Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Отправляясь в разведовательную миссию на Дальний Рубеж, на руины некогда джедайского Храма, рыцарь и его падаван ожидают встречи с пиратами, контрабандистами и прочими неприхотливыми, желающими поживиться на развалинах. Они и понятия не имеют, что в темноте поселился давно забытый ужас. Смогут ли джедаи выполнить задание, не потеряв связь с Силой?
Примечания
Те, кто читал серию Рассвет Республики заценят отсылочки. Кто не читал, но хочет – рискует словить спойлеры. Я предупредил))
Часть 3. Первое столкновение
12 мая 2026, 09:29
Парень по самые уши зарылся в многочисленные результаты сканирования, когда ощутил чьё-то присутствие.
- Мастер? – но оглянувшись, он увидел лишь каких-то рептилий, которым явно до него не было дела, да шевеление растительности от ветерка с поверхности. Прислушался – никаких шагов от входа. – Мастер, это Вы?..
Просидев неподвижно ещё пару минут, Фимор, однако, так ничего и никого не обнаружил, и решив, что ему показалось, вернулся к работе. Но не успел он дотянуться до прибора, как со всех сторон и будто из самой Силы раздался шёпот:
"Покорми нас... Мы умираем от голода... Так голодны. Так голодны. Накорми нас... Накорми нас... НАКОРМИ НАС!"
Падаван вскрикнул, рывком вскочив на ноги. Сердце бешено стучало где-то в горле, а желудок скрутил лютый голод, хотя с завтрака прошло едва ли больше трёх часов. Дерэра шарил глазами по всему, что видел, задерживая взгляд на теневых участках, ожидая увидеть слившийся со стеной тёмный силуэт... Потянулся рукой стереть пот со лба и с удивлением услышал мягкий, знакомый гул, а после и зажатый в кулаке активированный меч. Похоже, рефлексы сработали на опережение, раз он даже не заметил, как включил его.
Глубоко вздохнул и медленно выдохнул, прикрыв на пару секунд глаза. Сердце потихоньку успокаивалось, но вот тревога, которая пришла вместе с чувством голода, и не думала пропадать. Она, наоборот, словно приобрела облик чего-то материального, чего-то живого, чего-то очень голодного...
Фимор отбросил навязчивые мысли о непонятном голоде. Он достаточно плотно позавтракал и не так уж и много проработал, чтобы испытывать такую потребность в еде. Выключил меч и посмотрел наверх: учитель, видимо, ничего не почувствовал, продолжая выполнять задание.
А их заданием было найти источник того, что местные замечали в этих руинах. Возможно, вся эта чертовщина исходит именно из этого источника. И если ему повезёт, он успеет засечь его быстрее, чем тот вновь скроется. Дерэра прикрыл глаза, потянулся к Силе – странно, она ощущалась будто через лёгкую пелену – и та указала ему путь дальше, к глубине, к помещениям, где обычно у Храмов располагались системы реакторов питания и специальные комнаты для особых видов медитаций. Фимор спрыгнул чуть ниже, проверил комлинк и направился по худо-бедно уцелевшим коридорам.
Но не успел он пройти и нескольких метров, как всё его существо пронзил неописуемый ужас. Как будто он оказался в глухой комнате, которую затапливало. Вода поднялась сначала по голень, после до колен, затем до пояса, пока её уровень не достиг груди. Но вместо чувства лёгкости и невесомости, Фимор ощутил, что вода, страх, давят на него, сжимая мёртвой хваткой, не давая сделать и вдоха.
"Оно знает, что я иду", – промелькнула яркая мысль в потоке. – "Оно голодно"...
Но оно хочет не его крови или плоти – нечто большего, более ценного и намного худшего...
Падаван потянулся к Силе. Она даже не откликнулась, словно её и вовсе здесь никогда не было. Словно он, падая в пропасть, попытался ухватиться хоть за что-то, но пальцы прошли сквозь обрыв, как через голограмму, даже не потревожив породу.
Связанная с этим открытием паника на секунду перетянула на себя всё внимание и тем самым спасла ему жизнь. Разум протрезвел, молниеносно раздав телу команды, и когда Фимор более-менее пришёл в себя, он уже бежал со всех ног, не разбирая дороги. Оказавшись на освещённом солнце участке, падаван, задыхаясь, выхватил коммуникатор. В ушах слегка звенело, а сознание до сих пор омывали волны страха: что он сказал Квай-Гону, Фим и сам не помнил, но главное – он предупредил учителя, и не так уж важно, получит он ответ или нет.
***
- Фимор! – уже в который раз позвал Квай-Гон. Вокруг было слишком тихо. Парень запросто мог спуститься и к нижним отсекам, но голос у Джинна был достаточно громкий, да и не отзываться ни на крик, ни на комлинк после такого сообщения было бы по меньшей мере странно.
Дурное предчувствие рыцаря усилилось, когда он, спрыгнув вниз, обнаружил несколько брошенных сканеров из тех, что они привезли.
- Фимор!.. Падаван!.. – да какого ситха происходит? Фим, конечно, может быть тем ещё чёртом если приспичит, но подобные шуточки ему точно не свойственны. На миссиях ученик всегда подходит к делу серьёзно, не отвлекаясь на внешние факторы – этим грешит обычно сам Квай-Гон.
Рыцарь-джедай решил прибегнуть к самому надежному методу – связи. Не обращая внимания на странную, мутную плёнку в восприятии, он достаточно быстро нашёл юношеский силуэт, подсвеченный в Силе мягким, оранжевым светом. Не так уж и далеко от него! Какого хатта падаван тогда не отзывается?!
Настроившись на сигнатуру ученика, Квай-Гон отправился на его поиски.
И пяти минут не прошло, как он увидел знакомые джедайские одежды.
- Падаван! Что за шутки? Почему ты?.. Фим? – бледный как снег, мальчик забился в какой-то угол и, поджав ноги к груди, слегка покачивался взад-вперёд. Когда джедай вышел к нему, тот сначала вздрогнул всем телом, а после словно обмяк, длинно и рвано вздохнув.
- Мастер.
- Фимор, что случилось? Ты ранен? – Джинн быстро опустился перед ним на колено, но видимых повреждений у ученика не было. Фимор помотал головой.
- Нет... Я в порядке. Физически, по крайней мере... Мастер, я должен Вам кое-что рассказать.
***
- ...Вы когда-нибудь сталкивались с чем-то подобным?
Учитель медленно покачал головой, поглаживая жиденькую бородку:
- Я даже не слышал ни о чём-то похожем, что не было бы связано с Тёмной Стороной. Ты уверен, что это было... живое существо?
- Я... не знаю, было ли это живым. Я лишь чувствовал, что оно голодно. Зверски голодно. Но даже природу этого голода объяснить не могу. Оно чего-то хотело, хотело от меня – оно знало, что у меня есть... что бы то ни было, что послужит для него пищей...
- Ты говорил, что не смог использовать Силу, – склонил голову Джинн. Фимор кивнул.
- Да. Она будто... исчезла! Как если бы я хватался за дым, в котором увидел очертания того, что сможет мне помочь, но оказалось, что это был лишь мираж...
- И ничего, что напоминало бы некий организм?
- Я не знаю! Я просто чувствовал, что там что-то было! Живое ли, бессознательное, искусственное... Оно готово было иссушить меня!..
Квай-Гон переваривал услышанное: на что бы ни наткнулся его ученик, эта хтонь мало того, что не слабо так его напугала, но и каким-то образом оказала воздействие на Силу, не дав Фиму воспользоваться ею. И Джинн начал сильно подозревать, что ему следует благодарить её же за то, что мальчик не только смог в итоге сбежать, но и не погиб. Что ж.
Дав ученику ещё несколько минут передышки, Квай-Гон всё же настоял на том, чтобы вернуться и проверить. Фимор хотел было поспорить, что возвращаться туда, откуда едва удалось унести ноги – идея сомнительная, но мастер напомнил ему, что они, вообще-то, за этим сюда и прилетели и, что скорее всего, как раз-таки данное непонятное чучело и являлось причиной беспокойства. Не придумав убедительного контраргумента, падаван послушно пошёл следом за мужчиной.
- Здесь, – странно, Фиму казалось, что спасаясь, он пробежал много больше, когда на деле они и пары сотен метров не прошли. Не к добру это.
Квай-Гон быстро щёлкнул сканером:
- То же самое.
- Что?
- Показания те же, – обернулся Квай-Гон, – "Неопознанная форма жизни". Этот же результат я получил на поверхности.
- Думаете, это одна и та же тварь?
- Почти уверен. Но я никогда не слышал о существах, способных вызвать такой ментальный и Силовой блок. Ты вроде говорил, что слышал... это?
- Не могу объяснить, – повторил Фимор, оглянувшись, – возможно, я действительно смог каким-то образом установить с этим связь и "услышать" его... э... желания. Эта тварь – я надеюсь, что она была там одна – была жутко голодна, настолько, что как-то смогла передать это чувство и мне, вплоть до физического ощущения.
Падаван даже не скрывал – ему было не по себе, и Квай-Гон не мог его винить.
- Мы понятия не имеем, против чего идём, – шаря взглядом по теням, тихо сказал мальчик.
- Я предлагаю два варианта, – спустя минуту размышлений начал рыцарь. – Мы или возвращаемся на корабль, я связываюсь с Талой и прошу найти всё возможное по твоему рассказу, или рискнём и попробуем выследить эту сущность здесь и сейчас.
- Сдурели? – не успел прикусить язык Фимор. Квай-Гон пожал плечами:
- Выбирай. Как тебе по состоянию будет лучше.
Одна Сила знает, почему Фимор выбрал второй вариант, но, как он сам подозревал – победили его жажда узнать новое, пусть и с риском для жизни, и Квай-Гон, чей подход к обучению открыл в Фиме такие качества, о которых он, будучи юнлингом, в жизни бы не додумался. Их и обвинит в случае чего.
***
Больше, чем риск умереть, но меньше здоровья ученика, Квай-Гона Джинна волновала в текущий момент Сила. Лёгкая пелена, на которую он не обратил поначалу внимания, стала разрастаться, затуманивая не только взор, но и восприятие. Они несколько раз пытались найти тварь – хотя до сих пор было неясно, происхождения какого рода их противник – и постоянно их словно блокировали. Как будто между ними и Силой образовался разлом над которым висел туман, и с каждым шагом он становился всё шире, а туман – всё гуще...
"Вся мощь джедая идёт от его Силы, – учит малышей Йода. – Сила не просто наше оружие, она – неотъемлемая часть нашей жизни, она и есть наша жизнь. С ней мы рождаемся, она же принимает нас в свои объятия после последнего вдоха. Забрать Силу – значит лишить джедая самой сущности. А если этому предшествовал ещё и необъяснимый, всепоглощающий ужас... это хуже, чем просто умереть. Агония в страхе, когда твой разум находится под контролем извне и ты никак не способен на это повлиять – неужели неразумное существо способно на такое?.." – ушёл глубоко в рассуждения Квай-Гон.
Фимор "слушал" его вполуха. Воображение рисовало ему картины неописуемого ужаса: с горящими глазами, огромным, худым и измождённым телом с длинными отростками-шипами на истощённой, костлявой спине... Что-то, что приходит лишь в самых худших, самых страшных кошмарах, что пробивается в каждую клеточку твоей души, сжимает тебя в цепких, смертоносных лапах, впиваясь когтями в грудь, приближая к чудовищной пасти за мгновение до того, как высосет из тебя душу, жизнь, Силу...
Шрии-ка-рей.
Шрии-ка-рей.
Шрии-ка-рей...
"НАКОРМИ НАС!.."
- Фимор?!
Крик учителя разбил стальной холод, сковавший разум, но было слишком поздно: Силы больше не было. Ничего не было. Лишь голод. И ужас, несущийся прямо на них.
В последние секунды зелёный клинок рассек полумрак – больше Дерэра не помнил ничего.
***
Фимор потерял сознание почти сразу. Квай-Гону удалось полоснуть эту тварь по боку, прежде чем оно впечала его в стену, пронёсшись мимо. Воздух зазвенел от хриплого, рокочущего, полного злобы и боли... рыцарь даже описать этот звук не мог. Прокатившись по коридору, чудовище развернулось, готовясь к новой атаке.
Тело джедая сковала судорога, конечности онемели, меч норовил вот-вот выскользнуть. В ушах нарастал гул. Контроль над собой ускользал с каждой секундой. Ускользал смысл его пребывания здесь, его существования в этом мире. Рассудок больше не принадлежал ему, он станет пищей для этого. Оно приближалось, вытягивая его сознание, его жизнь, его Силу...
Живую Силу. Его связь с этой галактикой. С каждым живым существом в ней. С другими джедаями. С его...
Фимор.
Тело мальчика попадало в поле зрения, пусть рыцарь почти ничего уже не видел.
Но этого оказалось достаточно.
Изнутри поднялся вихрь. Буря, подконтрольная лишь ему одному и одновременно свободная в своей силе. Сила, которая станет отравой для этого монстра.
Тёмная Сторона.
Серо-синие глаза окрасились в ярко-жёлтый цвет. В рывке Квай-Гон вскинул руку и управляемый поток Тёмной Силы обрушился прямо на тварь. Затем, не дав чудовищу и секунды оклематься, Джинн выбросил руку вперёд и вверх, со страшным грохотом обрушив потолок и всё, что было над ними, прямо на монстра.
Джедай услышал, почувствовал его боль, его ярость. Оно не погибло – сбежало. И чем бы оно, во имя ситхов, ни было, Квай-Гон готов принести клятву, что не покинет этой планеты, пока не убедится, что оно кануло в небытие.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.