Описание
В небольшом посёлке группа подростков, объединённых любовью к историям, расследует местные легенды и сталкивается с тем, что начинает выходить за рамки обыденного. Это история о дружбе, боли, семье, первой любви и внутренней борьбе, рассказанная от лица старшего участника «охотников за тайнами». Через призму повседневности раскрываются реальные проблемы — насилие в семье, одиночество, непринятие, — и вместе с тем сохраняется искренность, тёплый юмор и магия юношеской наивности.
Примечания
31.08.2024 - работа заморожена в связи со сменой названия и пересмотром сюжета, во избежание плагиата на одноимённую работу.
02.09.2024 - смена названия, краткого описания, продолжение работы.
14.09.2024 - редакция первой главы с небольшими дополнениями.
Лес
31 октября 2024, 04:58
Лес встретил нас достаточно недружелюбно. Необъяснимая резкая смена температуры, лес, в котором деревья росли слишком плотно друг к другу, не давая возможности нормально пройти, не запинаясь при этом о ветки, мелкие кусты или что-то непонятное. Всё было похоже друг на друга. Невозможно было определить с какой стороны солнце - его не было видно из-за крон и листвы деревьев. Мы оказались в абсолютно глухом месте, в живом лабиринте. И при этом не имели возможности видеть чётко даже друг друга, окружение - тем более. Я не сразу заметил, как нас поглотил плотный туман. Чем дальше и глубже мы заходили в чащу, тем сильнее он окутывал нас. Он был везде, лежал плотной массой и закрывал собой деревья, траву и кусты. Из-за этого трудно было разглядеть что-либо дальше вытянутой руки.
Почти сразу же Коля скрылся из нашего поля зрения. Мы пытались докричаться до него, но всё было бесполезно - он пропал, будто бы и вовсе его с нами никогда не было. Никаких следов, никаких звуков, ничего он не оставил за собой, что могло бы хоть как-то помочь найти его. В груди сердце билось с бешеной скоростью, отдаваясь ритмичным стуком в ушах. Дун-ду-ду-дун. Дун-ду-ду-дун.
Было жутко. Лес, поначалу казавшийся обычным, открылся нам загадочным, страшным местом. Мне казалось, что я попал в страшный фильм, и вот-вот за нами побегут психи или маньяки. Вдали слышались какие-то невнятные звуки, но разобрать их я не мог. Мне было трудно сконцентрироваться на чём-либо, как и разглядеть. Я просто звал Колю, и пытался найти его в этом непроглядном тумане. Я кричал, но не слышал своего голоса, как и голоса других. Казалось, что лес намеренно забирал все звуки и образы, не давая возможности зашедшим в него выбраться.
- Ты слышал? Похоже, лось кричит… - внезапно спросила Ира. Её голос звучал хрипло и приглушенно. Видимо, от долгих криков он у неё уже успел сесть. А может, это было из-за страха? Действительно, отдаленно я что-то слышал, но не мог уловить чего-то конкретного. Весь мой разум был занят только одним – поиском Коли.
- Откуда им тут взяться? - послышался ответ где-то слева, вдалеке. Вроде бы, это был Никита. После, он сразу же крикнул имя мальчика. - Блять! И вот куда он убежал и нахера вообще?
- Он что-то увидел и побежал посмотреть.
- А подождать никак? Сказать? – парень был очень раздражён и зол. И я мог понять его настроение. Поход у нас, очевидно, уже с самого начала не задался. Настроение было испорчено у всех. – Да что б я ещё раз куда-то с вами попёрся!
Было очень холодно. Я ощущал, как горели кончики пальцев, нос, щеки, как тяжело было передвигать ногами - они не слушались. Крича в очередной раз имя кудряша, я споткнулся и упал на землю. Во время нашей драки с Никитой, судя по всему, я снова повредил ногу. Хромота мешала идти уверенней и быстрее, приходилось ковылять. Идти через лес оказалось в разы тяжелее. И вот - моя неосторожность и помеха заставили упасть.
- Саша, ти в порьядкэ? – ко мне подскочила темноволосая, помогая встать. Я ощутил резкую боль в лодыжке и с силой прикусил губу, стараясь не взвыть. – Что такоэ?! Ти поранился?! – видимо я всё-таки немного напугал Иру, раз к ней вернулся её забавный акцент.
- Нет, всё нормально. – кое-как встав, я обратил внимание на странность: когда мы побежали за Колей, я отчётливо слышал раскаты грома. Но дождь не пошёл, хотя я слышал, как первые капли ударились о листву. Земля была сухая, с деревьев ничего не капало, но в воздухе ощущалась влажность. Или это только так казалось, и я ощущал только свой пот? Всё было подозрительно тихо. – Слушай… А ты слышала, как начался дождь?
- Вродэ да… Но почему ти сейчас вспомньил об этом?
- Да просто всё сухое… И тихо. Слишком тихо. – Ира обеспокоенно посмотрела на меня, будто бы стараясь понять, о чём я думаю и что имею ввиду. Я ей не ответил. Оглянувшись, я заметил метки на деревьях, которые до этого никак не привлекали моё внимание, как и остальных. – Ладно, это действительно не важно сейчас. – я взял её за руку, боясь, что она потеряется в тумане, пусть нам и нужно было сделать всего пару шагов. – Ты заметила это? – и начал осматривать порез на стволе. Дотронувшись до метки пальцами, я ощутил жжение и резко убрал руку.
- Чьто такоэ? – она тоже дотронулась до дерева. – Ай! Чьто это? – Ира прижала руку к себе и активно дула на неё, пытаясь остудить. Только сейчас я обратил на неё внимание. Лицо у неё было красное, всё заплаканное, нижняя губа временами подрагивала, хоть темноволосая и старалась её прятать, закусывая, чтобы было не так заметно. Вместе с губой подрагивали и носик с бровями. Всё платье было уже не белым, а измазанным то землёй, то травой. Волосы растрепались, и в них застряло немного маленьких листьев. Но милые заколочки оставались на своих местах. Она напоминала запуганного маленького кролика.
- Не знаю. – отстранённо ответил, а затем повернулся в ту сторону, где, как мне казалось, могли находиться Никита с Аней, которые до сих пор пытались докричаться до Коли. – Эй! Ребята! Идите сюда! Мы нашли кое-что.
- Не нужно так орать. – я испугался, услышав совсем близко раздражённый голос светловолосой.
Никита подошёл к нам, держа за руку Аню, которая устало прижалась к нему. Она тоже выглядела потрепанной и платье было испачкано в земле и грязи, как и у Иры. Видимо, её наряд мы испортили ещё во время нашей драки. На лице Никиты держалось раздражённое и уставшее выражение. Казалось, что если он продолжит так усердно хмуриться, то к концу дня точно заработает себе несколько морщин на всю жизнь. Волосы были растрёпаны, выглядели так, будто парень только что проснулся и не умылся. Его одежда была в некоторых местах разорвана и испачкана пылью, кровью и грязью. Мы все выглядели так, будто бы нас избивали несколько дней или же заставили бродить по лесу месяц. Впрочем, частично это была правда.
— Это гиблое дело, Сань. – не обратив никакого внимания на нашу находку, начал причитать парень. - Надо возвращаться назад и звать кого-то из старших на помощь. Собрать группу, прочесать лес отрядами. – он мельком обвёл взглядом Аню, затем меня с Ирой, и остановился на стволе с меткой, не прерывая своей речи. - Надо завязывать, а то мы сейчас сами потеряемся, местности-то не знаем совсем. Тут вон тюрячка рядом и психушка, мало ли на кого наткнёмся, может загребут ещё куда. – он снова вернулся взглядом ко мне, кивая на повреждённую ногу. - А ты сейчас не убежишь особо.
- Нет, Никит, нэльзя. Он ведь мальенький ещё совсем, а пока мы ходить будэм, сколько это времьени займёт? У нас счёт на минуты уже идьёт… Ти смотри какой лес странный, тут мало ли что с ним случьиться можэт. - голос Иры дрогнул на последнем предложении. Она прикрыла нижнюю половину лица ладонью, замолкая, после того как увидела лицо Никиты, выражающее недоумение.
- Что с тобой? Почему так разговариваешь?
- Ничьего… - Ира сделала глубокий вдох, прокашлялась, затем продолжила говорить, но медленно, будто бы обдумывала каждое слово. На самом же деле она старалась восстановить свою речь и избавиться от проявившегося акцента. Каким образом она постоянно это делала мне было неизвестно. – Лучше посмотрите, что мы нашли… - она неуверенно указала на ствол.
- Да животные оставили, беглые зэки, или может психи. – отмахнулась светловолосая, отпуская руку юноши и подходя к подруге. - Незачем тратить время на эту ерунду. Сейчас погода странная очень, надо что-то решать. А то Коля может замёрзнуть непойми где или ещё чего похуже…
- Мы не справимся сами, вы понимаете? Сейчас не та ситуация, как обычно, мы не вывезем без помощи. Тут дело может закончится чьей-то смертью. – продолжил Никита, скрещивая руки на груди. - Погода испорчена, лес мы не знаем. О каких поисках может идти речь? Нам бы сейчас просто выйти из него. Я сразу сказал, что идея не особо, а теперь вон как всё обернулось. – он фыркнул. – Никогда не слушаете, что вам разумные люди говорят.
- Саша, ты переживаешь о нём, а что насчёт нас? Ты не думаешь, что мы тоже можем потеряться и умереть от холода или голода? Или нас убьют какие-нибудь сбежавшие психи? Мы понятия не имеем что тут может случиться. И проверять не хочется, честно. – продолжала поддакивать парню светловолосая, чем очень сильно начинала раздражать меня. А меня только интересовал вопрос, почему они так зациклились на смерти?
- Надо уходить, Сань. Это реально не та ситуация, где нужно геройствовать.
- Тогда уходи, раз так боишься. Как всегда чуть что ты заднюю даёшь. – я начал вскипать. - Никитос, он наш друг и самый младший, мы не можем его оставить, как ты не понимаешь этого? Блять! – я знал, что они правы, но и просто уйти, оставив неизвестно насколько младшего не мог. Мне было очень страшно. Я начал злиться на себя, что не смог уследить, и теперь не могу даже найти самого младшего из нас. Что нужно делать сейчас? Я не знал.
По характерному цыку и тяжелому вздоху можно было легко понять - Никита разозлился. Я тоже был на нервах, но сейчас совсем не время для ругани. Меня снова потянули за руку.
- Саша, мне не по себе… - шепотом проговорила Ира. - Знаешь, как только мы сюда зашли, я вспомнила про те карты… Всё точно так же, как в раскладе выпало получает– - я не дал ей договорить.
- Забудь об этом. Мы сможем позаботиться о себе и друг друге, главное не расходиться. Тогда никто не потеряется, и проблем не возникнет. Держитесь рядом, ясно? Я вас плохо вижу из-за тумана. И слышу тоже…
- Давайте хотя бы на пары разделимся, чтобы быстрее всё осмотреть?
- У вас телефоны с собой есть? Рации?
- Нет…
- Ну вот, значит нельзя. А если и вы потеряетесь, как мы узнаем об этом? И где вас искать потом? Держимся вместе, всё. Отказы не принимаются.
Я снова обратил своё внимание на ствол дерева. Подойдя ещё ближе, почти вплотную, я начал разглядывать метку, пытаясь понять, что она может из себя представлять. Порез на дереве был достаточно глубоким, и, очевидно, был оставлен кем-то здесь намеренно. Вместо простой неряшливой черты, вырисовывался определённый символ, который что-то да значил, но мне не было известно что. Это было похоже на стрелку, указывающую вверх, но в то же время напоминало вилы. При взгляде на это возникали разные ассоциации, и ни одна из них не могла дать мне точного ответа. Аккуратно дотронувшись кончиками пальцев до места между стволом и меткой, я не ощутил снова того обжигающего тепла. Наоборот, дерево было мертвенно холодным. На моих пальцах осталась какая-то скользкая масса, которую я принял за нечто похожее на смолу. Попытавшись прощупать углубление рисунка, я ощутил странное тепло, и даже после этого пальцы не обожгло. Такая разница в температурах меня очень насторожила.
Я заметил, что чем больше я всматривался в символ на стволе, тем сильнее у меня начинало звенеть в ушах и мне с трудом удавалось расслышать окружение. Всё моё внимание было приковано к загадочному рисунку. В какой-то момент я заметил, что дерево внутри будто бы издаёт слабое мигающее свечение. Подойдя ещё ближе, чуть ли не залезая на ствол, я теперь мог разглядеть его получше. Оно было похоже на пульсацию сердца. «Что это такое?» - крутился вопрос в голове. Я захотел дотронуться. Стоило мне было попытаться коснуться свечения, как вдруг мои пальцы окрасились в чёрный цвет. Это была непонятная жижа, которая отвратительно пахла и распространялась стремительно от метки прямиком к моей руке и дальше по телу, будто бы желая поглотить меня.
Резко отпрянул, оступаясь и падая на землю. Я ощутил, как кровь начала разгоняться по всему телу с бешенной скоростью. Чёрная субстанция внезапно исчезла, будто бы её вовсе никогда не было. Осмотрев свои руки, я заметил, что они были в норме. Никакой черноты, никаких жидкостей, никаких ожогов.
- Ребята! Вы видели это?! – почти срывая голос прокричал, хотя вроде бы все должны были быть рядом и кричать вовсе не требовалось. Подняв взгляд, я заметил, что рядом был только Никита. От девочек остались только их сумки. По растерянному взгляду парня я понял, что что-то произошло. – Что случилось?
- Да хуй его знает! Мы стояли разговаривали, пока ты был поглощён деревом и не замечал ничего. Потом ты упал, я кинулся к тебе. Попросил девчонок помочь привести тебя в чувства – их нет. – он выругался и устало сел на землю, ударив кулаком траву. – Что за пиздец тут творится?
- Стой… Что?
- Девочки пропали. И я не знаю как. – он взял их сумки и закинул в общий рюкзак, а после небрежно откинул его к дереву. В траве он заметил что-то светлое – это была заколка Иры. Взяв украшение в руку, он пару секунд покрутил его, а после убрал в карман. – Надо вставать и идти за помощью.
Я не понимал, что происходит ровно также, как и Никита. «Разве же я упал и отключился? Но… я не помню этого… Всё произошло так быстро». Я снова посмотрел на ствол дерева, но ничего там не увидел. Мои глаза расширились.
- Стой, а где метка?
- Какая, блять, ещё метка? – темноволосый нетерпеливо встал со своего места и принялся меня поднимать за руки. – Тут ничего нет! Алло, ты головой ударился или что?
- Она была… И Ира её видела!
- Какая, нахуй, сейчас разница есть эта метка или нет?! – когда я поднялся, он ударил меня по щеке, пытаясь привести в чувства, а после начал трясти за плечи. – Саня, мы, блять, уже троих потеряли! Очнись! Нам уходить надо!
Пощёчина неплохо взбодрила меня. Тупо уставившись на Никиту, я не мог собрать пазл происходящего в своей голове. «Неужели галлюцинации? Но с чего вдруг? И как девочки исчезли? Где Коля? Что тут творится?». Я был очень напуган. Казалось, что в какой-то момент всё моё тело начало неметь. Я не знал, что нам стоит делать или что нужно сейчас хотя бы сказать. Одно я знал точно – здесь творится необъяснимый бред, и нам нужно поскорее спасать остальных. Но как?
- Никит, мы не можем их оставить здесь.
- Я в курсе! Но мы не знаем, что будет дальше, понимаешь?! – он отпустил меня и тяжело вздохнул. – Надо было с самого начала идти за помощью, а не бежать сломя голову сюда! И что теперь делать?!
- Я… Я… я не знаю. – мой голос дрогнул. В голове начали всплывать разные неприятные картинки: тело друзей, утонувших в болоте, окоченевшие трупы; тонкое, исхудалое от голода тело мальчика; ребята, ставшие жертвой то ли зэка, то ли психа. Я поддался тем же плохим мыслям о неизбежном, как и другие. Меня трясло. И я не понимал из-за чего именно: холода или страха? Не мог вспомнить ни с какой стороны мы пришли, ни сколько мы прошли, сколько раз свернули. Сворачивали ли мы вообще? Меня охватила паника. «Как мы вернёмся назад? И как другие вернутся? Что нам делать?».
Я окончательно потерял в моменте связь с реальностью. Голова сильно гудела, слышался какой-то продолжительный писк. Нога горела так, будто её чем-то подожгли или протыкали множеством иголок. Меня трясло и я обливался потом. Я лёг на землю, надеясь, что это поможет, весь сжался и держался крепко за голову. Было ощущение, будто внутри меня что-то раскалывали молотком. Закусив губу, я старался не кричать и не мычать. Я слышал, что Никита что-то говорил, но не мог уловить ни одного слова. Всё это было будто вне моего купола, который образовался из-за писка и боли. Я прикрыл глаза и постарался выровнять дыхание. Было тяжело. Казалось, будто бы на меня напала лихорадка, подскочила температура, и при этом мне не хватало воздуха. Нужно было взять себя в руки, но тело отказывалось подчиняться.
- Ты обдолбался чем-то или что?! Вставай, блять! Приди в себя! - он снова подошёл ко мне и с силой взял за руку, пытаясь поднять. Тело было каменное.
Никита снова пару раз ударил меня по щекам. Это подействовало на меня почти моментально, оглушающе. Будто бы не понимая, где я вообще и что мы здесь делаем, я оглянулся и поразился открывшейся мне картине. Я лежал на склизкой массе, неизвестной мне ранее. Она напоминала смесь воды и песка, но было в ней что-то омерзительное, необъяснимое. Такое можно увидеть, если попробовать смешать рвоту с землёй, разбавить водой и закинуть туда дохлую скользкую рыбу. Дёрнулся от того, что вообще подумал об этом. Попытавшись встать, я не смог.
Снова сделал попытку подняться. Было очень тяжело упереться во что-нибудь руками или ногами. Я снова упал, пачкаясь окончательно. Только в этот момент, при соприкосновении кожи с непонятной жижей, я ощутил неприятный запах химозного и противного. К горлу подступили рвотные позывы, но я постарался сдержаться. Меня подхватили за руку и потянули на себя, но силы в этом действии я не почувствовал, стараясь встать больше собственными силами. Кое-как, с неизвестной мне попытки, это получилось. Ноги тряслись, устоять было тяжело. Левая лодыжка сильно пульсировала, вызывая неприятный спазм.
- Что за хуйня тут происходит?! – вновь крикнул на меня Никита. Он выглядел напугано и одновременно злобно. Ему явно не хотелось возиться со мной в данный момент.
Боль во всём теле не хотела проходить. Я не понимал, что со мной происходит. Было трудно сосредоточиться на чём-то конкретном. Я снова сел на землю. «Что мне, блять, делать? Я несу за них всех ответственность!» – вертелось в голове, но затем эти мысли сменила волна сильной боли. Я прикрыл глаза. Было тяжело взять себя в руки, казалось, что вот-вот умру прямо здесь. «А как же другие?».
- Саня, нам точно нужно уходить и звать на помощь. Надо звать ментов, военных, МЧС, всех! Надо найти их! Быстрее! Харе сидеть в луже этой, блять! Нашёл время! - В очередной раз громко выругавшись, парень с силой ударил меня кулаком по лицу. В ушах зазвенело, а в глазах поплыло. Всё казалось таким отдаленным, будто бы во сне. Никита не переставал ругаться. Его движения становились всё резче и сильнее.
- Хватит… - еле слышно проговорил, после чего Никита наконец немного успокоился. Я постарался сделать глубокий вдох, что далось мне с большим трудом. – Если бы ты не забил на свои обязанности, то сейчас у нас была бы аптечка. – сделал паузу. – Она сейчас ооой как нужна.
- Ты отравился чем-то? – я не ответил на его вопрос.
- Никит… - почти прохрипел. – …ты это тоже видишь? – я провёл рукой по земле рядом с собой, но ничего жидкого или склизкого не ощутил. Приподнявшись, я не мог поверить своим глазам. Опять. Или снова? – Что за…
- Ты чё листьев никогда не видел? Алло! – он щёлкнул пальцами у меня перед глазами. – Просыпаемся! Встаём! – парень перехватил мои руки и потянул на себя. Собравшись с силами, я наконец встал.
Я увидел под своими ногами совершенно сухую землю, заваленную листьями. Они давно сгнили и начали выделять какую-то слизь. Я никогда не видел такого, в моём понимании листья так не сгнивают. Указал Никите на это, он смотрел на меня с полнейшим непониманием. Мне казалось, что там было совершенно иное - я не видел листьев. И запах химозы был очевиден.
- Они воняют… химозой. Чувствуешь? – я с надеждой посмотрел на друга поплывшим взглядом. – Ты же сам сказал, что тут лужа была. И я её вижу. Так где же она сейчас?
- Не знаю. – его взгляд на мгновение остановился в том месте, где я только что сидел. Он пожал плечами. – Какая разница? Тебе от них так херово, что ли?
- Я… я не знаю. Будто бы в бреду каком-то нахожусь. – сделал паузу. – Ты не заметил в этом лесу каких-нибудь странностей? Жидкостей странных? Меток?
- Сань, кроме тебя и пропавших ребят тут ничего больше странного нет. Я вообще не понимаю о чём ты говоришь. Ничего такого я не видел. – темноволосый начал пристально вглядываться в моё лицо. – Ты грибов не ел никаких? А? – он приложил свою ладонь к моему лбу, будто бы хотел проверить температуру.
- Хватит. Всё норм. – я слабо попытался оттолкнуть его от себя. Никита отошёл на пару шагов и сплюнул на землю.
- Погнали, хватит уже стоять. Держись рядом. – он быстро накинул на себя оставшиеся рюкзаки и направился в обратную, как нам казалось тогда, сторону. Я схватил его за руку, пытаясь остановить. – Что? Пошли. – он дёрнул её на себя, показывая этим, что больше медлить он не будет.
- Мы не уйдём из леса без девочек.
- Блять. Окей. – он тяжело вздохнул. – Пиздуй сам, а я за помощью. – парень ненадолго задержался, смотря мне прямо в глаза. – И не сдохни только, окей? А лучше вообще здесь сиди. – Никита снова подошёл ко мне, нагрузил сумками, которые вновь почти пригвоздили меня к земле. Я пошатнулся, но меня вовремя подхватили. – Вот так-то. Увидимся. – и затем темноволосый скрылся в чаще в неизвестном для меня направлении.
Ничего другого больше не оставалось. Молча поплёлся за Никитой, еле как перебирая ногами. Всё тело ощущалось тяжёлой массой. И дело было не только в заполненных полностью рюкзаках, но и в самом физическом состоянии. Боли в голове, лодыжке, поплывший взгляд, какие-то невнятные галлюцинации время от времени, которые я никак не мог объяснить или отличить от реальности.
- Никитос… подожди – вновь взмолился я, пытаясь окликнуть парня, чтобы привлечь внимание, но он будто бы игнорировал меня. Я постарался поднять взгляд, и увидел расплывчатую тёмную фигуру, которая отдалялась от меня всё быстрее.
- Анька! Ирка! Эй! Колян! - Никита кричал, хотя уже больше хрипел. Наконец он остановился, и я смог нагнать его. Парень был бледен, его глаза сузились и носились из стороны в сторону, сам по себе он выглядел очень уставшим и потрёпанным. В какой-то момент темноволосый сдался, садясь на пенёк возле тропинки. Опустив голову в свои руки, он тяжело вздохнул.
- Что такое? - еле как выдавил из себя вопрос, а внутри всё упало. Столько потрясений за последнее время, казалось, что я начинаю сходить с ума. Медленно, но верно.
- Да хуй знает. – он устало скрепил руки в замок, смотря прямо перед собой, и будто бы сквозь что-то. – Устал. – его голос хрипел, поэтому он старался говорить шёпотом, из-за чего мне пришлось подойти ближе, чтобы лучше расслышать его. Опустившись рядом, я продолжал вслушиваться в каждое слово. - Я с трудом вижу что-либо, вон какой туман. Лучше бы под дождём шли, чем так бродить, будто ежи какие-то. – он выругался. – Да и хрень всякая мерещиться начинает. Может тоже чего нанюхался здесь. – он собрал руки в замок и опустил их на колени. – Шепчет кто-то…
Я поднял голову, смотря на листву деревьев, которая всё так же не пропускала ни единого лучика света. Но при этом в лесу не было кромешной тьмы, только плотная дымка тумана. «Может, всё-таки не так уж и плотно деревья растут друг к другу и это только иллюзия? И почему мы видим и слышим странности? Что-то тут точно не так».
- А ты слышишь его?
- Кого?
- Дождь.
- Ну громыхало, когда мы входили, но не более. Дальше только крики.
- Чьи крики? – я насторожился, хотя должен был сразу догадаться, что речь шла о наших. Но вдруг нет?
- Ты тупой? Мы кричали, когда Колю искали.
Молчание. Я попытался встать, но пошатнулся и завалился назад. Никита помог мне. Всё казалось таким странным и непонятным. Мои действия были неловкими и неосторожными, будто бы я был пьян или заново учился управлять своим непослушным телом. Я ощутил себя ребёнком, и от этого было неприятно. Вместо того, чтобы взять на себя роль лидера и вести вперёд, я только тормозил и заставлял других возиться со мной.
- Что у тебя случилось сегодня? – задал вопрос, стараясь отвлечься от неприятного чувства вины внутри.
- О чём ты?
- Ты пару дней вёл себя странно. И сегодня утром тоже. Что случилось?
- Сейчас не время для этого.
- Сейчас самое время. - Никита посмотрел на меня с подозрением, но ничего не ответил. - Я тебя чем-то обидел?
- Сань, нет. Не неси хуйни, пожалуйста. – он слегка подтолкнул меня вперёд. – Пошли.
- У тебя явно что-то случилось. – не унимался я, чем ещё больше раздражал уставшего друга.
- Слушай, отъебись, а? Я же сказал, что всё ок. Сейчас не время для этого. – он приблизился ко мне и с силой ткнул пальцем в грудь. – Если тебе сейчас хочется языком чесать, а не заниматься действительно важным, то оставайся здесь, а я пойду за помощью.
- Это связано с твоим отцом? – всё допытывал я. Не знаю почему, но начав этот разговор, я уже не мог остановиться, даже если понимал, что действительно сейчас не время для этого. Стоило мне было произнести эту фразу, как глаза парня загорелись непередаваемой злобой. Он резко схватил меня за майку и угрожающе приблизился, смотря прямо в глаза.
- Я сказал тебе отъебаться, разве нет? – его голос отдавал сталью. Ещё никогда я не видел его таким. Он с силой оттолкнул меня, а после плюнул на землю, разворачиваясь и продолжая путь.
- Я просто хотел узнать, как дела у моего друга, вот и всё. – несмотря на то, что всё моё внимание занимало невнятное физическое состояние и ситуация, в которую мы все попали, грубость Никиты мне не понравилась. Я не понимал, почему он так себя ведёт и к чему все эти грубости. Возможно, сейчас действительно было не время для лишних разговоров, но именно они могут помочь нам удержаться в реальности, не поддаваться галлюцинациям. Наверное?
- Друга? – парень повернулся в мою сторону и замер на месте. Он хмыкнул. – А ты уверен, что мы действительно друзья? – скрестив руки на груди, он с вызовом смотрел прямо мне в глаза, явно на что-то намекая. Прямо как тогда на дороге. Этот вопрос казался риторическим, но ответ на него я не знал. «И чего ты только добиваешься?».
- Не понял.
- Неудивительно.
- Погоди. – теперь усмешку не смог сдержать уже я, но она была не издевательская, как у Никиты, а ироничная. – Ты недавно плакался мне о своей семье, а теперь говоришь, что мы не друзья?
- Никто тебе не плакался, успокойся. – ему не понравился мой тон и это было понятно по тому, как быстро исказилось его лицо, стоило мне было только упомянуть об этом. – Пойдём. – и мы пошли.
Не знаю, сколько мы прошли в молчании, но моя боль успела утихнуть, как и шум в голове. Оставалось только это неприятное ощущение в груди, которое оставили после себя сегодняшние события. Обдумывая всё, я не мог понять, в какой момент и где провинился перед Никитой, что он стал так ко мне относиться. Действительно, а были ли мы когда-нибудь друзьями? Почему-то я никогда не задумывался об этом. Но разве проведённое вместе время и разделённые события не говорят об этом? «Действительно ли я его знаю так хорошо, чтобы называть другом?».
- Ты загрузился. – первым прервал молчание темноволосый, когда мы остановились передохнуть и достали бутылку воды, разделив её на двоих. Запасов оставалось мало, и это при условии того, что сумки с едой и водой были только у нас. Другие же ушли ни с чем, и было неизвестно, как они протянут всё то время, что мы бродим здесь, пытаясь выйти и найти помощь. Кажется, что эта идея теперь невоплотима, и скорее всего мы уже сами заблудились. Посмотрев на Никиту, я понял, что он подумал о том же. Я не стал отвечать ему.
- Ты не обижайся на меня. убрав бутылку в рюкзак и накидывая его себе на плечи, сказал юноша. Его тон заметно смягчился. Видимо, пока мы шли, он успел успокоиться и понять, что был не прав. – Последние дни были очень напряжёнными.
- Из-за чего?
- Отец давит на меня. Хочет отправить в академию учиться. А мне вообще не хочется по его стопам идти. – потерев переносицу, парень махнул рукой и мы пошли дальше.
- Что за академия?
- Батя у меня военный же, забыл?
- Я не знал. Ты никогда не говорил.
- Разве? – он с недоверием посмотрел на меня, а после хмыкнул. – Ладно, бывает. Теперь знаешь. – он сделал паузу, поправляя лямки рюкзака на плечах. – Говорит, мне нужна дисциплина, и там мне её дадут. Я спорю с ним и считаю всё это бредом. – Никита посмотрел на меня и слегка толкнул плечом. – Какое перевоспитание уже, угараешь? – после рассмеялся. – Смех, да и только. Все эти дни мозг мне выносил, а я с ним ругался. Мать извелась вся, как между двух огней. Всё отобрал, говорит, наказан теперь. Вот прикол, да?
- Не знаю. – я ненадолго задумался. - Он перебарщивает, конечно, но ведь и ты повод даёшь, разве нет?
- Я просто живу свою жизнь, как и любой подросток, вот и всё.
- Во всём должна быть мера. Вы не пробовали договориться?
- Да ну, бред не неси. Он хочет, чтобы всё было только так, как ему надо. Ему плевать на других. – последнюю фразу Никита произнёс со злобой и обидой.
- Знаешь, - осторожно начал я, так как не был до конца уверен в том, как отнесётся парень к тому, что я скажу дальше. – у меня хоть и не было отца никогда и я не знаю как у вас всё складывается на самом деле, но возможно он просто пытается заботиться о тебе? Просто делает это так, как может.
Никита снова толкнул меня плечом, а после расхохотался.
- Брось, ты серьёзно? Не душни, боже. – он закатил глаза. – Это всё понятно, но вот только он не понимает, что мне не надо это. Мне и без его вечных поучений нормально. Тебе самому-то приятно, когда тебя жизни учат вечно, а ты просто жить хочешь как получается?
Тут я не мог не согласиться с ним. Действительно, я сейчас нахожусь в похожей ситуации. Меня постоянно упрекают за мои драки, за то, что я не готовлюсь к поступлению, за то, что до сих пор шатаюсь где попало. Это очень раздражает и так и хочется всех послать к чёрту. Но в то же время осознаешь, что всё это делается с добрыми побуждениями.
- Да, ты прав. У меня такая же проблема.
- Да ладно?! – воскликнул парень, абсолютно не веря моим словам.
- Что такого? – он с подозрением смотрел на меня, поэтому я поторопился разъяснить. – Ну, мать пилит за драки мои и с поступлением этим. До экзаменов ещё время есть, лето это моё последнее здесь, хочется провести его как обычно.
- Мне казалось, что матушка твоя святая женщина. Дома чисто, еда всегда есть, и при этом её никогда нет! Будто бы один живёшь и при этом особо не паришься.
- Ну не знаю…
- Или тебе не хватает её? – наконец Никита прекратил дурачится и на этой фразе принял серьёзный тон.
Я задумался. Я всегда был поглощён своими мыслями или делами, принимал свою реальность такой, какой она была, особо не задумываясь над тем, как часто вижу мать, сколько сил у неё уходит на заботу обо мне и доме, сколько нервов она тратит, денег. Я принимал всё таким, каким оно было и понимал происходящее большую часть времени, был искренне благодарен за всё. Но был ли я обделён вниманием с её стороны?
- Знаешь, я не думал об этом никогда, пока ты меня не спросил. У нас на самом деле хорошие отношения, даже несмотря на то, что мы редко видимся. Сколько себя помню, она всегда работала на нескольких работах, с утра до ночи, а я часто бывал то у её подруг, то у родственников. Это вроде как норма. – сделал паузу. – Но я не чувствую себя обделённым. Когда у неё появляется время, мы проводим его вместе, восполняем утерянное.
От разговора с Никитой стало немного легче. Теперь я знал, что причиной его поведения был не я, а его личные проблемы. Но перед нами стояла ещё задача отыскать ребят. Как это нужно сделать – понятно. Казалось, будто мы бродили кругами. Я уже не обращал внимания на окружение, на похожие как две капли воды деревья, на странные символы на них. Не обращал внимания на листву под ногами, не реагировал на запахи и странные звуки, которые мне мерещились. Всё это я списывал на усталость, панику и просто возможное отравление неизвестным веществом.
- Мы с тобой никогда так душевно не разговаривали, что вдруг случилось?
- Не знаю. Так просто захотелось. – темноволосый немного помолчал, затем продолжил. - Знаешь, поначалу я думал, что ты фрик полный. Но ты оказался нормальным парнем.
- Так мы друзья? – со смешком спросил, толкая парня в отместку за прошлые его толчки.
- Нет. Мы не друзья.
- Опять ты за своё…
Никита остановился и посмотрел на меня. Его лицо было серьёзным, даже слишком. Казалось, что он что-то недоговаривал, и только сейчас был готов озвучить это. С тяжёлым вздохом он начал, снимая с себя рюкзак.
- Понимаешь, всё не так просто. Я ведь заметил, как ты относишься к Ане, пусть и скрываешь это. Она тебе нравится. – он подмигнул мне, а я напрягся. – А у нас, понимаешь… Что-то завязывается. – Я смотрел на него с непониманием, не особо осознавая к чему он клонит и как это относится к нашим взаимоотношениям с ним.
«Разве же я когда-то говорил о том, что она мне нравится? Бред. Это всё выдумки». Парень положил рюкзак на траву и сел на него, затем потянулся. Я же стоял напротив, внимательно наблюдая за каждым его действием, будто бы это могло помочь мне считать его намерения.
– Мы с тобой своего рода соперники. А значит и друзьями быть не можем.
- И долго ты собирался молчать об этом?
- Ну, мне казалось, что всё и так понятно. Да и мы друзьями-то никогда закадычными не были. Так, просто разделяем общее хобби.
- Какой же ты мудак всё-таки. – он пожал плечами, будто бы ожидая от меня такой реакции. С тяжёлым вздохом, я заключил: - Ты её не обижай только, окей? Не знаю, что ты там себе надумал о моём отношении к ней, но она наша подруга, и в обиду я её никому не дам, даже тебе, ты понял? – посмотрев на него с угрозой и получив в ответ кивок с лисьей ухмылкой, я закончил свою мысль. – Она мне как сестра, ровно так же, как и Ира. Поэтому-
- Ты продолжишь к ней так относиться, даже если я скажу, что между нами уже было это?
- Что?
- Ты меня правильно услышал.
- Ты серьёзно? – он кивнул.
Не помню в какой момент я сбросил с себя все сумки и как быстро между мной и парнем сократилась дистанция. Я не помню, в какой именно момент подлетел к нему и ударил в первый раз. Не помню, сколько раз я ударил, и сколько раз получил в ответ. Я бил его не жалея сил, плевав на то, какие последствия могут быть от этого. «Даже если я сейчас прибью тебя, то не пожалею об этом» - думал я, снова и снова ощущая соприкосновение костяшек с его лицом.
Я слышал хруст, слышал хрипение, слышал стоны и хлюпание. Остановиться я смог лишь тогда, когда парень ударил меня в ответ с такой силой, что я не мог не отшатнуться назад. Следующий удар был в челюсть. Я почувствовал внутри что-то тёплое и жидкое, и только потом до меня донёсся сильный хруст. Сплюнув сгусток крови и посмотрев на землю, я увидел там свой зуб. Последний удар пришёлся мне в солнечное сплетение, после чего я согнулся пополам и упал на землю.
Я не видел ничего вокруг себя. Временами я слышал, как меня звали, пытались помочь (или же били?), но ничего не мог разобрать. Я хотел встать, но не мог. Меня сковало холодом и дрожью, я не мог пошевелиться. Всё тело вновь наполнилось режущей болью, и я взвыл, не сдерживаясь. В голове зашумело, а я лишь выл и временами отхаркивал кровь, которая всё не переставала течь во рту. Не знаю, сколько я так пролежал.
Открыв глаза, я увидел то, что очень сильно напугало меня. Передо мной лежали кости. С криком я резко вскочил, снова мазюкаясь в непонятной жиже. Кости походили на смесь человеческих и животных останков. Они валялись в импровизированных кучках, входя и выходя из земли, образуя собой подобие барьера или просто статуэток. Кости были искажены будто бы из-за действия этой жижи, в которой они лежали: половина закрасилась, другую половину разъело. В некоторых местах на костях виднелись следы чьих-то зубов, и было непонятно - кто-то намеренно их сюда принёс и разложил или это всё-таки несчастные создания, которым не повезло набрести на хищника? Было тяжело отвести от всего этого взгляд. Язык никак не поддавался, я не мог сказать ни слова, только мычал. Хотелось позвать Никиту, или же просто пересечься с ним взглядами. Но меня будто бы загипнотизировали.
Чем дольше я смотрел на всё это, тем больше мне начали казаться странные вещи. Из черепушки какого-то то ли человека, то ли зверёныша начало вытекать что-то чёрное, густое. Оно медленно вытекало из глазниц, спускаясь через скулы к другим костям. В какой-то момент я заметил, что эта чернота текла в мою сторону. Она была похожа на то, что мне померещилось у дерева с меткой. Я пытался отползти, но ни руки, ни ноги не слушались. Пытался позвать на помощь, но никого не было рядом, а из моего рта вырывалось только глухое хрипение. Что с Никитой? И куда он подевался в такой момент? Он тоже исчез? Или просто оставил меня здесь?
- Кх…Кх!!...КХ!!!! - я чувствовал, как тяжело становится дышать. Сердце забилось с неимоверной быстротой. Голову сдавило с новой силой, будто бы кто-то сжимал её сильными руками, намереваясь раздавить. Казалось, что внутри вот-вот что-то лопнет и я умру здесь в любой момент. Возможно, это был приступ сильной паники, так как ощущения очень походили на то, что я испытал совсем, казалось бы, недавно. И вот опять. Я ощутил тёплую струйку, текущую из носа. Что-то всё-таки лопнуло, и, благо, это не что-то в моём мозгу.
Жижа всё текла ко мне, смешиваясь с химозой. Благодаря этому она смогла распространиться быстрее. Я уже смирился с тем, что ничего не смогу сделать. Тело было будто бы сковано цепями. Я замер. В глазах окончательно потемнело. Я отключился от реальности.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.