Сорокины. Прогул

Ориджиналы
Джен
Завершён
G
Сорокины. Прогул
автор
Описание
Судя по тому, что на шум и свет из спальни взрослых не выбежала, успевшая закатить настоящую сцену родительница, настойка пиона все же примирила её с действительностью: завтра на работу, а её сын - пятнадцатилетний оболтус, который загулял с дружками потому что у всех в этом возрасте мозги набекрень.
Примечания
Ролевая тематическая игра двух авторов.
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 2

Димка Сорокин И время рвануло вместе с Димкой. Третий урок, что Мирось отучился, втихую завидуя прогуливающему другу, Сорокин провел в кафешке с веселой Ольгой. Четвертый пролетел в "трогательном" зоопарке, где Димка устроил девочке целую фотосессию с разной живностью в обнимку. И хорошо, что пацан выгреб все свои наличные запасы дома, потому что им хватило даже на билеты в кино. Разойтись по домам, по прикидкам Димона, они должны были успеть до прихода главы Сорокиных с работы. А позвонившую Танюху, отошедший подальше от Ольги Димка, умаслил всеми возможными и невозможными будущими благами, чтобы она, если что, папке отмазала брательника. Дома он... в туалете... спит... по телефону разговаривает срочно... В общем, тягостно отбывает свое наказание. Ну, батя обычно не звонит с работы, так что это на всякий случай. "Всякий случай" задергал мобилу в кармане, когда в зале потух свет, на экране название фильма сменилось физией знаменитого актера и Ольга рядом захрустела попкорном. Бааатя! Долгих пять секунд Димон сжимал вибрирующий телефон в опущенном, у дальнего от девчонки бедра, кулаке. А потом ткнул отмену. И тут же увидел мигнувшую смску. - Танька коротко маякнула, что папка знает, что Димка не дома. И что братик может не возвращать свой долг. Сорокин блякнул под нос и, шепнув Ольге, чтобы не волновалась, выбрался в холл. - Па... что случилось? - бодренько спросил Димка, когда на перезвон отозвался отец. Сорокин-старший - Ты где сейчас находиться должен, скажи мне пожалуйста? - громыхнул в трубку родитель как раз тем тоном, после которого Димон обычно нервно облизывает губу и ощущает в животе недоброе верчение. Димка Сорокин Пока Димон выкарабкивался из зала, в его голове с космической скоростью, подпитанной мощным адреналиновым топливом, крутились варианты ответов бате на его законный и ожидаемый вопрос. Что и прозвучал, оглушив на миг ухо и сбив дыхание. А, ведь, Димка не меньше пары минут настраивался, перед тем, как перезвонить отцу. - Дома, - набрав воздуха, послушно ответил сын, - но я в школе ещё... нас малый спорт-зал убрать направили... Тут маты перетаскать... мешки... снаряжение всякое. Ну, не девчонок же посылать! Проверить это папка мог только наведавшись в школу лично. Не будет же он искать телефон физрука? Да даже класснуха его не знает! - Это ещё на час где-то... Я скоро приду! Голос пацана оптимистично звучал, как и сердце, что частило у него чуть не в горле. Сорокин-старший Ну да, конечно, а сестру просил соврать, чтобы развить у неё нестандартное мышление. - горько подумалось папке, отчего и наставительное слово потомку вышло суровым. - Чтобы дома был через пятнадцать минут. Проверю. Не придешь - пеняй на себя. Возмущало всё: от входящего в порядок вещей вранья, до прямого пренебрежения, как к обязанностям старшего брата, так и к родительским запретам. Ну, все. Эта баллада на нервах отца здорово затянулась. Димка Сорокин - Да как через пятна... - начал возмущенно Димка, но труба уже пела короткими гудками отбоя. И вот тут мальчишку обдало колким холодком до взопревших разом ладоней и чего то тяжелого, упавшего внутри. Медленно убрав мобильный в карман, Димон очухался, вдруг поняв, что никогда ещё так резко не пугался от слов своего отца. Может, просто все на ложилось разом? И запреты эти дурацкие, и вранье это, не менее дебильное, и вот невозможность выполнить очередное батино требование. Ведь, даже не считая того, что Ольгу тут одну оставить нельзя, прямо сейчас рванув - до дома добираться как минимум минут двадцать пять! Да как он девчонке сейчас скажет, что уходить пора?!! Ну и всё. Похоже, месяц без инета и гулянок умножится на полтора... А то и на два... Димон горько хмыкнул, вложив в это безнадежность, заменяя расстройство - пренебрежением. - Всё ок, Оль, - кивнул пацан на её тревожно-вопросительный взгляд, пожав мягкую ладошку девчонки, и развалился в кресле, настраиваясь досмотреть фантастический триллер. Фильм оказался почти двухчасовым. Потом Ольга сама заторопилась домой и Димка проводил её до самого подъезда, вежливо отказавшись от предложения зайти на семейное празднование. Ольга снова благодарно чмокнула пацана куда-то в край губ и, кокетливо засмеявшись, улизнула в квартиру. Чуть поторчав у дверей, Димон наконец-то направился к себе домой. С каждым шагом приобретая все больше тяжести и какой-то досады на предстоящую разборку. Снова объясняться и доказывать. И врать наверняка тоже. Или всё выложить на чистоту? Ммм... Димон даже с шага сбился, качнувшись, прикинув, как стыдно будет признаваться бате. Домой пришел младший Сорокин за час до обычного часа пик, установленного правилами в его семье. Если бы не запрет. Сорокин-старший К репрессиям приступили сразу после снятых ботинок. - Где ты был? Одного взгляда на сына оказалось достаточно, чтоб понять, что собственной смелости он был не рад. Старался держаться, даже улыбался без повода, как бывает, от внутреннего некомфорта, только глаза жалкие и настороженные. Димка Сорокин Его ждали. Ну, в этом Димка и не сомневался. Только дверь за собой закрыл, как отец тут же нарисовался в коридоре. Стараясь не дергаться лишнего, Димка не торопливо скинул обувь и взялся за куртку. Замер на миг, настигнутый вопросом, и потянул одежду с плеч. "Блин, папка, ну в школе же я был! Чего ты спрашиваешь-то..." тоскливо пронеслось в голове. Если только Танька не вложила братуху по-полной... - В школе... че я, п-пацанов бросать должен был? - глаза выше папкиных ключиц не поднялись, а потом Димон совсем отвернулся, вешая куртку. Нет, всё равно, язык просто не повернулся расписаться во лжи. Да и упрямство какое-то взъело - начал, так до конца будет настаивать. Да и не изменится ничего от правды - вчера плавали, результат известен. Сорокин-старший - Врешь, - хлестнуло в на миг замершую спину, - Где ты был? Вчера было поздно, основные раскаты гнева родители выплеснули друг на друга и Димон очень удачно избежал всех разборок, опоздав. Сегодня все было иначе. И косяк очевиднее и само положение дел куда возмутительнее: одно дело опоздать домой, другое - нарушить запрет, когда ты наказан. И теперь вопрос переходил в разряд принципиальных, когда остаться при своих не получится. Димка Сорокин Димкины плечи зябко дернулись от отцовского резкого вывода, прозвучавшего даже без доли сомнения. Неужели точно знает, что не в школе сынуля был?! Внутри пацана отчетливо метнулся стыд и страх. Страх чего? Возникший вопрос только разозлил Димона. Чего вообще он дергается так? Дополнительной наказательной нагрузки что-ли боится? Да, конечно, очень страшно. Напугали ежа кактусом... Так чего батин голос так до печенок пробирает? - Какая разница где, раз не веришь?! - совладав с собой, огрызнулся Димка, но почему-то так и не повернувшись к отцу лицом. Ну, сейчас глава семейства выдаст гневную тираду. Нужно как-то набраться терпения, дождаться итоговых запретов и можно будет свалить в комнату. Где бы ещё терпения младшему Сорокину взять. Сорокин-старший - Сюда повернись, пожалуйста, когда я с тобой разговариваю. Это все Димон прекрасно выучил за свои почти пятнадцать лет совместной жизни. И что разрешено все, чего не запрещали, и что отвечать нужно, когда спрашивают, причем не забываться - вежливо. Ситуации, когда потомок был совсем уж неправ все же являлись абсолютной редкостью, а потому все причины очередного подросткового взбрыка Сорокиным-старшим обстоятельно расследовались. В пределах собственной наблюдательности, определенной откровенности отпрыска, конечно. И реакций на внешние раздражители. Ладно, пусть будет, хоть в пол оборота: - Где ты был? Димка Сорокин Повернулся. С заминкой, в которой уважение к отцу пересилило нежелание смотреть на него прямо. Да и правда, - тупо стоять задом к спрашивающему. Заладил "где был, где был"... Димон молчал. Вроде бы, чего такого? Сказать просто - "гулял", или даже нагло - "в кино был". Но, признание не шло. Руки уползли в карманы и младший Сорокин, приткнув плечом куртку, исподлобья поднял взгляд на папку: - В школе. Сорокин-старший Прихожая, как оказалось, очень хорошо к разговору располагала: тесно, хоть куда рукой достанешь, полумрак, позволяющий чуть прятать румянец, ощущение незаконченности, заставляющее пять раз подумать над ответом и его последствиями. Димка не подумал. Ах вот как? Все равно это мы проходили уже. Ничего необычного. Все, как всегда. Как всегда на родителе затертые, уже мягкие джинсы и не смененная с работы футболка с длинными рукавами, по-обыкновению поддернутыми до три четверти и выбранные в прошлом году Танькой папе в подарок тапочки-утята... Он их героически ежедневно носил все это время и всякий раз подклеивал глаза. - Мобильный на базу, - к пацану протянулась широкая ладонь. Димка Сорокин Мобила в кармане сразу попала в Димкину ладонь. Неплохой самсунг, наконец-то сменивший допотопную нокию. И что, снова на кирпич переходить?! Димон сердито поджал губы. Ну и хрен с ним. Вообще пора себе самому поднакопить на сотовый. Тогда отцу будет, что сказать, если вдруг вот так потребует назад. Плоский, гладкий прямоугольник припечатался к требовательно развернутой ладони родителя. Сорокин-старший - В школе, - отец знал пин-код, как свой, - Ты не был, - нет, все же подслеповато сощурился, на секунду оторвав взгляд от светящегося экрана, выбрал журнал звонков. - Танюха мне все рассказала. И что домой одна шла. И о чем ты её просить не постеснялся. - губы взрослого сухо поджались то ли перечисленному вслух, то ли чему-то своему, но тоже отнюдь не радужному, - С тобой что творится-то, солнце ясное? Ну ка в детскую марш... Папка как-то незаметно, плечом и дверь открыл приглашающе, попутно заводя сынишку внутрь. Димка Сорокин И чего спрашивал тогда? Раз так уверен. Димон шумно выдохнул, перемявшись на месте. Коридор у них и правда маленький и узкий - не отшагнешь далеко, ни обойдешь стоящего напротив, без робкого прижимания к стеночке. Экран в сумрачном коридоре осветил хмурое лицо родителя. Димка тоже помрачнел ещё больше. Сам факт телефонного шмона был неприятен. А что там ещё себе батя наковыряет? Так-то, - ну, звонки, смс-ки ниочёмные. Даже от Ольги просто милая болтовня. Танюхина смска. Ну... раз отец знает от неё же, то че скрывать? Эх, сеструха... Зря Димка её ввязал. Сейчас это стало, до начавших гореть ушей, ясно. И почему Димон думал, что она сдала братца, что его просто дома нет? А она вон... И про наврать папке напела. Девчонка. Да ещё и мелкая... Что с "ясным солнцем" творится пацан не ответил, обошел посторонившегося отца и в детскую зашел. Как на убой, если изнутри посмотреть, а снаружи - так независимо даже. В комнате на брата со страхом взглянула Танька и, тут же, виновато отворачиваясь, юркнула мимо него к дверям. Сорокин-старший - Мы договаривались, что ты сестру забираешь из школы. Если не забираешь, то отзваниваешь. - прикрыв за девчонкой дверь, предъявил папка новый пункт в длинный список Димкиных промахов, обвиняюще указывая вожделенным Самсунгом в ковер, - Не увидел таких действий. Объясняй. Уволился из нянек? Всё, телефон надоел? Танька конечно давно уже не была малявкой, которую надо было водить и забирать за ручку, но Сорокины старались воспитать в сыне ответственность за сестренку, а заодно таким путем повышали его уровень взрослости. И, надо сказать, до сих пор работало. Оказанное ему высокое доверие Димка оправдывал сторицей. К тому же, за присмотр над сестренкой он и заимел тонкий пижонский аппаратик вместо кондового прежнего, главной задачей которого было не развалиться и прослужить живому активному пацану подольше, раз за разом переживая превратности судьбы в виде нечаянной стирки и бессчетных падений. Димка Сорокин - Я не нянька, - сразу, вперекор, оповестил родителя пацан, которому до чертиков надоело помнить постоянно о сестренке, что надо забрать, что надо узнать поела ли она и пнуть делать уроки. И это всё, когда нормальные пацаны со школы могли в комп. клуб забурится на пару часов или, побросав сумки, переодевшись в уличное - свалить на площадку, в компанию. Да даже дома, когда онлайн групповой собирался разметать враждебный клан - приходилось отвлекаться, чтобы глянуть, как там Танька, не висит ли расточительно на телефоне? Димон старался, конечно, не забыть, привести, проследить. Привык даже. Но Танюха росла, становилась капризнее и своевольнее. Ей уж самой не в прикол было, чтобы старший брат, как за мелкой следил постоянно. И она перестала закладывать братишку, когда он, порой, прокалывался, что-то забыв ей наставительно ткнуть. И со школы девчонке стало удобнее возвращаться самой, с подружками. И Димка стал филонить, пользуясь этим. Но родители, перестав получать жалобы от дочери, решили, что сын наконец-то научился ответственности. И презентовали ему новую, желанную мобилу. И все были довольны. - И не хочу ей быть! И вообще, Танька уже не маленькая. Чё, я её до старости за ручку водить должен?! - Не отзвонил и не отзвонил. Посчитал не нужным, - сдвинув с постели игрушки, освободил себе место Димон и устроился там (у его кровати батя слишком близко стоял). Ну и то, что разговор не короткий предстоял, тоже не прибавило желания пацану стоя его вести. Сорокин-старший Начинается, должен-не должен... Да что ж такое-то? - А кто? - выстрелило в воздух последним предупредительным, - Кем хочешь быть? Дима, дело не в сестре, а в отношении твоем к своей семье, где у всех есть посильные обязанности. И к нашим с тобой договоренностям. Ты почему мне врешь постоянно? И - зачем, не понимаю. Хочешь, чтобы веры не было на слово, чтоб проверял тебя, как маленького, хуже Таньки за ручку водил, следящие программы в телефон ставил? С чего такой выбор? Отец проводил взглядом запарковавшегося в игрушках первенца и продолжил выступление уже для более полной аудитории - теперь к нему было обращено дюжины три пластиковых глазок и одна подростковая щека. - Ты нарушил мой запрет. Ты был наказан, черт возьми! Это не значит ничего теперь?! С каких пор? На меня смотри, я с тобой разговариваю. Объясни мне своё поведение пожалуйста или, видит бог, я возьмусь за ремень и совсем не как со взрослым с тобой поступлю. Димка Сорокин Кто, кем... Не нянькой уж точно! И посыпались обвинения и укоры. И Димка не мог сказать, что без основания отец их выговаривал. Оттого и рассматривал Димон стол, покусывая губу изнутри. А как объяснить, почему и зачем врал вообще? Не говорить же бате прямо, что отмазаться быстрее хотел. И чтобы вопросов ещё больше не было. Это ещё больше накрутит родителя сейчас. - Не надо меня проверять, - этого ещё не хватало! Димка от такой перспективы покраснел оскорбленно, - Пап, ну извини! Я это чтобы... вас лишнего не беспокоить! Пусть и была в этом заявлении часть правды, но в основном это был новый отмаз. И Димон зачастил дальше, скрывая свою неловкость. - И разве я не выполнял обязанности?! Или мобила мне просто так досталась?! - вот тут была своя обида. Димка гаджет заработал честно. И что теперь? Чуть что и в топку все, что он старался? Новая угроза ремня Димона неприятно удивила. Недоверчиво, но тревожно он глянул на взведенного отца. Батя возвышался, в упор смотря на сына. Димка поежился. - Я был в школе... Мне нужно было сегодня уйти. А тут, запреты эти... Да значат они всё! Но... Сегодня я не мог их выполнить...- черт, как можно объяснить весомо, что нарушил их, потому что с девчонкой в кино ходил? - Да, блин, паа, месяц - это много! - вырвалось хоть и с претензией, но явно жалко. Димка поморщился и виновато отвернулся. И раньше-то тяжко было непоседливому младшему Сорокину выдерживать такие запреты, а сейчас, когда у него в жизни появилось важное... когда стало жизненно необходимо себя независимым чувствовать и показывать тем более, - торчать дома на детском домашнем аресте оказалось просто невозможно. Сорокин-старший - Что значит "не беспокоить"? Хоть раз было такое, чтобы ты подошел, аргументированно объяснил ситуацию, а я или мама сказали, что нас не надо беспокоить? Тем более, когда речь о твоих обязанностях идет. Да, ты не выполнил сегодня. Хуже! Не выполнил и скрыл. Обманул. И мы говорили уже сто раз: хочешь мобилу - возьми на себя часть наших с мамой дел и тогда мы заработаем тебе на неё. Так все взрослые и поступают - работают. С неба ничего не падает. Нет работы - нет и благ. Правила ты знаешь. С этим, да, было строго. Даже не обсуждалось. Опять за своё. Одно враньё. Хоть учительнице звони! - Ты сам так решил. Что будешь наказан на месяц знал, когда нарушал комендантский час и звонки наши сбрасывал. Теперь ныть нечего. - обвинительную тираду прервал телефон, который Танька робко постучавшись просунула папе. На проводе Димкина классная интересовалась почему мальчишка пропустил занятия. Вовремя! Ещё и прогул?! Давно к этому шло. Отговорившись дежурными фразами, родитель открыл шкаф и в одно движение выдернул первый попавшийся под руку боле-менее тяжелый ремень. Выпрошенный у мамы Димкин байкерский вариант с нелепо-огромной пряжкой и странными клепками по "телу", сложился в папкиных руках железяками внутрь и хищно встопорщился прямо перед совсем побледневшим Димоном: - А ну ка вставай... Димка Сорокин Правила Димка знал. Нет, ну что на месяц влетит - не рассчитывал, конечно. Фигово, что все так накрутилось. Одно на другое. Где-то младший Сорокин не осторожно поступил. И не получалось сейчас никак бате оправдаться. Димон порывался ещё что-то сказать, и вообще, что не ноет он! Но масла в огонь подлила всунувшаяся в комнату Танюха. Вернее, телефон, точнее - класснуха! Кто звонил - в пару секунд стало ясно по вежливым ответам отца. Старая карга! Ну, конечно... последний урок-то - её был. Димка в очередной расстроенной досаде выпрямился, пытаясь придумать чего на это ещё сказать. Но, дальше батя больше не спрашивал. У пацана мысли куда-то отлетели, когда папка к нему с ремнем повернулся. Одним из любимых понтовых Димкиных ремней. И Димон не встал - вскочил с кровати. И отшагнул назад, протянув руку раскрытой ладонью вперед. - Ты... Пап... Убери... - недоверие, что батя реально решит так навалять своему отпрыску, развеялось почти полностью. Зато появился холодок, прокатившийся по позвоночнику, и снова дурацкая виноватая улыбка, в попытке сделать ситуацию не такой серьезной.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать