Метки
Описание
Пройдя сотни и тысячи перерождений мы возвращаемся вновь.
История Гео Якса.
Гео Якса. Меногиас.
25 ноября 2023, 04:51
Я открыл глаза от яркого солнца.
Где я? Хм… У статуи архонта?
Осмотревшись вокруг я узнал эти места. Так, впереди постоялый двор. Это определённо ЛиЮэ. Надо бы скорей добраться до города.
Дорога не заняла много времени, и в скоре я оказался в большом портовом городе, где жизнь не утихала даже в ночное время. Я бесцельно бродил по улицам, пока мой взгляд не зацепила знакомая фигура.
ЧжунЛи сидел на терассе с прекрасным видом и пил чай, его волосы слегка колыхались на ветру. Он излучал приятную энергию. Я хотел было подойти и заговорить, как вдруг он расслабленно взглянул на меня, слегка усмехнулся и сказал
— Я долго ждал тебя…
Чего?!.. Он сделал глоток терпкого напитка, осторожно держа ёмкость. После его взгляд устремился к небу. Казалось он совершенно забыл обо всем на свете, ласково оглядывая красоту ЛиЮэ.
Погружённый в свои мысли он не обращал на меня никакого внимания.
Внутри меня все сжалось. По неизвестным причинам, я точно знал кем на самом деле является уважаемый ЧжунЛи, но зачем ему понадобился именно я?!
Я смотрел на Властелина Камня растерянным взглядом и наконец заметив моё недоумение мужчина встал с насиженного места и произнёс
—Пойдём.
Мы вышли из города и направились в сторону постоялого двора Ваньшу.
— Веришь ли ты, дитя, в реинкарнацию души?
Вопросов в мой голове становилось всё больше.
— Что ж, Меногиас, с возвращением. Идём, проведаем твоего младшего товарища, он тоже долго ждал тебя, Генерал Обезьяна.
Кто?! Чего?! Я ни слова не понял, но знал что это не шутка, что-то глубоко внутри меня подсказывало, гео архонт прав. Голова раскалывалась от внезапно нахлынувшего чувства чего-то важного, но давно забытого. Посмотрим, что будет дальше…
ЧжунЛи шёл неторопливо и улыбался своим мыслям.
— А я, как видишь, так и ношу костюм однажды созданный тобой, надеюсь скоро ты это вспомнишь.
Я лишь вопросительно оглядел одеяние архонта.
— «В смысле? Я, что? Был местным дизайнером шмоток?!» — пронеслось в моей голове.
И чем ближе мы подходили к постоялому двору, тем сильнее давило в висках.
Странно, я ведь проходил здесь раньше, но до встречи с ЧжунЛи таких ощущений не было. Ладно, разберусь с этим позже, а пока, я хочу понять что вообще происходит.
Добравшись наконец в Ваньшу, мы поднялись на самый верхний этаж. Тёплый ветер приносил запах морского бриза, горы в дали казались такими далёкими и родными. На ЛиЮэ опускались сумерки.
***
Почувствовав на себя тяжелый взгляд, я повернул голову в сторону крыши. Чья-то тень пристально наблюдала за мной… Не высокого роста, человек? Нет, это определённо был человек, юноша или девушка не давала рассмотреть опустившаяся ночь.
Неожиданно резко тень спрыгнула прямо передо мной! Юноша с маской на лице явно был враждебно настроен, вокруг него сгустился воздух как… Туман? Нет. Аура? Это произвело на меня сильное впечатление и будь я девчонкой взвизгнул бы от ужаса, но я лишь сделал шаг назад.
— Ты!
Молодой человек встал в боевую стойку, в его руке материализовалось копьё, мои глаза расширились от ужаса.
— Ты напал на Неё! Я видел, как ты… Ты…
ЧжунЛи придержал парня за плечо.
— Спокойно, Сяо. Его аура чиста. После стольких перерождений он ничего не помнит, кто он, что было, кто она такая, что произошло. Нам только предстоит, по крупицам, восстановить память твоего «брата», но это определённо Он.
Парень слегка расслабился и копьё исчезло вместе с маской на его лице.
— Хм… Рад тебя видеть Меногиас. Столько лет прошло…
Юноша слегка улыбнулся мне, хотя чувствовалось недоверие в его напряжённом лице.
Уф, пронесло, думал прибьёт. Так значит я перерождение какого-то Меногиаса… Интересно, а Глаз Бога дадут?) Эта мысль немного позабавила меня. Надо же, прогулялся в ЛиЮэ называется. Как же болит голова, надо скорее добраться до кровати и переварить всё это, завтра новый день. ЧжунЛи обещал всё рассказать и вернуть мне воспоминания давно забытого прошлого. Прикольно. Скорее бы завтра.
***
Ночь была мягко сказать не спокойной, мне снились странные сны, мелькали какие-то картинки. Война… Крики… Боль… Я не мог уловить и четко увидеть хоть что-то, но ощущения помню хорошо.
Я проснулся посреди ночи глубоко дыша, и снова провалился в сон. И это был совсем другой сон… Я сижу за столом, рядом здоровенный дядька с четырьмя руками, но на душе так хорошо и спокойно. Переведя взгляд я увидел ещё двух необычных девушек они смеются над шутками здоровяка. О, и парень с крыши тоже тут… Сяо, кажется. Хм… Такое ощущение что как-то имя Сяо не знакомо мне, оно как-будто не то, что должно быть. Странно… Бредятина какая-то, но слава те господи не война и мне хорошо рядом с ними, как с семьёй. Так не хочется просыпаться…
Вредные солнечные лучи уже прокрались к моей кровати извещая о приходе нового дня.
Открыв глаза я понял одно, мой «желудок прилип к позвоночнику» и пора бы подкрепиться.
В висках так и не перестало пульсировать, как-будто моя голова бомба замедленного действия и вот вот лопнет чтобы освободить что-то огромное. И честно сказать уже б наконец освободило, а то ощущения не из приятных.
Спустившись на кухню к повару, взял цыплёнка в медовом соусе и собирался пойти куда-нибудь присесть насладиться завтраком.
— Миндальный тофу захвати. Сдаётся мне он тебе пригодиться.
Повар протянул мне кулек с угощением. Кажется наше вечернее представление не осталось незамеченным для окружающих.
И вот, найдя более менее уединенное место, я приступил к трапезе.
— Доброе утро Меногиас. — я подавился от неожиданности.
Рядом со мной из ниоткуда возник парень с крыши.
— Это мне? — Сяо указал на кулек с тофу.
Я лишь утвердительно махнул головой. Он сел напротив.
— Повар посоветовал?
— Да — ответил я и мы продолжили наш завтрак.
Сяо не сводил с меня глаз
— «Эй пацан как-то не нормально мужику на мужика так пялиться, я ж не барышня какая-то!» — думал я ерзая на стуле.
— Откуда ты? — наконец нарушил молчание парень с крыши.
— Я? Ну… Я… — да что ж такое память отшибло что ли!!!
— Можешь не отвечать. Странно всё это.
— Да уж — только и смог я ответить уткнувшись обратно в свою тарелку.
Парень исчез так же неожиданно, как и появился. А мне пора бы уже топать на встречу с Гео Архонтом, может сегодня я всё узнаю, да и не мешало бы в местную аптеку заскочить, а то серьезно мыслить слабо получается.
***
Эх Ли Юэ такой шумный город, все спешат по своим делам, торговые лавочки ломятся от товаров, а в Гаване не прекращают сновать корабли.
Я шел на встречу своей судьбе! Хех, какие пафосные, однако, меня посещают мысли, ну да ладно. Чжун Ли сидел на той же терассе с такой же чашечкой чая. Один его вид внушает безоговорочное уважение, тем более зная кто он на самом деле.
Улыбнувшись своей дружелюбной и теплой улыбкой он спустился вниз.
— Идем.
Ууу, а спеси-то у меня поубавилось рядом с Гео Архонтом и я поплелся за ним.
Наконец мы прибыли на вершину горы Каменного леса Гуюнь.
— Как прошла твоя ночь?
Ого вопросик однако «с девушкой был» хотел было съязвить я, но вовремя «прикусил себе язык» и принялся пересказывать свои сны.
Чжун Ли не перебивал, и лишь изредка качал головой. Выслушав до конца он задумался на несколько мгновений…
— Хм… Дитя, я расскажу тебе историю Пяти Великих Якс…
Архонт рассказывал долго, стараясь не упускать деталей, которые могли бы помочь мне вернуть память адепта-воина.
— Вы пятеро были как семья, называли друг друга братьями и сестрами, самый старший из вас Босациус, тот самый здоровяк с четырьмя руками…
Я улыбнулся и не задумываясь ответил
— Индариас любила его шутки, она так заливисто смеялась…
Чжун Ли замолчал и внимательно вглядывался в моё лицо.
— Что? — но ответа не последовало, пока до меня не дошел смысл сказанных мной слов.
В ушах зазвенело, все вокруг начало двоиться и голова раскалывалась на миллион частиц. Кажется я сейчас потеряю сознание.
— «Стыдно мужику перед Архонтом в обморок падать. А да плевать, отключаюсь.» — только и успело пронестись в моей голове.
ЧжунЛи стоял держа руки за спиной и любуясь морем, пока я пребывал в объятьях забвения.
— Я ждал когда ты придешь в себя, думаю на сегодня хватит воспоминаний, пойдем выпьем чаю.
Отличное предложение! Я встал слегка пошатываясь, голова всё ещё была ватной. Если воспоминания будут так врываться в мою голову, я не доживу до того дня как память великого Яксы вернется ко мне… Всё таки зайду в хижину Бубу, точно зайду.
Позже вечером в хижине Бубу.
— Добрый вечер, можно мне что-нибудь от головы?
— Меч… Но… Мы не продаем… Оружие — ответила маленькая девочка, стоящая за прилавком, с нездорово-бледным лицом.
— Зачем мне меч?
— С мечом… легко избавиться… От… Головы.
Мои глаза расширились от недоумения, какие же интересные мысли в голове этого ребенка, занятно.
— Нет, мне нужно лекарство от головной боли.
Девочка замолчала на несколько секунд и отправилась собирать необходимые травы. Забавный вышел диалог.
Шли дни. ЧжунЛи рассказывал много интересных историй про великих Войнов и их подвиги, рассказал трагичную историю Босациуса запечатавшевого себя в разломе обрекая на верную гибель, во истину отважный воин и брат.
Не забывал и упомянуть обыденную жизнь адептов, чтобы я не упустил чего-то важного.
Мои мысли уже не так сильно бились в голове, но совсем боль так и не утихла, меня начинало это порядком раздражать, хотя жить уже можно.
— Я хотел бы отвести тебя в одно занятное место.
— Угу, идемте. — Ответил я и мы направились в самый центр города к магазину нарядов ЛиЮэ.
— Я хотел бы узнать твоё мнение, на счет этого костюма.
— Хм… — я призадумался — Выглядит не плохо, однако здесь грубая кривая строчка, рисунок немного съехал, я бы не стал…
Ох ё… Меня пошатнуло, но на ногах я устоял.
— Ты в порядке Меногиас?
— Да. Кажется. Я вспомнил. Босациус ни в какую не хотел носить одежду, я сшил ему прекрасный костюм, а он лишь виновато разводил руками и чесал свой огромный затылок. Девочки хихикали и отговаривали меня от этой безнадежной затеи, но я не отступал. Ха, даже руки потянулись сшить что-нибудь красивое.
Архонт мягко улыбнулся и устремил свой в взор к небу.
— Моракс? Можно мне снова создать для тебя наряд?
ЧжунЛи прикрыл глаза и одобрительно кивнул.
— Завтра прогуляемся в Долине Тяньцю, пора посмотреть что помнит твоё тело.
Ого, да мы на кануне грандиозного махача! Стоп… А я ж не могу сражаться! Надеюсь тело действительно вспомнит хоть что-то, а то от меня и мокрого места не останется.
***
Дорога к долине заняла большую часть дня, пейзажи сменяли друг друга, от высоких гор, упирающихся вершиной прямо в небо, до равнин, усыпанных ярко желтыми цветами, над которыми кружили светящиеся элементальные бабочки. И ни одного монстра…
— Мы на месте — вырвал меня из раздумий голос Сяо. — Здесь не далеко я заметил лагерь хиличурлов, идем на его зачистку.
Блин… Блин! Блин! Блин! Главное состряпать воинственное лицо и не ударить им в грязь, да и в принципе не ударить им никуда, поломанный нос это больно знаете ли. Впереди замаячил хиличурлский шатер…
— Давай, Меногиас!
Сяо слегка подтолкнул меня вперёд, а Моракс наблюдал немного позади. Четверо хиличурлов наступали размахивая своими дубинами, я буквально врос в землю и кажется волосы на голове начали предательски вздыматься к верху.
Так. Спокойно. Выдохни. Ну не дадут же мои спутники меня прикончить в самом то деле. Собрав всю свою храбрость я принял боевую стойку и сделал шаг вперёд.
Дуновение ветра… Камень скатившийся со склона горы… Миг. Один лишь миг. В моей руке появился меч…
Такой красивый, коричневый с золотом, одноручный меч. Я держал в руках своё сокровище.
Как мальчишка с восторгом смотрящий на свою новую боевую игрушку, я не мог оторвать взгляд!
— Соберись! — рявкнул ЧжунЛи и его голос драконьим рыком прокатился по долине. Я ринулся в бой!
Как-будто исполняя великий танец сражения, моё тело, мысли и оружие порхали в сватке со злом. Это было как само собой разумеющееся, ни какого страха и сомнений. Моё призвание, моё предназначение защищать мир от зла.
Врагов стало больше, но я не замечал, наслаждаясь восторгом схватки. Для война нет другого пути. Зло вернется в Бездну!
Я сделал глубокий вдох. Опасные монстры были повержены.
Вдруг перед глазами что-то мелькнуло и опустилось в раскрытую мной ладонь. Глаз Бога. Гео Глаз Бога! Я выдохнул с улыбкой на лице, ну здравствуй гео элемент, мой старый друг.
— С возвращением, брат. — Сяо крепко сжал моё плечо — Рад что ты вернулся.
— Да, Алатус. Златокрылый Король. — кивнул я сияя как натёртый тазик.
Ну и дурацкое наверно было у меня выражение лица!
***
Прошло не мало дней, мы с Алатусом патрулировали окрестности и возвращали мне воспоминания.
С Глазом Бога это стало гораздо легче, меня уже не шатало и не бросало в пот от каждой картинки в моей голове, однако было что-то, что не давало покоя и отдавалось периодической ноющей головной болью, к которой я практически привык. Это значило только одно, это не конец, еще где-то на задворках сознания лежит важное воспоминание, которое не даёт покоя моей душе.
Моракс дал мне имя Шен (山- shān-гора), так же, как и когда-то Алатуса нарекли Сяо, это довольно удобно в нынешнем мире.
В один из таких вечеров Моракс зашел навестить нас.
— Шен, как твоя память? Восстановилась?
— Да, Моракс, я помню кто я, помню о своём предназначении, помню всё, но… — снова эта пульсирующая боль, я пытался нащупать воспоминание, ухватиться за него, но все тщетно — Когда думаю об этом, голова раскалывается, не могу ухватить нечто важное…
Сяо и Моракс переглянулись.
— Расскажи мне о Бонанас — вдруг твёрдо потребовал ЧжунЛи.
— Ну… Она… Одна из наших сестёр, носила звание Генерал Витой Моллюск, её элементом было… — черт подери! Что с головой! — Гидро… Она… Такая хрупкая…
В друг в моей голове что-то с треском лопнуло, воспоминания хлынули потоком.
Что за ужасные картины предстали моей памяти? Я?! Это Я?!
— Алатус… Бонанас… Я… Я, что? Сошел с ума?!.. Я напал на неё! — предательские слезы скатились по мужскому лицу. — Эта битва… Она повергла меня… Карма. Простите, я… Я…
Безумие, боль… Ноги больше не держали меня и я рухнул на колени содрогаясь в безмолвных рыданиях. Сяо наклонился ко мне и легонько тряхнул.
— Меногиас. Прошлое должно оставаться в прошлом. Кармы больше нет, ты свободен. Призраки прошлого, не должны терзать твою душу. Отпусти их.
Подняв взгляд на брата, я ответил
— Ты прав.
Но легче сказать, чем сделать и этой ночью из-под моего меча в два раза больше чудищ кануло в Бездну, а потоки мыслей несли меня далеко во времена минувших дней.
***
Ночь медленно уступала свои права. Мы с Алатусом стояли на вершине горы, где впервые мне открылась память Яксы. Наблюдая как рассвет нового дня поднимается из морских глубин я опустил руку на плечо брата.
— Они вернутся. Они обязательно вернутся. Мы дождёмся их. И снова будем одной семьёй. А пока, будем как и раньше защищать наш край от зла. Плечом к плечу. Вместе.
Сяо повернул голову и вторил моим словам
— Вместе.
Конец.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.