Храм на Чеспи

Джен
В процессе
G
Храм на Чеспи
бета
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Отправляясь в разведовательную миссию на Дальний Рубеж, на руины некогда джедайского Храма, рыцарь и его падаван ожидают встречи с пиратами, контрабандистами и прочими неприхотливыми, желающими поживиться на развалинах. Они и понятия не имеют, что в темноте поселился давно забытый ужас. Смогут ли джедаи выполнить задание, не потеряв связь с Силой?
Примечания
Те, кто читал серию Рассвет Республики заценят отсылочки. Кто не читал, но хочет – рискует словить спойлеры. Я предупредил))
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 1. Высадка

Когда падавану Фимору Дерэре вместе с его наставником определили задание на фронтире, юноша поначалу нахмурился, а затем даже обрадовался. Причин назначения в столь отдаленный от Корусанта сектор было, грубо говоря, две: первая – его учителя, Квай-Гона Джинна зае... достал Совет – или, наоборот, он их достал, там не разберёшь, вторая — на планете располагался, ныне разрушенный, Храм джедаев, где в последнее время участились случаи фиксации "подозрительной активности". Почему не послали на разведку "местных джедаев" одной Силе известно. Но рыцарь Джинн воспринял поручение как отличную возможность и отдохнуть от мозгоделов-советов, и дать своему падавану с головой нырнуть в священные развалины. *** Когда пред ними предстала планета Чеспи, учитель и ученик, не сговариваясь, переглянулись. Внезапное волнение в Силе появилось и также неожиданно исчезло. Они бы и не обратили на него внимание, если бы не секундная вспышка... первобытного ужаса... что захватила всё их существо и тут же отпустила, настолько глубоко, что обоих джедаев передернуло. - Э?.. - Да, — медленно кивнул Квай-Гон. Долгий перелёт они коротали тем, что перемалывали кости многонеуважаемых советников. Фимор не мог перестать смеяться над всевозможными лестными эпитетами, которыми его учитель одаривал каждого магистра персонально – больше всех перепало Винду. Хотя бы за это падаван благодарил Силу, что рыцарь Джинн выбрал его. Квай-Гон щёлкнул сканерами: - Всё чисто. Никаких метрологических угроз. Посадка должна быть мягкой. - Сигналы о помощи? - Нет. - Вражеские... любые другие корабли? - Ничего такого. Фимор снова перевёл взгляд на планету. От вспышки не осталось и следа, Сила спокойно струилась через него и мастера, не неся с собой никакой опасности. Джедаи ещё раз переглянулись, пожали плечами, но всё же направили челнок к поверхности. Что бы это ни было, если оно там, и если всколыхнуло саму Силу, то оно доберётся до них в любом случае, так что лучше найти это первыми. *** - Стоять, стоять, куда рванул? – схватил ученика за шиворот Квай-Гон, едва они вышли из корабля. У Фимора в глазах горели сферхновые, мальчик забыл обо всём на свете, кроме разрушенного Храма. - Извините, учитель, – с улыбкой потупился Фим. – Но... Вы уверены, что Вам нужно моё присутствие в разговоре с местными? Квай-Гон в меру строго посмотрел на ученика: - Выстроить доверительные отношения с местным населением – 40% успеха миссии, юный падаван. Даже если мы просто на разведке. - У меня всё равно нет Вашего обаяния, мастер Квай-Гон. Не думаю, что меня вообще заметят. - Зато у тебя есть феноменальная память, тонкий, пытливый ум и способность повторить фразу слово в слово, – Фимор смутился от похвалы. - Вы преувеличивайте, мастер. - Без тебя никак, Солнце, – заставив падавана порозоветь, хлопнул по плечу Квай-Гон. В ученической связи на долю секунды мелькнуло красивое лицо нурийки. Местные тепло поприветсвовали хранителей мира, поведав песни о павших джедаях, что тянулись через поколения. Поселение некогда представляло собой наспех возведённные лагеря для беженцев, которые в итоге решили остаться и освоиться на радушно принявшей их планете. И не только. Дань памяти адептам Силы, помогшим их предкам в самые трудные времена неискоренимо жила в сердцах жителей Чеспи. - Я не понимаю, — произнёс Фимор. Они с учителем расположились за уличными столиками небольшого паба, чтобы поесть и немного отдохнуть перед основной работой. – Неужели эти... нихилы настолько не любили джедаев? - Нигилы, — отозвался Квай-Гон. Учитель, глубоко нахмурившись, потягивал какой-то полу крепкий напиток, – Я помню, нам рассказывали про них на углублённом курсе истории. Анархисты-мародёры. Кошмарили всё Внешнее Кольцо, грабя и убивая любого, кто стоял у них на пути. Не считались ни с Республикой, ни с Орденом, ни с кем бы то ни было. - Они хотели захватить Галактику? - Они хотели показать ей своё место. Орден понёс большие потери, пытаясь сдержать их. - Их одолели? – Джинн покачал головой. - Нет. У них был очень сильный лидер, лишившись его, они попросту передрались между собой за власть, превратившись из организованного движения в мелкую щепку, которую разнесло по свету. - То есть, они и сейчас бороздят просторы Внешнего Кольца. - Да, только уже куда более слабые и малочисленные. Но не менее опасные. - По-вашему, это они стоят за тем, что происходит в руинах Храма? – после всех этих историй, азарт ученика как-то потух, и он даже пристыдился. Фимор обожал изучать историю, но всегда старался смотреть на её жуткие подробности с точки зрения "здесь и сейчас". Однако оказавшись здесь, за сотни парсеков от Корусанта, на фронтире, он вдруг ощутил на себе всю ту благодарную печаль, что несли к потомкам здешние жители. Дерэра устремил взгляд к окраине городка, откуда было рукой подать до руин. Ему стало не по себе. Он представил, как когда-то, какие-то пару сотен лет назад, здесь был всего лишь лагерь беженцев, между палаток, помогая пострадавшим, ходили мастера и рыцари, как знакомились с детьми и уверяли, что всё будет хорошо падаваны. И как в один день их просто сожгли дотла. Ученик поднял голову и ему почудилось, что он видит, как чудовищно-неправильные корабли нигилов обрушивают всю огневую мощь на служителей Силы. Просто потому, что те принадлежали к Ордену, посмевшему встать у них на пути. Фимор ощутил, как в нём поднимается гнев, а потому вздрогнул от неожиданности, когда плечо сжала крепкая рука. Учитель наблюдал за ним. Стало стыдно. - Мы не в силах изменить прошлое, Фим. Нигилы стали неотъемлемой частью местной истории. По сути, они стали её... родоначальниками, в каком-то смысле. Единственное, что мы можем сейчас сделать: разобраться, что за чертовщина творится в руинах. - Вы не думаете, что это снова могут быть нигилы? - Нет. Тут что-то другое. Вспомни ту вспышку на челноке. Разве могла кучка ослабевших разбойников вызвать такое? - Нет? – неуверенно сказал Фимор. Мастер прав – они здесь не за тем, чтобы гоняться за призраками прошлого. Что-то происходит в самом Храме, что-то, плотно связанное с Силой. Огрызки шайки моральных уродов на такое точно не способны. Квай-Гону даже уговаривать его не пришлось – столь насыщенный на информацию день не дал бы им нормально поработать. Было принято решение выдвинуться наутро. Возвращаясь на челнок для ночлега, Квай-Гон опять ушёл в раздумия. Вспышка ужаса в Силе не давала ему покоя с самого своего появления. Рыцарь был куда более чувствителен к Живой Силе, нежели падаван, и когда его на секунду захлестнула паника, ему почудилось, что сама жизнь перестала течь через него. Словно кто-то обрубил кабели подачи питания, на миг заблокировав работу реактора... Что и почему оно так себя повело? Больше всего, Квай-Гон опасался, что, что бы это ни было, оно исчезло именно потому, что появились они. Потому что оно почуяло их и затаилось, чтобы напасть в момент, когда они окажутся наиболее уязвимы и... Джинн встряхнул головой: слишком удручающие мысли словно принадлежали не ему. Покосился на ученика: Фимор шёл, машинально осматривая улочки, но Квай-Гон видел по его глазам, что и мальчик витает где-то в недрах сознания. "Завтра, – решил про себя Квай-Гон. – Всё завтра. Мы просто устали, вот в голову и лезет всякая чушь."
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать