Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Отправляясь в разведовательную миссию на Дальний Рубеж, на руины некогда джедайского Храма, рыцарь и его падаван ожидают встречи с пиратами, контрабандистами и прочими неприхотливыми, желающими поживиться на развалинах. Они и понятия не имеют, что в темноте поселился давно забытый ужас. Смогут ли джедаи выполнить задание, не потеряв связь с Силой?
Примечания
Те, кто читал серию Рассвет Республики заценят отсылочки. Кто не читал, но хочет – рискует словить спойлеры. Я предупредил))
Часть 2. Руины
06 мая 2026, 04:08
Выспаться не получилось ни у кого. Поначалу Фиму казалось, что это он слишком впечатлился рассказами, позволив им проникнуть в свои сны. Но когда на койке напротив, – а распологались они меньше, чем в полметре друг от друга – с резким вздохом проснулся и Квай-Гон, стало ясно, что здесь что-то серьёзное.
Часы до рассвета они провели сначала медитируя лёжа, а после просто разговаривая на отвлечённые темы. Обоим совершенно не нравилось, что задание ещё толком не началось, а у них уже проблемы. Впрочем, как сказал Квай-Гон – "Любая миссия начинается задолго до непосредственного начала". Фимор отнёсся к такой философии скептически и высказался, что предпочёл бы провести "начало до непосредственного начала" мирно сопя в подушку, а не подрываться каждый час от какого-то бреда. Хотя, собственно, бреда-то почти никакого не было. Рыцарь и падаван просыпались от ощущения страха, сдавливавшего грудную клетку и не позволяющего сделать вдох.
- Это может быть какой-нибудь тёмный артефакт или механизм, – глядя в потолок, рассуждал вслух Фимор.
- Сомневаюсь, – донёся голос Квай-Гона из полумрака, – Такая дрянь обычно как начнёт, так и не отпускает давление. Да и мы бы чувствовали Тёмную Сторону. А тут... я даже описать не могу. Это не похоже на ужас кого-то... определённого. Я как будто ощутил само чувство, саму его природу, без какого-либо чёткого источника, начала или конца.
- Но это же бред! Как эмоция может существовать сама по себе без носителя?
- Я не знаю, – честно сказал Джинн, – И даже знать не хочу, по правде говоря. Сила послала нам предупреждение, мы им прониклись, но сейчас рискуем сбиться с настроя на задание.
- Думаете, это просто странная случайность?
- Всё возможно. Давай не будем исключать и такой вариант, но у нас всё же есть задание. Вдобавок, меня совершенно не прельщает перспектива отчитываться потом Совету о какой-то невразумительной пакости.
Фимор согласно угукнул. Когда солнце наконец коснулось горизонта, джедаи двинулись в путь. В качестве проводника до Храма с ними пошла молодая девчушка из поселения, которая, казалось, так и не определилась кому из них хочет строить глазки. На лестные комплименты и нескончаемые вопросы Квай-Гон отвечал легко и с полуулыбкой. Фимор же предпочитал отмалчиваться, постоянно зевая в кулак.
***
Падаван почувствовал, как у него заныло на душе, когда в поле зрения показались развалины. Сила встретила своих последователей печальной, тягучей тишиной. В любой другой ситуации юноша уже бежал бы вперёд мастера, жадно пожирая глазами предстоящую работу, но сейчас он ощущал лишь опустошение – от первоначального облика не осталось и следа.
Эти люди не сделали ничего плохого...
Девчонка замолчала, вежливо поклонилась им и, получив заверения, что назад они доберутся самостоятельно, убежала в город.
Парень подошёл к ближайшему сколу камня, присел на одно колено, положив ладонь на холодную, шершавую поверхность. Сила отозвалась едва уловимым покалыванием на коже, падаван закрыл глаза, вникая в ощущения.
- Это ужасно.
- Да, – согласился Квай-Гон. Затем коснулся его плеча, – Пойдём.
Они осторожно пробирались сквозь руины. С катастрофы прошли сотни лет и на выжженной земле снова росли цветы и трава. Мелкие животные скакали вокруг, с любопытством наблюдая за пришельцами.
- Жизнь всегда пробьётся. Найдёт, чем заполнить пустоту, как восстановить баланс, – вслух подумал Джинн.
- По-вашему, это баланс? Забрать десятки жизней джедаев в обмен на... скудную флору и фауну? Они жили в мире и гармонии с местной природой, с Силой, они помогали гражданам пережить последствия атак нигилов!..
- Природу не интересует, кто, как и от чего погиб, – мягко осадил ученика Джинн, – она лишь даёт новую жизнь там, где её отняли. Наши братья и сёстры теперь часть Силы...
- Вам бы такие речи, да перед Советом катать, – фыркнул Фимор.
- Не дерзи, – дёрнул за косичку Квай-Гон. – Гневом дело не решить. Прошли многие поколения с той трагедии. Мы при всём желании уже никому, ничем не поможем.
Фимор что-то проворчал под нос, но комментировать дальше отказался. С собой джедаи привезли немного оборудования: в основном, лёгкие сканеры для большинства типов живых организмов и природных явлений. Площадь разрушенного Храма много уступала Корусантскому, но всё равно была отнюдь не маленькой.
- Мастер, – позвал Дерэра, сверяясь со старыми планами, – а здесь была предусмотрена подземная часть?
- Подуровни есть почти в любом Храме, – устанавливая биометрический сканер и настраивая его на обнаружение стандартных гуманодных форм, сказал Квай-Гон. – А что?
- Да просто я кажется нашёл туда вход, – Фимор Силой осторожно разгрёб камни, и действительно, сильно потрёпанная временем и наполовину разрушенная лестница, уходила глубоко вниз. Падаван с надеждой оглянулся на Джинна: Квай-Гон знал этот взгляд.
- Хорошо. Можешь спуститься на разведку. Я пока останусь здесь. Возьми несколько сканеров и сообщи, если что-то найдёшь.
- Да, учитель! – в глазах мальчика вспыхнул прежний азарт. Прихватив оборудование, падаван начал пробираться к подуровням.
Спуск был неглубоким, но затруднительным. В конце концов сапоги упёрлись в проржавевшую насквозь дюрасталь. Похоже, это была аварийная панель, перекрывающая доступ в основной Храм на случай чрезвычайной ситуации. Очевидно, автоматика сработала при первых же ударах, но спасти всё равно никого не смогла – затвор скрыл лишь половину проёма, в остальной же...
- Ого, – выдохнул Фимор, осторожно подходя к краю. Подземная часть также была полностью разрушена. Не настолько критично, как основная, но одного взгляда хватало, чтобы понять, что и здесь никто бы не смог выжить. День был ясным, и разруху освещали тёплые лучи с поверхности. Разруху и глухую, абсолютно мёртвую тишину.
Исследовательский энтузиазм боролся с глубокой печалью в душе ученика. Не будь это джедайский Храм... Да, даже если – не будь это уничноженный Храм!.. Ох, Фим бы уже "прилип" к ближайшей стене, собирая информацию об этом месте по крупицам.
"За что с ними так?" – воззвал к Силе падаван. – "Что они сделали, что их убили с такой животной ненавистью? Это же ненормально. И, эти нигилы – они ведь даже не ситхи! Я бы понял, если бы было обратное: напоминание о проигрыше джедаев. Мемориал-предупреждение Ордену, что так будет с каждым... Но это были просто чучела с пушками, которые распутствовали и наживались на лёгкой добыче! За что?!.."
Где-то в глубине что-то обвалилось. Перед глазами замелькали и исчезли непонятные мушки. Фимор потряс головой, приходя в себя. Вгляделся, но ничего толкового внизу не увидел. Проверил комлинк, на всякий случай меч и, резко выдохнув, соскочил с дюрастали. Сила помогла смягчить приземление, но многовековые покрытия не оценили джедайский контроль над гравитацией и Фимор провалился несколько ниже, чем планировал, ещё и сверху получил по затылку каким-то сгнившим куском не пойми чего.
Скрепя зубами и ругаясь на чём свет, Фим встал и огляделся, потирая колени. Что ж, он просто оказался пролётом ниже.
Внизу открылся вид ещё более удручающий: от стен остались лишь рваные куски, вся проводка давно превратилась в труху, либо её погрызла всевозможная живность. Откуда-то постоянно капала вода, а воздух был холодным и затхлым, хотя до поверхности – рукой подать.
Глубоко вздохнув и выбросив все грустные мысли из головы, Фимор принялся за работу. Всё-таки они здесь на задании. Параллельно с тем, как настраивал радиус действия сканера, Дерэра осматривал стены на предмет записей или иных символов. Он знал, что у здешних джедаев был свой, специфический подход к изучению и практике Силы. Также он знал, что они почти не контактировали с главным Храмом – Корусант был вызван один или два раза, и то, последний – лишь донёс об их гибели. Сообщил об этом падаван главы Храма, хладнокровно и коротко. Как и подобает джедаю.
А смог бы он так же? Фим задержал взгляд на том, что некогда было стеной с резьбой, хотя на самом деле его глаза смотрели в никуда. Падаван постарался представить, как бы он отреагировал, если бы Квай-Гон попросил его передать сообщение об их кончине... В голову не лезло ни одной здравой мысли. Фимор вновь встряхнулся: хватит. Они на работе и её необходимо выполнить. Саморефлексия подождёт до вечера.
***
Квай-Гон Джинн хмуро считывал показания датчиков. В основном результаты выдавали мелкую фауну и местных, что приходили сюда почтить память. И то, они практически не заходили в руины, уважительно стоя на расстоянии. На Чеспи водились и крупные звери, но следы их присутствия были слишком старыми и стёртыми, чтобы обвинить их в волнениях.
- Подозрительная активность... Участились случаи фиксации... – рассуждал рыцарь вслух. Если бы только в запросе были более чёткие данные.
Нет ничего удивительного, что разрушенный Храм мог привлечь чьё-то внимание. Такие развалины самый настоящий клад, что для обычных археологов, что для любителей не блюсти закон. Но если бы здесь действительно ошивались вышеперечисленные, местные бы так и сказали? Другое дело – что они с Фимом тут забыли? До Корусанта, как до Камино пешком. А ближайший аванпост меньше, чем в нескольких часах в гипере. Какого ситха тамошние коллеги болты пинают?
Солнце взошло в зенит и темно-русую макушку начало потихоньку припекать, а показания сканеров становилось различать всё труднее. А Джинн до сих пор не понимал, что или кого они ищут. И связано ли это с тем ужасом, что встретил их на орбите и не дал выспаться этой ночью?..
Внезапно сканер фауны противно пискнул "ошибкой". Квай-Гон взял устройство.
"Неопознанная форма жизни", – мигало на экране.
А вот это уже что-то. Рыцарь включил "подсветку" и голубоватые лучи-сетки поползли по земле, пока не остановились на том месте, где его падаван нашёл проход вниз. На солнце ни черта не было видно, Квай-Гону пришлось приблизиться почти вплотную. Сначала рыцарь не понял, что именно выделил сканер, но чуть сменив угол обзора, его глаза различили глубокие, совсем свежие следы когтей. И если верить их размерам, то только оставившая их лапа была не меньше головы джедая.
Оно пробилось вниз, выцарапывая себе дорогу туда, где ещё было чем поживиться, где ещё осталась Сила...
"Неопознанная форма жизни", – мигал сканер.
У джедая возникло очень плохое предчувствие. Он выхватил комплинк, чтобы позвать ученика, но тот неожиданно сам вышел на связь:
- Мастер, – по голосу, будто у парня была одышка, – здесь что-то есть. Что-то живое и оно... оно идёт за мной.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.