Описание
Вайз. Вайз обычный главный герой. И по обыкновению главного героя ему вновь не повезло ввязаться во всякие неприятности, сопряжённые с риском для его жизни. Только если его жизнь прокси и раньше была не слишком безопасной, но по-прежнему спокойной, а иногда довольно бурной, то к грядущими событиям, что подкинула ему сама судьба, он никак не мог быть готовым.
Примечания
Фанфик по игре ZZZ от Михуё, создателей геншина, хср, хонкая, впрочем, всех этих проклятых гач. Знать сюжет зетки необязательно, вообще, что-то базовое и основное описывается в самой книге, да и сюжет здесь иной, фанфик же)
Тем, кому интересно почитать раньше остальных, а ещё поддержать меня монетой, прошу: https://boosty.to/kishumsin
Глава 8 - Влюблённость VII
11 мая 2026, 07:10
— Ну и чего ты так задержался? Я уже заждалась тебя…
По щеке парня скатилась капля пота. Ситуация резко перевернулась. Он и не думал, что окажется в кабинете с… Цукисиро Янаги. Заместителем командира и аналитиком Секции шесть Службы спецопераций в кавернах. Строгая и очень трудоголичная личность. Она в целом не умеет отдыхать, из-за чего чуть ли не падала в обморок прямо на работе…
По крайней мере, именно так слышал от других сам Вайз, но лично не замечал. С ним она вела себя предельно формально. И каким же боком ему довелось оказаться в месте, где Янаги обращается к нему подобным образом и в подобном виде?
— У меня было много работы на этой неделе, скопилось немало стресса… Ах… Мне некуда его девать. Совсем некуда.~ — было очень непривычно видеть её кокетливую сторону. А то, что она с ним откровенно заигрывала, было очевидно.
— Я… Эм… Есть одна проблема… — парень постарался собраться с мыслями. Сейчас не время думать о всяких пошлостях. У него важное дело — отыскать Вайсу! И ещё Бартольда найти.
— Проблема? Не думаю, что они есть. — быстрым движением девушка оказалась прямо перед ним, положив руку ему на грудь. В один миг Вайз стукнулся об твёрдую поверхность двери.
«Когда она закрылась?!» — путь к отступлению отрезан!
— Или, знаешь… Точно. Проблема определённо существует. Она здесь. — облизнув губы, Янаги провела пальцем ему по груди, после чего достигла пояса и коснулась его приятеля снизу, сильно сжав.
— Ум! — тот вытянулся по струнке. Теперь Вайз на своей шкуре понял, что значит выражение: взять за яйца. — Погоди… Нет, не в этом…
— Тс-с-с-с! Мне тяжело сдерживаться…
Янаги прильнула к нему ещё ближе, упираясь грудью прямо в него. И парень никак не мог сопротивляться этой приятной мягкости. Да ему тычут большими сиськами прямо в лицо, а ему приходится сопротивляться! Не будь других обстоятельств, у него, может быть, и дрогнула воля, но сейчас-то вопрос жизни и смерти!
— Стой-стой-стой! — Вайз упёр руки ей в плечи и постарался мягко оттолкнуть. — Это правда очень важно!
Тишина. Янаги просто смотрела на него. И он посчитал это знаком, а потому продолжил.
— Нужна помощь двум, нет, одному другу… Я его потерял. В смысле, мы разделились после недавнего события. Мне нужна твоя сила, потом… Ыгх! — не успел тот закончить мысль, как его нижнего приятеля сильно сжали. Да с такой силой, что он чуть ли не сложился здесь на месте.
— О чём ты говоришь? Какие друзья? Ты был с кем-то ещё? Ты сюда пришёл, чтобы просить меня что-то сделать? — строгий и сильный голос Янаги несколько пугал. Эта девушка пускай и была трудоголичкой, но у неё такого поведения вроде бы не замечалось…
Что с ней в этой реальности случилось? Нет… Немного не так. В каких, чёрт побери, он отношениях с ней?
— Хотя… Неважно. Мы можем поговорить о таких вещах после того, как мы займёмся приятными вещами.~ — она прильнула к нему ещё ближе, чем прежде, прошептав последние слова сладким голосом.
Тяжело было сопротивляться искушению.
«Если это продолжится, то я точно не смогу сдержаться! Как я буду смотреть другим в глаза?!» — да он же от стыда сгорит. А если об этом прознает какой-нибудь Бартольд, то быть ОГРОМНОЙ беде… И всё-таки разум твердил ему, что не следует заниматься всякими пошлостями с девушками из других реальностей, иначе это как-нибудь выйдет ему боком, точно выйдет.
А вот приятель пониже размышлял иначе. Он уже почти поднялся в полную боевую готовность от умелых и шаловливых пальчиков девушки, которые то дразнили его круговыми движениями, то попыткой обхватить через ткань штанов. Приятно, очень. Без сомнений, но!..
Он вновь упёр руки в неё с серьёзным взглядом:
— Я правда сейчас не могу. Мне нужно идти, если ты не желаешь мне помогать.
— …не понимаю… Зачем ты вообще сюда пришёл? — у неё взгляд потемнел. Не к добру.
Тогда… Вайз пришёл к единственному методу.
— Это что такое?! — внезапно выкрикнул он, устремив взгляд в сторону.
— А?
Тем же временем парень ухватил первый попавшийся предмет на тумбе рядом, это оказалась какая-то шапка, после чего натянул её ловким движением на Янаги, а сам в этот же момент развернулся, открыл дверь и вылетел в коридор. Как бы жестоко это не выглядело, но… Он уже мысленно извинился перед тутошним Вайзом. Сам как-нибудь разрулит эту ситуацию.
Получилось некрасиво, а потому, с чувством искренней вины, Вайз пошёл прочь отсюда. Это здание было ему отдалённо знакомым. Если здесь оказалась Янаги в полностью рабочей одежде, то, наверное, это место является зданием СОБЕЗа.
Оно казалось гигантским, учитывая сколько тут коридоров и ветвлений. И везде была эта полутьма, освещаемая лёгким синеватым светом Луны.
Куда подевались его товарищи, Вайз даже предположить не мог. Сначала нужно было выбраться отсюда. А уже потом разбираться с этим безумием. Хотя, учитывая, как странно здесь устроены реальности, он мог в любой момент вывалиться в совершенно другую версию этого же места.
— Ха-а-а-а… — тихо выдохнул он, останавливаясь на секунду. — Всё навалилось так внезапно. У меня до сих пор не было ни одной минуты побыть одному и просто подумать…
Так оно и было. Его окунули в события с головой и приключения не заканчивались. Будь у него возможность, он бы их уже закончил, да отлёживался у себя в кровати, потому что все эти вещи изрядно его утомили. Особенно тот случай с длиннющим псом Хаулом.
В приступе растущей тревоги Вайз начал дёргать ручки всех дверей, что ему попадались. За ними ничего особенного: обычные рабочие кабинеты: ряды столов, стулья, выключенные компьютеры, стопки бумаг. Всё застыло в мёртвой тишине.
— Разве здесь не должны быть камеры? — пробормотал он себе под нос. — Почему я ни одной не вижу?
И это было странно. Как и то, что до сих пор ему не встретился ни один охранник. В таком месте их должно быть полно.
— Почему Янаги вообще работала допоздна? Она хотя бы спит? Или специально ждала местного Вайза, чтобы заняться с ним…
Наконец коридор вывел его в длинный, как туннель, проход. Тот был настолько огромен, что дальний конец полностью тонул во тьме. Ни единого лучика света не доставал туда. Абсолютная чернота, от которой по спине невольно пробегали мурашки. Переключателей света тоже нигде не было видно.
Вайз уже перестал доверять таким «мелочам». Но сейчас выбора не оставалось.
Ещё непонятно… Пошла ли за ним Янаги в благоговейной злости или нет, однако попадать в её руки всё равно не хотелось. Вряд ли у него получится сдержаться во второй раз. Стиснув руки в кулак, он уже собирался сделать шаг, как внутри него сжалось нутро. Пол под ним слегка затрясся.
Подобная аномалия заставила его застыть и не двигаться. Такого просто так не могло случиться. Но почему началась дрожь? Нет… Вайз начал распознавать эти толчки. Так выглядела не дрожь, а чьи-то тяжёлые, очень и очень тяжёлые шаги. Как будто бы били чем-то тяжёлым.
И эти толчки шли откуда-то из тьмы. Всё желание идти туда вглубь как-то резко пропало. Это не потому, что он трус, просто знал все клише ужастиков. Если чувствуешь опасность из тьмы, то не иди туда, вали оттуда поскорее, чёрт побери!
В условиях, где в этих реальностях есть ужасные монстры, лучше не испытывать судьбу лишний раз!
Только вот Вайз не торопился. У него вообще не было вариантов, куда потом идти. Что делать? Убежит? А потом? Он даже не знает, где здесь нормальный выход! А может, этот самый коридор и ведёт его к заветной двери. Соблазн был велик, но инстинкт самосохранения по-прежнему сильнее.
И тогда… Примерно через пять минут случилось нечто невообразимое. Внезапно где-то оттуда послышался отчётливое открытие двери, а после… Мощный и громкий грохот. Всё здание тряхнуло, парень кое-как сумел устоять на ногах. Его удивлённый взгляд вперился во тьму, где слышались отчётливые шаги. Быстрые шаги. Кто-то бежал. И этот кто-то явно не являлся причиной того грохота и тех мощных шагов, сродни с дрожью.
В тот же миг коридор озарился странно ярким светом.
— Это ещё!.. — когда это случилось, его глазам удалось разглядеть. Нечто гигантское влетело сюда и шлёпало в его сторону, пока к нему неслось два силуэта. Один поменьше, другой побольше.
— Ху-ху-ху! Надо же! Господин Вайз! Значит, я не ошибся в выборе двери! — внезапно раздался знакомый голос.
— Бартольд и?..
Именно. Вместе с ним бежала и Вайса.
— Б-бежим! Вайз! Бежи-и-и-им! — крикнула ему девушка.
— Это ещё что такое?! — в полуобороте бросил он и побежал прочь.
Он специально не торопился свалить отсюда, предпочитая, чтобы его нагнала подруга. Бросать её вновь совсем не хотелось. Судя по её потрёпанному виду, пришлось ей несладко, пока он здесь прохлаждался.
— Нужно спрятаться! — на выдохе выкрикнула она.
Что бы за ними не неслось, однако та чертовски права. Вайз резко схватил девушку, после чего рванул в сторону. Они влетели в одну из дверей, какую совсем недавно открывал парень.
Оказавшись в кабинете, они скрылись за одним из офисных столов и затаили дыхание.
Мощные шаги приближались сначала быстро, но затем постепенно замедлились. Монстр явно оказался в замешательстве, когда его закуска исчезла с поля зрения.
— Кхи-и-и-и-и! — раздался мерзкий писклявый звук.
От этого звука мурашки по коже шли.
— Жабоподобное существо, известное своей крайней агрессией, если зайти на его территорию. Всем, кому не повезло, станут его добычей. А ещё оно о-о-о-о-очень упорно и достанет мясо в любом случае. — быстренько сделал анализ их общий пухлый друг, сложив ладони между собой.
Они только и могли с испугом глядеть на него. Вымолвить слова нельзя. Чудовище всё ещё здесь.
— Но у них довольно слабое зрение, потому оно не заметило вас, когда вы вбежали сюда. — выставил указательный палец рядом с собой скуф. — Вам нечего бояться! Хотя их слух… Их слух вполне может доставить проблем. Правильно. Лучше мне не отвечайте! Это может плохо закончиться.
Звуки снаружи продолжались. Тварь кряхтела и возмущалась, но по итогу пошла дальше… Постепенно дрожь исчезла и двое человек смогли выдохнуть спокойно.
— Ха-а-а… Что с вами случилось? Вы так внезапно появились… И почему я вообще оказался в другом месте? — задал резонные вопросы Вайз.
— Реальности непредсказуемы, господин. Вы попали в разные места, но благодаря мне смогли найти друг друга. А эта тварь являлась нашим препятствием в предыдущей реальности. Госпожа Вайса смогла отвлечь её, а затем побежала изо всех к выходу.
— Ужасный опыт… Этот монстр чуть ли не облизал меня… Пфе-е-е… — с мрачным лицом чуть ли не блеванула девушка.
— Оу.
— Ху-ху. Не будем о плохом. Господин Вайз, вы уже нашли выход отсюда? Здание выглядит довольно большим.
— В том-то и проблема, что оно большое. Я в душе не могу представить, где мы сейчас и в какой части. Единственное — мы точно в здании СОБЕЗа.
— СОБЕЗ? Как мы сюда вообще забрели? — подключилась к разговору Вайса, когда немного пришла в себя.
— Ну… Не знаю? Я здесь оказался после того, как вошёл в дверь, на которую указал Бартольд…
Две пары глаз уставились на виновника сея торжества. Бартольд, который как ни в чём не бывало отряхивал свою измятую рясу, замер под этим двойным прицелом.
— Чего вы такие подозрительные? Я к этому никак не причастен! Я даже помогал вам выжить, между прочим! Вполне может быть такое, что двери резко меняют место назначения. Такое случается. — он пожал плечами. — А теперь… Позвольте ещё вам помочь. Я проверю коридор.
Он тут же ретировался. Наверное, не хотел видеть эти глаза… Вайз и Вайса едва ли ему доверяли. Ладно одна, но вот второй… До сих пор непонятно. Истинные ли это мысли Бартольда или же нет. А может, его хозяйка хочет уничтожить мир с помощью этих четырёх фрагментов?
С другой стороны, парень не мог взять в толк — зачем? Для чего? Какая выгода ей в этом?
— Странный он… — вдруг прошептала Вайса.
— А?.. А. Ну да. Очень странный.
— Но он мне помог выжить. Если бы не его подсказки, боюсь, я бы тебя снова не встретила.
— Хоть какая-то польза от него…
— Хе-хе. Он расстроится, если услышит такое.
— Да будет с него… Из-за него за мной начала охотиться Белль с ножом. Она даже убила другую свою версию.
— Твоя... Сестра? Которая ненастоящая?
— Ну да. Та самая, что гналась за нами тогда.
— М-м... Убила? Звучит жутко. Не знаю, как бы я отреагировала, когда один мой брат убил другого…
— Я тоже был в шоке. Но мне повезло остаться в живых. Да и по словам этого человека настоящая Белль жива. Мне просто нужно найти путь к своему миру.
— «Своему»… — на мгновение лицо Вайсы потемнело.
Парень почувствовал себя идиотом на мгновение. Зря об этом обмолвился. Учитывая то, откуда Вайсе пришлось сбежать… А ведь именно он нарушил всю ту идиллию, приведя с собой сумасшедшую сестру с ножом.
Стало как-то не по себе, потому Вайз поспешно прочистил горло и постарался отыскать другую тему для разговора, но тот же…
— Я вам ничем не помешал? — внезапно перед ними возник этот жирный «священник» с заискивающей улыбкой. Оба вздрогнули. — Чего смотрите на меня таким испуганным взглядом? Ху-ху. Совсем скоро я начну различать каждое ваше выражение! Но ничего. Сейчас коридор пуст, я проверил. Нам нужно поспешить и сбежать отсюда как можно скорее, друзья!
Делать было всё равно нечего. Люди поднялись на ноги. Они успели отдышаться и отдохнуть немного, потому проблем не должно возникнуть. Пока не шумят, с ними ничего не случится.
Выглянув в коридор, Вайз ещё раз проверил обстановку. На всякий случай. Вдруг Бартольд ошибся. Удостоверившись в безопасности, они наконец вышли наружу. Проблема теперь совершенно в другом. А как им, собственно, отыскать выход? Ответ как-то нашёл себя сам…
— Я здесь… Эм, пока искал вас, встретил Янаги. — решил поделиться информацией Вайз.
— Янаги? А он что… Ах… Погоди, это он или она? — осеклась Вайса, приложив ладонь к лицу.
— Она.
— Ну да… Непривычно видеть женские версии моих друзей.
— Хех. — а ему тяжело видеть мужские версии на женских. Они буквально в геометрически противоположных ситуациях.
— Охо? Видели здесь другого человека? Надо же. — приложил руку к подбородку Бартольд с задумчивым видом.
— А что не так?..
— Кем она вас восприняла? Вайзом? Ху-ху, как бы вы не заняли место местного Вайза, господин.
— Я… Возможно есть какая-то проблема, но она единственная, кто может знать о выходе отсюда.
— А каков шанс, что она не придёт сюда на жуткий грохот? — как только скуф это отметил, то…
— Вы ещё кто такие? — внезапно в коридоре раздался четвёртый голос. Парень быстро его узнал, а потому застыл на месте.
Вайса удивлённо распахнула глаза. Неподалёку от них стояла крайне привлекательная женщина в рабочей форме. С оружием в руках, а пользовалась она эфирной нагинатой, обладающая завидной манёвренностью и возможностью спрятать так, что по итогу её не никак не отличить от средства для самообороны.
— Вау… — не выдержала Вайса. Она, может, и натуралка, но видеть такие образы всё равно было необычайно свежо. Прямо глаза не могли нарадоваться.
— Янаги… — медленно повернулся Вайз с чувством, словно ему предстоит вскоре провалиться сквозь землю. Возможно, так и есть…
— Ах. Вайз. М-м… — её взгляд на мгновение потемнел, но после быстро вернулся в норму. — Оставим твою выходку на потом. Что здесь случилось?
— Ху-ху. Выходку? Что вы успели сделать, господин? — зацепился за слово Бартольд с мерзкой лыбой.
По мере того, как промежуток тишины рос, лицо Янаги становилось всё более подозрительным. Она то и дело смотрела на Вайсу, а затем на Вайза. Вероятно, начала подмечать сходства. В первую очередь, они ведь оба одеты одинаково! Цвет волос, цвет глаз… Да лицо очень и очень у них похожее. Буквально близнецы.
— Эм, Янаги. Прошу, поверь мне… Когда я говорил о помощи, я имел ввиду её. Но сейчас это уже неважно. Важно то, что сюда пробрался какой-то монстр.
— Монстр? Откуда? Эфириал?
Глупости.
— Ну… Да. Я не уверен. Мы видели огромное создание, но вовремя спрятались. Оно ушло куда-то туда. — и тыкнул пальцем в сторону. Лучше не пытаться ей объяснить, что это чудовище совсем другого характера. Ей легче будет поверить в существование эфириала.
— Эфириал в офисе СОБЕЗа… Не понимаю. Как это могло случиться? Но тот чудовищный грохот… Я уверена, что слышала его. — задумалась Янаги.
— Кстати, я вот думал. А куда подевались все охранники? — между делом поинтересовался Вайз.
— Они дома. Где же ещё могут быть? Сегодня я собиралась «дежурить», но кое-кто сорвал все мои планы… Угх. Нежданные сверхурочные. Кто бы мог подумать. Ладно. Отложим причитания. Вам следует покинуть это место.
— На этом этапе у нас и возникли проблемы! Куда идти?
— …в ту сторону, куда ушёл монстр.
Ну естественно! Почему-то никто из них не сомневался, что выпадет именно подобная грань их нелёгкой судьбы.
И пока все психологически готовились к грядущему, то Бартольд с прищуром о чём-то размышлял. Долгое время. Очень долгое.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.