Пэйринг и персонажи
Описание
Денис типичный старшеклассник, который уверен, что экзамены не для него, хотя и самовольно выбирает сдавать сложную профильную математику. Но всё меняется, когда в школе появляется новый учитель — молодой, привлекательный и...странно знакомый. Илья методично готовит Дениса к ЕГЭ, а заодно невольно заставляет его копаться в воспоминаниях.
Примечания
очередная школьная аушка потому что я люблю их больше жизни
крутая не дефолт отвечаю (за кринжовое описание извините фу позор)
драма на драме и эмоциональные качели так уж вышло
Посвящение
посвящаю моей любимой Яночке благодарности тоже все ей кароче я ее люблю
³
17 августа 2025, 03:50
Денис по-детски психует, разозлившись и на Дашу и на Илью. Расстраивается и все сообщения и вопросы от Корякова игнорирует полностью.
Денис, что-то случилось?
Почему не зашел?
Сообщения от Ильи Коломиец даже не читает, ругая себя за это, ведь сам понимает, какую глупость делает. К сожалению, слишком долго идет к мысли, что обиделся ни на что. Да и какая ему вообще разница, нравится Даша Корякову или нет, он взрослый человек, сам разберется. Страх за то, что ситуация Кашина может повториться снова все же давил с нехилой силой. Кажется, что-то помимо этого страха таилось в груди Коломийца, но все глупые мысли он отвергал максимально. По крайней мере, пытался. Получалось плохо, да и ни о чем другом думать не получалось. Злился он всё-таки намного больше, чем просто переживал за судьбу Корякова, он же не глупый мальчик, который на Куданову повелся. Денису хотелось верить в это.
Становится невыносимо душно и Коломийцу кажется, что даже обстановка вокруг подстраивается под его состояние. Он снимает кофту и швыряет куда-то в угол комнаты, открывает окно, чтобы хотя бы физически легче стало. Пишет Саше, чтобы отвлечься немного, та отвечает не сразу, но Денису достаточно и того, что он просто думает о чем-то отвлечённом. Пишет всякие глупости, о том, как провел последние пару дней, какие новости узнал, в какие игры поиграл и какие мысли приходили в его голову. После сообщения подруги лучше не становится, ибо в ответ на весь поток мыслей Коломиец получает: «хватит матешу уже пропускать и Илью игнорить, еблан». Чувствует будто все его проблемы проигнорировали и бросили в одиночестве, хотя какая-то разумная часть Дениса со стыдом признавала, что проблемы эти он сам и создал.
Отвлечься так и не получилось, Вове писать Денис даже не собирался, подозревая, что тому Корякова могла промыть мозги.
Сообщения подруги рождают только больше глупостей. Тупая мысль о ревности всплывает в голове. Но она не была неожиданной, именно ее ждать и стоило.
Денис точно совершает ошибку, когда вместо того, чтобы забить уроками голову, решает еще пару дней пропускать школу, разбираясь с тараканами в голове. Родителям утром говорит, что приболел, показывая градусник, заранее нагретый горячей водой, те, торопясь на работу, вопросов лишних не задают, не сомневаясь в правдивости слов сына. Коряков все никак не дает забывать о себе, написывая постоянно.
Раньше только мои уроки прогуливал где-то, теперь решил вообще в школу не ходить?
заболел. родители подтвердят.
Почти не наврал, ведь правда подтвердят, что заболел. Илья Иванович уже ничего не отвечает и Денис уверен, что тот начал писать или звонить родителям, дабы удостовериться. Полное осознание своей глупости к Коломийцу приходит только в момент, когда на смену сообщениям и допросам от Ильи приходит его младшая сестра. Саша вытягивать информацию из Дениса уже умела и, вероятно, даже догадывалась, в чем дело. Коломийца та вылавливает в раздевалке, когда парень пытается сбежать поскорее, дабы не оказаться словленным Ильей Ивановичем, но сестру его вместо него самого явно не ждал. И так только вернулся после «болезни», а тут ещё и мучать расспросами кто-то будет. — Стоять! — девушка хватает того за руку, от чего Денис вздрагивает и вслух ругается, — Чего убегаешь так быстро? — тон смягчает и улыбается. — Да просто. Устал, домой хочу побыстрее прийти. — Можно с тобой? — спрашивает Корякова, ловит вопросительный взгляд одноклассника, что придерживал ей тяжелую дверь. — Ну, прогуляться хочу, а не с кем, — объясняет и ответа дожидаться не собирается явно, просто идёт с Денисом, начиная диалог ни о чем. — Тебе же вообще вроде в другую сторону. — Ну и что? Погода хорошая, почему бы не погулять. — Саш, — Коломиец останавливается и к собеседнице поворачивается. — Спрашивай уже, — руки на груди складывает, вздохнув. — Почему ты избегаешь Илью? Корякова даже не пытается оправдаться и свести к тому, что на самом деле погулять с Коломийцем хотела, а Денис, заранее знающий вопрос, все равно теряется. Сказать, что ревнует к Даше слишком глупо, да и эту мысль он от самого себя так тщетно пытался отогнать, хотя и не вышло. Соврать, что просто переживает еще глупее, потому что его реакция на переживание точно не похожа. Пауза чересчур неприлично затягивается, а Коломиец так и не придумывает, что сказать. — Ну а хули он к Дашке катит? — говорит в итоге какую-то ерунду, зато как искренне. — Чё? К кому он там катит? — недовольно спрашивает Корякова. — К Кудановой, блять! Больше ничего растерянной Саше не объясняет и уходит, надеясь, что та догонять не станет. Она этого и не делает, но Илье обо всем рассказывает. Гулять ребята в итоге всё-таки идут, но уже вечером, когда Денис к ситуации остывает, а Корякова больше и не упоминает. Но прогулка слишком легко скатывается не в то русло, когда в руках ребят оказывается пиво, сами они спустя пару бутылок забредают в неизвестный опустевший двор, а Коломиец в очередной раз сводит разговор к Корякову, бросив внезапное: «бля, может я зря твоего брата избегал», хотя обсуждали совсем другое. — А ты не думал извиниться хотя бы? — спрашивает Саша, следя за тем, как Коломиец бутылку опустошает. — Перед кем? — подруга на такой вопрос по лбу себя бьет и вздыхает. — Перед братом моим, дурень, — объясняет очевидное и предлагает написать, но Денис решает, что записать голосовое сообщение будет лучше. — Илья Иванович, здрасьте, я короче, это самое...— начинает парень, но мысли воедино собрать на пьяную голову тяжеловато, — Я извиниться хотел, в общем, извините, — Саша пальцем у виска крутит и Дениса сверлит таким взглядом, по которому он сразу должен был понять, что его идея провальна, но тот успевает сказать ещё кучу ерунды, извиниться тысячу раз, пообещать снова ходить на математику без пропусков и наконец отправить голосовое сообщение на две минуты. — Денис, ты еблан? Мог бы просто написать, он же сейчас поймет что ты в говно, а я с тобой, — Саша, договорив, слышит звук уведомления, друга за руку хватает, телефон к себе повернув. Все в порядке, Денис, одного извинения было достаточно Корякова, ожидавшая немного другого, ждет ответа Коломийца, который точно хочет сказать что-то еще. — Ну давай еще пиздани ему, что мы на детской площадке бухаем сидим! — Извините еще раз, это просто все Даша, — Саша, кажется, больше останавливать друга не собирается и просто мирится с тем, что наверняка и ей придется объясняться перед старшим братом, — Извините, я завтра на математику приду вам расскажу, — вкидывает совершенно не подумав, ведь рассказывать про Куданову он точно не планировал. — А теперь мне объясни, че у них там с Дашей и почему мне никто до сих пор ничего не рассказал? — девушка руки на груди складывает, недовольный взгляд устремив на друга. — Ну он сам ей там шоколадки дарит, она мне показывала, — обиженно объясняет Коломиец. — Денис, ты реально еблан, — тот лишь взгляд растерянный на подругу кидает, — У Дашки же день рождения был, вот он ей и подарил. Парень в ответ ничего и сказать не может, смотрит то ли на Корякову, то ли сквозь нее, пытаясь осознать услышанное. Понимает, как облажался, и не знает, как теперь выкрутиться. — Слушай, поговори завтра с Ильёй адекватно. Матеша первым уроком, кстати. Коломиец твердо решает, что обсудить с Коряковым все случившееся и извиниться точно необходимо, но вся решительность куда-то испаряется с наступлением утра и пониманием, что математику он в очередной раз прогулял. Проспал. В школу уже не торопится, приходит к третьему уроку и зачем-то плетется сразу в кабинет к Корякову, но дойти туда даже не успевает, ибо мужчина ловит его в коридоре. — Кажется, кто-то вчера пообещал мне, что математику он больше не пропускает, — мужчина не ругается, наоброт ярко улыбается, едва не засмеявшись, видя лицо Дениса, который правда пытается придумать, как отмазаться. — Понятия не имею, как так вышло, сам в шоке! Теперь мужчина уже вслух смеется. — Ладно, беги на урок, скоро звонок. Главное дополнительные не пропускай и сестру мою не спаивай, — последнее говорит намного тише и хитро улыбается, уходит, а Коломиец облегченно выдыхает.***
Неизвестно, чем Денис думал, когда оказался около дома Корякова, хотя никаких занятий и не планировалось сегодня. Вероятно, он вообще не думал, потому что план «как увидеться с Ильей Ивановичем вне уроков» был придуман на ходу и Денис совершенно не думал, что ему могут отказать и этот план окажется провальным. Небольшой страх подкрался резко и неожиданно, но бежать было поздно, потому что Коряков уже дверь открыл и пялил на ученика недоумевающим взглядом. — Денис? У нас сегодня, кажется, нет занятий, — мужчина на всякий случай в телефон глядит, чтобы день недели сверить. — Разве? — парень играет удивление, театрально бьёт себя по лбу и любой дурак бы уже понял, что актер из Коломийца никудышный. Коряков смеется, явно понимая что что-то здесь не так, — Блин, извините, я перепутал, наверное, — пытается что-то еще придумать, чтобы его не выгнали с позором. И Илья Иванович подыгрывает, впуская Коломийца в квартиру. — Даша недавно ушла, я еще не успел отойти от математики, так что если ты так хочешь... — Даша? — прерывает парень, садясь на стул. — Ну да, я же не только с тобой занимаюсь, сам знаешь. Коломийца упоминания Кудановой явно раздражают, а Илья будто нарочно хочет позлить парня, рассказывая о ней что-то. Наверняка еще и запомнил, что Денис про нее что-то рассказать хотел. Говорит мужчина не о чем-то хорошем, а скорее о том, какие банальные глупости совершает девушка, но Коломиец будто мимо ушей пропускает все. Расстраивается и уже жалеет, что вообще решил прийти. Наконец осознает, что ситуация сама по себе дурацкая и притвориться глупым и забывчивым у него получилось так себе, но, скорее всего, он продолжит это делать, если тема разговора снова сведется к обсуждению Кудановой. — Но я рад, что ты таких ошибок не допускаешь, в твой успех на экзамене я, если честно, верю намного больше. Подытоживает Илья рассказ о Даше не забыв похвалить Дениса, что мысли его плохие утихомиривает немного. Никакой математикой заниматься не хотелось даже самому Корякову, потому на предложение Дениса сначала выпить чаю тот не отказывает. Разговор о какой-то ерунде Илья первым заводит, что парня расслабляет немного и он уже не чувствует, что свалился сегодня на голову Корякова слишком внезапно, будто так и должно было быть. — Может кофту снимешь, жарко же? — предлагает Илья Иванович, ощущая дискомфорт парнишки от невыносимой духоты даже на себе. Тот воротник слегка оттягивает, показывая, что другой одежды на нем нет, а сидеть раздетым было бы чересчур, — Дам тебе свою футболку, — спокойно предлагает мужчина, а Денис и не собирается отказываться. До математики так и не доходит, максимум обсуждают поверхностно сам экзамен, а Илья Иванович рассказывает о том, как сам когда-то сдавал этот предмет и очень боялся и переживал так сильно, что даже уснуть не мог, но смог собраться и получить заветные восемьдесят баллов. О Кудановой, к счастью, тоже не успевают поговорить, но Денису кажется, что однажды этого разговора не избежать. Домой Коломиец уходит поздно и нехотя, несмотря на то, как обижался и избегал мужчину, оба быстро отпустили и забыли, сделав вид, что и не было ничего странного, так что теперь снова вместе было комфортно как заниматься математикой, так и просто болтать. Урок Корякова парень наконец не прогулял и не пропустил по глупости. Илья Иванович даже удивился, увидев ученика на своем месте. — Денис, ты вчера у меня дома кофту свою оставил, заберешь после урока. Коломиец сперва пугается, ведь забыть свою одежду дома у преподавателя слегка странно, так он ещё и говорит об этом перед всем классом. Хотя, вспомнив, что занятия математикой и проходят дома у Корякова, все звучит уже более адекватно. Никто же не знает, в какие дни проходят занятия. Никто, кроме Вовы и Саши, сидящих рядом и сверлящих Дениса такими хитрыми взглядами, которые так и норовят выведать все секреты. — Ну что, объяснишься? — спрашивает Семенюк, тыкнув друга в спину. — В смысле? — Денис сохраняет спокойствие, будто и объяснять нечего. — Ты че вчера у Ильи делал, а? — подхватывает Саша, но уже таким строгим тоном, будто собралась отчитать и Дениса, и Илью. — Ну так, математикой занимался, — Коломиец уже этот тон семьи Коряковых выучил, и от этого можно было ожидать чего угодно, так что лучшим вариантом выбрал приврать, планировал то реально математикой заниматься. — Денис, я прекрасно знаю, по каким дням у моего брата занятия проходят, так что не отвертишься, — Саша ехидно улыбается, поймав одноклассника на лжи, — И кстати, футболку Ильи на тебе я тоже узнала, — шепотом произносит, а после смеется уже громко, за что получает замечание, — У вас сегодня опять занятие, — Саша теперь старается говорить тише, — А я к Илье снова собиралась, можем вместе поехать. Коломиец сразу соглашается, все же вариант поехать в комфортной машине Ильи Ивановича Дениса привлекал куда больше, чем душный забитый автобус. Но из-за этого домой никто из ребят до приезда к Корякову не попадает, так что мужчина сперва предлагает накормить тех. Стоит у плиты, параллельной спрашивая Дениса о том, что они делали на прошлых занятиях. Саша сидит на соседнем стуле, играясь с котом, сидящим у той на коленках, пытаясь вникнуть в суть того, что рассказывает старший брат, решив, что ей дополнительная математика тоже не помешает, хотя и планирует сдавать базовую. Но все же это быстро ей наскучивает и она решает помочь Корякову с ужином, дабы у того было больше времени помучать Дениса. — Кофта у тебя крутая, где купил? — спрашивает Саша, глянув на Коломийца. Тот задумывается, смотрит на свою одежду, слишком долго вспоминая. — Да не помню, если честно. — На завертина похож, — девушка указывает глазами на принт на кофте Дениса, а после на кота, уснувшего на полу, — Мне кажется, с него и рисовали. — Ну конечно, прям с вашего кота и рисовали рисунок мне на кофте, — Денис усмехается и серьезно пытается сравнить нарисованного кота с питомцем Корякова. — Да нашему коту лет столько же, сколько ты эту кофту таскаешь, даже больше! — Саша смеётся, кота с пола поднимает и уходит, решив, что здесь ей делать больше нечего, потому что ужин она доела, а математика ей наскучила. Как бы Денису не хотелось, ему, в отличие от Саши, занятий не избежать, сам ведь согласился, да и понимает, что нужно. Спустя час решения таких сложных заданий у Коломийца уже мозг взрывался и он был готов на что угодно, лишь бы ничего не делать. Притвориться, что плохо, или в наглую ничего не делать и свернуть в разговоры не по теме — все средства хороши, но обманывать никого снова Денис не хотел. Коряков, конечно, не глупый, и парнишку сразу разоблачил. — Ну, раз математика тебе надоела и ты хочешь поболтать, — на этих словах мужчины Коломиец расцвел, но так же быстро потух, дослушав, — Может расскажешь мне, что случилось в тот раз и причем тут Куданова? — хитренько улыбается, а младший теряется моментально. Понимает, что отвертеться не получится, да и отмазку он придумать не успевает. — Ну а чё она? — все, что выдавливает из себя парнишка, хотя планировалось большее. — Ну а чё она? — переспрашивает мужчина, заинтересованный взгляд сосредоточив на собеседнике. — Да блин, че она к вам клеится! — выпаливает Денис, все же какой-то частью мозга понимая, как бредово то, что они сейчас обсуждают. — Это обычное дело для молодых преподавателей, — мужчина смеётся, — Очевидно же, что я ей взаимностью не ответил, она же ребенок. — Ну так, восемнадцать лет почти, уже не ребенок, — уточняет Коломиец в каком-то злом тоне, будто ожидал услышать совсем другое объяснение, почему взаимностью не ответил. — В любом случае, преподаватель и ученик не могут быть вместе, это ненормально. Денис вроде и рад услышать эти слова и убедиться, что у хитрой Кудановой ничего не выйдет, но все равно что-то колко било в сердце. Думать об этом парню не хотелось совсем, но давалось это с трудом. — А тебя то это почему так расстроило, что ты даже на мои уроки забил? — Коряков добивает вторым вопросом, но сам же ведёт к логичному ответу, за что Денис тому очень благодарен, — Если ты беспокоился, что получится как с Даней, то мог бы сразу сказать, а не устраивать детский сад. Илья вовсе не ругается, его мягкий голос и улыбка точно говорят об этом. — Не загружайся так, с Кудановой и я сам смогу разобраться. Расскажи лучше что помимо математики сдавать собрался, а то мы так часто у меня дома видимся, что создаётся ощущение, будто ничего, — мужчина тему меняет, дабы младшего отвлечь от его глупостей. — Информатику, — кратко отвечает Денис, даже голову не подняв на собеседника. — И как успехи? Коломиец рассказывает о каких-то сложных заданиях, которые он в отличии от других ребят, сдающих экзамен по информатике, щелкает как орешки, Коряков, конечно же, хвалит парнишку, от чего тот снова расцветает и уже с большим интересом рассказывает. Вечер заканчивается на радостной ноте, но нужно снова уходить, чего делать так не хотелось. Погода будто подстраивается под настроение Дениса и начинается дождь, быстро переходящий в ливень. Коломиец в окно глядит и вздыхает, представляя как промокнет насквозь и настроение точно станет ещё хуже. — Может тебя отвезти домой? — предлагает Илья Иванович. Денис рад согласиться, но что-то не даёт этого сделать. — Давай не выпендривайся! — на кухне появляется Саша снова с котом в руках. Парни одновременно оборачиваются на нее, — Давайте, давайте, я за главную останусь, не волнуйся, — Корякова в улыбке расплывается, пока Илья говорит, что был уверен что и Саша уедет сегодня домой, но та в свою очередь игнорирует его слова. Теперь уже оба Коряковых встали перед Денисом и тот всё-таки согласился, как бы неудобно ему не было. Хотелось бы поговорить о многом, но почему-то всю дорогу до машины парень молчит, в машине тоже тем для разговора не находит. Илья музыку включает, ибо тишина раздражала уже обоих. Дождь усиливается и капли воды все сильнее бьют в стекла. Несмотря на ужасную погоду машин на дорогах слишком много, чтобы добраться до дома Дениса быстро. Время тянется долго, парень взгляд часто бросает на Корякова, пытаясь разглядеть неизвестно что на его уставшем лице. — Денис, — тот вздрагивает, услышав свое имя и голову снова отворачивает, — если хочешь что-то спросить, то спрашивай, — глупо было думать, что миллиард взглядов на него Илья оставит незамеченными. — Да так, ничего... Отворачивается совсем, чтобы даже боковым зрением не видеть мужчину, разглядывает теперь капли, бегущие по окну, но такое увлекательное занятие быстро надоедает. Достает телефон, пишет друзьям, но от Саши тут же прилетает: ты так быстро доехал или опять не придумал о чем с моим братом поговорить? Денис почти уверен, что Корякова научилась читать его мысли и на секунду даже подумал, что было бы неплохо научить этому ее брата. Убеждается он в этом, когда Саша, не дождавшись ответа пишет: ну не знаю даже, спроси про день рождения его может, скоро же или что-нибудь ещё придумаем Коломиец, честно говоря, не помнит, когда день рождения у Ильи, но Саша то точно должна знать. — А у вас день рождения же скоро, да? — наконец снова смотрит на мужчину. — Ну, через две недели, не так уж и скоро. Илья отвечает, внимательно следя за дорогой и не повернувшись к мальчишке. Последний в окно смотрит снова, заметив знакомый дом, хочет задать ещё один вопрос, но машина наконец останавливается. Пора уходить. С явной грустью на лице прощается, тянется, чтобы дверь открыть, но чужой голос останавливает и заставляет улыбнуться: — Помнишь, что ты приглашен? Денис радостно кивает и уходит. Видимо, Коряков всё-таки тоже мысли читать умеет...Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.