Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Хэтти (Хэнриетта) Поттер, девочка-которая-выжила отправляется в прошлое, чтобы убить Тома Реддла до того, как он открыл Тайную комнату и создал первый крестраж. Но что-то идёт не по плану: Том Реддл совсем не похож на психопата-убийцу.
Примечания
Не все метки поставила, чтобы не заспойлерить самое главное.
Часть 1
24 марта 2026, 08:15
Жизнь Девочки-Которая-Выжила всегда была сложной. И сейчас воспоминания, пролетающие перед её глазами, в очередной раз напоминают ей об этом.
Казалось бы, она родилась у любящих родителей, которые искренне заботились о ней. Что могло пойти не так?
Вот она видит, как мать нежно целует её перед сном. А вот как отец искренне смеётся, восхищаясь её первым полётом на маленькой метле.
Но счастье длилось недолго. Сейчас она отчётливо помнит крик отца: «Лили, бери Хэтти и беги!» Помнит, как мать молила: «Только не Хэтти, пожалуйста, только не Хэтти...». И раздражённый мужской голос: «Отойди, глупая девчонка. Отойди же!» Она до сих пор помнит душераздирающий крик матери перед зелёной вспышкой.
И помнит красные пустые глаза, направленные на неё. Мужское лицо, уже не похожее на человеческое, и холод, исходящий от этого монстра. Затем жуткий оскал на лице и нацеленная на неё волшебная палочка. А потом — только нестерпимая боль в голове и тишина.
Воспоминания пролетают перед глазами. Она помнит отвратительные ощущения безнадёжности и одиночества, преследовавшие её все 10 лет жизни у ненавистных родственников. Жирный мерзкий братец Дадли, издевающийся над ней и дёргающий за волосы. Высокомерная тётя Петунья и её муж Вернон, которые заставляли её прислуживать им, как рабыне, всё детство.
А потом — внезапное чувство счастья. Я — волшебница! Мои родители не погибли в автокатастрофе. Я уеду от Дурслей и буду учиться в школе волшебства с лучшим директором — Альбусом Дамблдором!
Годы проходят, как страницы книги, которые пролистывает кто-то другой.
Она помнит свои первые впечатления от магии, проносящейся через её тело в волшебную палочку. Помнит, как знакомится с рыжим весёлым мальчиком и умной девочкой. Рон Уизли и Гермиона Грейнджер — как много они пройдут вместе. Её первые и единственные друзья.
Уже в конце первого курса ей пришлось сразиться с жалким остатком Волдеморта в теле профессора Квиррелла. Она помнит и страх, и отчаяние, затопившие её и позволившие ей выжить.
На втором курсе ей снова пришлось сразиться с Волдемортом и его змеёй в Тайной комнате. Молодой Том Реддл из воспоминаний в дневнике казался таким обаятельным, что Хэтти понимала, как Джинни могла поверить этому красивому и чуткому парню.
На третьем курсе она начала испытывать к Рону не только дружеские чувства, но он, кажется, совсем не замечал этого. Дементоры, угрозы смерти, невозможность пойти с друзьями в Хогсмид вновь напомнили ей то чувство одиночества, которое преследовало её долгие годы. И вот снова — небольшой проблеск надежды, который ей подарил крёстный отец, Сириус Блэк.
Летом, как всегда, её отправляют к ненавистным Дурслям. Хотя она могла бы жить с Сириусом!
На четвёртом курсе от неё отворачивается Рон, который не верит в её невиновность. Не верит, что это не она бросила своё имя в Кубок огня. Гермиона поддерживала её, но этого было недостаточно. Как будто злой рок насмехался над ней всю её грёбаную жизнь. Пусть они и помирились с Роном после того, как она чудом не сгорела под испепеляющим пламенем дракона. Пусть он и пригласил её на Святочный бал. Но она видела, как он смотрит на Гермиону. Знала, что на самом деле ему нравится их лучшая подруга. И это ранило Хэтти день за днём, пока она старалась выжить в этом грёбаном Турнире Трёх Волшебников.
Но всё меркнет перед смертью. Смертью Седрика Диггори. Невинного и чистого волшебника, который хоть и был её соперником на турнире, но никогда не делал ей зла. Совершенно бессмысленная смерть. Ей надо было самой коснуться того проклятого Кубка.
А потом она видит в памяти его — мерзкого змееподобного безносого ублюдка. Ещё более отвратительного, чем в её самых первых воспоминаниях. Его глаза с вертикальными зрачками, его зловонный трупный запах, его отвратительный голос, боль от его прикосновения. О, как она ненавидела его в тот момент! За смерть родителей, Седрика, за все её мучения на протяжении её короткой жизни. Она сбежала с того кладбища при помощи духов, забрав с собой тело Седрика.
Воспоминания проносятся дальше.
Вот жирный Дадли со своими тупыми дружками издеваются над ней и домогаются её. Вот дементоры, которых она отгоняет своим патронусом — ланью. Вот суд — и отвратительная розовая жаба Амбридж, которая потом изводит её на протяжении всего пятого курса.
Она помнит, как капли крови стекали по надписи «Я не должна лгать». Помнит, как почти все в Хогвартсе отвернулись от неё. Снова. Но помнит и поддержку друзей, Гермионы и Рона, которые помогли ей собрать Отряд Дамблдора. Только тренировки в ОД помогли ей не сойти с ума в тот год. Она чувствовала нестерпимую ненависть почти ко всем. Даже её неразделённые романтические чувства к Рону периодически перекрывались злостью.
И как финал этого ада — смерть единственного близкого ей родственника. Она сама виновата. Она сама отправилась в Отдел тайн, не послушала Гермиону, поверила видениям Волдеморта. Это она виновата в смерти Сириуса.
И когда этот ублюдок снова ворвался в её разум, она помнит, как сильно страдала. Как неистово хотела умереть, чтобы воссоединиться с Сириусом, чтобы прекратить эти мучения. Её чувства — скорбь, любовь, принятие смерти — выталкивают Волдеморта из её головы.
Но злость не уходит. Она срывается на Дамблдоре. На добром всепрощающем старичке, который не смог остановить Тома Реддла, не смог спасти её родителей, не смог дать ей нормальную жизнь, отправляя её из года в год к треклятым Дурслям. Он манипулировал ею все эти годы, он скрывал от неё правду, он избегал её весь последний год. Из-за его недомолвок и отстранённости она отправилась в Министерство магии.
Ох, как ей хотелось взорвать всё здесь к чертям.
И тогда он, наконец, рассказал ей о пророчестве.
«…и Тёмный Лорд отметит того волшебника как своего равного, но он обретёт силу, которую Тёмный Лорд не знает… и один из них должен пасть от руки другого, ибо ни один не может жить, пока жив другой».
Её жизнь никогда не казалась ей сказкой. Смерть всегда преследовала её по пятам. Но мысль о том, что только она сможет убить Волдеморта и что она не сможет жить, пока жив он, окончательно повергает её в шок.
Она помнит, как сидела, поражённая, в разгромленном ею кабинете Дамблдора. Помнит, как он предложил ей решение, которое не могло бы перевернуть её жизнь ещё больше после всего, что она уже пережила.
Дамблдор предложил ей вернуться в прошлое, в 1942 год, чтобы предотвратить открытие Тайной комнаты, смерть Плаксы Миртл и создание первого крестража Томом Реддлом. Дамблдор рассказал вкратце о крестражах, но признался, что не знает, сколько их было сотворено Волдемортом. Поэтому лучший шанс остановить его бессмертие — убить его до создания крестражей.
И Хэтти согласилась. Что ей оставалось делать? Ведь она не сможет жить, пока жив Тёмный Лорд.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.