Парень с исторического

Twitch
Слэш
Завершён
PG-13
Парень с исторического
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Университет у Ильи ассоциировался только с учёбой, ничем более. И если завести там друзей не казалось ему чем-то неожиданным, то найти объект воздыхания очень даже.
Примечания
кринж полный, не читайте.
Посвящение
Вторая и последующие части существуют из-за Виши, все благодарности ей https://ficbook.net/authors/1639391 Также хочу выразить благодарность сестре за её советы и идеи в работе. Смысл кидать ссылку на её мёртвый акк не вижу, но можете поддержать её тгк канал с рисуночками :з https://t.me/furrieblya Ну и всем, кто читал, огромное спасибо!!
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 1

Проводить очередной практикум вместо законного перерыва хотелось сейчас в последнюю очередь. Но зачёт по дисциплине был всё же важнее желания утолить голод. Радовало, что организаторскую часть на себя взяла Ксюша, что предложила работать вместе. Потому он сейчас скромно стоял около доски, раздав перед этим всем листочки. Пока девушка зачитывала инструкции, а затем и вопросы, на которые предстояло ответить студентам, Илья осматривал группу. Совсем обычный первый курс историков, достаточно как девушек, так и парней. Не то, что у них, всего-то три парня на группу, одним из которых являлся он сам. Не сказать, что он имеет что-то против женского пола, но поболтать с его представителями на определённые темы не всегда удаётся. Илья вновь взглядом проходится по студентам, следя за тем, чтобы самостоятельно отвечали и не заглядывали друг к другу. Заняться ему особо нечем было, а залипать в телефоне как-то не очень хотелось, всё же проявлением неуважения будет по отношению к первокурсникам и к Ксении в том числе, потому он продолжает осматривать людей в аудитории. Внезапно отмечает для себя, что на передние столы толком не смотрит, потому задерживает внимание на них. За столом напротив него сидело трое парней, слева кудрявый с бородой, справа паренёк с взлохмаченными русыми волосами, что постоянно назад оборачивался, пытаясь взгляд симпатичной девушки с каре поймать, а между ними высокий блондин, в очках круглых. И если прежде, пересекаясь с кем-то взглядом, он не заострял на этом внимание и просто переключался на следующего человека, то с этим парнем так не вышло. Почему-то не хотелось взгляд переводить с этих серо-голубых глаз, что безэмоционально на него в ответ смотрели. И гляделки не смущали никого из них, пока товарищ блондина в бок его не пихнул, оповещая о том, что уже на следующий вопрос ответ записывать надо. У историков тоже сейчас обед, потому группа старается как можно быстрее закончить с вопросами и сгонять хотя бы в столовую, ведь поход в магазин через дорогу займёт слишком много времени, которого у них уже практически не было. Поблагодарив за участие, Ксюша прощается со студентами, пока Илья принимает исписанные листочки. Снова с блондином упомянутым взглядом встречается, но ничего не говорит, и тот уходит, подгоняемый своими друзьями. Образ парня с исторического, по непонятным причинам, ещё некоторое время сидит у него в голове. Это подкреплялось тем, что учились они в одном корпусе, из-за чего пересекались в коридорах, хоть и нечасто. Следующая их встреча происходит через неделю всё в том же университете. У Ильи пара какая-то шла, семинар по праву вроде. Сидеть на ней не очень хотелось, потому он, ответив на вопрос им выбранный, выходит из аудитории и спускается на первый этаж, чтобы кофе себе в автомате купить. У кофемашины стоял высокий юноша, о котором Илья только-только стал забывать. Тот выбрал обычный капучино, в которое добавил затем карамельный сироп. Отходя в сторону, брюнета замечает и кивает едва заметно. Запомнил, хах. Илья себе тоже капучино покупает, но выбирает ореховый сироп. Так, для разнообразия, обычно просто сахар добавляет. Садится на диванчике рядом с блондином и взгляд быстрый бросает на него. Вроде поговорить хочется, но не знает, как разговор начать. Благо юноша оказался более расторопным и сам начинает диалог. — Ты чего тут? — Пара скучная, вроде как прогуливаю. А ты? — А у меня окно, следующее занятие жду. — А друзья твои где? — В кафе свалили. — Почему с ними не пошёл? — Я позавтракал с утра, в отличие от них, — Илья хмурится, думая о том, что можно было ничего не заказывать себе и просто за компанию сходить. Собеседник видимо сразу понял его замешательство. — Хотелось одному просто побыть… Не надо на меня так смотреть, к тебе это не относится, — поняв, что это звучит ещё хуже, чем прежде, он опускает голову и рукой прикрывает глаза из-за неловкости. — Я от них хотел отдохнуть.. — Да чего ты оправдываешься, я ж не гоню на тебя. Илья тему переводит, не намереваясь дальше смущать юношу. Имя его он ещё при анализе ответов на вопросы к практикуму узнал. Денис. Пользуется популярностью в группе, особенно во внеучебной деятельности. До Вовы, что являлся лидером и в образовательном плане (хотя учится он, мягко говоря, не очень), ему далеко конечно, но факт того, что его не отвергают, тоже много значит. Чего не скажешь о Свете… Болтают дальше об учёбе, одногруппниках и играх. Выясняют даже, что есть такие, которые обоим нравятся. Так прошло минут десять, а может и все двадцать, за временем никто из них не следил, так что сказать точно нет возможности. Илья бы и дальше болтал с этим симпатичным парнишкой, но на входе показались друзья младшего, потому он под предлогом, что его уже давно потеряли в группе, уходит. Перед тем как за угол зайти, что вёл на лестницу, оборачивается, последний раз в глаза красивые заглядывая. Денис тоже смотрел на него, потому вновь взглядами встречаются. Но блондин быстро отвлекается на оклик одного из своих товарищей и отворачивается в сторону. Илья не думал, что это зайдёт куда-то дальше, чем просто повседневные разговоры во время случайных пересечений в коридорах университета. Они ведь даже контактами не обменялись, хотя, при сильном желании, через знакомых с факультета узнать можно было, или в вк в группе института среди участников найти, но это слишком запарно для Ильи. Так проходит ещё пару недель. За это время Илья Дениса не видит совсем, но мысли тот покидать не собирался. Странно очень и непривычно. Прежде не было такого у брюнета, чтобы кто-то так сильно его заинтересовал.

***

В основной корпус он не любил ходить, слишком уж он большой и запутанный, ориентироваться тяжело да и делать там ему особо нечего, если только в столовую ходить, потому что еда дешевле, чем в его корпусе. Но библиотека была только здесь, и книгу, которую им задали читать по одной из дисциплин, не было в интернете, а значит хочешь не хочешь, но прийти в этот лабиринт надо было. Приятным сюрпризом было встретить здесь Дениса. — Привет. Ты чего потерянный такой стоишь посреди коридора? — Потому что я реально потерялся. Грёбаная учебка, я был в ней всего один раз, когда в начале года студак получал. Наш корпус лучше, маленький и уютный, а этот мало того, что огромный пиздец, так тут ещё и людей много. Напрягает очень. — Понимаю тебя, тоже не люблю сюда ходить… Какой кабинет вашей учебки? — Денис в ответ смотрит удивлённо, будто Илья какую-то ересь сейчас сказал. — А, бля, точно, мы же в одном институте учимся. Ну погнали, чо. — А тебе разве никуда не надо было? — В библиотеку только, но это я всегда успею сделать, так что не беспокойся. Идут бок о бок, петляя по однотипным коридорам, переходя из одного крыла в другой. Так и доходят наконец. Илья снаружи остаётся, читая разные объявления на доске напротив кабинета. Денис бумажки какие-то сдаёт и выходит вскоре. — Минут двадцать я потратил на поиски, чтобы в итоге ты меня провел за две и за минуту я сдал заявление. Какой кошмар… — Блондин вздыхает устало и поправляет сумку на плече. Он быстро печатает кому-то сообщение, после чего убирает телефон и поднимает взгляд на Илью. — У меня пар больше сегодня нет. Хочешь, компанию тебе составлю? — Буду премного рад. Тем же маршрутом выходят на главный коридор, откуда идут в библиотеку. Они находились на втором этаже, а ему надо было на третий. Быстрее было бы по лестнице подняться, но было так вломы пройти какие-то двадцать одну ступень, что парни решили воспользоваться лифтом. Пока Денис осматривал ближайшие стеллажи с разными книгами на психологические темы, Илья название и автора библиотекарю говорит и предъявляет читательский билет. Женщина книгу на него записывает, говорит вернуть или продлить через месяц, после чего брюнет благодарит за помощь и убирает пособие в рюкзак. В автомате у гардероба кофе вновь покупают и сидят немного, болтая про всё подряд. Соцсетями вновь не обмениваются. И если прежде Илья не сильно на этом зацикливался, видя в Денисе просто приятного человека в общении на перерывах, то теперь стала ощущаться какая-то досада от невозможности поговорить в любой момент.

***

В кафе на больших перерывах Илья не жаловал ходить, предпочитая просто в фойе на первом этаже со стаканом кофе отсидеться, или перекусить в столовой какой-нибудь булочкой с чашкой чая. Но один раз ему почему-то приспичило выбраться за пределы университета, из-за чего он идёт в единственное кафе в округе. В глаза сразу макушка светлая бросается. Но Денис в компании ребят был, потому Илья не подошёл даже привет сказать. Он заказ на кассе делает и уходит вглубь зала, занимая небольшой столик у стены. Сидит минут пять в ожидании приготовления кофе с горячим сэндвичем, забирает еду и обратно садится. Уткнувшись в телефон, он не видит приближение человека, и замечает только тогда, когда тот садится напротив. — Ты чего не здороваешься? — Денис смотрит на него испытывающим взглядом, подперев голову рукой. Часть прядей сбоку невидимками закреплены, открывая тем самым больший, чем обычно, обзор на миловидное лицо. Илья засматривается ненадолго. Денис, возможно поняв причину столь пристального разглядывания его внешности, возвращает причёску в привычный вид. — Привет… — Привет-привет. Ну так? — Ты не один просто, чего я подходить буду. Денис фырчит шумно, не удовлетворившись озвученной причиной, про что говорит напрямую. Илья отмахивается и меняет тему, не желая говорить про то, что он просто-напросто побоялся подойти. Так и болтают до конца перерыва, опоздав при этом на следующую пару. Впрочем, они и не жалеют, потому что десять минут лекции даже рядом не стояли с их разговором. Одежду в гардероб сдают и номерки принимают, угорая с парных чисел на них — у одного шесть, у другого девять, а потом кринжуя со своей же реакции. Так и расходятся. Илья вновь номер забывает спросить… Лицо его исказилось от удивления, когда он замечает пришедшее ему на телефон сообщение. «Не дождался я от тебя твоего номера, эх» — и откуда он у него, раз пишет такое? Сбоку слышится приглушённый смех. Илья поворачивается в ту сторону и видит Ксюшу, что на него прикрыв лицо смотрит. — Твоих рук дело? — шипит Коряков. Девушка плечами жмёт, продолжая посмеиваться, на что получает замечание от лектора. Илья у Дениса спрашивает, откуда он получил его контакт. Тот на подругу с группы ссылается, на Арину, что в тесном общении с Ксюшей. Тут и становится всё понятно. Преподаватель какие-то эксперименты на мышление описывает, но как-то всё равно становится, когда наконец появляется возможность поболтать с человеком дольше, чем каких-то 15 минут. Так началось их ежедневное общение. Теперь даже пары не хотелось прогуливать, чтобы не упускать возможность лишний раз пересечься с блондином в жизни. С ним ему было хорошо. Не нужно было тащить весь разговор на себе, как это прежде было с одногруппниками. Он мог даже молчать, находясь в не самом лучшем расположении духа, и блондин тогда сам спокойно вёл разговор, рассказывал разные истории и приколы из своей жизни, не требуя ничего в ответ. Ещё одно отличие от его окружения — нет разговоров, связанных общей учёбой. Слушать про занудных историков было всяко лучше, чем рассказы про преподавателей, которых он и так постоянно видит. В общем, время, проведённое в компании Дениса стало лучшей частью его обыденной жизни. Когда Ксюша внезапно спрашивает во время их рассуждений, как у него дела с Денисом, Илья впервые задумывается об их взаимоотношениях. Младший ему нравится, бесспорно, может даже взаимно, учитывая высокую вовлечённость блондина в их общение. Или же он в очередной раз надумывает себе лишнего, горячо желая ответных чувств. Кто знает. Продвижение происходит, когда Илья решает пригласить Дениса прогуляться. Это была их первая встреча за пределами университета и близлежа­щей территории. Он даже день выбрал сам, узнав перед этим расписание блондина, что висело среди других подобных около преподавательского кабинета. Прогулка выдалась самая обычная, без каких-либо приключений. Они прошлись по набережной, посидели в кафе, где выпили чай и съели пополам вишнёвое пирожное, что решили заказать интереса ради. И выходить от туда потом не хотелось, потому что тепло было, уютно и относительно тихо, если не считать спокойную музыку на фоне. Так прогулка перетекла в милое чаепитие, что затянулось на час с лишним. Только когда в заведение ввалилась шумная компания, вероятно состоящая из школьников, если судить по ранцам на их спинах, друзья решили продолжить похождения по городу. Разговаривали про всё подряд, начиная с наболевшего, с учёбы, если быть точнее, и заканчивая увлечениями и интересами. Когда обсуждение зашло о музыке, Денис предлагает послушать свой плейлист. Из кармана своей светлой куртки достаёт кейс чёрный, который чуть не роняет, благо Илья успевает его подхватить. Левый наушник сам надевает, брюнету правый даёт, чтобы по итогу иметь возможность понимать речь друг друга. Старший удивляется, слыша весьма умиротворённые треки, но Денис сразу успокаивает, переключая на другой сборник песен, очень громких и энергичных и при том знакомых Илье. Поют негромко вместе и смеются с того, что не попадают толком в слова. Прощаться потом совсем не хотелось, уж слишком хорошо им было вместе. Но время близилось к вечеру, и подготовиться к завтрашним парам было бы всё-таки не плохо. Ребята доходят до ближайшего к ним дома, а именно до дома Ильи. Денис обнимает напоследок и желает хорошего вечера. Брюнет лишь грустно провожает его взглядом, после чего заходит в тёмный подъезд.

***

Может Илья и позволял себе иногда прогуливать пары и не готовиться к некоторым, но всё же он старался учиться. И после нескольких десятков прочитанных книг и статей стало так тошно от всего, что покупка сигарет стала более частым явлением, даже при том, что лишних денег на них у него особо не водилось. Но преодолевать намерение послать всё и вся (а так же желание броситься под первую попавшуюся машину) как-то надо было, из-за чего почти ежедневный кофе сменился на сигареты. Даже снег с дождём не стали весомым поводом, чтобы не выйти на перекур между парами. Илья забирает куртку свою в обмен на номерок и выходит на улицу, накинув на голову капюшон. Он отходит чуть от университета и достаёт зажигалку с полупустой пачкой сигарет. Повозившись с поджиганием, вдыхает дым, что тут же дарит долгожданное спокойствие. Ему хотелось уехать сейчас обратно домой, к семье, подальше от этого пасмурного города и учёбы надоевшей. Прошло всего-то два месяца с начала второго курса, а он уже ужасно вымотался. И что будет дальше? — Привет. Илья пугается внезапного голоса позади, из-за чего начинает кашлять от недавней затяжки. — Прости-прости, я не специально. — Ничего. У вас всё сегодня? — Да. А у тебя, я так понимаю, ещё нет? — Две пары осталось. Денис вздыхает огорчённо и сочувствующе хлопает по плечу. Он встаёт рядом, облокачиваясь на брюнета, затягивается своей элекронкой с каким-то сладковатым запахом и кидает взгляд в небо. — Не хочешь зайти ко мне сегодня? — Ты разве не с родителями живёшь? — И что? Они против не будут. Посидим у меня в комнате, выпьем может, посмотрим чего-нибудь. Илья в ответ молчит, последний раз вдыхая едкий дым и выкидывая после окурок в рядом стоящую урну. Денис поник из-за этого и даже жалеть начал о своём предложении, считая его несколько неуместным. Брюнет же в последние дни ходит сам не свой, хмурый очень, толком не разговаривает ни с кем. Но с блондином всё равно продолжал болтать. Потому младший решил проявить инициативу и пригласить к себе. Он было открыл рот, чтобы сказать, что ничего страшного, если не получается, как Илья всё же даёт ответ. — Спасибо за приглашение, буду рад прийти. Адрес только кинь свой потом, ладно? — Конечно, — Денис улыбку не скрывает и радость свою, затягивая Илью в крепкие объятия. Тот обнимает в ответ, зараженный чужими эмоциями. Время перерыва подходит к концу, в связи с чем блондин прощается и собирается уходить, когда Илья останавливает его. Старший подходит к нему, на носки становится и чмокает в щёку, тут же разворачиваясь. Он поднимается спешно по лестнице, спотыкается чуть ли не на каждой ступеньке и заходит в универ. Денису остаётся лишь смотреть ему в след, прикрывая рукой покрасневшее лицо, причём непонятно от кого, ведь кроме них в такую погоду на улице никого не было. Пока не забыл, он скидывает в личку Илье свой адрес, на что получает милый стикер с котом, лапками показывающим сердце.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать