The bright emptiness

Boku no Hero Academia
Джен
В процессе
R
The bright emptiness
автор
Описание
– Юко Мори. – в маленькую темную комнату входит невысокий мужчина. Длинные черные волосы рассыпаются на плечах, а уставший взгляд режет кожу, словно лезвием по маслу. – Наконец мы можем поговорить. Не надо. Не смотри так. Он проходит вглубь и присаживается прямо напротив девушки. Та никак не реагирует, продолжая сверлить глазами стол. Интересно, сколько преступников здесь сидело до неё? Преступников. Но она ведь не такая… Правда?
Примечания
Добро пожаловать в наш парк аттракционов! Сегодня у нас акция и всё бесплатно. Где желаете покататься? Качели? Эмоциональные подойдут?) ––––– Обращаем внимание на метки. Для большей реалистичности происходящего, я слегка изменила возраст персонажей. В Японии в школу идут с 6 лет, но в моей работе с 7. Соответственно на момент поступления на геройский курс, персонажам аниме будет 16, а не 15. ❗❗❗Сразу предупреждаю, Юко старше Изуку и остальных на 1 год❗❗❗ Тг-канал: https://t.me/shikafox Заходим, не стесняемся.
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 1

      Тусклый свет успокаивает и расслабляет. Но это ложь. Жёсткий стул, стол и холод металла на запястьях. Тело ноет, требуя разрядки. Хотелось размять спину, а потом и вовсе лечь. Не важно куда, просто позволить себе закрыть глаза, расслабив каждую клетку.       Это ведь так приятно.       Хотелось почувствовать невесомость. Тот короткий миг, когда тебя нет. Она это умела. И это было неописуемо.       Металл на запястьях мешал. Не позволял.       Она всего лишь хотела помочь. Желала спасти. Быть героем. И вот теперь перед глазами лишь наручники, неприятно саднящие кожу. Она всего лишь хотела заполнить зияющую где-то внутри дыру...       – Юко Мори. – в маленькую темную комнату входит невысокий мужчина. Длинные черные волосы рассыпаются на плечах, а уставший взгляд режет кожу, словно лезвием по маслу. – Наконец мы можем поговорить.       Не надо. Не смотри так.       Он проходит вглубь и присаживается прямо напротив девушки. Та никак не реагирует, продолжая сверлить глазами стол. Интересно, сколько преступников здесь сидело до неё?       Преступников.       Но она ведь не такая… Правда?       – Я Айзава Шота. – она знает. – И ты конкретно облажалась.

***

      – Эй, не ковыряйся, а ешь. – высокий мужчина бегал по кухне в розовом фартуке с котятами, торопясь успеть до восьми утра. Ему ещё на работу, а тут ребёнок некормленный сидит.       – Не хочу. – тарелка с кашей была отодвинута, а девушка встала со стула.       Ужасное утро. Просто ужасное.       – Хотя бы сок выпей.       Закатив глаза, она всё же взяла стакан с апельсиновым соком и направилась в прихожую. Черный увесистый рюкзак был собран ещё с вечера, но неплохо было бы проверить всё перед выходом: сменная одежда, наушники, старенький ноутбук, потрёпанная тетрадь с записями, деньги и документы. Ничего лишнего.       «Как на войну собралась.»       Палящее в такую рань солнце не предвещало ничего хорошего. Не лето же, куда оно торопится? Ответа на вопрос не было.       Сок выпит, непослушные волосы ещё больше растрепаны пальцами, а рюкзак закинут на одно плечо. Сегодня жарко, а значит в транспорте будет душно. Может стоило одеться полегче?..       Почесав кончиком пальца правую бровь, девушка слегка нахмурилась, но уже через секунда махнула рукой, отгоняя ненужные мысли и вернулась обратно на кухню.       – Пап, я пошла.       – А, уже? – родитель снова засуетился, подбегая к дочери. Сняв на ходу фартук, он приблизился в порыве обнять девушку, но та ловко увернулась от его рук.       – Эй, ты же знаешь, мне это не нравится!       Мужчина тут же театрально схватился за сердце и состроил лицо, полное огорчения и страданий.       – Моя единственная дочь не любит меня! – она же в ответ вновь закатила глаза и, вздохнув, всё же подошла поближе, приобняв мужчину одной рукой. Он тут же положил руки ей на спину и, успокоившись, продолжил уже серьезным голосом. – Я знаю, ты переживаешь сейчас. Не волнуйся, у тебя всё получится, я верю в тебя.       – Спасибо. – отойдя от мужчины, девушка поправила лямку рюкзака и стала обуваться.       Сегодня предстоял тяжелый день.       Уже выйдя за дверь, она собиралась отправиться влево от их частного домика, прямиком к станции, пока не услышала голос отца.       – Юко! – девушка обернулась. – Удачи.       Она ей точно пригодится…       Несколько лет подготовки не должны пройти даром. Так думала Юко, надевая наушники, пока шла к метро. Сколько себя помнит, она мечтала поступить в UA, ту самую геройскую академию. Лучшую во всей стране. Девушка упорно трудилась, чтобы сегодня прийти на экзамен и разгромить там всех. Да, именно так. Юко просто обязана была поступить.       Она не рассматривала другие варианты.       То лёгкое чувство удовлетворения с щепоткой радости и чего-то похожего на облегчение, когда помог кому-то. Это держало её на плаву, окрыляя и прокладывая лучистую дорогу в геройское будущее. Отец всегда говорил, что защита – это благородно. Это лучшее, что может предложить человек другим. Верила ли в это Юко? Должна была. Она ведь была его дочерью, единственной и любимой. Но было ли всё так просто?..       Вагон был забит людьми, из-за чего весенний день становился по-настоящему душным. По экрану над дверьми шли срочные новости, как всегда сообщая о новых происшествиях и невероятных победах героев.       Постепенно клонило в сон, но могла ли девушка позволить себе им насладиться? Эта ночь была настоящим испытанием для неё. Почему-то мозг отказывался воспринимать, что предстоящий экзамен гораздо важнее секундных переживаний и требует много сил, энергии. Даже утром кусок в горло не лез. Нехорошо, очень нехорошо.       Наконец доехав до нужной станции, Юко протиснулась через поток людей на свежий воздух. В глаза сразу бросилось здание академии. Насколько же оно огромное, что его видно даже отсюда. Панорамные окна, отражающие солнечные лучи, надземные переходы, соединяющие корпуса, и огромная площадь, окруженная высокотехнологичным забором со знаменитой защитной системой. От станции шёл большой поток учеников, будущих героев Японии. Видя число соперников на место, сердце невольно вздрагивает под действием мимолётного испуга.       Нет. Она не должна бояться.       Внутри академии, сотканной из множества коридоров, волонтёры провели всех в аудитории для первого этапа. Тест, но необычный. Это были не математические задачки, вопросы на знание японской литературы или английского языка. Они не требовали чётких ответов. Это было испытание на пригодность студента, как героя. Каждый вопрос составлял маленькую ниточку, вплетённую в психологический портрет абитуриента.       Это действительно уровень лучшего учебного заведения. Сколько же времени уйдёт на анализ ответов нескольких сотен учеников…       Потом была практическая часть. Самое основное испытание для геройского курса. UA славится своим смелым подходом к вступительным и их жёстким оцениванием. Последние несколько лет они стремятся прийти к идеальной формуле, экспериментируя с форматом. В интервью, которое давал директор Незу, было сказано, что этот год скорее всего выдаст окончательный результат их стараний и практическая часть останется неизменной на долгие годы. По крайней мере, таков был прогноз.       И вот, все собраны после теста, чтобы узнать, что же это будет. Как им проявить себя?       Суть была проста: бей роботов и зарабатывай очки. Ничего сложного, на первый взгляд, правда? Будь это обычный мир, существовавший ещё до появления удивительных способностей, то конечно, задание бы ужасало. Как человек, да против робота? Однако новая красочная реальность позволяла совершать невозможное. Для студентов, которые собираются стать героями и сражаться с гораздо более способными, хитрыми и умными противниками, нежели какие-то железки, это неплохое испытание, которое позволит показать их причуды во всей красе.       Но кулаки невольно сжались, а сердце забилось быстрее. Противный холод подобрался к кончикам пальцев, провоцируя медленную панику.       Что она противопоставит роботам?       Как сможет победить?       Какого они будут размера?       Каковы условия?       Пока все продвигались к воротам учебного полигона, Юко думала. Их всех разделили по нескольким участкам, но людей всё равно было очень много, даже на такую большую территорию. Соперничество. Им не сказали, сколько всего роботов будет находиться там. Сколько человек удастся пройти? Оглянувшись, девушка подметила примерное количество собравшихся здесь студентов с сильными причудами. Кто-то был уверен в себе, кто-то молча собирался с мыслями, готовясь уничтожать железки, а кто-то трясся, как осиновый лист.       Юко думала.       Если местность будет хорошо детализирована под город, то всё не так плохо. Верно? Можно надеяться на большое количество мелких и средних по величине предметов. Однако помогут ли они ей… Вариантов не особо много.       Разминая шею и руки, девушка глубоко вздохнула. Надо выложиться. Да, лимит близко. Но им не сказали, сколько очков нужно набрать. Остаётся надеяться на подходящий ландшафт и небольших роботов.       На старт. Сигнал.       Все тут же понеслись вглубь полигона, сбивая друг друга. Торопились. Нужно успеть, найти хорошее место, опередить. В этом потоке Юко два раза чуть не упала. Хотелось воспользоваться причудой. Но нет, нельзя. Лимит. Стремясь быстрее уйти от этой толпы, она забежала в первый попавшийся переулок и остановилась, чтобы осмотреться. Это был настоящий город. Даже поразительно, как им удалось воссоздать это всё. Но, как и ожидалось, улицы были пустыми. Конечно, были детали вроде лавочек, мусорных баков и остального, но не более. Взяв себя в руки, девушка отправилась дальше, вдоль стены, надеясь выйти на робота.       И она вышла. Робот за одно очко.       «Почему, чёрт возьми, он такой большой?!»       Железка надвигалась на неё, замахиваясь металлической рукой, а Юко судорожно искала глазами хоть что-то вокруг себя. Скамейка? Не то. Стол и стулья возле импровизированного кафе? Уже лучше. Столб?       За мгновение до столкновения робота с макушкой девушки, в её руке появился один из стульев, которым ей удалось заблокировать удар и отвести его слегка в сторону, пока здоровая рука не раздавила её в лепёшку вместе с этим куском пластмассы. Выбрать стул было неверным решением.       Как только робот проделал неплохую вмятину в асфальте чуть левее девушки, она за секунду оказалась в воздухе возле того самого столба, хватаясь за него и с размаху заезжая по металлическому боку ногами.       Телепортация. Была Юко, и вот её нет. То же произошло и со стулом.       Вроде бы здорово, правда? Это неплохая причуда для боя на близкой дистанции. Ты можешь оказаться в любом месте за миллисекунду, неожиданно поражая противника. Или перенести какой-нибудь предмет. Может, железку в руку, внезапно раня оппонента. Возможностей уйма, но вот только в реальности всё оказывается куда менее чудесным.       Эта причуда ей не поддавалась.       Девушка не знала причины. Она тренировалась всё детство, но дало ли это какие-то результаты? Разве что совсем чуть-чуть. Её лимит был очень мал, а последствия не самые приятные. Конечно, из-за такого огромного минуса Юко начала делать упор на боевые исскуства, тренируя тело и выносливость. Кто ж знал, что на экзамене будут чёртовы роботы.       Железка даже не шелохнулась, медленно поворачиваясь в сторону столба, с которого секунду назад спрыгнула студентка. Надо было что-то делать. Срочно.       – Не зевай! – мимо пронёсся парень, направляя в голову робота огромное копьё, материализовавшееся из его руки. Тот остановился и, после нескольких несильных подёргиваний, рухнул на землю. А парня и след простыл.       «Чёрт, так я точно не пройду.»       Поднявшись с земли и одним движением отряхнув штаны, Юко направилась в сторону шума в нескольких поворотах от неё. Может там удастся заработать хоть немного очков. К сожалению, времени дали безумно мало. Как выкручиваться, девушка не имела понятия. Это был лишь самый слабый робот, дающий один балл. Её удары, что и так было очевидно, на него никак не действовали, значит на других тем более. Ага, ещё б человеку с железякой тягаться.       Забежав за очередное здание, она чуть не врезалась в ещё одного робота. Он был больше и значительно мощнее предыдущего. И с реакцией у него проблем не было… Юко еле успела отпрыгнуть на пару метров вправо, избежав захвата противника. Его здоровая лапа вновь направилась в её сторону, сбивая по пути знак пешеходного перехода.       Увидев в этом возможность, девушка в секунду оказалась за спиной робота, телепортируя к себе упавшую ранее металлическую трубу с прикреплённым на конце алюминиевым квадратом. Один замах и эта конструкция впивается глубоко в голову робота, который почти успел дотянуться до Юко. Спасибо тому парню за отличную идею.       Три очка.       Схватившись за голову и издавая тихий стон, девушка согнулась. Пульсирующая боль на секунду ударила и так же быстро отошла на второй план. Глубоко дыша, Юко чертыхнулась и сжала короткие волосы на затылке.       Держаться. Главное держаться. Пока всего три балла. Надо больше!       Она уже два раза перемещала себя, хотя может лишь пять. Дальше ужасная боль по всему телу и тошнота. Она просто ничего не сможет сделать. Было глупо тратить силы так быстро, но по-другому, кажется, было нельзя. Без причуды она никак не противостоит этим махинам. Хотелось бы ей иметь лимит побольше, может хотя бы десять перемещений в запасе. Это ведь её причуда! Однако за столько лет Юко привыкла, что её тело не выдерживает телепортации. Словно природа ошиблась и махнула рукой на девушку, которой теперь приходится страдать из-за этого.       Она искренне надеялась, что, поступив в UA, ей помогут с этим, укажут верный путь. Здесь ведь работают профи. Кому, если не им, знать, как управлять своими способностями.       Нужно только поступить. Бросить на это все силы, может, выйти за свой предел, но пройти отбор. Это был шанс.       Причуда пространственного перемещения не такая редкая на самом деле. Юко даже знала пару героев с подобными способностями. Просто у каждого разная концепция и исполнение, но итог один: раз, и они уже в другом месте.       Это как управление стихиями. Стихий то всего четыре, но это вовсе не значит, что это число соответствует количеству людей, которые умеют ими управлять. Нет. Их сотни. Просто у каждого своя фишка, какая-то определённая формула, отличающая его от других. Или взять к примеру усиливающий вид квирков. Все они увеличивают силу владельца, позволяя наносить более мощные удары. Но сколько же их существует, это просто огромное количество! И каждая способность удивительней другой. Природа причуд многогранная и потрясающая.       Тогда почему Юко досталась такая подстава?! О, этим вопросом девушка задавалась не один десяток раз.       Немного отдышавшись, она вновь выпрямилась и, оглядевшись, решила пойти влево. По правую сторону должен быть центр полигона, а значит самая большая заварушка. Ей конкуренты не нужны, поэтому лучше ходить в менее людной части.       Так, двигаясь всё дальше к краю, она чудом смогла заработать ещё семь очков, потратив оставшиеся три перемещения.       Ещё два робота на два очка и один робот на три. Тактика была везде одна, в зависимости от ситуации. Пару раз девушку чуть не задело, это было действительно опасно. С каждым перемещением состояние ухудшалось, мышцы каменели от спазмов, а перерывы на восстановление дыхания увеличивались. Пока это не дошло до пика.       Живот крутило, а ноги отказывались двигаться, но Юко пересиливала себя и шагала дальше. Она понимала, что этого будет недостаточно. Так ведь? Ей нужны баллы, ей нужно поступить. Одной рукой держась за живот, а второй опираясь о стену здания, девушка аккуратно шла уже обратно в центр этого мини-города. Голова просто раскалывалась, не позволяя трезво мыслить, а в глазах, кажется, двоилось.       За углом послышался противный скрежет и шум колёс. Сознание било в набат, отправляя телу сигналы тревоги. Оно кричало и билось в истерике.       Робот.       Надо бежать.       Но мне нужны баллы.       Бежать, быстрее. Предел достигнут!       Я смогу.       Нет.       Ещё немного!       Он заметил. Точный удар был направлен прямо туда. Прямо на неё. В то место, где, сжавшись, маленьким комком из боли тряслась она, нити нервов которой пульсировали и сжигали изнутри. Она стояла и смотрела на размытое пятно перед собой. Три балла. Ещё три балла.       У неё больше не было шансов. Она исчерпала себя. Глубокая чаша была пуста всего от пяти перемещений, но маленькая капля, покоящаяся на дне, дрожала под влиянием паникующего разума. Маленькая капля, которую не выловишь ложкой. Только выпить. Наклонить и глотнуть, опустошая насухо.       И она глотнула.       Робот не понял, в какой момент упустил жертву, но уже через секунду просто поехал дальше по улице, минуя переулки.       А Юко смотрела в размытое небо, лежа на крыше соседнего здания. Перед глазами темнело. Кажется, где-то там летали птицы.       Если бы она тоже умела летать…       Если бы ей повезло при рождении.       Если бы только тело не противилось природной способности.       Но глаза закрылись, оставляя птиц где-то там, за пределами её сознания.       «Не прошла…»

***

      Дни тянулись медленно, словно засахарившийся мёд, стекающий с ложки. Отец подбадривал, говорил не унывать. Но она то знала. Этих баллов не хватит, верно? С другой стороны, Юко понятия не имела, сколько набрали другие. Может, всё не так плохо.       Просто хотелось верить. И надеяться. Это всё, что ей оставалось.       Ещё месяц назад она представляла, как наденет на себя серо-зелёную форму и войдёт в ворота UA, как его студентка. А сейчас девушка сидела за столом в своей комнате, нервно заламывая пальцы и просматривая новости. Она не видела, что там было написано. Лишь листала и смотрела куда-то сквозь экран.       Вот уже на днях должно прийти письмо.       Было страшно.       Юко боялась того, что увидит в нём. Она не хотела отпускать свою цель. Нет, даже не так. Это была не цель, не мечта. Идея. Смысл. Она держалась за него, как за поводья, боясь отпустить, ведь упадёт. Рухнет. Почему? Она и сама не знала.       Но письмо пришло.       Юко Мори… К сожалению, сообщаем, что в связи с… Вы не проходите…       Не проходите.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать