пошли проверять сделанную мной работу, Дадлик ушел в свою комнату, а я направилась в чулан, дабы дочитать книгу. В тот день меня больше не дёргали, лишь позвали на ужин. Я была очень даже довольна, ведь сдерживать рвущиеся наружу едкие комментарии и колкости долго бы не смогла.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.