Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
СССР, 1980-е. Подпольные концерты, фарцовка и шулерство. Николай Ставрогин - музыкант с пустотой внутри. Верховенский - бес в клетчатой рубашке. Их встреча начнётся с маленькой красной гитары, а закончится - трупами.
Примечания
Публикую на свой страх и риск, ахаха, надеюсь, меня не загрызут! Посмотрим что из этого выйдет. Аушка, кстати, была вдохновлена сериалами "Фарца" 2015 и "Шулер" 2013, а так же фиком по ставровенским "Не кричи". По мере написания шапка фанфика будет меняться.
Глава 4. «Галактика»
17 июня 2026, 07:04
Вечером, часов в пять, Николай Всеволодович пытался отвлечься от тревожных мыслей. Он сидел у себя в комнате, на кровати, и карандашом набрасывал какие-то строчки – скорее всего, для новой песни. В комнате негромко играла музыка. Это была "Surrender" группы Cheap Trick. Она немного поднимала настроение.
Снова раздался стук в дверь. Николай нехотя отложил блокнот и пошёл открывать. Когда на пороге появился Верховенский, Ставрогин уже не удивился — но хорошее настроение как рукой сняло. Пётр стоял у двери, засунув руки в карманы джинсов, и улыбался. Его очки были надеты на глаза. Теперь его улыбка не настораживала Ставрогина, а раздражала.
– Пошли, Коль. Дело есть, - сказал Пётр своим обычным бодрым тоном.
– Какое ещё дело? - с раздражением спросил Николай.
– Увидишь, - широко улыбнулся тот и, не вынимая рук из карманов, бодро спустился на несколько ступенек, не оборачиваясь.
Николай вздохнул, закрыл дверь, и минут через десять вышел. Оба покинули подъезд.
***
На улице было многолюдно: кто-то продавал газировку и квас в бочках, кто-то неспеша ехал на велосипеде, обгоняя медленные серые "Жигули". Ставрогин и Верховенский шли в центре. Николай шёл в наушниках Koss Porta Pro, слушал - "Money Runner" – его товарищ шагал рядом, что-то говорил, и нисколько не обижался, что его не слушают. Вдруг Пётр свернул за угол, в подворотню, затем в полуподвал, над входом которого висела неоновая вывеска с названием "Галактика". Николай остановился на секунду от неожиданности, но потом догнал "друга". Они подошли ко входу. Ставрогин снял наушники и вопросительно посмотрел на Петра. – Чего встал, заходи, - усмехнулся тот, открыв дверь. Внутри было полутемно, шумно, пахло газировкой и машинным маслом. Вдоль стен стояли аркадные автоматы - "Пак-Мэн", "Змейка", "Galaga". За одним из них, интенсивно нажимая на кнопки стоял светловолосый парень, лет двадцати, в коричневой клетчатой рубашке с закатанными рукавами. На ногах - красные конверсы, что сразу бросилось в глаза. Николай догадался, что Пётр явно с ним связан. Парень проиграл, выругался и отошёл от автомата, уступая место следующему. – Это Эркель, - шепнул Пётр, кивнув в сторону парня. – Он хороший мальчик, поможет если надо, - он улыбнулся недоброй улыбкой, но Николай этого не заметил. - А пока.. - Верховенский подошёл к другому аппарату, – Давай посмотрим, как ты умеешь проигрывать, - смеялся он, глядя на Ставрогина. Николай смотрел на него, не понимая, шутит он или нет. Но Пётр уже заплатил за обоих и был готов к игре. Николай вздохнул и сделал то же самое, встав за соседний автомат. Они играли в "Змейку". Пётр часто ходил в подобные места, поэтому играл уверенно и быстро. Николай же, в отличие от него, играл всего несколько раз, но он хорошо умел считывать коды. Когда-то в детстве, когда отец ещё был жив, тот научил его играть. Позже Николай стал больше углубляться в техническую сторону, чисто из интереса, но игру забросил. Время пролетело незаметно. В итоге выиграли оба. Они вышли из подвала, наслаждаясь свежим вечерним воздухом. Пётр был в отличном расположении духа - снова болтал без умолку, сначала о впечатлениях и любимых играх, а потом о знакомом, которого пару лет назад развели на рынке. Николай слушал вполуха, но поймал себя на мысли о том, что впервые чувствует себя почти счастливым. У подъезда Ставрогин хотел было попрощаться, но Пётр вдруг стал серьёзным. – Коль, - сказал он, похлопав его по плечу, - ты молодец сегодня. Правда. Николай усмехнулся: – Подумаешь, в игрушки поиграли. – Я не об этом, - Пётр внимательно посмотрел на него поверх очков и неожиданно мягко улыбнулся. – Ты просто сам не замечаешь, как выигрываешь, когда даже не пытаешься. Он легко похлопал Ставрогина по плечу, и больше не оборачиваясь, зашагал в сторону метро.***
Николай поднялся к себе, бросил ключи на тумбочку в прихожей, и рукой задел что-то шуршащее. Он опустил глаза - на тумбочке лежал сложенный вчетверо маленький листок из тетради в клетку. Без конверта, без подписи. Ставрогин аккуратно развернул его и прочитал одну короткую строчку, написанную заострённым, но аккуратным почерком: "Ты даже не заметил, что я выиграл". Ниже – ручкой нарисованы маленькие заострённые рожки. Николай перечитал дважды. Потом усмехнулся, хотел смять листок, но потом передумал и положил его обратно на тумбочку, рядом с ключами. Надо было зайти на кухню, достать спички, чтобы потом заварить чай, успокоиться. Но на полпути он остановился. И посмотрел на дверь, пытаясь вспомнить – Когда Пётр успел это сделать? Он же не впускал его в квартиру. От тревоги у него разболелась голова. И Ставрогин вдруг понял, что вечер, который ему почти понравился, оказался не таким уж безобидным.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.