Метки
Описание
Все началось с потерянных ключей.
Примечания
Это мой самый первый фанфик так что не судите строго я стараюсь 👉👈
Ключи
15 февраля 2021, 08:53
Глухой стук невысоких каблуков эхом раздавался по ночному городу. Улицу освещал одинокий фонарь, изредка мигавший, усведомляя поздних прохожих о приближающейся полуночи. Звезды скрылись за облаками, а Луна время от времени лениво выглядывала из за приглянувшейся тучи, освещая задумчивое лицо одинокой души, что шагала по неровной плитке.
Полли направлялась домой после трудного рабочего дня, мечтая о горячем чае и мягкой, уютной постели. Понедельник, черт его дери. Она грустно, почти разочарованно вздохнула и попыталась отогнать эти мысли, что манят таким далеким, и таким близким блаженством. Сейчас нужно идти осторожно и слушать предельно внимательно, замечать каждый шорох и малейшее движение во тьме, ведь лежать на холодном асфальте с пробитым черепом где-нибудь в подворотне что-то не особо хотелось. Страх незаметно прокрался в душу девушки. Противное ощущение, чувство, что черными липкими руками сдавливает ребра, безжалостно сжимает сердце, заставляя его становиться таким же черным и склизким, а затем падать куда-то вниз. Чувство, что пронзает плоть острыми шипами предчувствия непоправимого, чувство, что переворачивает желудок вверх дном и кружит голову в бешеном дьявольском танце, затуманивая рассудок и сгущая мысли в одну большую и болезненно громкую – опасность рядом. Мысли материальны, говорите? Девушка рвано выдохнула – страх немного отступил, позволяя продолжать свой путь. Она знала – это ненадолго. Он всегда возвращается, не давая ни минуты покоя. Все-таки жить совсем одной не так уж здорово, как казалось. Вдруг подул холодный, пробирающий до костей ветер, а это значит, что совсем скоро станет еще холоднее и противнее. Ветер путался в темно-каштановых волосах, небрежно проходясь по всей длине и разбрасывая недлинные пряди в разные стороны.
- Вот же черт, — подумала Полли, заправляя волосы за ухо, — как же непросто с этой прической…
Внезапно неподалеку раздался чей-то раздраженный голос, не дав девушке возможности продолжить проклинать погоду:
- Черт бы побрал эту Сьюзан! Вот ведь воровка, тянет свои поганые лапы куда не стоит... Да где же они?!
Полли застыла, прислушиваясь к происходящему. За углом послышался шорох и негромкий стук металла. Кто-то потерял свои ключи?
Шатенка нервно сглотнула и, шумно выдохнув, направилась к источнику звука. Выглянув из-за угла, Полли увидела то, чего не ожидала: на крыльце незнакомого дома сидела женщина, тускло освещенная лунным светом. Она небрежно копалась в старой сумке, шепча ругательства. С губ девушки сорвался удивленный вздох, что конечно же не осталось без внимания незнакомки. Она испуганно подняла голову и кинула расфокусированный злобный взгляд в сторону источника звука.
- О Господи, неужели еще кто-то гуляет в столь поздний час? — проворчала женщина, в спешке надевая на нос очки с трещиной, — Иди куда шла, девочка, не мешай слепой тете заниматься своими делами.
Полли застыла от неожиданности. Как ее назвали? Девочка? Как невежливо. И почему эта полуночница назвала себя слепой?
- Извините, мисс, я…. Вам нужна помощь? — попыталась завязать диалог она.
Женщина вскинула брови в вопросительном выражении:
- Помощь? Мне? Я сама в состоянии разобраться со своими проблемами, — та продолжила рыться в сумке, — проваливай.
Шатенка все же настояла на своем. Как же так? Нуждаться в помощи, а потом отказываться, когда предлагают? Она подошла ближе, чтобы рассмотреть лицо незнакомки. Лицо женщины было освещено лишь слабым лунным светом, но разглядеть черты все же было возможно. Как оказалось, ей можно было бы дать не более 20 лет – уж слишком нежной та выглядела. “Красивая" – почему-то пронеслось в голове Полли.
- Ты уходить собираешься, — дрожащий голос вернул ее в реальность, — или мне самой тебя выпроводить?
Девушка нерешительно покачала головой и взглянула в темные глаза напротив:
- Я не собираюсь уходить, пока не узнаю, смогу ли вам чем-нибудь помочь, мисс.
Женщина раздраженно выдохнула и закрыла злосчастную сумку.
- Ну ладно... Это так глупо вышло… В общем… — она перевела взгляд на свои туфли — в общем я потеряла свои ключи и теперь не могу попасть домой.
Она иронично улыбнулась и встала с крыльца. Отяхнув длинную юбку от пыли, женщина повернулась к своей новой знакомой:
- Ну что, —слабо усмехнувшись, на секунду она посмотрела куда-то вдаль, — сможешь помочь с этим?
Полли прокрутила в голове варианты развития событий: оставить ее одну на улице ночью? Бесчеловечно. Попробовать отыскать ключи? На это должно быть целая вечность уйдет. А что если..?
- Эм, мисс, — она замялась, — мы наверное еще недостаточно близко знакомы, но…
Робко посмотрев в сторону незнакомки, она убедилась, что ее внимательно слушают и продолжила:
- Но вы могли бы переночевать у меня, пока не найдете ваши ключи, или не сделаете новые.
Почувствовав, как лицо наливается краской, девушка поспешила отвернуться. И черт же ее за язык дернул. Неловкость продолжала расти и расти с каждым вздохом и выдохом, с каждым случайным зрительным контактом, с каждым стуком падающих с крыши капель. Ей захотелось тут же с позором убежать прочь, оставив незнакомку в беспомощном состоянии, убежать подальше и больше никогда-никогда не высовываться. Но жизнь не должна быть такой скучной, изредка должно что то и происходить, верно? Прямо сейчас и происходит, к примеру. К чему плохому может привести соседка по комнате? К сгоревшей яичнице? К затопленной ванной? Полли попыталась вспомнить те прекрасные (читать - ужасные) дни, когда ей приходилось делить комнату с одноклассницей, которую на дух не выносила. Это был действительно ужасный опыт. Но эта женщина совсем не та вредная одноклассница, верно?
Женщина удивленно посмотрела на Полли, но затем изменилась в лице и медленно закивала. Она подошла ближе к новой знакомой и протянула ей руку:
- Что ж, меня зовут Джулия. Будем знакомы?
Полли неловко пожала ее руку в ответ и улыбнулась:
- Конечно будем. Я Полли, мой дом в нескольких минутах ходьбы отсюда.
Джулия усмехнулась и спрятала руку в карман куртки. Она огляделась и снова взяла руку девушки:
- Ну, Полли, — “милое имя", подумала она — веди нас домой.
Женщина широко улыбнулась и энергично зашагала вслед за своей спасительницей. Может быть понедельники это не так уж и плохо?
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.