Пэйринг и персонажи
Описание
А что если убрать клише?
Оставить только людей. Очень умную студентку программирования. Бывшую разработчицу игр, которая решила попробовать преподавание. Лучшего друга, который слишком много понимает.
Добавить немного остывшей пиццы, кривого кода, игр по ночам и котов, которые почему-то всё ещё задыхаются в космосе.
И посмотреть, что получится.
Примечания
Надеюсь получится хорошо
Посвящение
Посвящаю это своей музе, моей любимой жене
Часть 2
21 мая 2026, 11:59
Дима уже минут десять лежал вниз головой на диване в позе человека, окончательно проигравшего эту жизнь. Одна нога свисала на пол, ноутбук лежал где-то рядом, а коробка от пиццы, кажется, уже считалась полноценной частью интерьера.
Стася сидела за столом. Третий час подряд.
Ошибка. Ошибка…
— Да почему ты не работаешь… — Девушка очень красноречиво возмущалась в экран.
— Потому что ты на него орёшь, — лениво ответил друг, не отрываясь от кода на своём ноуте.
— Я сейчас на тебя начну орать! — Парень в шутливой манере занял позу лотоса вверх ногами и чрезмерно мудрым голосом сказал: — Не надо вымещать свою агрессию на ближнего своего, учись, деточка, контролировать своё внутреннее «я».
За это ему прилетел в голову скомканный лист бумаги. И как только он в ответку уже замахнулся подушкой, телефон Стаси коротко завибрировал где-то между кружкой давно остывшего чая и какими-то распечатками, которые Стася клялась себе разобрать ещё неделю назад.
Сообщение.
Кира Воронцова:
«Ну как там ваши коты в космосе?»
— Ооооо, я услышал сообщение от красивой молодой завоевательницы твоего сердца?? — моментально донеслось с дивана.
— Замолчи.
— Она сама написала?
— Отстань и не лезь. Ты там помирать собирался, не отвлекайся, а то сейчас встану и добью.
— Ради большой любви можно и пожить, — парень заржал, падая с дивана.
— Дима, я тебя выселю.
— Не сможешь. Без меня ты забудешь заплатить за интернет и помрёшь от одиночества.
— Я научусь.
Глубоко вздохнув, Стася всё-таки открыла чат.
Пальцы сами застучали по клавиатуре.
«Пока мои коты героически погибают. И я не уверена, как их спасти.»
Ответ прилетел неожиданно быстро.
«Это нормально. Я, кстати, отрыла файлы своей игры, так что лови, глянь, может, вдохновение найдёшь.»
Файл. Игра. Про крота.
— Она скинула крота.
— Господи… ты уже и странным животным радуешься?
Дима уже через секунду сидел рядом.
— Мы обязаны пройти.
— Мы обязаны посмотреть.
— Мы обязаны победить. Мы обязаны хотя бы понять, почему ты радуешься кроту.
Стася открыла файл без особой веры в успех. Слишком часто в жизни всё, что выглядело как «сейчас будет прикольно», заканчивалось ошибкой компиляции и желанием выйти в окно. Но игра неожиданно запустилась. Пиксельный крот бодро стоял где-то под землёй, вокруг блестели алмазы, а сверху висел таймер.
— Ого, — Дима моментально сполз с дивана. — Она реально её написала.
— Не мешай.
— Я не мешаю. Я участвую.
Первые минут десять они уверенно проигрывали несчастному кроту. Потом проигрывали уже менее уверенно. Потом начали винить друг друга.
— Я сказала прыгать.
— Ты сказала «наверное, можно».
— Это почти одно и то же.
— Мы только что умерли потому, что ты решила проверить, можно ли пройти через динамит.
— А вдруг можно было.
— Ты тестировщик от бога.
— Спасибо.
— Это был не комплимент.
Третий уровень они добивали уже чисто из принципа. Когда на экране наконец загорелись три звезды и победный звук игры разнёсся по квартире, Стася победно подняла руки вверх.
— Есть!
— Мы победили.
— Мы уничтожили систему.
— Мы уничтожили крота.
— Мы…
— Умерли двадцать шесть раз, — спокойно уточнил Дима.
— Детали.
Стася быстро сделала скриншот. Три звезды. Все алмазы собраны. Идеально. Пальцы сами открыли Telegram.
«Ваш крот официально прошёл проверку двумя бедными студентами. Три звезды. Можете гордиться».
Ответ прилетел минуты через две.
Кира определенно всё это время держала телефон в руках.
«Гордиться вами или моей игрой? Юное дарование смогло пройти крота. Надо добавить режим хардкора для таких, как вы».
Улыбка сама полезла куда-то вверх.
Новое сообщение.
«Твоя очередь делиться, что там с твоими котами».
Стася посмотрела в сторону монитора, туда, где её проект уже часа три всеми силами пытался развалиться. Открытый код. Ошибки. Ошибки. Ошибки. Она молча сделала скриншот. Сорок пять ошибок. Отправить.
Ответ пришёл почти сразу.
«О… Ну тут ещё жить и жить».
— Она оскорбила моих котов!
— Она права, — Дима спокойно пожал плечами. — Твои коты помирают от твоих корявых рук быстрее, чем от отсутствия воздуха в космосе.
— Ты мне вообще друг или кто?
Она набрала ответ:
«Очень много критики. Вместо того чтобы критиковать, могли бы и помочь».
Кира Воронцова печатает…
Печатает…
Печатает…
«В переписке будет сложновато.»
— Вот. Всё. Видишь? Нормально всё. Отвечай, давай!
Стася молча смотрела в экран.
— Я не знаю…
— Что не знаю?
— Подвинься… Я сейчас покажу, как работают профи.
— Нет! Я не дам тебе написать фигню. Не трогай мой телефон!
— Дай сюда.
— Нет.
— ДАЙ.
Они минуту буквально перетягивали телефон через стол.
— Господи, тебе двадцать два года.
— Дай.
— Нет.
— Дима.
— Всё.
Он резко убрал телефон выше головы. Пару секунд быстро что-то напечатал, потом молча показал экран.
«Тогда можете показать лично. У нас есть чай. И остывшая пицца!»
— Ты дебил?!
— Я гений.
— Дима…
— Отправляй.
— Нет.
— Слабо?
— Мне не слабо.
— Тогда отправляй.
— Это крипово.
— Это чай.
— Это странно.
— Это остывшая пицца. Давай, она прикольная, ты же не в постель её зовёшь! Просто посидеть, попить чай, поковырять код. Мы не кусаемся.
Отправить. Тишина.
Печатает…
Пропало.
Печатает…
Пропало.
Печатает…
— Всё.
— Что всё?
— Я удаляю Телеграм.
— Не драматизируй.
— Я меняю имя.
— Стась.
— И страну.
— Только посуду сначала помой.
Девушка откинула телефон, как будто он её обжёг, и сразу снова его схватила. Телефон коротко завибрировал.
Сообщение гласило:
Остывшая пицца…
«Вот это действительно вернуло меня в студенческие годы.»
«Скидывайте адрес.»
«Будем спасать котов от удушения в космосе.»
Стася молча смотрела в экран секунд пять. Потом резко вскочила.
— Что ты делаешь? — поднял голову Дима.
— Убираюсь.
— Стась.
— Что? У нас носок висит на люстре. Напиши ей адрес. Нет, я сама. Нет, давай лучше ты… Давай я просто Телеграм удалю… Аааааа!
— Я уже всё скинул, она будет через сорок минут. Не сдохни от волнения раньше времени, а то я один с ней останусь, а тебе это не понравится. Ха-ха.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.