Колыбельные: Что было дальше

Приключения Буратино Мама Мама Про Красную Шапочку
Гет
В процессе
G
Колыбельные: Что было дальше
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Прямое продолжение фанфика «Колыбельные». Вместо того, чтобы похитить козлят, волк их спасает. Вдруг отношение окружающих к нему меняется: вместо настороженности – приветливость, вместо страха – доверие. Жизнь становится спокойной и лёгкой, когда рядом появляется верный друг. Но заслуживал ли он её доброты, храня глубоко в душе тёмные тайны прошлого? Рано или поздно им суждено всплыть на поверхность. Когда же все маски окажутся сброшены, придётся принять её окончательное решение...
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Тёплый лёд

      Много ли надо для счастья? Ну, много, конечно, но сейчас достаточно лишь трёх вещей – корявой клюшки, пары задрыпанных коньков и скользкого синего льда... Последнее особенно важно.        Лёд, вообще, удивительная штука. Кажется таким холодным и неприступным: шагнёшь неудачно – и уже лежишь на земле с распухающей шишкой, и то, если пронесёт... У льда нет милосердия ни к кому. Ему не важно, кто по нему ступает...       Однако в то же время лёд — защита для озёрных обитателей. Под ним вода остаётся тёплой, и чем сильнее холод, тем крепче броня... Так что очень даже хорошо, что лёд именно такой.       А иначе бы они сейчас не смогли играть на нём в хоккей.       Весёлый клич слышался на всю округу: «пас!», «обводи!», «бей по воротам!»... Стая даже не замечала, как на их ожесточённую игру собралось посмотреть внушительное количество местных ребят. Они толпились за заборами, соснами, выглядывали из-за сугробов... Ещё немного, и мост под их тяжестью начал бы трещать по швам!.. Но в пылу соревнования зрители будто бы стали незримыми тенями.       И лишь когда те в голос начали болеть за маленькую команду – тогда только парни встали, как вмёрзшие, и неловко помахали, приветствуя новообразовавшийся фанклуб. К озеру текла, перемешивалась целая река... Река из пёстрых шапок с понпонами, варежек и шарфиков, капюшонов и курток, пальтишек, шуб... Ребята со всех дворов, точно мотыльки, приманенные лампой, слетелись сюда.       Точно так же, заслышав на озере крики и гам, рванули к нему козлята, вылепливавщие неподалёку целое семейство снеговиков (с рожками, разумеется, потому что так красивее). Они как раз застали самый разгар хоккейного матча, когда Рассул и Петрико пошли в контратаку... Счёт, как говорили другие, был равный, и оставалось лишь нанести последний удар для победы. — Эй, глядите!... — вдруг крикнул Серый, указывая пальцем в сторону. Петрико тут же крутанул головой, и то же самое сделала вся разношёрстная толпа зрителей... Но сколько бы они не пялились на верхушки ёлок, ничего интересного обнаружить там не смогли... Петри повернулся назад, а шайбы, которую он вёл, уже и нет! — А где...? — Осёл! Он же тебя провёл! — рыкнул Рассул, беспомощно наблюдая, как к их незащищённым воротам движется противник с поразительно самодовольной и наглой ухмылкой, мол, всё равно уже не догоните... — Что?! Ну так не честно! — Ты что, забыл, с кем играешь?! — в ответ на обиженный по-детски взгляд ушастого рысь только бьёт себя по лбу... — Продули... И как? Обманули, как детей малых, старой уловкой «ой, гляди, птичка летит»!       Шайба безжалостно отправилась прямиком к двум воткнутым палкам, которые и выполняли функцию ворот. Нэл тут же радостно заголосил позади, и парни сердито на него глянули: — А ты вообще только на воротах стоишь и ничего не делаешь! Это не твоя победа! — И что? Зато я умею выбирать союзников!       Петрико от собственного позора совсем приуныл и облокотился подбородком на клюшку: — М-да, и правда... Против дяди вот так играть бесполезно. Он слишком хорошо нас знает... Двоих против него будет мало. — А если троих?!       Им даже не надо было оглядываться – по этому задиристому и будто бы вызывающему на дуэль голосу они тут же догадались... — Митяй! — улыбнулся волчонок, протягивая руку без варежки, — Гляжу, ты подготовился... — Ага! — выпалил гордо он, поправляя на голове дуршлак. — Защита – это хорошо, конечно... Даже такая. Но как ты лопатой играть собрался? — подъехал к нему Рассул, внимательно оглядывая с ног до головы и подавляя в глубине горла смех. — Ну, клюшки у меня своей нет... Но я и так могу! — Как «своей нет»? — Ну так... Мама не разрешает. Говорит, что это опасная игра, и что я сначала вырасти должен... Но я ведь уже взрослый, так? Значит, мне можно! Сначала научусь играть, а потом и клюшку настоящую найду...       Троица переглянулась... Сейчас на Митьку было грустно смотреть: и здесь на нём сказалась эта чрезмерная забота... — Пацан – и в хоккей не играл... Да уж, — Серый эффектно затормаживает возле ребят, срезав стружку со льда, — Мамочка и тут постаралась. Ну что за беда с вами... — А чё такого?! Я же сказал, что научусь! — волк мгновенно взбаламутил его, — Какие-то проблемы?!       Не обращая внимания на его выкрики, тот разминает переносицу и устало косит на остальных козлят: — Сущее наказание... Уберите, бога ради, весь этот хлам!.. — Это наши клюшки! — вновь возразил Митька, который, скорее всего, и экипировывал свою команду.       Козлята стояли, выпрямив спины, и кто с метлой, кто с садовыми граблями смотрели так, будто хоть сейчас готовы в бой... Настолько сильно им хотелось сыграть, что они даже не видели в этом ничего абсурдного. — Серьёзно. Верните инструменты туда, где взяли, — строго приказал Серый, — Мама ваша не обрадуется, если кому-то прилетит случайно лопатой... — Но... Что тогда нам делать? — жалобно посмотрела на него Марта, — Мы так хотели с вами...       Ох уж эти глаза, полные напускной печали и мольбы... Им становится всё труднее отказывать. И если волчата практически сразу повелись и уже были готовы даром отдать что угодно, то Серый ещё мог... Мог...       Но не сегодня.       Так и получилось, что в свой единственный выходной за много дней он сидел да вытачивал всем клюшки... Потом, правда, додумался впрячь в это дело парней — и вот вчетвером они уже, пока козлята гоняют с их шайбой, сидели на скамейке, стругая доски.       Начинало понемногу темнеть и холодать. И это кое-кого обеспокоило. — Да мы так до ночи провозимся! — долгое время терпев несправедливость (в которой он, конечно, винил обстоятельства, а не козлят), Нэл швыряет свою заготовку в сугроб, и та втыкается колом, — Так не честно! Дядь, мы ж с вами сыграть хотели! А получается, что весь день просидели... — Имей совесть, — голос волка вопреки всему звучит сосредоточенно и монотонно, — Я ведь тоже устаю... — А ну да... Возраст своё берёт, — не упустив возможности, шёпотом на ухо Рассулу подшучивает Петрико, решив, что и со слухом у вожака уже не хорошо... — Ага, щас! — как и ожидалось, он ошибся, отчего получил меткий подзатыльник, — Просто не привык к такой нагрузке...       Однако это занятие спустя время действительно стало утруждать больше, чем игры на льду... Кропотливая, местами скучная работа – настоящая морока и головная боль... И они бы так и правда возились с клюшками до ночи.        Но потом, видно, как и волк, козлята устали носиться на коньках...       Первым подошёл Митька: он выпросил у Рассула ножик и сам принялся вырезать... Надо сказать, что получалось у него не так плохо, как заранее предположили остальные, ведь он внимательно наблюдал за ними и повторял точь в точь... Особенно пристально, но стараясь как угодно скрыть это, он следил за Серым и даже сидел в схожей позе, будто это тоже имело большое значение для конечного результата... Подтянулись и младшие: Тога принялся помогать Нэлу, Марта рисовала на снегу портрет Расса, Аст завёл с Петрико беседу о высоком и прекрасном, а Гога... Гога тревожно наблюдал, как Митька орудует инструментом и всякий раз испуганно ахал, если лезвие проходилось возле пальцев... Пока, к счастью, обходилось.       Однако не прошло и получаса, как ножик всё же соскочил с доски: — Ауч! Кс-с... Больно... — простонал козлёнок, поднимая ладонь с сочащимися каплями, похожими на красную клюкву.       Ребята, особенно козлятки, всполошились... Порез был не маленьким и выглядел крайне неприятно... У них у самих даже заболели руки. Рефлекторно кто-то даже сжал кулак, будто хотел замедлить кровотечение.       Ну а волк, не отрываясь от работы, говорит ему: — Надо было от себя резать. Потом бы наловчился...        — Нет! Просто у меня руки замёрзли и не слушаются! — пристыженный его словами, Митька тут же постарался опровергнуть Серого, — Я могу! Я знаю, как делать!       Из волчьего клыкастого рта доносится скептичный выдох: — Конечно... Но всё же пальцы тебе ещё пригодятся. А ты торопишься, как будто кто-то палкой сзади подгоняет. — Я просто... Я просто хочу с вами сыграть. Со всеми, конечно, не только с вами... Вечер близко, — он посмотрел на горизонт, где облака уже отливали розовым.       В ответ на это лишь задумчивое: — Поспешишь – зверей насмешишь... — Хватит говорить со мной поговорками! Будто я иначе не понимаю... — насупился Митька и приложил порезанный участок к губам. — Да понял, понял... С тобой надо говорить, как со взрослым, да? Ну вот и слушай тогда: если не хочешь заработать столбняк, иди домой и прижги зелёнкой.       Митя прекрасно знал по страшилкам во дворе, что такое столбняк... Рассказывали, что у них какой-то мальчик порезался о маленький ржавый гвоздь, торчавший в сарае, и вовремя не залечил рану. Его участь, как и у других больных, была незавидной: бедняга не мог спокойно дышать, корчился от боли, а под конец выгибался страшно и неестественно в спине, будто лежал на раскалённых углях. Так что предупреждение волка не было для Митяя пустым звуком, однако... — Я не могу домой... Там мама. Если увидит – мне точно кирдык! Скажет, что я опять с ножом баловался... — Лучше умереть от заражения, чем ей сознаться? — Да! — Тогда дуй к врачу. У вас же тут наверняка есть местный... — И к врачу нельзя! Он всё расскажет!.. Тот ещё стукач, всегда жаловаться на меня бежит! А всё потому, что я ему когда-то мяч случайно в окно закинул и ампулы на столе разбил... Вот он и злится на меня до сих пор! А лечить станет наверняка очень больно! Чем мучиться, я лучше прямо тут умру!...       Решимости в глазах козлёнка было не занимать... Так что в его слова поверила вся стая и стала упрашивать: — Дядь Серый, давайте его к нам! — Точно, точно... А то ведь правда загнётся! — Жалко парня!... Пропадёт! Вы же его знаете...        — Цыц! У нас не медпункт, чтобы каждый раз таскать горемычных! — пожал плечами Серый будто бы равнодушно. — И вы так его оставите умирать? Сами ведь говорили... — Я знаю, что говорил! — рыком, — Ладно, чёрт! Последний раз! Но будет ещё такое — сам за ухо к козе потащу и уже она будет с твоими болячками разбираться... А то нашли тоже мне мать Терезу! Ну, пошли... — А мы? — А вы сидите и работайте, — кинул он стае и встал, разминая замёрзшие лапы, — Мы быстро.       К башне идти им было близко, поэтому Митяй даже не успел его достать как следует по дороге... Что удивительно, и внутри козлёнок вёл себя несвойственно тихо, будто никак не мог разлепить холодные губы. А Серый был и не против тишины: он спокойно обшаривал завалы в шкафчиках, пока Митька сидел за столом, вытянув порезанную руку...       Мальчишка заметно нервничал, ёрзая на стуле и опаслипо поглядывая по сторонам, как будто на него вот-вот выскочат какие-нибудь стоматологи, потащат в кресло и выдернут парочку зубов... Помня прошлый опыт, и не такое представится. Так что дрожь в пальцах была вполне оправданной... Да, он жутко не любил врачей, особенно – этих самых жадных до чужих зубов (и кошельков, простите) стоматологов. На их фоне волк казался просто добрым доктором Айболитом! — А, вот. Нашёл, — Серый вынул из какого-то мешочка бутылёк с ужасной надписью «зелёнка»...       И вот он уже откупоривает его, пропитывает скомканную ватку и движется прямо на Митяя со своим оружием пытки! У того глаза на лоб полезли и он быстренько попытался ретироваться... — Куда?! Стоять! — его возвращают за шкирятник, препечатывают руку к столу, — Мне что, бегать за тобой теперь?! Сиди смирно, а то всего перемажу! — Ай-я-я-й! Ну больно! — Да ты что? — хмыкнул волк, — Тогда давай просто отрежем! — Ну вы...! — он не успел договорить и снова зашипел... Конечно, это не перелом и не вывих, который ему тоже вправляли весьма не безболезненно, но всё-таки было очень плохо...       Серый его вполне понимал. Ушибы и синяки – одно, а когда руку будто кочергой раскалённой прижигает... Иногда залечивать раны намного больнее, чем их получать. Потому что это долго, унизительно, обидно... И нет никакой волшебной таблетки, чтобы разом всё взяло да заросло. Рана много недель, месяцев, а может даже лет будет напоминать о себе...       Жаль, что он никак не может передать словами ни сочувствие, ни поддержку козлёнку, которому снова, увы, приходится преодолевать это...       Вдруг он кое-что вспомнил... Когда-то Серый заболел ветряной оспой. Давно, ещё практически беззубым волчонком. Его мазали этой зелёнкой, и жгло всё тело... Потому что маленькие язвочки он расчёсывал до крови, и после этого прижигание проходило особенно тяжело. Доходило до истерики и слёз, он не давался никому в руки: царапался, неумело кусался и тихо хныкал от боли и обиды... Больше, конечно, от боли. И если бы мама не догадалась его обхитрить, он бы, как дурак, так и помер от простой вентрянки... Но она легонько дула на ранки и убеждала его в том, что так «сдувает болезнь», поэтому он сидел смирно, веря в то, что ему становится легче... Хотя, конечно, это было не так, и его всё равно лечили именно противная жирная мазь и треклятая зелёнка.       Серый тоже дул на порез Митьки... Вообще не веря, что правда это делает... Ну не умеет он так. Не может он утешить – только хуже обычно и становится... Когда волк улыбается, пытаясь подбодрить, дети плачут ещё громче! Поэтому и Нэл, и вся стая сами зализывали ссадины, не жалуясь, лишь бы полоумный дядя их не трогал. — Щипит ещё? Нет? Ну всё, тогда иди давай отсюда... Эх, зелёнки жалко на такие пустяки.       Два детских глаза, отливающие синевой льда, едва ли не с благодарной преданностью смотрели прямо на него, или даже не «на», а куда-то внутрь, в самую душу. Но Митяй всё так же тихо сидел за столом. Не ясно, обидился ли он на слова волка, беззвучно шокирован или, может, что-то ещё заставило его принять обет молчания... — Можно... Можно попросить вас об одолжении? – разрезает его серьёзный голос пустоту, — Если со мной что-то случится... Вы можете позаботиться о моей маме, братьях и сестре?       Вот это новости. Малец задумался о смысле жизни... Но волку не понравилось это, поэтому в ответ доносится мрачно: — Ты давай... глупостей таких не говори... С чего это с тобой должно что-то случиться? — Не знаю... Всякое бывает. Сегодня просто руку порезал, а завтра... Не известно, в какой переплёт ещё попаду... Я просто хочу быть уверен. Хочу сдержать данное слово... — Слово? — Да. Я обещал... Что защишу их! Отец с меня взял слово, но... кажется, у меня это не очень то хорошо выходит... У вас получается лучше. — И поэтому ты умываешь руки? — Серый звучно и отчётливо хмыкнул с недовольством, — Не красиво перекладывать на меня ответственность. Если поручился, то уже нельзя отвертеться... — Нет! Я и сам буду изо всех сил стараться, клянусь! Только вот этого не достаточно. Мне... мне нужна помощь!       Ну вот, опять...       Серый так не любил давать обещания... В особенности потому, что сам редко мог их сдержать. Конечно, сказать легко... За свою жизнь он много чего наобещал – а что из этого сбылось? — Ты просишь помощи не у того, — прохрипел он, — Я сам, если ещё не понял, ходячая катастрофа. Неприятности так и липнут, будто пчёлы к мёду... Меня преследует фатальное невезение. А то, что до этих пор мне удавалось как-то жить более-менее спокойно... Просто исключение из жестокого правила. Так что я один вряд ли буду лучше тебя в этой роли. — Ну давайте тогда заключим союз, — не отставал козлёнок, — Вы будете помогать мне, а я вам... Не смейтесь! Думаете, я совсем бесполезен?! У меня, вообще-то, тоже есть связи! И авторитет! А вдвоём у нас точно всё получится! С вашей силой и моей сообразительностью...       Он будто слышал свои собственные слова... Без сомнений, Митяй – это его отражение немного в иной форме... Ну просто жутко от того, как много совпадений! За это он терпеть не мог козлёнка... И в то же время тёплая ностальгия прокрадывалась в сердце между вспышками злости.       Этот пацан уже ему точно не чужой. — Какой же ты всё-таки наглец... Но признаю: храбрости и упорства у тебя хоть отбавляй. За это, пожалуй, стоит пожать тебе руку... — и волк действительно протянул к нему ладонь. — Так вы согласны?! — Я этого не говорил, — донеслось сурово, — Обещать ничего не стану... Однако, если понадобится, сделаю всё, что в моих силах. И уже в этом я могу точно поклясться. — Я тоже. Клянусь! — Митяй сильно (конечно, как он думал) сжал податую ладонь, закрепляя их договор. — Ну, не дави так! Руку мне оторвёшь, — почти без сарказма в голосе произносит Серый. Надо же, он и правда на это подписался... Теперь он официальный телохранитель рогатого семейства. И не потому, что Митяй как-то по-особенному убеждал его. Потому что сам этого хотел... Чтобы защищать их, ему не нужен был никакой договор. Не нужно никаких особых условий и ставок... Потому что это его дурная привычка – привязаться к кому-то... А потом – верность едва ли не до гробовой доски.       И как бы он не старался задавить в себе эту, — о, ужас! — собачью преданность, какое бы он сопротивление не оказывал... Вопреки даже накопленной в сердце злости и ненависти!... Однажды та его простодушная и добрая часть обязательно да вылезет наружу и всё испоганит... Что ж, значит, это сильнее его. Значит, волк правда добр по натуре. И если такое возможно...              Значит, и лёд может быть тёплым.              
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать