Пэйринг и персонажи
Описание
Университет у Ильи ассоциировался только с учёбой, ничем более. И если завести там друзей не казалось ему чем-то неожиданным, то найти объект воздыхания очень даже.
Примечания
кринж полный, не читайте.
Посвящение
Вторая и последующие части существуют из-за Виши, все благодарности ей https://ficbook.net/authors/1639391
Также хочу выразить благодарность сестре за её советы и идеи в работе. Смысл кидать ссылку на её мёртвый акк не вижу, но можете поддержать её тгк канал с рисуночками :з https://t.me/furrieblya
Ну и всем, кто читал, огромное спасибо!!
Часть 5
13 февраля 2025, 08:06
Лицо его не изменилось, когда преподаватель озвучил отметку, лишь едва заметно нахмурилось. Медленным шагом Денис вернулся к своему месту, собрал вещи в сумку и, попрощавшись с преподавателем, вышел из аудитории.
Снаружи сидели оставшиеся несколько человек. Блондин пытается улыбнуться, кратко рассказывает, как всё прошло, что преподаватель толком не следит и списать можно. Одногруппники облегчённо выдыхают, поздравляют с успешной сдачей и продолжают обсуждение.
Делать ему здесь больше нечего, поэтому он направляется на первый этаж. Пока спускается, достаёт номерок из сумки, наушники, которые сразу вставляет в уши, и телефон. Включает его и видит уведомление о сообщении. Забирает куртку из гардероба, параллельно заходя в телеграм. Илья написал, кто бы сомневался. Просил позвонить, как закончится экзамен. Ещё и в сети, как назло, позвонить позже не получится. Денис вздыхает и всё же выполняет просьбу.
— Привет.
— Не сдал?
— Сдал.
— Три?
— Четыре.
— Боже мой, я так перепугался. Я за себя никогда так не волновался, как сейчас за тебя. По твоему голосу можно подумать, что всё прошло хреново. Всё нормально? Ничего не случилось?
— «Хорошо». Всего лишь хорошо…
Илья отвечает не сразу, пытаясь совместить в голове интонацию Дениса, его слова, а также их прошлые разговоры по поводу экзаменов. Несостыковок выходит очень много, взять хотя бы то, что блондин первоначально хотел хотя бы сдать.
— Та-ак, ладно. Ты где?
— Из универа вышел.
— Чудно, дуй ко мне.
— Ладно, — они немного болтают, прежде чем до Дениса доходит, что последний экзамен был только у него. — Подожди, а тебе разве сейчас не надо заниматься? У тебя же буквально завтра сдача.
— Поебать. Я уверен, что как минимум на три сдам, а мне и этого достаточно. А вот с тобой потрындеть точно надо.
Коломиец на это заявление цокает и завершает вызов. Набирает сообщение, что руки начали мёрзнуть и что потом продолжат говорить.
Он оглядывает заснеженную землю в округе, такие же белые деревья и тропинку перед собой, но всё равно непроизвольно возвращается в аудиторию. Вспоминает, как сдавали одногруппники перед ним, как слышал это чёртово «отлично». Вспоминает тех, кто сдавал первым, кто выходил с счастливым лицом, радуясь успешной сдаче.
К Илье идти перехотелось. Чтобы он не говорил, а готовиться ему надо, и отвлекать своим паршивым настроением Денис желал меньше всего. Но намеченный путь продолжил, ведь если он не объявится, то брюнет определённо придёт сам.
Парень останавливается перед входом в подъезд и осматривается. Когда не хотелось расставаться после прогулки, они бывало стояли здесь, подолгу болтая о том, что только в голову взбредёт. Сидели на лавочке, наблюдая за прохожими и рассуждая о судьбе каждого из них, а после смеялись с глупых предположений.
Денис тяжело вздыхает, прежде чем всё-таки зайти в дом. Он только переступает порог квартиры, как Илья тут же налетает на него.
— Ты чего долго так? Я уж думал, что ты помер по пути.
— Смерти моей ждёшь? — блондин обнимает в ответ, жмурясь от нахлынувших чувств. Они последний раз виделись в новогодние выходные, на которых решили, что обоим нужно время для подготовки к сессии, поэтому договорились пока не пересекаться. Прошло чуть больше недели, но соскучиться по тактильности успел каждый.
Илья тащит блондина на кухню, включает чайник и, пока ждёт, когда вода закипит, начинает расспрашивать по поводу сегодняшней сдачи.
— Это… Всё сложно. Дело не совсем в четвёрке, у меня же и по нескольким другим дисциплинам такая же отметка, — Денис трёт лицо, пытается преобразовать кашу в голове в более-менее понятное объяснение. — Просто, я усердно готовился, чтобы получить четыре, пока другие, определённо знающие куда меньше, чем я, просто списали. Нет, я не виню их, тут чисто мой проёб. Я мог так же списать, если бы не оставил телефон в сумке у входа. — Парень вновь закрывает лицо руками, внезапно начав стыдиться своих же слов. — Это всё такая глупость, да?
— Солнце, ну ты чего? Даже если глупость, нет ничего плохого, чтобы переживать из-за этого. Ты редко, когда даёшь себе погрустить, вот тебя мелочи и выводят из строя. Посмотри на это с другой стороны, ты самостоятельно смог рассказать на целую четвёрку, а так могут точно не все.
Денис укладывается у Ильи на груди и прикрывает глаза. Пытается успокоиться и выкинуть из головы мысли об экзамене. В любом случае, какая теперь разница, исправить уже ничего нельзя, поэтому надо просто радоваться первой закрытой сессии.
Брюнет целует его в макушку берёт за руку, переплетая их пальцы, и начинает рассказывать по третьему кругу истории со школы. Денис и не жалуется, ему нравится слушать мелодичный голос Ильи, о чём бы он ни говорил. Вслух не сказал, но он был очень благодарен ему за эту бесценную поддержку.
***
В университете очень тихо. Сессия всё ещё идёт, занятий ни у кого нет, лишь консультации. Ну и экзамены, как сегодня. Денис, как уже упоминалось, всё сдал и спокойненько отдыхал до начала второго семестра. Поэтому не прийти и не поддержать Илью, который ещё продолжал страдать, он не мог. Время он, малясь, не рассчитал, поэтому, когда подошёл к аудитории, Илья уже был внутри. Но зато снаружи была Ксюша. Он хотел просто поболтать с ней, но та заставила проверять её на знание билетов… — Ты перечислила только шесть, а у тебя тут написано семь. Давай вспоминай, — На лице у девушки наблюдалась вся полнота мыслительного процесса. Она какие только слова не перебрала, но всё не то. — Ну вот ты сказала, что ребёнок упрямый, проявляет строптивость, чтобы это ни значило, негативизм наблюдается. И вот осталось ещё одно такое, я сказал бы, громкое слово по отношению к ребёнку, что он властвовать хочет. — Ааа, боже, вспомнила. Деспотизм. Я там, кстати, напутала, там не только склонность к деспотизму, но и ревность может быть. Тип двойственный симптом. — Да-да, всё, умница, а теперь отдыхай. Сейчас в любом случае всё повторить не успеешь, переволнуешься только оттого, что что-то вспомнить не можешь, — ещё бы эта девушка что-то не забыла, свыше ста страниц материала на 50 вопросов. Что же творится тогда у медиков... — Ты когда заходишь? — Когда два человека выйдут. Третий, если они по порядку сдают, должен быть Илья, — Денис улыбнулся на секунду, выражая тем самым молчаливую радость скорому, как он думал, приходу возлюбленного, после чего вновь уткнулся в телефон. Но ждать пришлось много. Через полчаса вышел только один студент. Коломийца даже начало клонить в сон от ожидания. — Денис, с другой стороны находится подлокотник, вот на него и ложись, — парень извиняется, на что Ксюша лишь машет рукой, мол, ничего страшного. — Илья сегодня вообще не спал, наверное выйдет и тут же уснёт. — Он что дебик? Ему ли не знать, как важно выспаться перед экзаменом. — Поверь, все это прекрасно понимают. Ещё и преподаватели каждый раз напоминают об этом. Ну, что-то сделать с волнением очень тяжело, как и ему, собственно. Тут вышел ещё один человек, а значит настала очередь Ксюши. Девушка встала, придерживая сумку на плече, и глубоко вздохнула. Денис пожал ей руку в знак поддержки и кивнул. — Мы тебя подождём. — Ой, да не надо. Я минимум там на час пропаду, а то и на два. Пока подготовлюсь, пока люди передо мной ответят, пока я сама отвечу. — Вот Илья и поспит за это время. Всё, иди давай. Ксюша зашла в кабинет, после чего наступила тишина. Блондин постарался вновь занять себя играми в телефоне, в попытке скоротать ожидание. И, к его счастью, ждать много не пришлось. Илья вышел буквально через минут пятнадцать после того, как зашла Ксения. На лице у него широкая улыбка и глаза сияют, будто только что не экзамен сдал, а универ закончил. Брюнет подходит к одногруппникам, что сидели напротив входа в аудиторию, делится впечатлениями, и только на середине рассказа замечает на соседнем диванчике неожиданную персону. Ребята тут же разочарованно вздыхают, понимая, что на этом история о сдаче заканчивается, ну а замеченный парень машет ему рукой. — Денис! Ты что здесь забыл? — Тебя ждал, — Илья в два шага преодолевает расстояние между ними, после чего блондин крепко его обнимает. — Ты молодец. Поздравляю с окончанием сессии. Коряков садится рядом, залпом выпивает почти всю воду из своей бутылки и заводит рассказ о том, как прошла сдача, как попался хороший билет и как он без остановки трындел, не давая преподавателю вставить ни единого слова. Денис вновь его хвалит, кротко целует в щёку и приобнимает за плечи. — Подождёшь Ксюшу? — Можно. Нахождение в стрессовом положении закончилось, значит можно было расслабиться, что и делает его организм. Ксюша на этот счёт была права. Денис прижимает Илью, позволяя ему опереться на себя. Брюнет с благодарностью смотрит на Коломийца, немного елозит на своём месте, стараясь принять более удобное положение, и практически сразу засыпает. Бедняга, так вымотался с этими экзаменами, что мгновенно провалился в сон при первой возможности. Блондин осторожно гладит его по голове, прочесывая тёмные пряди и слегка массируя голову. У них теперь есть пара свободных денёчков друг для друга, прежде чем Илья на неделю уедет к родителям.***
Новый семестр начался непримечательно, словно продолжение предыдущего. Только часть дисциплин сменилась, да пара студентов отчислилась. Видимо, не всем было дано пережить сессию. У Дениса с Ильёй же всё было стабильно хорошо: серьёзных ссор больше не устраивали, переписывались ежедневно, иногда пересекались в университете и по вечерам гуляли или ходили друг к другу. В большинстве своём, будни проходили уныло и скучно. Ничего интересного не случалось, просто монотонная учёба. И у ребят дни проходили либо так, либо случалось по несколько происшествий на дню, сталкивающих их друг с другом. Так в очередное прекрасное зимнее утро по приходу в университет Илья обнаруживает у себя чужую вещицу. — Ёб твою мать. — Что такое? — рядом с ним снимал куртку Макс. Илья показывает ему студенческий билет, а тот всё равно не понимает, пока парень не показывает ещё один. — Дай угадаю, второй Дениса? — Илья слегка кивает и проверяет телефон на наличие сообщений, связанных с пропажей. Но младший, судя по всему, этого ещё не заметил. — Даже знать не хочу, как он у тебя оказался. — А я и сам не помню. Придётся теперь подождать его здесь. — Будто бы ты не собирался этого делать. — Ой, иди ты. Брюнет собирается толкнуть товарища, но тот ловко уворачивается и со смехом скрывается за первым поворотом. Стоять около входа Илья не горел желанием, поэтому набирает сообщение Денису, чтобы тот написал, как будет подходить. Тот отправляет знаки вопроса, но всё же соглашается. Когда блондин проходит через металлодетекторную рамку и останавливается перед турникетом, Илья над ограждением протягивает ему студенческий. Младший в ответ смотрит на него с недовольным лицом, что тому аж перехотелось его ждать, поэтому он быстро разворачивается и поднимается в нужную аудиторию. Кто бы мог подумать, что они встретятся буквально через полчаса. Обычно о пожарной тревоге предупреждают и говорят, нужно или нет выходить. Но в этот раз никто заранее ничего не говорил, поэтому студенты, да и преподаватели тоже, не знали, как действовать. По итогу было решено всё же выходить из университета через запасные выходы. На лестнице было столько людей, что лишний шаг в сторону не сделаешь. Илье в голову из-за этого сразу полезли истории и кадры из фильмов про давку в таких ситуациях, от чего его всего передёргивает. Но тут в глаза бросается больно знакомая светлая макушка. Илья по этому поводу решает сделать звонок, который сразу же принимают. — Ты долбоёб, нах ты мне сейчас звонишь. — Алё, чепушила, вверх посмотри. Денис завершает вызов и глупо поднимает голову вверх. Видит знакомое лицо и закатывает глаза. — Ксюша, въеби ему за меня. А то больно распоясался сегодня. — Ничего личного, Илья, меня попросили, — Ксюша несильно ударяет парня по голове тетрадью, что держала в руках. — Ну и иди на хуй, — теперь Ксения ударяет его по губам и шепчет на ухо, что на лестнице, помимо студентов, вообще-то есть преподаватели. После этого парень замолкает, обидевшись на подобное отношение друзей к нему. Когда они почти спустились на первый этаж, их отправляют назад. Похоже, всё-таки была проверка работоспособности оповещения. Теперь придётся обратно подниматься на шестой. Кто-то направился к лифтам, чтобы не тратить силы на восхождение, а Илья решил не спешить, всё равно они шли так медленно, что особой усталости не чувствовал. Но в один момент его тянут за руку и выводят с лестничной клетки в коридор. — Чего тебе? — Ты расстроился? Ну прости, — Илья не отвечает, но, тем не менее, не сопротивляется и следует за Денисом. Тот вёл его в сторону лифтов, и пока они подошли, один из них как раз открылся. — Идём шустрее, пока никто не зашёл, — они быстро забегают в кабинку и жмут на кнопку закрытия дверей. — Тебе на какой? — Шестой. Старший тупо смотрит в стену, не желая заводить разговор. К тому же, они в любом случае скоро вновь разойдутся. Блондин подходит со спины, закидывает руки на шею, прижимая слегка к себе, и целует в висок. Илья на это не в силах сдержать глупую улыбку, которую старается тут же убрать. — Ну не дуйся. Ты же знаешь, я любя. Илья не успевает ответить, потому что в следующую секунду дверь перед ними открывается. Денис нехотя отстраняется, и они выходят из лифта. Ребята неловко прощаются и расходятся в разные стороны.***
Пересечение пар у ребят хоть и происходили нечасто, но в эти редкие дни они не упускали возможность побыть рядом лишние десять минут. И никто, даже они сами, не выкупали этого. После учёбы вон, сколько хотите вместе проводите время, но нет, так же неинтересно, не нужно следить за временем, чтобы к началу пары вернуться в свой кабинет. — Бля, опять он, — Вова беззлобно ругается на приятеля, что, как можно понять, вновь находился с их группой. Он даже не увидел Илью, но то, как Денис говорил и смотрел при этом на свои колени, ясно дало всё понять. — Спасите меня, я не хочу идти на философию, — привстав, чтобы взглянуть на прибывшего друга, брюнет вновь укладывается на чужие ноги и продолжает ныться о своей тяжёлой судьбе. Денис лишь смеётся с этих жалких причитаний, параллельно поглаживая его по голове. — Не думаю, что тебе понравится наша пара. У нас сейчас история мировых религий. — Ну что ж такое-то. Недалеко ушёл, что одно, что второе — форма мировоззрения, — Илья с силой трёт глаза, пытаясь не дать себе уснуть. Философия ещё не началась, а его в сон клонит только при мысли о ней. — Я так заебался. — Вторая неделя с начала нового семестра идёт, чего-то ты быстро скис. — А кто сказал, что я от прошлого отдохнул, — от чужого тепла и приятного поглаживания спать хотелось ещё больше, поэтому брюнет бросает все попытки держать глаза открытыми. — Я морально помру на философии, а потом физически на физре. Попрошу ребят, пусть они меня в шкафчик уложат. Будет моим гробом. Бедолагу в итоге решили отвлечь разговором, несвязанным с учёбой, чтобы хоть немного поднять настроение. Сильно разойтись, к сожалению, не удалось, время в такие моменты будто особенно скоротечно. — Минута, Лиль, — Денис в последний раз проводит рукой по волосам, прежде чем Илья, еле как себя пересилив, встаёт. Он чмокает блондина в щёку и направляется в сторону выхода. — Пойдёшь с нами в майн сегодня играть? — Нет. Я буду валяться в спортзале, или в шкафчике в раздевалке. Всё, всем пока. Если понадоблюсь, вы знаете, где меня найти. Даже не повернувшись, Коряков машет на прощание и выходит, закрывая за собой дверь. Все присутствующие вновь стали что-то бурно обсуждать, пока Денис, подперев голову рукой, продолжал очарованным взглядом смотреть на выход из аудитории. — Ну и придурок, — пробурчал Семенюк, стоящий рядом. — Да. И это мой придурок. Этим же вечером, путём долгих и мучительных уговоров, ребятам всё же удалось затащить Илью поиграть. Сначала он толком не разговаривал, объясняясь тем, что ужасно устал. Но чуть позже, когда в игре над ним стали жёстко прикалываться, наконец включился в игру и в разговор. Вспоминая сегодняшнее его представление в университете, Вова вкидывает такой вопрос. — Вы праздновать будете? — Что? — одновременно спрашивают Илья с Денисом. — И как-то же поняли, что именно к ним обращаются, — Семенюк смеётся с них, пока остальные докидывают шутки, из-за чего смеяться начинают все. — Четырнадцатое февраля. День святого Валентина, все дела. — А, в пизду. — Да, хуйня праздник. Так тема с четырнадцатым февраля закрылась, не успев толком начаться. Но обсуждаемый день решил преподнести обоим парням сюрпризы. — Это что, блять? — Ну-у… Денис на обеденном перерыве решил зайти к Илье. Все остальные разбежались по университету, кто-то в туалет, а кто-то в столовую, оставив, тем самым, их наедине. Сейчас младший стоял рядом, поставив на стол перед Ильёй небольшую коробку. Не получив внятный ответ, брюнет с интересом снимает крышку и не знает, как на это реагировать. — Денис, ты вроде самый первый сказал, что праздновать не хочешь. И как мне теперь это понимать? В коробке лежало окрашенное в насыщенный красный цвет печенье разной формы, но преимущественно в виде сердец. Коломиец садится рядом и пытается объяснить, что вообще не думал про этот праздник, пока друзья не упомянули. А потом зациклился на этом и решил что-то сделать своими руками, правда, без помощи мамы не обошлось, учитывая его навыки в кулинарии. Илья несколько раз благодарит, после чего достаёт термос с чаем, который так удачно решил сегодня взять. Наливает в единственную чашку, пробует печенье, одновременно протягивая коробку Денису, чтобы разделить с ним еду. — М-м, вообще-то, — Илья тянется за рюкзаком, шарит немного и достаёт какую-то вещь. Берёт руку Дениса раскрытой ладонью вверх, вкладывает в неё коробочку и ждёт реакции. — И ты смеешь ещё что-то мне говорить, — Блондин улыбается от одного наличия подарка, но затем, раскрыв коробочку, пребывает в сильном замешательстве. — Не пойми неправильно, это просто кольцо, обычное кольцо! Нет, оно, конечно, серебряное, но на этом его особенности заканчиваются. А, и вот ещё, — Илья берет свободную руку блондина и надевает обратно чёрное кольцо, которое прежде стащил, чтобы узнать размер. — Кошмар, а я его обыскался. И когда ты только успел? Денис примеряет новое кольцо и отводит руку от себя, оценивая, как смотрится украшение. Он приобнимает Илью и целует, пользуясь тем, что аудитория до сих пор пустовала. — Спасибо. Только теперь мне кажется, что мой подарок даже близко с твоим не стоял. — А кто сказал, что подарок должен быть равноценным? И вообще, подарок является безвозмездной вещью, значит не требует ничего в ответ, не говоря уже о цене. В любом случае, мне всегда приятно, когда ты что-то делаешь для меня, чем бы это ни было. Остаток перерыва они так и просидели рядом друг с другом, не обращая внимания на зашедших студентов, на чём Ксюша их и ловит. Она делает несколько фотографий, прежде чем оказывается обнаруженной, но всё равно радуется удачным кадрам.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.