Описание
Из Ростова в Питер поезд ехал уже сутки. Кто бы знал, что он привезет его в объятия любимого человека.
Примечания
Я не живу в Питере, поэтому, если вдруг окажется, что я что-то путаю, прошу понять и простить.
Часть 1
26 июня 2026, 01:23
Из Ростова в Питер поезд ехал уже сутки. За окном начинало светать. Из-за ужасного холода, ведь кому-то из пассажиров было жарко и он против выключения кондиционера, Влад проснулся почти в шесть утра. Весь вагон спал. Это хорошо, ведь можно было умыться без очереди и спокойно сидеть, смотреть в окно на бескрайний лес. Шесть утра, тишина, только шум колес поезда и бабулька, промелькнувшая в лесу. Влад никогда не понимал, почему так рано они появляются в тех местах, куда обычные люди даже днём не ходят.
Паша проснулся за полчаса до прибытия поезда. В спешке они собрали вещи и, выйдя из поезда, наконец-то поняли, что началась новая глава их жизни – институт. Первый день в новом городе пролетел незаметно. Вот они в метро, едут с чемоданами до дома родителей Паши. Там им выделили комнату и решили, что Влад живёт у них, пока не заселится в общежитие. Потом – помощь на кухне тёте Свете– маме Павла, а вечером пришли дядя Серёжа– отчим, и Марк, сводный брат.
– Как мама? – спросила тётя Света за ужином. – Мы хорошо общались, когда я жила в Ростове, помнишь? Я часто приходила к вам в гости.
– Мама хорошо, недавно её повысили на работе. Теперь она администратор того магазина, где работала консультантом, – ответил Влад. Он помнил, как мама Паши приходила к ним, часто с пакетом тютины, ведь на её даче было два величественных дерева, которыми она так гордилась.
Теперь пришло время идти в душ и спать, ведь завтра ему вручат ключи от комнаты в общежитии.
– Влад же, да? Я Марк. Мы поступили с тобой в один институт, но на разные факультеты. Я на филологическом, а ты? Я точно помню, что на другом, а вот какой…
– Экономика. Одной из главных целей моей жизни было туда поступить, – Покровский первый раз заговорил с Марком. Он блондин, со светло-карими глазами. Непонятно что, так и тянуло смотреть на него.
Утром Влад с Марком съездили в институт, там их направили в общежитие для вручения ключей. Заречный не был прописан в Санкт-Петербурге, поэтому ему тоже выделили комнату. Влад этого не понимал, ведь есть же где жить, тем более всего на 10 минут дольше, чем от общаги до универа. Марк это объяснил тем, что давно хотел съехать от родителей хоть куда-то.
Они не спрашивали друг у друга, какие у них комнаты, и надо было видеть их удивлённые лица, когда они поняли, что живут вместе.
– Тебе тоже сюда? – спросил Марк, его выражение лица было очень непонятным.
– Что-то не так? – Владу показалось, что Заречный очень недоволен этим.
– Нет, всё хорошо, я просто не ожидал этого.
Переезд был скучным и, как им обоим казалось, бесконечным. Уборка, чемоданы, опять уборка. Они будут жить в комнате вдвоем, повезло, ведь могли заселить в комнату, рассчитанную на троих.
Первые пару недель учебы прошли так, как Марк себе и представлял, ничего удивительного. Из запомнившегося — преподаватель по английскому. Юрию Львовичу было лет шестьдесят, и язык, который он преподавал, он знал в совершенстве. На секунду Покровский даже чуть не решился сменить сферу образования, но вспомнил, что по иностранному языку у него в аттестате тройка. Впечатление, которое у него вызвал этот преподаватель, было колоссальным.
– Я устал, – Марк упал на кровать и стукнулся головой об изголовье. – О господи, больно!
– Я бы на твоем месте начал орать матом, – смеясь, Влад тоже упал на кровать, но ему повезло: он не пострадал.
– Не смешно, больно вообще-то, синяк будет, наверно, – Марк поднялся и теперь сидел на кровати.
Растрепанные волосы Заречного очень нравились Владу. Он видел их каждое утро и каждое утро старался делать вид, что не умирает внутри от смущения.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.