Пэйринг и персонажи
Описание
Строгая, властная и непоколебимая учительница Английского никогда не грела мое сердце, но в крайние месяца ее внимание стало излишне даже для преподавателя…
Примечания
Спасибо за прочтение! Буду благодарна если оставите отзыв или лайк!
Держи мою руку крепче
07 февраля 2026, 07:34
Утром я проснулась с прекрасным настроением. Не знаю, повлиял ли на меня вчерашний разговор с Макаровой, но я встала с чувством, что у меня есть для чего жить. Да и дело будто не в ней напрямую, я не зависима от нее, я просто чувствую что пока на этой планете есть такие хорошие собеседники как Татьяна Андреевна-можно жить спокойно и стремиться быть похожей на них.
Приняв душ, одевшись и уже собираясь выходить, я вдруг замечаю на своем телефоне пропущенные с
Уведомления: пару от МЧС: ожидается сильный ветер; вижу 3 сообщения от Макаровой, отправленные мне полтора часа назад.
Блять, я ее проигнорила.
Хватаю телефон и судорожно открываю сообщения, читаю:
-«доброе утро, Женька.»
«не забыла ко мне придти сегодня?»
«ауу, милая, спишь что ли?»
От ее «прозвищ» в мой адрес я всегда смущалась, особенно от «милая». Несвойственно слышать такое от учительницы, но я не придавала этому особого значения. Быстро ответила.
-доброе утро. Извините, в школу собиралась, не проверяла сообщения.
В моменте мне показалась что эта фраза звучала так, будто мне все равно, но я явно собиралась доказать обратное в школе.
Придя в нужное здание, я увидела Сашку, которая бежит ко мне в объятия. Я довольно обнимаю ее в ответ.
-где ты ходишь?
Ее голос звучал жалобно, будто мама задержалась на работе, а ребенок ждал ее весь день и переживал.
-собиралась долго.
-пошли на физику скорее, у нас урок рядом с 11А.
Говорит мне подруга воодушевленно, отстраняет за плечи и уже хочет потянуть на нужный этаж, но я останавливаю ее.
-слушай, ты иди…мне на Английский надо.
-к Макаровой что ли? Нахера?
Я стала думать: что бы такого сказать ей. Долго размышлять не пришлось, я сразу же вспомнила всё происходящее в ближайшие две недели и без какой либо заминки ответила.
-я ж Олимпиаду ее пишу…запрягла.
Саша разочарованно вздыхает, после ее взгляд сменяется раздражением и она легонько шлепает меня по плечу.
-ладно! Ц! Без тебя справлюсь.
Я хихикаю, цокаю языком и разворачиваюсь в другую сторону, желая скорее попасть в кабинет женщины, которая уже наверняка ждет меня. В процессе ловлю себя на том, что почти бегу в ее класс; сбавляю темп и начинаю более гордо, чтобы не казаться девочкой на побегушках.
и вообще! Она мне двойку поставила за первую четверть! Но вот только я больше не злилась, даже если очень хотелось. Больно приятной женщиной она оказалась.
Постучав три раза и открыв дверь, я видела учительницу которая сидела за своим привычным столом, откинулась на спинку кресла и смотрела в окно. На улице в вот момент потихоньку начало светать-видимо она наблюдает за рассветом.
Как только я переступила порог кабинета, она повернулась ко мне и хитро улыбнулась, оглядела с головы до ног, от чего мне стало немного не по себе. Макарова с усмешкой говорит.
-ц, не хорошо опаздывать, еще и на сообщения не отвечает.
Пытается она пристыдить меня, на это я смущаюсь, виновато опускаю голову вниз и сквозь улыбку говорю.
-да это правда случайно вышло! Я проспала, а не отвечала, потому что в школу собиралась…
В процессе ловлю себя на мысли, что зачем то оправдываюсь перед ней. Зачем? Я должна отчитываться?.. В любом случае времени на размышления как такового не было и меня осек ее нежный голос.
-не выспалась? Это на тебя наш вчерашний разговор так повлиял?
Ее тон с усмешкой, ласковый, трепетный, но всегда я вспоминаю ее вторую сторону:когда она в гневе, когда злится или обижена. В голове всплывал момент, когда я упомянула ее «внешний вид», в тот день ее черты лица будто сжались, побледнели, глаза стали холодными и сама ее личность превратилась в одну большую глыбу, которую не сломает и не растопит никто и ничто…пока что «никто».
Но сейчас она была другой, обе личности:строгая и ласковая ей подходили. Наверное человек не может быть всегда грубым и злым, ему обязательно нужен кто то, кто будет его отдушиной; также работает и в обратную сторону, не может быть человек ласковым со всеми и всегда, иначе чокнуться можно, а чокнутых в нашем мире и так навалом, нервы надо беречь.
-может, мы вчера долго…общались.
Запнулась я, не понимая как назвать наш ночной диалог. Мы действительно разговаривали очень долго, до двух часов ночи, и казалось что именно в тот момент все границы между нами стерлись в пыль.
Наконец женщина пригласила меня за свой стол, протянула пару листов А4, которые соединены скрепками.
Я нахмурилась, вгляделась в текст и увидела мелкий шрифт на Английском. Только я успела вскинуть голову, как она сразу же начала.
-ну, решай. Ты же теперь моя олимпиадница.
Я с призрением смотрела на эти бумажки, которые хотелось выкинуть и никогда больше не вспоминать о них.
-вы же хотели, вроде, сценарий обсудить…?
Пытаюсь я ее облагоразумить, но она пожимает плечами.
-нуу…какая разница? Все равно ведь, рано или поздно, тебе готовиться придется.
Я полна возмущения и разочарования. Я рассчитывала на еще один приятный разговор, но получила задачки под носом.
-больше, по вашей просьбе, к вам не приду.
Буркнула я, на что ее черты лица смягчились, она улыбнулась.
Я решала тошнотворные задания, но вдруг ее ладонь накрывает мою.
-не злись.
Ручка замирает между пальцев, а через пару секунд опять возвращается к письму. Я боюсь посмотреть на женщину, понимаю что если взгляну-упаду в обморок, но уже и без этого я чувствовала, как краснею. В кабинете становится жарко, щеки пылают и жгут.
-все в порядке.
Машинально отвечаю я, хотя сама понимаю что все совсем не в порядке. Я не осмелилась убрать руку, даже больше скажу-я подсознательно хотела чтобы ее ладонь оставалась на моей. Через минуту я все таки решаюсь поднять взгляд на учительницу-она не смотрит в ответ, ее глаза направлены куда то в окно, а подбородок опирается на ладонь слегка разжатом кулаке, из за чего ее пальцы немного прикрывают рот. На щеках тоже были красные пятна и она боялась встречаться взглядами.
Она тоже смущена.
Между нашими ладонями появлялась теплота и она росла с каждой секундой. Я не могла сосредоточиться, взгляд был уткнут в листок, но теперь вместо слов всё казалось какими то каракулями. Вдруг я чувствую как она делает легкое движение большим пальцем, будто сократилась мышца и его немного дернуло. Я, на всякий случай, решила сделать такой же жест, на что услышала как она втянула воздух. Набравшись смелости, Макарова провела пальцем вновь, но теперь более ласково, почти гладила; я сделала тоже самое и мы начали чередовать такие движения на тыльной стороне ладони друг друга. С каждым касанием мы набирались все больше смелости и в конце концов стали нагло перебирать пальцы друг друга, сплетать их, сжимать.
Будто изучаем.
Я чувствовала все: жар, прикосновения, тепло чужого человека и странное вождение в груди. В процессе я попыталась осмыслить это все и стала скидывать все на простой недостаток тактильности; доказывала себе что мы просто случайно оказались в сложной ситуации и обе нуждаемся в поддержке.
Нет, я ошиблась.
И поняла, что я ошиблась только тогда, когда дверь кабинета резко распахнулась и внутрь зашел ученик 7 класса:он забыл тетрадь.
Мы с Макаровой отпрянули друг от друга моментально, замерли в ужасе и каждая из нас убрала руку под стол, будто это как то поможет. Женщина тяжело дышала от адреналина и грубо прикрикнула мальчику.
-Семенов! Стучаться не учили?
-извините…
Ее фраза меня очень смутила: звучало так, будто мы занимались чем то непристойным. В тот момент я уже начала понимать, что если бы мы обе воспринимали это, как дружеский жест, то не отлетели бы друг от друга на метр.
Когда мальчик покинул класс, мы переглянулись с учительницей и после отвели взгляд, я в сторону-она на стол.
Женщина неловко терла свой лоб, ели сдерживая неловкую улыбку. В кабинете стояла тишина, только слышно наше дыхание. Я решаю разрядить обстановку и несмело начинаю.
-что то концентрация никакая…может все таки сценарий разберем..?
-А давай, я тоже не в ресурсе.
Отвечает Макарова, видимо довольная тем, что я не сбежала отсюда после нашей близости.
***
Два часа мы разбирали сценарий, вносили правки, убирали какие то реплики или наоборот, добавляли. Об инциденте никто не упоминал, но это осталось нашей маленькой тайной. устав окончательно, я потянулась в спине, откинулась на шаткий стул и заявила нагло. -чет я устала…и есть охота. Учительница с тяжелым вздохом отрывается от записей и небрежно швыряет их на край стола. -я тоже, что бы ты сейчас съела? Я задумалась, закусила губу и смотрела вдаль. -ммм…наверное пиццу, или что то мясное с овощами, рисом… Она, не дожидаясь встречного вопроса, смотрит вверх и мечтательно произносит. -я бы хотела суп том ям с креветками и… Я обливаюсь слюной, быстро останавливаю ее. -ну все! Хватит! Я и так от голода мучаюсь! Она смеется и наклоняется ко мне ближе. -ну давай поедем, поужинаем где то, все равно нам еще писать и писать этот сценарий..чтоб он провалился. Выругалась она и откинула в сторону листы. Я замираю, ее предложение выбило меня из колеи. Я понимала что если мы поедем куда то ужинать, то вряд ли будем работать над сценарием. -поужинать? Куда? Говорю я уже с большей заинтересованностью и расплываюсь в улыбке. Она пожимает плечами, стучит ногтями по столу. -фастфуд не хочу, лучше в ресторан или кафе. -у меря нет денег. -я оплачу. Говорит женщина совершенно обыденно, будто это норма-платить за ученицу в ресторане. Я какое то время мешкаюсь, но в итоге соглашаюсь. Она одобрительно кивает. -тогда после репетиции я жду тебя на выходе, поедем куда нибудь. -подождите, мне надо сначала домой, переодеться хоть. Она кивает, смотрит на время и произносит. -хорошо, тогда иди домой после репетиции, переоденься и в 19:00 я жду тебя у твоего дома. Она осекается, хватает листочек со стола почти не глядя и подносит ручку. -скажи свой адрес. -Ленинская 61… -мгм. Она бросает адрес себе в сумку и нежно улыбается мне.***
Репетиция проходила супер, мы с Димой смеялись, обсуждали уже измененный сценарий. Макарова себя вела уже по спокойнее, видимо ее успокаивал тот факт, что после репетиции я поеду ужинать с ней, а не с этим мальчишкой. Вдруг, двери распахиваются и входит Крис, ее настроение на высоте; она вальяжно забирается на сцену и выхватывает сценарий из моих рук. Я недовольно смотрю на нее и переглядываюсь с Димой. Крис в то время встряхивает листы, после пробегается глазами по строчкам. -Блин! вы че текст поменяли? Теперь заново учить. -тут нет твоих реплик. Говорю холодно Дима, на что девушка смотрит на него как на грязь из под кроссовка. -издеваешься? Я ж главная героиня теперь. С ее уст звучит все так очевидно, что я даже на секунду поверила. Придя в себя, я захлебываюсь от возмущения и вскакиваю, останавливаясь перед ней. -в смысле? С какого момента? -со вчерашнего, че пианино на мозг надавило? Вчера же меря выбрали главной героиней. Вмешивается Макарова, перебивая Кристину. -Кристин, мы решили оставить Женю в главной роли, она…очень хорошо играет. Подмечает учительница, закусив губу и пройдясь взглядом по моим рукам от плеч до пальцев. Что она себе там представляет? Кристина, полная ненависти на весь мир начинает ругаться, говорить что мы все сволочи и она сможет сыграть на пианино также, как и я. Я не выдерживаю, включаю свою стервозную личность и отвечаю. -да че ты несешь? К тебя пальцы то как сосиски. -че ты сказала?! Я тебе щас своими «сосисками» твои глазки выколю. -Кристина! Женя! Хватит. Прикрикивает учительница и мы обе замолкаем. Она потирает лоб, прикрывает глаза и, ели как сдерживая грубый тон, заявляет. -Крис…я думаю тебе сегодня не нужео присутствовать на репетиции…там..аа…сценарий все равно еще до твоих реплик не дошел,так что… Она думает что придумать, чтобы меньше задеть девочку. Кристина вся красная от злости, швыряет листы на пол, проходит мимо меня и бортует плечом, но все что я успеваю сделать, это пустить тихий смешок. Она с громким хлопком закрывает двери актового.***
После репетиции я довольная и полная предвкушений собираюсь домой. Бегу по лестнице и сталкиваюсь с каким то парнем, который несся по коридору. -агх! -сорри. Парень роняет слово, полное безразличия и скрывается за поворотом. -смотри куда прешь, урод. Прошептала я под нос и направилась в раздевалку.; решаю проверить время, но когда тянусь в карман, понимаю что моего телефона нет на месте. Вот балда, выронила когда столкнулась с этим мудилой. Я шагом возвращаюсь на то место и замечаю, как Крис стоит с моим телефоном в руках и неотрывно смотрит в него. Я ускоряю шаг. -эй! Это мой. окликнула с уверенностью, что мне сейчас его вернут без проблем, но она в миг прячет его за спину. я останавливаюсь на месте, скидываю капюшон и в недоумении смотрю на нее. -ты че? -а ниче. Говорит она, но я слышу как ее голос дрожит. Вот сучка, боится все таки того, что делает. Со временем ее голос крепчает. -как думаешь…почему тебе главную роль дали? Я складываю брови домиком и пожимаю плечами. -потому что я на пианино играю..так! Отдай живо, я тороплюсь. Она делает шаг назад и вновь прячет телефон за спиной. -м, торопишься? А куда? -не твоего ума дело! Вернула живо! -а случайно не на ужин с Англичанкой? Я замираю, а ее рука вылезает из за спины и она показывает мне экран, на котором светится сообщение: Макарова Татьяна Андреевна. «Милая, слегка задержусь, в 19:30 заеду за тобой» Мои глаза расширяются, я замираю, воздух уходит из легких, от чего я давлюсь. Хочу что то сказать, но она опережает меня. -вот как ты главную роль получила, да? Сегодня будешь нализывать? Училкой ужинать? Я задыхаюсь от возмущения, хотелось придушить эту дуру и спрятать в подсобке. Вдруг осознаю, на что она подумала и делаю резкий шаг вперед. -ты совсем ненормальная? Мы просто поесть пойдем! Пытаюсь вырвать телефон. Но так отмахивается, пихается и успевает ругаться. -поесть,Да? А после что? Язык практиковать буде… Она не успевает договорить, мощный кулак приходится по ее носу и она вскрикивает, телефон выпадает из ее рук и она сгибается пополам, держится за лицо. На крик прибегает директор. -что тут происходит?! Я успеваю забрать телефон и удалить сообщение, чтобы не подставлять ни себя, ни Макарову. Кристина начинает истошно рыдать, повторять одну и ту же фразу раз за разом. -она меня ударила? Ударила! В нос! -да она телефон мой заб… -так! Нас двоих прерывает мужчина и тащит за локти в свой кабинет, причитая в добавок.***
Я находилась у стола директора уже пол часа, ждала пока этой истеричке заткнут нос ватой. Когда мы обе оказались в кабинете, то с нами начали беседу, стали выяснять отношения, но все аргументы шли против меня. Это было очевидно, конечно школе не нужна такая репутация: девочка с разбитым носом. Не важно за что она получила, меня все равно обвинили в рукоприкладстве и отчитали. Через еще пол часа Кристину отпустили домой и я тоже начала продвигаться к выходу, но строгий мужской голос остановил меня. -а ты, Женя, куда? Тебя щас на совет по профилактике. -что?! Сейчас?! Я не могла до конца осознать что сейчас происходит, но в итоге я застряла в этой проклятой школе еще на час. Все оказалось очень плохо: позвонили родителям, сделали выговор, вели беседу о том, почему важно жить в мире и гармонии. Когда я наконец отделалась, то поперлась домой совершенно не представляя, как могла так вляпаться. Сил не было, я рассчитывала что завалюсь в постель, но мать встретила меня с тряпкой, отчитала, заставила учить весь вечер уроки и…забрала телефон. Мне было ужасно неловко, я ощущала себя маленькой девочкой, которую поругали, лишили конфет и мультиков..мне блин 16. Закончив уроки, сходив в душ, я все таки легла в кровать. Не чувствовала ничего кроме злости на мир и обиды, хотелось разрыдаться от всей этой ситуации. В 11 часу ночи я вдруг вспоминаю… Макарова. Подрываюсь, чтобы написать ей, но вспоминаю что мой телефон изъяли. Хуже быть уже не может.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.