Стенки моего подъезда
На тебе сестры колготки,
заколки в волосах
А я одетый не по моде,
вечно молод и пьян
Жду тебя между этажами,
ведь ты, как всегда
Решила переделать свой
ебучий макияж
Подъезд пах сигаретами, сыростью и приторными духами какой-то женщины с верхнего этажа. Макс сидел на подоконнике между седьмым и восьмым этажом, лениво крутя в руках банку энергетика. На улице начинало темнеть, внизу шумела дорога, а телефон разрывался от сообщений команды. «где вы? у нас прак через сорок минут братан, вы с илюхой там живые вообще??» Максим только усмехнулся и заблокировал экран. Потому что прекрасно знал, где хочет быть сейчас. Дверь подъезда хлопнула где-то снизу и через минуту на лестнице послышались быстрые шаги. - Ты опять опаздываешь, - сказал Макс, даже не поднимая головы. - У меня были причины. Илья появился на лестничной площадке в привычной тёмной худи, с растрёпанными волосами и несколькими заколками, которые, кажется, действительно стащил у сестры. Максим сразу прыснул со смеху. - Пиздец, братан, что у тебя на голове? - Не нравится - не смотри. - Нет, подожди… Он уже смеялся в открытую, пока Илья раздражённо пытался вытащить заколку из волос. - Мама заставила надеть, видите ли ее заебала моя челка и я должен выглядеть «нормально». - И поэтому ты выглядишь как тянка с дешевого аниме? - Максон, завались, ради бога. Но сам Илья тоже улыбался. Макс смотрел на него - на растрёпанные волосы, на нелепо большую худи не по размеру, на кольца на пальцах - и чувствовал, как внутри снова становится до смешного тепло. - Ты красивый, - сказал он вдруг. Илья закатил глаза. - Ты когда-нибудь заткнешься? - Нет На секунду между ними повисла тишина. Та самая, от которой у Макса каждый раз начинало быстрее биться сердце. Осипов подошёл ближе и встал между его коленями. - Ты сегодня пьяный? - тихо спросил он. - Немного. - Тогда ладно. - Что «ладно»? - Тогда тебе можно говорить такие вещи. Максим фыркнул и потянул его за рукав ближе к себе. Твои родители считают, что я наркоман
И ты всё чаще-чаще
появляешься с утра
И ты всё чаще-чаще
чем-то вечно занята
И ты всё чаще-чаще, ты всё чаще…
Но стенки моего подъезда знают, почему мы стали чаще бывать вместе
Знают, почему мы опоздали на предметы
Знают, почему мы ходим будто бы под чем-то
Знают, почему…
Подъезд был пустой. Только где-то сверху работал лифт, а за окном мигали фонари. Стенки этого подъезда действительно знали слишком много. Знали, почему они всё чаще пропадали здесь по вечерам. Почему потом опаздывали на тренировки и сонно сидели на парах в университете. Почему Макс ходил с совершенно идиотской улыбкой последние недели. Почему Илья внезапно начал носить чужие кофты. - Родители опять считают, что я плохо на тебя влияю? - усмехнулся Максим. Илья тихо рассмеялся. - Не то слово. Они считают, что ты наркоман и катастрофа. - Неправда. - Правда. - Но ты всё равно здесь. На это Илья ничего не ответил. Только посмотрел так, что у Максима внутри всё перевернулось, потом осторожно коснулся пальцами его щеки. - Я всё чаще здесь, - тихо сказал он. - Потому что рядом с тобой спокойно. Сердце предательски дрогнуло. Илья ненавидел, когда Макс становился таким честным, потому что после этого хотелось сказать слишком многое в ответ. ***
Снизу хлопнула дверь подъезда. Они одновременно дёрнулись и тихо засмеялись. - Нас однажды спалят, - пробормотал Илья. - Уже плевать. Давай вдвоём смотреть на небо, как рассекает облака
Огромный самолёт летит
из точки «Б» в точку «А»
И громкий гул его моторов
слышен то тут, то там
А мы объебаные смотрим с тобой,
сходим с ума
Макс сел рядом с ним на подоконник, плечом прижимаясь к его плечу. За окном над домами медленно летел самолёт, разрезая ночное небо мигающими огнями. Они молча смотрели наверх. Телефоны продолжали вибрировать от звонков. Время действительно поджимало, но сейчас это почему-то казалось совершенно неважным. Потому что были ночь, пустой подъезд и человек рядом, которого Илья любил так сильно, что иногда самому становилось страшно. Тыща звонков в моей мобиле,
абонент дует щас
И явно время поджимает
двигать обратно нас
А дома явно будет так же,
как неделю назад
Но только падик знает,
как тебя убил мой травмат
Пока нет отзывов.