Бродяга Грег

МакКрей Джон «Червь»
Джен
В процессе
R
Бродяга Грег
автор
Описание
История о человеке, который просто использовал осознанные сны для развлечения, пока не обнаружил, что не все сны — это просто сны, и не все они проходят бесследно.
Примечания
[фанфик по миру Worm] Первоисточник: https://author.today/work/601100 Да-да, вы всё правильно поняли: очередной ГГ-отморозок (^_^) Разгружаю подкорку после двух томов по ME. Ничего не обещаю, это просто эксперимент. Впрочем, как обычно.
Читать онлайн Отзывы
Содержание

Глава 10

=*= В целом я понимаю образ мыслей СКПшников. На их месте я бы тоже не стал оставлять несовершеннолетнего одного в доме, подвергшемся нападению преступников с супервозможностями. Хотя что это я, свои собственные термины выдумываю? Раз уж в этом мире их называют кейпами и злодеями, пусть они ими и будут. К слову, забавный факт: дом, в котором живёт Грег, построен в стиле кейп-код. Так что официальный кейп Грег живёт в домике, название стиля которого созвучно с его статусом. Учитывая, что носители английского языка тоже любят всякие шутки, связанные со схожим произношением слов, я невольно ухмылялся, пока меня везли к местным законникам. К счастью, в отличие от Убера и Элита, ехал я вместе с оперативниками, а не в «будке». По приезду я аккуратно ответил на заданные вопросы и передал обещанные материалы. Вот с материалами мне пришлось прям страдать. У меня было буквально 10–15 минут на то, чтобы перевести данные из формы хранения на основе нити маны в классический электронный формат. И если с записью разговора мне помог диктофон на компьютере, в который я проиграл этот не такой уж и длинный диалог, то с фотографиями был адский ад. К счастью, так как я весь вечер занимался обработкой и наблюдением за Убером, я уже продумывал, как можно получить копии материалов в цифровом виде. В общем, меня выручил старый добрый формат BMP. Конвертировать его во что-то более приемлемое не получилось, так как на компьютере у мальчишки не было буквально ничего, кроме игрушек. А браузер фотографии хоть и показывал, но не умел сохранять их в другие форматы. Порадовало лишь то, что архиватор умел жать «настолько несжатые» медиаформаты, а ещё то, что получившийся архив пролез в сеть за приемлемое время. Подпускать к личному компьютеру людей с непонятной техникой я поостерёгся и сделал всё через сеть. Учитывая, что эти злодеи были известными рецидивистами, а в предоставленных материалах не было технических отметок, указывающих на время съёмки, я с наглой мордой заявлял: тот порядок, в котором я их назвал, — хронологический. Таким образом, я на всякий случай избавился от некоторой несуразности, так как злодей, напомню, снял маскировку после того, как я настучал ему кочергой. А иначе получалось, что в момент захвата у него была физиономия моего друга. До поры до времени всё происходило так, как должно происходить в той же полиции. В конце концов, даже хреново написанные законы, если их исполняют, с ними худо-бедно можно жить. А вот когда начинают их вертеть в разные стороны, чтобы соответствовать каким-то случайным хотелкам, тогда начинается бардак. К сожалению, бардак начался и здесь. Как я понял, приехала директриса СКП по региону ВСВ некая Эмили Пигот. И как она приехала, так обстановка резко ухудшилась. Оперативники, которые тихонечко зубоскалили на тему, что этим клоунам наконец-то не отвертеться, зубоскальство прекратили. Более того, один из тех, кто снимал с меня первоначальные показания, начал отводить взгляд, а под конец вообще кофе угостил. Поэтому для меня не стало открытием, что приехавшее руководство вспомнило не только про законность и здравый смысл, но ещё и про свою жопу и медийный эффект. А медийный эффект получался хреновеньким. Врать не буду, мне пришлось серьёзно поломать голову, чтобы понять логику происходящего. Всё же подобные схемы в моём мире остались в далёком прошлом, можно сказать, в траншеях. Поэтому я несколько затупил. И тут, кстати, очень сильно пригодились кофе и пончик, которые мне презентовали. Сахар стимулировал мозг, и хоть это был мозг Грега, он почему-то тоже смог вспомнить нужное (^_^) Да-да, всё дело было в медийном эффекте. Я уже заметил, что этот их Протекторат, герои, СКП — все они занимаются не столько принуждением к соблюдению законности, сколько разновидностью рекламы. И тут я мнение Грега разделяю. Это же клоунада какая-то. Да, кто-то может возразить про губителей, с которыми все эти герои бьются плечом к плечу, в том числе и со злодеями, но… ё* вашу мать, какая же это всё *уйня! Чем больше я изучал материалы происходящего, которых было не так уж и много, тем больше понимал, что происходит какая-то глобальная лажа. У меня сложилось впечатление, что человечество — это такой грибник, которого в лесу поймал медведь и неспешно ест. А СКП — это доза морфия, которую вкололи в бедолагу, чтобы он не сильно дёргался и не помешал ни в чём неповинному мишке полакомиться человечинкой. Возможно, я ошибаюсь, но происходящее напоминало это прям очень сильно. Да и действия властей были очень странными. Под ними явно крылась какая-то скрытая логика, и эта логика была максимально изуверской. Но что-то я отвлёкся от дела, а происходить начала подмена понятий. Словом, вместо явного оперативника ко мне подсел явный же продажник — уж простят меня продажники за столь мерзкое сравнение с ними — и принялся вешать лапшу на уши на тему, что я «не я» и вообще вплоть до превышения самообороны. И тут я с ним частично согласен: я ведь не оборонялся, я собирался их как следует допросить, но на момент приезда полиции ничего сделать не успел, а значит, и предъявить мне было нечего. Однако предъявляли, правда, не то, что я хотел сделать, а то, как они видели эту ситуацию. А видеть они хотели следующее: два безобидных пранкера решили разыграть подростка. А подросток вместо того, чтобы порадоваться, что он участвует в таком замечательном деле, напал на несчастных видеоблогеров с кочергой. А ведь он ни много ни мало сам пригласил одного из них к себе домой. А ещё этот психованный мальчишка на самом деле кейп, который отказался от участия в программе «Стражи»… Ну, вы поняли, да? То есть это не они меня, точнее Грега, послали к чёртовой бабушке, а я их. И напали не охреневшие от вседозволенности злодеи, а я побил безвредных пранкеров. О, да-да, я знаю, насколько они безвредны. Видел я их видеоролик в сети про то, как они устроили миссию из GTA на улицах города. Ездили с битой и избивали ею проституток на улице. Я, конечно, не одобряю древнейшую профессию, но также не одобряю разбивание голов девчонкам, даже если они блядствуют. Это как минимум скотство. Пришлось напрячь весь свой опыт и нездоровую фантазию, чтобы догадаться, что именно происходит. А произошло то, что я фактически ткнул эту организацию головой в унитаз. Если я правильно помню, и герои (в том числе неофициальные), и Служба Контроля Пароугроз возятся с этими ребятами уже несколько лет. И их лишь один раз умудрились схватить, после чего они, конечно же, сбежали. Так вот, это я к чему. С точки зрения внешнего наблюдателя получается, что это не мне повезло и я отбился. Это говорит о том, что сама угроза была до такой степени незначительна, что от неё смог отбиться даже ребёнок. А это о чём говорит? Это говорит о том, что огромная служба, на которую тратятся не менее огромные деньги, — это какие-то конченые чмошники. И зачем они такие вообще нужны, если даже каких-то лохов задержать не могут? И только после того, как я дошёл до этой мысли, всё стало кристально прозрачно и ясно. Удивился ли я? Учитывая, что я расцениваю события этого мира как нечто похожее на то, что творилось в моём (хоть напрямую это сравнивать и нельзя), то нет, я не сильно удивился. Точнее, я удивился не этому, а тому, что обвинять начали уже меня, причём непонятно в чём. Лишь справившись с недоумением, я осознал, что имеет место порожняк. Меня грузят хернёй и прочим надуманным бредом, чтобы у меня появилась определённая психологическая реакция. Но что им от меня нужно? А потом я вспомнил, что я сейчас — подросток, к тому же ещё и кейпом числюсь. Я либо испугаться должен, либо лезть в бутылку и жёстко конфликтовать. — Этьен, — прервал я поток сознания, который изливал на меня парнишка. — К слову, а разве Этьен — это не женское имя? Мне обращаться к вам «миз»? — Что? М… Нет, — сбившись, ответил парень. — Этьен — это мужское имя. — Замечательно, — улыбнулся я, заткнув наконец зализанного типа. — Итак, Этьен, я в курсе и часто писал об этом на форуме, что СКП — это конченая контора, созданная для попила бюджета и сокрытия масштабов преступлений, которые творят злодеи. Сегодня я в этом убедился лично… Угрожать несовершеннолетнему без присутствия уполномоченного или родителей — это как минимум легко, но вот присесть за это вы можете очень даже. И да, я примерно представляю, что вы сейчас скажете и кто прикроет вашу жопу… или не прикроет, если это будет удобно для организации. Но вы реально готовы продолжить запугивание ребёнка прямо сейчас? — Вы сейчас не ребёнок, мистер Ведер, вы — кейп, который подозревается в превышении пределов самообороны и незаконном гражданском задержании. — Хорошо, перефразирую, — кивнул я и улыбнулся. — Вы угрожаете ребёнку-кейпу, который смог отбиться от двух злодеев, пытавшихся его похитить. Скажите, Этьен — уж не знаю вашей фамилии, вы её не назвали, — вы сами-то кейп? Я, конечно, понимаю, что сейчас вы представляете большую и сильную организацию, но мне искренне любопытно: вы понимаете, что становитесь лицом всего того зла, которое такой ребёнок, как я, видит в этой организации? — Это угроза? Угроза сотруднику при исполнении… — Угроза в моём понимании — это когда ваши кишки разбрасывает по стенам шрапнелью. Так что нет, сейчас я искренне пытаюсь понять: зачем вы начали всю эту лажу? Вы могли просто сделать всё необходимое вам втихоря и не полоскать мне мозг. Так зачем всё это? Чтобы что? Зачем? — Напомню вам, мистер Ведер, что наш разговор записывается и может быть использован против вас в суде. — Записывается? — я деланно удивился. — Мне скрывать нечего, а вам? Вы готовы понести наказание за нарушение процедуры? — Именно поэтому мы и отказали вам во вступлении в Стражи, вы… — Стоп-стоп, — я вскинул руку и мысленно поставил себе плюсик: парнишка дёрнулся, совсем чуть-чуть, но дёрнулся. Видимо, привык, что я сижу неподвижно, и его мозг выдал что-то вроде: «Он в наручниках». Но я ведь просто на стуле сидел, не более того. — Чтобы я добровольно сунул голову в эту петлю?! Да вы же хреновы крохоборы, которые держат своих Стражей на подсосе. Нет-нет, подставляться под пули за право носить несуразный обтягивающий спортивный костюм — это не ко мне. У меня учёба, на которую, по вашей вине, я сегодня опоздаю, так как просто не смогу на неё пойти: уже шесть часов утра. ** За стеклом ** В это время в соседнем помещении на происходящую беседу смотрела уже известная нам героиня, Мисс Ополчение. Рядом с ней в доспехах синего цвета стоял глава Протектората города Броктон-Бэй. Его героическое прозвище было Оружейник, а самого его звали… — Колин, и как тебе этот мальчишка? — поинтересовалась Мисс Ополчение. — Держится хорошо: спокоен, не врёт, — без особых эмоций перечислил герой и покосился на свою коллегу. — Не врёт? — удивилась девушка и уточнила: — Так он что же, сейчас реально угрожал взрывом? — Ты хочешь слишком многого от системы, которая диагностирует ложь. Программа утверждает, что с 93-процентной вероятностью он и в самом деле считает угрозой только то, что может размазать по стенам, но не слова. — Хочешь сказать, что это потенциальный маньяк? — Я этого не говорил. Я лишь сказал, что почти все слова этого мальчика — правда. Либо он считает сказанное правдой. — И что ты предлагаешь? — Алгоритмы моей программы подсказывают, что он прав: мы могли сделать всё это без его ведома. Дальнейшая эскалация была избыточна. — Но ты же знаешь кейпов. Они не могут усидеть на месте. Он бы обязательно что-нибудь где-нибудь ляпнул. — Да, для кейпов это характерно. Особенно для столь молодых, — согласился Оружейник. — Меня смущает то, что за прошедшие полгода он ни разу не был замечен на улицах города. Среди всех новых масок, что нам известны, этого школьника нет. Да и на допрос он слишком легко реагирует. — Что-то я запуталась, — вздохнула героиня и, убрав закрывавший лицо платок, отхлебнула кофе из чашечки. — Постой, он что, понравился тебе? — Понравился? Мне импонирует, что до того момента, как на него начали давить, он охотно шёл на сотрудничество и был… хм… эффективен в даче показаний, — Оружейник сверился с какой-то очередной своей программой. — Уточни, как именно этот мальчик передал нам файлы. — Ну, он их через сеть скинул. И… с этим есть какие-то проблемы? — Нет, наоборот. Используем это для давления на родителей, обвинив его в раскрытии гражданских личностей кейпов. — К слову, зачем всё это? — Для вербовки. — Это понятно, но я не о том. Зачем его вербовать сейчас и именно так? Достаточно сказать родителям мальчика об опасности, и они сами его в программу запишут. — Сейчас потому, что нам нужен кейп для обмена, а форма… так порекомендовал алгоритм. — А, ну раз алгоритм… =*= Говорят, любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Но после того, как я послал этого типа к чёртовой бабушке, меня ведь не отпустили. И я, так как реально подустал да и не спал всю ночь, улёгся на стол и, поскольку заснуть в такой ситуации всё равно не мог, стал баловаться разными штучками. К сожалению, из более-менее полезного при мне было сейчас разве что прослушивание и чуть-чуть подсматривание. Я ведь за подозрительно ведущим себя Спарки удалённо следил. И вот сейчас я использовал ту же технику, чтобы разузнать, что происходит за пределами комнаты для допроса. Как оказалось, в смежной комнате сидели эти так называемые герои и обсуждали меня. Ни много ни мало — мне тут уже дело шили. По малолетству за него мало что грозило, но, учитывая, что за меня сейчас отвечают родители, у этих тварюшек появлялся замечательный способ на меня надавить. Однако, насколько я помню, факт раскрытия личности ещё нужно было доказать. То бишь, если они с самого начала не собирались меня подловить, то сейчас у них мало что получится. Точнее, я уже вижу их натужные лица. Ведь файл-то я загрузил туда, куда мог загрузить быстро. А никаких внятных файловых обменников я не знал, поэтому воспользовался уже один раз пригодившимся мне форумом любителей здорового образа жизни. А так как файл был приватный, чтобы его скачать, нужно было зарегистрироваться под моим логином или получить одноразовую ссылку. Повторюсь — одноразовую. А ещё не забываем про странное отношение к тому региону планеты. Но всё это — хамство, угрозы, шантаж — всё это было вторично. Хамить тому типу я стал не поэтому. Да и сейчас наливаюсь яростью совершенно по другой причине. Проблема в том, что Убера и Элита уже отпустили, они уехали к себе, буквально на такси, по пути обсуждая, какой я козёл и прочие нехорошие вещи, которые стоит со мной сделать. А я здесь всё ещё сижу, а уже почти семь. И происходит всё это не потому, что какой-то долбоёб принял сомнительное решение, а потому что некто в голубеньких доспехах положился на мнение, блядь, алгоритма. Мне, человеку, который последние лет пятьдесят прожил в мире, наполненном нейросетями чуть больше, чем полностью, такая постановка вопроса резанула по самой душе. Тот самый случай, когда даже такой пофигист, как я, начинает смотреть на окружающих сквозь кровавую пелену. Если ты принимаешь решение на основе каких-то данных, работы программы или ещё чего, ты нёсёшь за них полную ответственность. Но, как я видел, для этих чудиков результат работы программы был чуть ли не сертификатом на прощение всех смертных грехов. Их, небось, если потом закапывать заживо начнут, они тоже будут кричать что-то в стиле: «Мы всего лишь исполняли приказ» или даже «Это не наше решение, это программа». И да, я такое встречал… во всех смыслах этой фразы. — Доверяете кремнию, значит? Хорошо, это очень хорошо, ведь мы с ним добрые друзья…
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать