ZZZ: "Рождённая в каверне", том 1.

Zenless Zone Zero
Джен
В процессе
R
ZZZ: "Рождённая в каверне", том 1.
автор
Описание
Каверна — это мир, где царит хаос, а воздух дрожит от энергии неведомых угроз. Здесь, среди искажённых пространств и вечного полумрака, рыщут эфириалы — безжалостные создания, жаждущие уничтожить всё на своём пути. Их когти готовы разорвать любого, кто осмелится бросить им вызов. Именно в этом аду просыпается главная героиня — без воспоминаний, без прошлого, лишь с смутным ощущением, что когда-то её жизнь была иной. Но именно здесь она и находит своих будущих друзей...
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 2. Нашла имя, проблемы и работу!

— Так… Повтори ещё раз… Ты абсолютно уверена, что ничего не помнишь? — Янаги потерла виски, устало вздохнув. Я сидела за столом, с которого мне прямо в лицо светил ослепительно яркий свет лампы — единственный источник освещения в этой… ну, кладовке. Да… Меня допрашивали в подсобке. Классика… Хм… Что значит «классика»? Надо будет уточнить… Хотя, честно говоря, сегодня весь день какой-то странный... Сначала, меня хотели отвести к какой-то Чжу, но там какая-то проблема вышла, затем, меня допрашивала Сокаку, но как итог, мы играли в ладушки, а теперь... Янаги снова внимательно взглянула на меня, пытаясь придать своему взгляду серьёзность и угрозу, словно она принадлежит к элитному отряду самых серьёзных людей. Хотя, по моему мнению, Сокаку старалась сделать всё возможное, чтобы я так не думала... В любом случае, большую часть времени мы провели вместе с Банбу. Этот забавный небольшой робот оказался очень смешны, благодаря чему он быстро стал мне по душе. — Слушай, я уже сто пятнадцать раз тебе сказала — Я. НИЧЕГО. НЕ ПОМНЮ. Что тут непонятного? — огрызнулась я и тут же получила по голове линейкой от Сокаку. — Не груби! Это невежливо! О, а ещё извини за то, что ударила тебя линейкой! А хотя, нет! Я у-у-ух, какая серьёзная! — задорно тявкнула девчушка, высунув язык. — Хэй! Не показывай язык! Это невежливо! — парировала я, копируя её жест. В этот момент началась «Битва Языков», когда мы с Сокаку старались вытянуть наши языки как можно дальше. — А у меня длиннее! — протянула девочка. — Влёф! У меньфя! Янаги, следившая за происходящим, почувствовала себя ещё более усталой и изнурённой. — ХВАТИТ! ТЫ! Веди себя прилично! У тебя же амнезия! Тебе разве не должно быть не по себе?! А ты… — она указала на Сокаку, смягчив тон, — ...пожалуйста, будь посерьёзнее. Всё-таки мы проводим допрос. — У-у-у… Но она же сказала, что ничего не помнит… — пробормотала девушка. Янаги лишь устало покачала головой. — Мы не можем быть на сто процентов уверены, что это правда… Да и вообще, этим должна была заниматься Чжу Юань, а не мы. Однако, по её словам, начальство не разрешило ей взять это дело. — Значит… я типа свободна? Могу просто уйти? — спросила я и тут же получила раздражённый взгляд. — А как думаешь? Почему ты не можешь просто уйти? И раз уж вопрос «почему?» всё равно возникнет у тебя в голове примерно через час, отвечу сразу — у тебя нет памяти, нет документов и даже денег на простое печенье! Ты не проживёшь и недели! — объявила Янаги. — У-у-у! Печенье?! — Сокаку тут же облизнулась. — Обожаю печенье! А ещё — булочки с бобовой пастой! — Нет-нет, Сокаку, не сейчас! Это просто пример! — Янаги начала успокаивать девчушку. — Но я хочу сейчас! — надула щёки девочка. — Если не поем… стану злой и голодной... Стану злодной… — Эх… Ладно, куплю тебе булочку. Но только после допроса, ясно? — сдалась Янаги. — Ура-а! — Оу… А что значит «быть злодной»? — почесала голову я, глядя на Сокаку. — О-о-о! Это очень круто! Надо быть страшно-престрашно вредной и обижаться, и тогда сестра Наги купит вкусную булочку! — радостно объяснила Сокаку, пока Янаги в ужасе махала руками. — Погоди, погоди! Ты чему её учишь?! — А, понятно… Тогда… я самая вредная и злодная на свете! И я не скажу ни слова, пока не получу булочку! — скрестила руки и надула щёки, точь-в-точь как Сокаку. — Ты… совсем рехнулась?! Я тебе ничего не куплю! Это привилегия Сокаку! — фыркнула Янаги. — Хм… Я присоединяюсь к атаке ворчунов! — Сокаку бодро плюхнулась на стул рядом со мной, повторяя мой жест. — Ох… Ладно… Куплю вам обеим. — Янаги бессильно опустила плечи. — Ура! — Ура! … А что такое булочка?

[...]

Мы шли по улице. Я находилась между Сокаку и Янаги. Первая весело подпрыгивала впереди, а вторая шла позади, внимательно следя, чтобы я не убежала. А я тем временем разглядывала улицу: людей, других банбу, которые тут работали, и огромные красивые вывески магазинов. Они были такими потрясающими, что у меня голова шла кругом! Но в голове всё равно вертелось парочка вопросов... — Сокаку, скажи… Янаги всегда такая… колючая? — поинтересовалась я. — Эй! Я не колючая! Я просто очень, очень… — начала девушка, но я уже её не слушала. — Хм? Янаги совсем не колючая! Обычно она очень спокойная, ведь она заместитель Мияби, главы нашего отдела! — ответила девочка. — Спокойна? Не похоже… Кажется, я ей не очень нравлюсь… — прошептала я, украдкой взглянув на девушку, которая всё ещё что-то говорила воздуху о своей ответственности и хладнокровии. — Хм… Ну, причина простая! Ты же в каверне без документов была! А ещё, а ещё, ты же óни, как и я! А ещё, у тебя было оружие, что ещё сильнее напугало Наги! — Сокаку! Я не испугалась! Я просто... Просто была настороже! — внезапно влезла в разговор Янаги. — И вообще, как твоя опекунша, я обязана следить за твоей безопасностью. — Сокаку, а сколько тебе лет? — спросила я. Девчушка надула щёки. — Не могу сказать точно. Скажу лишь, что этого вполне хватает. И больше говорить об этом не хочу. Хмпф! — с гордостью подняв нос и дернув хвостом, Сокаку отправилась дальше по дороге. — Ха… Сколько ещё идти?.. Я уже хочу попробовать булочки… — вздохнула я. Синяя от этих слов тут же оживилась. — Точно! Булочки! Я чуть не забыла! Они вот за тем углом! Давайте бегом! — Сокаку рванула вперёд, а я помчалась за ней следом. — Что?! Стойте! Подождите меня!!! — закричала нам вдогонку Янаги. — Вот же удача — теперь у меня вторая Сокаку… За поворотом я увидела маленькую лавку с вывеской: «Приведи друга — получи бобовую булочку БЕСПЛАТНО!» — О-о-ох! Вот она! Вкуснейшие булочки! И какое выгодное предложение! Хмм… — Сокаку задумалась, закрыв глаза, сморщив носик и почесав подбородок. — В чём дело? — спросила я. — Тут сказано, что нужно привести друга… — А я что, не считаюсь? — упёрла руки в боки. — Мы же практически близнецы! — Не… Дело не в том… Я, э-э… не знаю твоего имени… — смущённо объяснила Сокаку. — Оу… Тогда… Давай придумаем мне временное? Пока мы не найдём моё настоящее! — О-о-о! Я ещё никогда не придумывала имя для друга! Хмм… Какое бы тебе подошло… Булачёнка! Или… Лапшёнка! Или… Фрикаделька! Или… — Погоди-погоди! Это же всё еда, разве нет?! — нахмурилась я, слушая варианты, которые мне предложила Сокаку. — Ну да, а что? — Я не говорю, что они плохие… Но… хм… Хочется чего-то… особенного! Ну знаешь, типа «Бдыщ-Плюх-Бах!» Или как «Вжух!» А не… «Привет, я лапшёнка», — рассмеялась я, изображая монстра-лапшу. — М-м-м, понятно… Хм… А как насчёт Ронри? — …Ладно, звучит как имя. Отныне я — Ронри, — кивнула я. — Как тебе это вообще в голову пришло? — Хм… Не знаю. Мысли в кучу собрала и выбрала одну. — Ну ладно… — Хах… Хах… Хах… Вот вы где… Хах… Хах… — Янаги наконец догнала нас, её волосы растрепались, а сама она выглядела так, будто пробежала марафон. — Ненавижу бегать… Особенно в таком уютном районе… Фух… — А? Я думала, что ты наконец от нас сбежала. Я даже уже собиралась тихо уйти, — усмехнулась я, получая пинок от Сокаку. — Эй! Сокаку! — Не груби, Ронри! Это плохо! Если будешь грубить — не получишь бобовую булочку! — синяя óни надула щёки. — Ладно, ладно, виновата! Прости за… ну… твою ворчливость. После очередного пинка мы с Сокаку расхохотались. — Ха… очень смешно, очень… — в голосе Янаги не было ни капли одобрения. — Уровень твоего интеллекта сравним с ребёнком. — А ты разве такая уж взрослая? Ведешь себя как девочка, которая играет роль мамочки. — Ч-что?! Это ещё что такое?! Я веду себя нормально, — фыркнула она, высокомерно подняв нос. — И не говори такие грубости! — Ты ведешь себя как мамашка, — я показала ей язык, от чего Янаги недовольно хмыкнула. — Угх… Грр! Потому что мне приходится с вами возиться! А тебе, похоже, вообще плевать, что ты потеряла память! — Интересно, какие тут булочки… — задумчиво протянула я, заставляя девушку вновь бессильно вздохнуть и опустить плечи. — Это безнадёжно… На меня как будто вторая Сокаку свалилась с неба… Ладно… Давайте просто зайдём и купим булочки. — Ура! — хором закричали мы со Сокаку, заходя в магазин. Внутри меня встретил красивый интерьер, изящные лампы и… целая толпа народу… — О нет! Очередь! — заныла Сокаку. — Они же раскупят все булочки, и нам ничего не достанется! — Придётся подождать... — Янаги достала телефон. — Уф... Мияби снова прислала отчёт... Она уткнулась в экран, полностью выпав из реальности. Этим тут же попытался воспользоваться один тип... Парень подкрался к ней сзади, намереваясь проверить карманы, но, встретившись со мной взглядом, поспешно ретировался. Через пару минут он подошёл к другой девушке у витрины — та листала ленту новостей, беспечно положив сумку рядом с собой. Тип ловко прихватил сумку и уже хотел было сбежать, как вдруг... — Эй, чувак! При краже положено предупреждать! Это же просто нечестно! И вообще! Ты даже не поговорил с ней! Какая безответственность! Тебе бы поучиться у тех ребят, которых я встретила в каверне! — я вцепилась ему в руку. — Ну и бардак! Ты просто ужасен в воровстве! — Чего?! Отвали, дура! Отпусти!!! — заорал он, пытаясь вырваться. К моему удивлению, он даже не смог меня сдвинуть. — Что?! Это моя сумка! Помогите, вор! — Вор в моём магазине?! Держите его! Вызываю полицию! — О-о-о! Ронри поймала воришку! — Сокаку радостно подпрыгнула, выдергивая Янаги из её бумажного рая. — М-м? Что? Вор? — она ошарашенно озиралась, ища угрозу. — Ну, в общем... — я по-прежнему держала типа, пока он безуспешно лупил меня по голове. Мне было вообще не больно. — Люди, ну вы даёте... — Он бьёт девушку! Никто не будет бить девушку при мне! — кто-то из посетителей вступился и начал колотить вора. — Да! Наваляйте ему! Сам напросился! Начался полный хаос, пока в магазин не ворвалась полиция. Точнее, две девушки... — Цинъи! Чжу Юань! — Янаги облегчённо вздохнула. — Слава богу, вы здесь... У нас тут ситуация. Эта девушка, оказывается, сама поймала вора. Чжу Юань удивлённо приподняла бровь, глядя на меня. — Так... кхм! Но спасибо за помощь! — доставая наручники, она вежливо добавила: — Можешь, пожалуйста, отпустить вора? Он, конечно, не святость, но... висеть на твоей руке, как на крюке, ему явно не обязательно. — Ладно! — я разжала пальцы, и парень шлёпнулся лицом в кафельный пол. — Упс... кхм... Прости, чувак, не хотела! — Хм... Эта девушка... Мои датчики глючат рядом с ней... — пробормотала автоматон, постукивая себя по виску. — Может, мне нужно перезагрузиться... — Не знаю... Она настоящая загадка... — Чжу Юань повернулась к вору, который теперь украшался живописным набором синяков. — Так, а кто именно... так его "оформил"? — Это мы... сорян, — хором сказали парни из очереди. — Он пытался ударить эту девушку при побеге, а мы просто не смогли проигнорировать это! — Да, я подтверждаю! Этот тип сперва хотел обокрасть МОЕГО клиента, а потом взялся лупить другого МОЕГО клиента! Так дело не пойдёт! — возмущённо добавил хозяин магазина. — Поняла... Ты... кхм... Ты в порядке? — Чжу Юань повернулась ко мне. — Всё окей! Честно, мы с Сокаку просто хотели бобовых булочек... — пожала я плечами. — Хех! Три булочки с фасолью для защитницы моего магазина! — продавец протянул мне бумажные полотенца. — За счёт заведения, героиня! — Чего? Героиня? — Да! Ты героиня, Ронри! — воскликнула Сокаку, а Янаги лишь слабо кивнула в знак согласия. — Может, ты и ведёшь себя как придурошка, и иногда сводишь меня с ума… но, похоже, ты всё же приносишь пользу обществу… — сказала она, слегка смягчившись. — Хе-хе, спасибо за доверие! (…а что такое «доверие»?) — ответила я, принимая булочки из рук продавца. — В любом случае, мы вас не задерживаем. Цинъи, пошли. Нам ещё нужно доставить этого типа в участок, — Чжу Юань повела вора к выходу. — Ага, я за тобой. Забрав булочки и выслушав ещё несколько благодарностей от хозяина магазина и девушки, чью сумку я спасла, мы вышли на улицу. Я протянула по булочке Сокаку и Янаги. Последняя, получив свою, даже позволила себе лёгкую улыбку. Я откусила кусочек… — М-м-м! Это так… странно! Но вкусно! Очень вкусно! — воскликнула я, тут же откусив ещё. — Угу! — с набитым ртом согласилась Сокаку. — Обожаю их! — Не могу не согласиться… — ответила Янаги, аккуратно покусывая свою булочку. — Они такие… — Ого! А кто такой Генерал Чоп?! — внезапно перебила я их, заметив очередную вывеску. — Вау!!! Он мастер по приготовлению лапши!!! …А что такое лапша? — О-о-о! Ты не знаешь Генерала Чопа?! — Сокаку аж подпрыгнула, уже проглотив остатки своей булочки. — О нет, я чувствую, к чему это идёт… — Янаги, хотела было взять девочку за плечо, но та уже радостно запрыгала. — Он делает самую вкусную лапшу во всём Новом Эриду! Ты просто обязана попробовать! — объявила Сокаку, хватая меня за руку и откусывая кусок от моей булочки. — Эй! Это же моя булочка! Верни! — я ухватила её за щёки и начала их растягивать. — Ай-ай-ай, я те-тебе уже не о-от-дам! Но по-о-оверь, она то-о-оже о-о-очень вку-кусная! — Сокаку, не выпуская булку изо рта, уцепилась за мои щёки, тоже начав их растягивать. — Ах! Не трога-га-гай мои щёки! Это бы-бы-была моя було-о-очка! — выкрикнула я, отпустив её и перейдя к щекотке. — Ахахаха! Хватит! Хватит! Щекотно, щекотно! Ахахаха! — Девочки, хватит, вы же на людях! — вмешалась Янаги, уперев руки в боки. — Ведите себя прилично, ясно? — Ладно, без проблем, — хором ответили мы, прекращая возню. — Хорошо. Кхм! Нам действительно пора возвращаться. К тому же, Мияби прислала бумажную работу... — У-у-у... Не хо-о-очу! — заныла Сокаку. — Я так голодна! — Тебе, кстати, тоже нужно пописать, Сокаку. А то ты совсем разучишься писать. — Угх... — А что такое «писать»? — поинтересовалась я, на что Янаги начала трясти головой. — Нет-нет-нет, ни за что, я не буду тебя учить! Нет, это уже слишком даже для меня! — ответила Янаги, отчаянно размахивая руками, будто отгоняя назойливую муху. — О-о-о! Ты тоже не умеешь писать?! Мы можем учиться вместе у Наги! — Сокаку засияла, устремив на наставницу взгляд, полный надежды. — Ну пожааалуйста?! Ну пожааалуйста?! Пожааалуйста! — Угх... Не смотри на меня так... Я... Ладно... В любом случае, ей сейчас всё равно некуда идти, так что... Она может поработать на нас. — Не «она»! У меня ведь есть имя! Я — Ронри! — возмутилась я, скрестив руки на груди. — Кхм... Ронри, нравится тебе это или нет, но отныне... мы связаны. И я очень надеюсь, что ты не будешь саботировать работу. — Пфф! Ты что, серьёзно? — я уверенно подбоченилась. — Я же трудолюбивая! ...Кстати, а что значит «трудолюбивая»? — Ох... — Янаги схватилась за голову.

[...]

После небольшой... прогулки, Сокаку всё-таки уговорила Янаги заглянуть к Генералу Чопу за лапшой. И скажу вам — невероятно вкусной! Даже мне понравилось! Кхм! Вернёмся к делу... Как только наше «приключение» закончилось, мы направились прямиком в здание H.A.N.D., а точнее — в секцию шестого отдела, где обычно работали Янаги, Сокаку и остальная их команда. Именно там я встретила основательницу и главу отдела... Девушку с длинными чёрными ушами, вороновыми волосами, милым бледным личиком и алыми глазами. Её левая рука была украшена бронёй, а у бедра висела длинные ножны, внутри которых покоилась катана. Почему-то она меня реально напугала... От её внешности до оружия на поясе. В груди что-то странно зашевелилось... — Наконец-то вы пришли. Я уже начала... Кто это? — спросила она, кивнув в мою сторону. — Та самая, о которой я писала час назад... Памяти у неё нет, но... по крайней мере, понимает, когда нужно вмешаться, — ответила Янаги. — В смысле? — Она... — Она герой! Остановила тупого вора, который хотел стырить сумочку! — неожиданно влезла Сокаку. — И теперь будет работать с нами! Наги пообещала научить её всему, чтобы она могла помогать, пока мы выясняем, кем она была до потери памяти! — Я... Ага... Точно, я обещала, — неловко улыбнулась Янаги, почесав затылок. — Поняла... Лишние руки нам не помешают. Обучи её всему необходимому. Будет хорошей практикой. Мияби поправила катану у бедра и двинулась к выходу. Но в последний момент её взгляд задержался на мне. Моё сердце будто остановилось... Такой взгляд я уже где-то видела... Но где? Как только дверь за ней закрылась, я наконец смогла вдохнуть полной грудью... Жутковато, честно говоря... — Уфф... Ладно, за работу, — пробормотала Янаги, потирая виски. — Кхм... Ронри, да? Подойди-ка сюда... Ты умеешь пользоваться компьютером и принтером? Хотя стоп... Сначала надо научиться писать... — Пфф! Да я быстро разберусь! — махнула я рукой, моментально забыв о странном случае с Мияби. — Так... Что нужно делать? — Ха... Иди сюда... — девушка усадила меня за стол и протянула карандаш с бумагой. — Напиши своё имя. — Ага... А как это делается? — О-о-о! Смотри! — Янаги вывела на листе иероглифы. — Вот так, поняла? — Угу! Я тут же скопировала её почерк один в один. — Ого... Виртуозно... Даже слишком похоже... — Янаги прищурилась, сравнивая надписи. — Ура! Я теперь могу работать? — Нет, тебе ещё многому нужно научиться. Хотя я могу дать тебе пару учебников, по которым учу Сокаку. — О... Опять читать... Хм... Почему "опять"? Я разве раньше читала? Хм... Но я что-то понимаю в этих символах... — пролистывая страницы, я вдруг оживилась. — Ого... Так много... И... Всё так понятно! Я вывела несколько предложений идеальным почерком, чем приятно удивила Янаги. — Хорошо... Ты вспомнила, как писать и читать — значит, с работой особых проблем не будет. Кхм! — она протянула мне другие книги. — Здесь всё расписано про работу с компьютером и принтером. Разбирайся, а я придумаю задания для Сокаку. — Не-е-ет... Не хочу учиться! — заныла девчушка. — Может, сначала передохнём? — Нет, время работать! — Подхватив Сокаку на руки, Янаги перенесла её за соседний стол и усадила рядом с собой. — Ха... Ладно... Начнём... Пару часов спустя, когда часы пробили 19:56, наше обучение завершилось. Я уже вовсю работала и даже успела помочь Янаги с документами, пока та занималась с Сокаку. — Уфф... Я так устала, Янаги! — ныла девочка. — Может, на сегодня хватит? — Да... Думаю, на сегодня достаточно, — устало согласилась Янаги. — Теперь время отдохнуть. Как насчёт телевизора? — Да! Телевизор! — Сокаку захлопала в ладоши. — Быстрее, пошли! О! Ронри, ты тоже с нами! — Подожди... Я пытаюсь закончить отчёт... — я схватилась за голову. — Люди такие странные... Можно же просто спокойно жить, не изобретая всю эту сложную ерунду... — Ронри, пора сделать перерыв, — Янаги подошла к моему столу. — И... Стоп?! Какой отчёт?! Что ты там печатаешь?! — Да тот, что тебе Мияби прислала... Кажется, я всё правильно набрала, — показала я на монитор. — Хм... Действительно... Вроде всё верно, но... Эй! Не трогай важные документы без спроса, ясно? — на её вопрос я лениво кивнула. — Ладно, не буду... Кхм! Так ты про телевизор говорила? Что это? — О-о-о! Это такая клёвая штука! Давай, давай! Быстрее! Будет весело, вот увидишь! — Сокаку потянула меня за руку. Если вкратце, телевизор оказался плоским экраном, который показывал весёлые картинки. Смотреть это было интересно первые... двадцать-тридцать минут, но в какой-то момент я начала клевать носом, а потом и вовсе уснула...
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать