Описание
Летняя пора, когда подростки предоставлены сами себе и начинают пробовать всё, что им так старательно пытались запретить родители и учителя
Примечания
Ну чтож, моё увлечения в писательстве начиналось прозой, пришла пора возвращаться к ней.
Посвящение
Посвящаю всем подросткам, которые написали свои экзамены и теперь ломают голову куда дальше
глава 1. Отказ?
14 июня 2026, 11:59
Последний экзамен сдан и у Есени лицо светится от счастья и облегчения, что всё сдано на четвёрки и пятёрки и теперь впереди ещё два месяца лета. О том, что после этого отдыха следует начало десятого класса сейчас не думалось. Солнце подпекало темно-русую макушку, а ветер пригонял прохладу, обвивая тело под лёгкой рубашкой и штанами. Есеня шла по улице, держала в руках нагревшийся телефон обклееный наклейками и быстро печатала своему другу. Он тоже сдал все экзамены и подал свои документы в колледж, хотя планирует заняться стримингом и посвятить свою жизнь этому делу.
Сейчас именно это Есеня и обсуждала в переписке с ним, ведь она уже выбрала свою профессию и в какой институт поступит и не понимала своего друга, но не осуждала.
«Все мы разные люди, если у него получится я буду очень рада за него, а пока буду поддерживать его в этом начинании» — думала Есеня, когда убирала телефон в маленькую сумку через плечо.
Сегодня они договорились встретиться и погулять, наконец то освободишься от консультаций и экзаменов. Ведь за весь этот месяц они виделись, дай бог, несколько раз. Но теперь обусловились, что будут гулять хотя бы один раз в неделю, чтобы не просрать лето, как это всегда случается.
Есеня остановилась в тени городской аллеи и начала ждать друга. Долго не пришлось. Из-за поворота показался высокий голубоглазый парень, чья русая макушка была спрятана под потрёпанной кепкой. На поясе у него была маленькая до конца не закрытая барсетка, из которой высовывался телефон.
На лице Есени заиграла лучезарная улыбка и она двинулась навстречу парню.
— Привет, Гош, давно не виделись, я уже начала забывать, как ты выглядишь. — протянула свой кулак названному Есеня.
— Приветики, Еська, — легонько стукнул своим кулак Еси. — Я наконец-то остался один в комнате, Миха съехался со своей девушкой.
— Это свершилось?! Слава тебе господи. Поздравляю! — взяв под локоть парня, Есеня повела его дальше по аллее.
Прогулка проходила как и обычно. Есеня внимательно слушала, что ей рассказывал Гоша, а у него собралось много чего за месяц то, вела его куда глаза глядят и в итоге они остановились в беседке посреди зелёного центрального парка. Эта беседка была скрыта хвоей, а плитки дорожки к ней давно были разбиты и заросли невысокой травой. Тут они бывали частенько.
Сев на бортики этой беседки без лавочек, Есеня и Гоша, сняв свою кепку, начали обсуждать все темы в мире. Варьировались они от обсуждений кто какие экзамены писал и как написал, до космологии и рассуждений про. Любовь? Есеня сама не понимала как они пришли к этой теме, но ничего поделать уже не могла. Из её рта лились рассуждения на тему какой бы был её муж, какие типы парней её привлекают больше всего и много другого, а Гоша молча сидел и слушал, не перебивая. Впитывал эту информацию, как губка.
— Знаешь, ты бы был вполне в моём вкусе. — вырвалось у Еси и пока она не понимала, что сказала.
— Когда был бы? — вроде безобидный вопрос и Есеня, не раздумывая, ответила.
— Ну если бы мы не были друзьями, знаешь наверное встречаться с другом, с которым ты знакома с детства… — она задумалась. — Ну так бывает наверное только в сопливых романах, вот.
И тут девушка взглянула на лицо друга, которое до сих пор не видела из-за опущенной головы, и встала в ступор. Его лицо выражало… Сожаление? Отчаяние? Да, именно это читалось по чуть опущенным бровям, трепыхающимся светлым ресницам и мокрым глазам. Стоп. Мокрым глазам?
Есеня подскочила к Гоше и присела рядом, хватая его руки.
— Хей, ты чего? Что-то случилось? — распереживалась она, начиная прокручивать весь их разговор заново с самого начала, чтобы понять о чём молчит чуть ли не льющий слёзы друг.
Тем временем он молчит, поднимает свой взгляд на лицо Еси и смотрит в обеспокоенные глаза. И вот девушка уже далеко в своих мыслях пытается придумать как помочь другу, а Гоша вынимает свои руки из холодных ладошек и ложит их на лицо напротив. В миг приближается невероятно близко и их губы сталкиваются в невинном поцелуе, который продлился всего несколько секунд. Но до того как был разорван зачинщиком, обоим казалось, что прошло несколько часов, а может и лет.
Есеня застывает в ступоре и не знает о чём думать, а Гоша отодвигается и смотрит в пол, теребя свою барсетку.
«Ждёт моей реакции» — подумалось Есене, а как ей реагировать сама и не знала, потому и задала наиглупейший вопрос:
— Что это значит? — тихонько, чтобы не спугнуть то-ли себя, то-ли Гошу, спрашивает она.
— То что я люблю тебя сильнее своей жизни, с самого детства, когда мы впервые встретились. Я не знаю как буду жить, если мы разъедемся и перестанем вот так встречаться и болтать. — всё быстрее начинает говорить Игорь. — Я знаю, что ты не особо любишь говорить, но когда ты начинаешь о чем-то увлеченно рассказывать у меня сердце замирает и я пытаюсь не дышать, чтобы не сбить тебя. Для меня очень ценно твоё доверие и я не хочу принуждать тебя к чему-то, но если мои чувства не взаимны. Пожалуйста, давай забудем о том, что случилось и просто продолжим общаться? — выпалил он, до сих пор не поднимая головы.
И что после этого отвечать Есене? Ведь она и не думала о своём лучшем друге в таком ключе. Отказать?
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.