Б.О.К.О

Джен
В процессе
NC-21
Б.О.К.О
Пэйринг и персонажи
Описание
МьюТу был не первой попыткой создания биоорганического кибернетического оружия (Б.О.К.О) при помощи генной инженерии, а генная инженерия была не первым способом создать Б.О.К.О из покемонов. Эта история о маленьком ивике, которого поймали для создания одного из первых прототипов Б.О.К.О в регионе Орре. И очень скоро ему предстоит сражаться не только за свою жизнь, но и душу.
Примечания
В данной работе я планирую устроить ивикам ад, так что может выйти не для впечатлительных. Окончательно метки я выложу лишь после публикации всех глав, да и редактуру никто не отменял, так что, пока не появиться зелёное "Завершён", читайте аккуратно.
Посвящение
Джону Труби - автору "Анатомия истории. 22 Шага для создания успешного сценария." Блеку Снайдеру - автору "Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства." Кэти Мари Уэйланд - автору "Создание арки персонажа." Без вашего вклада я бы не смог приняться за работу. Dart Fury и его стихотворению "Бой против Джедая", а также нейрокаверу в стиле Sabaton на эту песню от Neure Jukebox (https://youtu.be/BA40osFrSwY?si=JuHbG7XK0nYSRFjk). Вы вдохновили меня на идею этого фика.
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Страх. Часть 2. Начало испытаний.

Воспитание солдата начинается с того, что ему запрещают гораздо больше, чем всякому другому человеку.

Элиас Канетти

***

      Новый человек подошёл через полчаса. Он появился не за стеклом, а вышел из открывшейся двери.       Это был молодой спортивного вида мужчина в серебристой броне и шлемом. Сзади за ним стоял Арканайн.       Пушистик нервно сглотнул. Арканайны были очень быстрыми и грозными хищниками, которые могли развивать огромную скорость, были невероятно выносливыми и могли испепелить огромную площадь за считанные мгновения. Да и нюх их чего стоил.       Если его будет сторожить эта махина, то ему точно не сбежать.       — Встать в белый квадрат! — Рявкнул мужчина.       Пушистик быстро выполнил приказ.       — Равняйсь!       "Выполнить."       — Смирно!       Пушистик вытянулся в струну.       — Значит так, мелочь, — речь человека была невероятно чёткой, словно кто-то бил металлическими хвостами, — тебя выбрали для того, чтобы воспитать из бесполезного комочка меха, коим ты и являешься, настоящего суперпокемона. А суперпокемон должен быть что? Правильно, сильным. И я, твой тренер, сдохну тут, но не отстану, пока при звуке твоего имени все враги не будут разбегаться, ломая на своём пути стены. Ты меня понял?!       — Д-да... — промямлил Пушистик.       — Я не понял! — Крикнул мужчина ( нет, он не понял ивика. В конце концов, для человека речь покемона выглядит, как бессвязный набор из звуков их имени. Но вот интонация ему не понравилась) — А ну-ка повторил, как мужчина!       — Да.       — Громче! Я хочу, чтобы тут всё содрогнулось от твоего ответа!       — Да!       — Лучше. А теперь слушай внимательно: я повторять не буду. Мы будем заниматься по следующему распорядку: получасовой сон 4 раза в день. Как только проснулся, получасовая зарядка. Затем два часа занятий, затем полчаса на медитацию. Затем час на битвы. Затем полтора часа на лечение и мед-процедуры. Если будешь вести себя хорошо и достигать результатов, то получишь награды или корм, которые сделают твои дальнейшие бои легче. Если облажаешься, проведёшь следующие четыре цикла в полной пустоте, где у тебя будет время подумать о том, что пошло не так в прошлый раз и как это не повторить. Ты всё понял?!       — Да!       — Тогда сто отжиманий, марш!

***

      После выматывающей зарядки ивик впервые покинул свой бокс.       Фал был отсоединён от его бока, а взамен него на его шею надели какое-то кольцо.       Затем они вышли из комнаты.       Они оказались в просторном помещении, где помимо его контейнера стояло множество других. А ещё коридор был наполнен запахами как других людей, так и других покемонов.       После долгого времени в чистой почти стерильной комнате по обонянию Пушистика словно ударили пряной ягодой. Каждый запах, пусть и очень слабый, ощущался невероятно ясно. Тут не так давно прошли множество людей и покемонов, среди которых было и порядочно ивиков.       Вдруг сердце покемона сделало лишний удар: среди запахов различался запах его сестры.       "Она жива."       Эта мысль много для него значила.       Очень скоро они покинули ангар и оказались в белом коридоре, откуда свернули в какую-то дверь.       Внутри оказалось небольшое помещение без окон с разметкой на полу.       — Встать на линию!       Пушистик встал по стойке смирно на белую полосу. С потолка перед ним опустился зеркальный чёрный камень, где вновь появилась иллюзия... Точнее, просто белый свет.       — Итак, что должен уметь солдат, на подобии тебя!?— Вновь начал стальной, пока Арканайн становился рядом. — В первую очередь он должен уметь воевать. И воевать и драться это не синонимы. Драка часть войны, но если до этого дошло, значит или ситуация выходит из под контроля, или ты грёбаный идиот, который не смог обойтись без этого! Солдат постарается победить ещё до того, как его противник успеет понять, что на него нападают. Только дурак выйдет против противника один на один, умный нападёт со спины, или отравит или парализует или усыпит противника. Тем не менее операции очень часто идут не по плану, так что ты обязан научиться драться. И спарринг, что идиоты тренеры так высоко ценят, это лучший способ научиться сражаться, но не воевать.       Человек щёлкнул своей железной рукой. Экран зажёгся. На нём появилось изображение застывшего феннекина.       — Многие говорят, что драки это танец, искусство... — рот человека исказился в презрении, — может оно и так, но суть их куда проще и куда конкретнее: достигнуть своей цели и не дать врагу достигнуть своей. Твоя цель, — выполнить наш приказ. Цель противника, — помешать. Ты будешь получать разные приказы, но в драках приказ один: победить противника и не дать ему победить себя. А для этого, в первую очередь надо научиться выживать!       "Тут он прав," — мелькнуло в голове Пушистика.       — Итак, противник попытается помешать тебе при помощи атак. Они бывают самые разные и с самыми разными параметрами. Какие-то из них линейны, какие-то бъют по площади, какие-то быстрые а какие-то медленные. Какие-то можно использовать только с близкой дистанции, а какие-то обладают большим радиусом. А некоторые вообще самонаводящиеся или действуют на тебя сразу! Против разных ударов работает разная тактика защиты. Надёжнее всего иметь прочную броню, но она доступна не всем, а тебе уж точно. Далее можно перед ударом поставить какую-нибудь защиту.       Изображение на иллюзии пришло в движение. Вокруг лисички появился полупрозрачный белый пузырь, в который через секунду ударила мощная струя воды.       — Вот так это выглядит. Причём это не всегда энергетические щиты. Некоторые покемоны могут использовать стихию огня или воды, или просто выставить напротив атаки булыгу.       Лисичка на зеркале выдохнула струю огня, которая ударилась в пол и заскользила вокруг неё. Спустя секунду сформировалось огненное кольцо, об который разбился прилетевший с боку рой мелких звездообразных сгустков.       —Иногда некоторые умельцы посылают напротив атаки свою атаку и сбивают удар противника. Однако это не всегда работает. Поэтому одним из самых рискованных, но и самых эффективных способов избежать атаки — не попасть под неё. Если атака линейна или медленная, то лучше всего будет уклониться.       Фенек на изображении вдруг резко подпрыгнул и оттолкнулся от стены, уходя куда-то за границу. В следующую секунду в место, где он стоял, врезалась и взорвалась энергетическая сфера.       — Этот способ сработает на половине атак. И именно уклонения мы сейчас и будем отрабатывать.       Чёрный прямоугольник погас и втянулся обратно.       — Шагнуть за линию!       Пушистик сделал шаг. Спустя секунду за ним зажглось силовое поле. Люки на потолке и стенах комнаты стали открываться и оттуда выехали какие-то трубки, начавшие поворачиваться в сторону Пушистика.       — Твоя задача увернуться от всех этих атак. Тренировка уклонения начинается СЕЙЧАС!       В следующую секунду одна из трубок выбросила в сторону Пушистика струю пламени.       Ивик еле успел отпрыгнуть в сторону, но столб огня после удара об пол расплескался в стороны, опаляя шерсть покемона.       В следующую секунду уже другая трубка выпустила множество мелких светящихся шариков. Ивик бросился в сторону, но трубка последовала за ним.       Пушистик ощутил несколько толчков по своему боку, после чего всё тело резко содрогнулось. Воздух выбило из лёгких. Лапы и спина болезненно выгнулись и ивик кубарем покатился по полу.       Он не успел даже понять, что ему больно, как прямо в его зад врезалась струя воды. Она была явно насыщена водяной энергией, так как её напор был такой, что кожу в месте попадания ободрало, а ивика впечатало в стену.       Тупая боль по всей спине вновь парализовала и выбила воздух. В следующую секунду переставшее слушаться тело мешком рухнуло на пол. Вся спина была горячей а бок и левая ягодица ныли.       Но адреналин не дал сосредоточиться на этом и Пушистик, запинаясь, пулей побежал от стены, куда ударила ещё одна струя воды.       Так и началась тренировка на уклонение: Пушистик бегал по всей камере, петляя зигзагами, а трубки выплёвывали всё новые и новые атаки. Если бы не ежедневные выматывающие тренировки до этого, то он бы очень скоро упал без сил, но тело уже успело набрать силы и выносливости.       В какой-то момент град атак прекратился, и Пушистик, ещё немного побегав, остановился, тяжело дыша.       — Так... — выключил поле человек, — Неплохо, но и не хорошо. Ты слишком много и активно передвигался. В бою у тебя на такие манёвры будут уходить лишние силы, которых у тебя нет. А если тебе ещё и атаковать надо в ответ, то ты вообще ничего не сможешь сделать! Арчер, покажи, как это делается.       Арканайн шагнул за линию, и поле снова включилось. Но на этот раз трубки навелись на тигропса.       — Смотри, как это делается.       Струя воды устремилась на махину, но тот, вместо того, чтобы отпрыгнуть... резко упал в бок на спину, перекатился на ней, а затем, используя инерцию, также плавно встал на лапы.       Залп небольших искрящихся шариков также пролетел мимо перекатывающегося покемона. От потока стальных иголок сверху Арканайн ушёл плавным прыжком.       — Запомни, мелочь, если обстоятельства выбили тебя из психического равновесия, то ты уже проиграл, — говорила псина, попутно убегая от водомёта, — Страх заставляет тебя паниковать и совершать лишние действия.       Очередной рой шариков пролетел мимо... И Пушистику пришлось отпрыгнуть.       —Пытайся двигаться аккуратно и плавно.— продолжал собакен,— Используй перекаты и прыжки, и не бойся остановиться.       В следующую секунду трубки начали поворачиваться на Пушистика.       "Ой, блядь!"       А затем началось: огнемёт, рой шариков, свист иголок, водомёты. Но на этот раз ивику пришлось оббегать не только шторм атак, но и уклоняться от уклоняющейся и перекатывающейся махины в десять раз больше его самого.       Очень быстро дыхание опять сбилось, как и мысли.       "Да когда это закончится?!"       — Ты двигаешься опять слишком активно!— рявкнул арканайн, — успокойся и попробуй уходить плавно!       Пушистик увидел летящий на него поток шариков, и решил попробовать перекатиться.       На удивление, у него получилось сделать это с первой попытки.       А вот второй кувырок в бок у него не вышел, и струя воды ударила прямо под дых.       "Бл..."       Столб огня двигался прямо на него... Но был сбит другим столбом огня.       — Давай вставай! — крикнул тигропёс, — Враг таким добрым не будет!       Пушистик встал.       И продолжил.       И продолжал...       Ошибаясь, спотыкаясь, падая, он продолжал. И в какой-то момент у него начало получаться.       Последнюю часть занятия у него уже получилось продержаться не пропуская удары.       — Хорошо, — сказал человек, когда пушки остановились, — но можно лучше.       Поле спало.       Пушистик на дрожащих лапах стоял в центре поля. Его мышцы по всему телу болели, а в местах, куда угодили атаки, расцвела боль самых разных спектров: ожоги нещадно болели, будто под кожу попал раскалённый песок, места проколов резали его бока при каждом движении а в местах ударов уже покраснела кожа. Шишка на голове пульсировала при каждом движении или ударе сердца. Лапы, от прошедшего напряжения, дрожали.       — У нас остался ещё один час. В нём мы догоним до необходимого уровня твои атаки.       С этими словами тренер достал какую-то зелёную штуку и обрызгал ивика какой-то пахучей жидкостью.       Раны Пушистика перестали болеть.       Человек подошёл к стене с боку. Небольшая панель отъехала и оттуда выдвинулось нечто... Какая-то штука. У неё была ручка для хвата и какой-то пузырёк с светящейся мерцающей жидкостью.       — Видишь это вещество, — указал человек на пузырёк, беря предмет за ручку, — это одна из последних разработок. Она позволяет передавать вам, как выражается наш руководитель, "правильные мемы".       "Стоп. То есть, это вещество даст мне... Память крови? Но ведь её можно получить только от родителей... Хотя с памятью моей крови было что-то не то в последнее время... Может мне её передали как раз при помощи этой штуки?"       — Смирно!       Ивик вытянулся.       Человек же подошёл к покемону и встал на колени, поднося предмет к месту, куда был подсоединён фал.       — В данном случае ты должен узнать, как правильно распоряжаться своей аурой и правильно атаковать.       С этими словами человек отщёлкнул крышку и приставил туда предмет. В следующую секунду ивик услышал шум и почувствовал... что-то.       — Считай это небольшим приветственным подарком от нас, — сказал человек, унося на место прибор уже с пустым пузырьком, — но чтобы получить ещё, тебе придётся себя проявить.       "Что это бы..."       А потом ивик почувствовал... Что память крови расширяется. И там появляются новые знания.       Он быстро разгоняется. Лапы, напитываемые энергией его ауры, разгоняют его до огромной скорости. Это позволяет ему атаковать противника на огромной скорости, да и просто перемещаться. Но для больших забегов этот способ подходит не особо. Приём требует от него владением энергией его типа, так что он прост в исполнении и быстр. Правда, его лучше комбинировать с другими атаками.       "Люди называют этот приём быстрой атакой — движением нормального типа."       В следующую секунду ивик замечает новые воспоминания.       Он собирает энергию во рту. Она проявляет себя белым светом возле пасти, а затем он внимательно следит за целью, и приказывает энергии лететь к ней. В следующую секунду он выплёвывает рой светящихся звёздно подобных сфер, которые летят прямо на противника. Тот пытается увернуться, но звёзды меняют траекторию и всё равно достигают его. Это не самая сильная, но очень полезная атака, которая позволяет атаковать дистанционно.       "Люди называют это "Звездопад" — движение нормального типа."       Ивик на секунду удивляется: он уже знал, как делать эту атаку, но вот о том, как делать снаряды самонаводящимися, он не знал.       Он собирает энергию в зубах. Этот приём не характерен для его типа, поэтому ему приходится преобразовывать нормальную энергию в тёмную. В следующую секунду его зубы загораются белым светом. Теперь его укус может нанести куда больший урон и прогрызть более твёрдый материал. Кроме того, если закрутить излишки тьмы в зубах, то при конце атаки она уйдёт не в никуда, а в противника, и может спровоцировать ступор. Не самая сильная, но полезная атака.       "Люди называют это "Укус" — движение тёмного типа."       Пушистик так и стоял на месте, пытаясь осознать — что сейчас произошло.       В его памяти... Появилось что-то новое?       — Сейчас мы будем отрабатывать то, что ты сейчас узнал, Иви 46.       В полу комнаты открылся люк, откуда выехал белый шар с нарисованными на нём красными кольцами.       — Твоя задача попасть по этому шару звёздами, атаковать его комбинацией "быстрой атаки" и "укуса", а затем отскочить и атаковать звёздами ещё раз. Арчер, продемонстрируй.       Арканайн сходу выплюнул поток звёзд по шару, которые отбросили его о стену. В следующую секунду пёс уже укусил шар светящимися клыками, оставив вмятины, а затем отпрыгнул, посылая в мишень ещё ряд звёзд.       — Ты всё видел. Теперь к выполнению упражнения приступить!       И началось ещё одно занятие. В начале у Пушистика получилось сделать всё без огрехов, но затем шар принялся вертеться и скакать по всей комнате, как электрод, съевший что-то горькое и теперь ищущий воду. Попасть по такому было значительно сложнее. В итоге после множества неудач и воспитательных ударов током у ивика получилось выполнить всё идеально и даже научиться выплёвывать самонаводящиеся звёзды.       — Пока на этом всё.       Помятый шар вернулся в центр комнаты и уехал под пол.       — Теперь у тебя есть полчаса на отдых и медитацию.

***

      Пушистик стоял всё в той-же комнате. Один.       Странно, но этих полчаса ему более чем хватило, чтобы выспаться и собраться с мыслями. Обычно до этого он спал дольше.       Прямо сейчас ему предстояло столкнуться с покемоном, которого выпустят против него. И ивик размышлял о том, кого против него могут выставить и чем он сможет ответить.       Те атаки, которые он разучивал до этого, были ему уже знакомы. Правда он не умел до этого делать звёзды самонаводящимися. Это было неплохим навыком, но... Звёзды не могли нанести много вреда. По крайней мере в его исполнении. Так что ему придётся сближаться с противником, если он хочет нанести урон. А чтобы он не отвечал, можно использовать зевок. Этот ход сможет вырубить противника за небольшой промежуток времени. А пока он засыпает, Пушистик сможет убегать от его атак, используя рывки "быстрой атаки".       А затем человек достал откуда-то сбоку небольшой предмет, который тут-же увеличился до чёрного шара.       В следующую секунду он нажал на кнопку, и шар раскрылся. Из него вырвался фиолетовый луч, который упал на пол, а затем сформировался в...       Острая морда, фиолетовая спина и белое брюхо. Огромные зубы и усы по бокам. И глаза... Аркеус, эти глаза. Они горели такой злобой и пустотой, что Пушистик содрогнулся, даже если бы это был не...       Он нависал над ним. Больше в три раза. Его усы жадно дрожали, а на резцах была кровь. ЕГО КРОВЬ. Сам Пушистик дрожал от страха и слабости, даже не замечая вытекающей крови из бока...       "Нет... СОБЕРИСЬ! ЭТО НЕ ОНО, ЭТО РАТТАТА!"       А затем огромные зубы засветились, и враг рванул на ивика.       Тренировки сделали своё дело, и Пушистик почти на автомате отскочил. Но раттата повернула.       Он почувствовал резкий укол и влажную пасть на ухе, а затем чудовищный рывок, жар и резкую боль.       Раттата отскочила и приземлилась на лапы в стороне. В его рте было что-то... лохматое...       Пушистик дрожал, а половина его морды горела от... Крови. Его крови.       И в этот момент его правое ухо не отозвалось на движение. Вместо него была только режущая боль.       Раттата тем временем медленно прожевала и проглотила кусок...       Так или иначе произошедшее отрезвило Пушистика. Какая-то древняя часть, доставшаяся ему от предков, властно сказала, что раз он не может бежать, то ему надо бить.       Раттата снова рванула, целясь в левое ухо, но на этот раз ивик успел перенаправить энергию в лапы, и отскочить.       "Соберись!"       Пушистик сосредоточился на враге и выпустил в пустоту белое марево.       Раттата на секунду покрылась белым маревом и застыла, а затем глубоко вдохнула и...       По ушам Пушистика ударили раскалённые когти. Его левое ухо слышало чудовищьный визг, а правое невыносимо резало. Монструозная дрожь проникала не только через уши, но и лапы с кожей.       "Шум! Пока раттата орёт, то никто не может заснуть."       Ситуация резко ухудшилась.       Пушистик собрал во рту энергию и, каким-то чудом заставив их само наводиться, выпустил поток звёзд в противника. Сгустки врезались в грызуна, вынуждая его замолчать.       "Нужно бить его в ответ. Укус."       Энергия напитывает его ноги и бросает к врагу на огромной скорости. И эта же энергия преобразовывается и напитывает его зубы.       Он кусает грызуна прямо за шкирку. В рот тут-же ударяет влажный металлический вкус.       Ивик с силой сжал челюсти и рванул лапами обратно.       Раттата попыталась ударить его засветившимся хвостом но ивик успел наступить на хвост и удержать его. А затем он с силой придавил грызуна а земле.       Раттата вновь заорала.       Пушистик не разжал зубы, несмотря на громкий шум.       А затем его тело вновь знакомо выгнулось.       Пушистик отскочил, дрожа и дёргаясь. Какая-то его часть восхитилась от того, что грызун научился бить током.       Раттата... Выглядела гораздо хуже.       Пушистик умудрился выгадать время между судорогами и выплюнул ещё порцию звёзд. На этот раз он навёл их на голову.       Он успел разглядеть, как грызун падает на землю с мордой, залитой кровью.       Шум в ушах постепенно затих, оставив только звук бешено стучащего сердца.       Где-то сверху сверкнула вспышка.       Откушенное ухо кровоточило и болело, а всё тело ныло от звуковой атаки. Но Пушистик нашёл в себе силы встать на лапы.       Раттаты уже не было. К нему шёл человек.       Пушистик смутно помнил то, что произошло дальше. Его чем-то обрызгали, а затем вновь приставили к боку ту штуку. И вновь у него появилась новая память.       Он преобразует нормальную энергию по всему телу в психичискую, а затем отдаёт ей команду на лечение, вкладывая в это мощь своего сознания. Затем пустота, а затем он просыпается восстановленным и с зажившими ранами.       Затем он шёл по коридору, пока не оказался в сильно-пахнущем помещении. Он вновь оказался в стеклянной камере, где после знакомого запаха вновь потерял сознание.

***

Haber-Bosch, the great alliance Where's the contradiction? Fed the world by ways of science Sinner or a saint?

Father of toxic gas, and chemical warfare His dark creation has been revealed Flow over no man's land, a poisonous nightmare A deadly mist on the battlefield

Sabaton. Father

***

      Лилия Итан была в самом разгаре размышлений о том, как решить проблему стабильного ядра при клонировании. У них уже получилось достичь определённых успехов в том, чтобы создавать физическую оболочку, но вот стабильную структуру ауры создать никак не получалось. А без неё созданные ивики умирали вскоре после отсоединения от структурирующих полей в страшной агонии. И всё что пока удавалось сделать, так это растянуть их жизнь от двух часов до недели. Во многом их смерть напоминала смерть людей, пострадавших от радиации.       "Механизмы, в принципе, похожие. Вот только если от радиации слишком много повреждений, что тело не справляется, то тут само тело становится настолько слабым, что с нормальной нагрузкой не справляется."       Лилия вздохнула и откинулась на спинке кресла.       "Грёбаный Дарккрай! Если не удасться создать стабильную ауру, то мы не сможем не то, что новых покемонов — клонов создать. А без них... Придётся искать другие варианты... Но я просто не успеваю, просто не успею. Мир превратится в ад, но если я не успею, то ад будет бессмысленный..."       Её невесёлые размышления прервал стук в дверь её кабинета.       — Войдите!       Дверь открылась. Затем закрылась.       Перед Лилией стояло трое вошедших: эспеон, амбреон и... Сама Синистра Аркан (разумеется, это псевдоним) — одна из администраторов Шифра, а по совместительству сильный псионик.       — Зеро, — повернулась к смирглу Лилия, — можешь... Ну... Меня прикрыть.       Смиргл кивнул, и начертил в пространстве тёмное пятно, после чего Лилия ощутила, как её разум словно окутывает мягкое одеяло.       Синистра улыбнулась.       — Поверьте, Лилия, если бы я хотела прочитать ваши мысли, то я бы их прочитала не входя в эту комнату.       — Верю. Но шлем лучше одевать, даже если ты опытный водитель мотоцикла.       — Разумно, — поправила свою широкую чёрную шляпу вошедшая, а затем уселась в одно из кресел, поправляя свою штаны-юбку. По обе стороны от неё устроились её сопровождающие.       Чёрная одежда, чёрные волосы и молодое лицо сильно контрастировали с лабораторным халатом и сединой.       — Чем обязана, — спросила Лилия, не вставая.       — Любопытством, — ответила вошедшая.       — Я указала всё, что только можно в отчётах, — раздражённо ответила Лилия, — если ваши ответы не содержаться там, то можно я приступлю обратно к работе. У меня тут проблемы с аурой нашей будущей армии.       Лилия отвернулась к компьютеру и продолжила работу. И плевать, если её уволят: она не будет терпеть дебилов.       Ответа не было, так что Лилия вновь погрузилась в размышление. Она не сразу заметила, что в экран монитора смотрит не она одна.       Синистра встала слева и наклонилась, заныривая в экран.       — Вы хоть что-то в этом понимаете?       — Аура нестабильна из-за отсутствующего ядра... Хмм...       Лилия не стала перебивать, так как распознала это знакомое состояние. Этот ступор, эту отречённость... Когда в голову приходит интересная и важная мысль и ты пытаешься её распознать и обдумать... Она всегда жутко бесилась, когда ей мешали в таком состоянии.       — Доктор Фуджи.       — Что?       — Доктор Фуджи, — повторила вторженка, — Кантовский энерголог. У меня появилась информация о том, что у него получилось создать стабильное ядро. Правда он создал его не совсем с нуля, а скорее активировал ядро ископаемого покемона, но... Может вам объедениться?       "...Чё? Нет. Не-не-не-не, ты чё, меня проверяешь?"       — Если это проверка, то я отвечу: мы секретная преступная организация и мы не можем сотрудничать с официальными учёным... Если он конечно, не куплен.       — Купить или заставить работать можно всех, — покачала головой Синистра.       — Слишком затратно. Лучше посмотреть на его работу и подчерпнуть идей оттуда.       — Боюсь, большинство деталей по этой работе засекречено, но у Ракеты есть свои люди среди научных сотрудников, так что мы можем запросить у них соответствующие документы.       — Я буду благодарна, если они это сделают.       — Тогда я этим займусь, — кивнула Синистра.       "Ну хорошо, возможно я отнеслась к тебе слегка предвзято."       — А как продвигаются успехи с вашими ивиками?       Лилия повернулась к собеседнице.       — С ивиками у нас проблем нет. За два месяца мы успели значительно усилить их, привить дисциплину и заложить фундамент для привития новых ценностей. Также мы отшлифовали их знания о битве и начали говорить как к сражениям, так и к другим операциям. Несколько ивиков умерло, но мы этого ожидали, так что всё в пределах нормы. Вскоре их организмы окрепнут достаточно сильно, чтобы мы смогли начать основные испытания. Ну и вскоре можно будет начинать групповые занятия.       — Хмм... — Покачала головой Синистра, — не слишком ли много возни... Вы не похожи на обычного тренера украденных покемонов. Я смотрела ваши планы. Пока разница между вашими тренировками и тем, как ломают похищенных покемонов, чтобы затем продать их новым хозяевам, не особо заметна, но она имеется, а потом становится только сильнее. Вы не стремитесь лишить их контроля прямо целиком и превратить пытками в бездушных марионеток. Вы пытаетесь... Надломить их, а затем дать в качестве варианта справиться с травмой и всей той жестью... смесь Китакамского кодекса самураев, ментальных техник, буддизма и вашей придуманной идеологии.       "Хмм... А Синистра Аркан явно не заурядный человек."       — Как псионик, я кажется понимаю, что вы хотите сделать. Одним из самых важных параметров, которым в идеале должно обладать воздействие на разум, это заставить жертву думать, что это её собственное решение. И... Если так подумать, все наши мысли и решения в голове должны, если они попадают вам на обозрение, доказать, что они важные и и нужные, а их инородность не особо этому способствуюет. Поэтому вы пытаетесь убедить их, что тот способ мышления, который они выберут... Выбран ими добровольно. А без прямого вмешательства в разум без их согласия и ведома вы предпочитаете обходиться... Чтобы влиять на все параметры системы разом и избежать потом дальнейших сбоев в их идеологии и поведении. Я ведь везде права?       — Пока да, — Лилия улыбнулась против своей воли, — я рада, что хоть кто-то это понял.       — Угу, — кивнула собеседница, — правда комбинация тех ценностей, что вы им прививаете заставляет задуматься о ваших истинных намерениях.       Сердце Лилии Итан пропустило лишний удар.       "... Блин!"       Синистра встала и направилась к двери.       — Я пока не поняла всех деталей, но если это окажется правдой... Рекомендую вам ко мне присмотреться. — Посетительница открыла дверь, выпуская своих компаньонов, — У вас может оказаться больше союзников, чем вы думаете.       Дверь закрылась.

***

      Холод... Холод пронизывал всё его существование.       Ледяной воздух, ледяная дорожка, ледяной ошейник. Лёд на коже, лёд в мозгах, лёд в пустоте. Воздух, что переставал насыщать и кружил голову... И надо было идти. Карабкаться вверх по светящимся контурам ступеней, которые ехали на него при каждом шаге. Карабкаться против ледяного ветра, что дул прямо на встречу и покрывал его и без того онемевшую кожу ледяным инеем.       Он должен идти. Должен идти, иначе его накажут... Впрочем, в самом пути не было ничего тяжёлого. Тяжело было заставлять себя идти. Тяжело было переставлять лапы. Снова и снова... Тяжело было следить за тем, чтобы аура защищала его от переохлаждения. Тяжело было... идти на едине с самим собой.       Ну почти. Перед ним был Тэт. Этот символ... Что очень многое должен был значить для его мучителей, раз они размещали его везде.       Та драка с раттатой оказалась лишь разогревом. А затем начался такой ад, что Пушистик уже начал скучать по пустоте.       Против него не только натравливали чем-то одержимых покемонов, но и вынуждали прятаться среди различных локаций: от пустынь до городов. От болот до гор. Долго выжидать, находить пропитание, отличать ядовитое от неядовитого, уметь реагировать на отравление и раны, ожоги и травмы. Бег с препятствиями, противостояние людям с огнестрельным оружием, противостояние покеболам и побег из них.       У Пушистика давно уже, наверное, взорвалась бы голова, но видимо его пленители что-то сделали с ним, раз он стал настолько легко всё впитывать. Впрочем, импортируемые воспоминания были тоже великолепным подспорьем.       "Хе-хе... — Пушистик напрягал лапы, чтобы подняться ещё выше по бесконечному подъёму, — да уж, вот и научила меня жизнь. Как там шутил мой отец: жизненный опыт приходит с гадами."       Что-что, но хоть его и лишили спокойной жизни, но обучали его действительно полезным навыкам. Да и сами люди это понимали, ведь каждое новое движение, каждый новый навык, каждая полезная информация которую он получал с "инъекцией ауры" была наградой. Наградой за успешно выполненную задачу, за выигранный бой, за полученное достижение.       И лучше было эту иньекцию получить, потому - что в случае поражения самым хреновым была даже не депривация, нет. Самым хреновым было то, что тебе потом не давали этих самых инъекций, которые содержали информацию о том, как проще пройти следующее задание. И тебе после невыполнения или непослушания приходилось соображать, как выполнять следующую задачу основываясь только на инструктаже перед самим заданием и смекалке. И таким образом риск провала усиливался, что влекло за собой очередную недостачу информации. И так возникал порочный круг.       Поэтому Пушистику приходилось в из кожи вон лезть, чтобы всё выполнить, ведь он не хотел думать о том, что с ним сделают, если он не справится.       О том, чтобы сопротивляться или бежать... Он думал. Честно думал. Особенно после того, как после того первого боя с раттатой его тренер наорал на него.       Он кричал на него, что он тряпка, у которой нет воли к победе. Что он может только смотреть и слушать, а делать что-то не может. И что даже самые жалкие раттаты в похожих обстоятельствах бросились бы на него и попытались убить, и что он, как его тренер, был бы этому больше рад, чем робкому покорству.       Пушистик тогда зарыдал, даже не смотря на то, что люди как то смогли вернуть ему ухо. Ведь тот человек был прав, кругом прав... Ивик всю жизнь только и делал, что позволял другим решать свои проблемы. Да даже сейчас... Сейчас он ни разу не воспротивился людям. Хотя любой бы покемон на его месте попробовал бы напасть в спину... Но другая часть отвечала ему, что люди и их покемоны почти наверняка это предусмотрели, и пытаться бежать сейчас не лучшая идея. Лучше ждать, пока появится такая возможность.       Тем более прям чего-то плохого, как заметил один раз арканайн, люди с ними не делали. Они не морили без особых причин голодом, лечили раны, давали кров и защиту. Если так подумать, то у людей он был в большей безопасности, чем на воле. И они его действительно многому научили. Пушистик ясно понимал, что когда он покинет это место, то ему после всего пережитого явно выжить в дикой среде будет не проблема. Да физически и энергетически ивик явно стал сильнее.       Возможно этого и хотели люди: сделать его сильным и готовым к... катастрофе? Чему то ужасному?       Наверное, ему и правда нужно такое воспитание, раз уж он не может просто переставлять лапы в разряженном ледяном воздухе.       "Ну же... Давай... Давай, миленький, иди!"       Лапы... Лапы поднимались с рудом. Приходилось прилагать огромные усилия, чтобы не остановиться на месте и просто сесть, чтобы люди остановили тренажёр.       Идти так долго и так высоко...       Просто идти а потом... Потом он переймёт у этих глупых людей достаточно навыков и сил и однажды сбежит. Он обязательно сбежит! Они с сестрой обязательно выберутся!       "Иди, иди... Нет"       Внутри головы Пушистика что-то щёлкнуло.       Он шёл по ледяному воздуху и его лёгкие горели. Он чуть не задыхался. И он не выдержал.       Он сел.       Он сдался.       Он не пошевелился даже тогда, когда уши заложило от возвращающегося к нормальному давлению воздуха.

***

      — Приветствую, иви 46.       Пушистик повернулся к отрывшемуся окну. За ним стояла та пожилая женщина и смиргл... его Зеро, кажется зовут.       Пушистик сам встал перед окном по стойке смирно.       — Соболезную, что отвлекаю тебя от сеанса депривации, но нам надо поговорить. Не переживай, я уйду скоро и никто тебе не помешает и дальше быть в пустоте.       Пушистик на секунду встал в ступоре.       "То, с какой интонацией она это произнесла... Блин, она действительно считает это благом?"       Пушистик начал посмеиваться против своей воли. А затем и сам упал на колени, не в силах сдержать смех.       — Ты можешь смеяться сколько хочешь, но без депривации тебе будет только хуже. Тебе надо побыть в тишине, чтобы привести в прядок свои мысли...       — Вы... Хе-хе... Вы действительно считаете это благом?       Пушистик перестал смеяться и посмотрел прямо на неё.       — Я сама периодически устраиваю себе депривацию. Но я не могу делать это чаще, чем раз в неделю. Работа.       — Вы... Хе-хе-хе... Почему вы просто не вколите нам все эти ваши "мемы" и не отпустите? Я уже понял, что вы хотите научить нас выживать, научить быть сильными, научить выживать даже в аду. Но зачем, зачем нам устраивать всё ЭТО?! Мы... мы ведь и сами сможем во всём разобраться. Просто, просто оставьте нас в покое. Мы ведь не как те баттерфри...       Последние слова пушистик произнёс очень тихо.       — Мне очень жаль, но если бы я могла изменить вас одним уколом, то я бы уже это сделала. Но проблема в том... Что вы должны быть первыми, кого излечат целиком и разом. Остальным будет легче, ведь они уже переймут ваш опыт. Но вам... вам придётся пострадать.       — ...Скажите, долго ли ещё?       — Увы, но чтобы отчиститься вам придётся пройти через настоящий ад. Это пока только разминка. Но не переживай, вы будете готовы к этому... Вы уже стали куда более готовы к этому, чем кто-либо другой.       В какой-то степени женщина была права: "Первопроходец", "Подготовка", "Чистый разум", "Защита", "Раздвоение", "Отдых", "Приманка", "Исцеляющий звон", "Обновление", "Лазерное наведение". Многие из приёмов он даже никогда в жизни не видел. А тут... Он действительно многое узнал.       Особенно "чистый разум"... Эта техника не раз позволяла создавать ему островок безмятежности. Небольшой момент ясности, который позволял Пушистику успокоиться в трудную минуту. Но...       — Так или иначе я пришла к тебе с конкретным вопросом. Ты пока демонстрируешь нормальные успехи, но при этом почти никакого протеста. Да и последний тест ты, извиняюсь, единственный провалил. Всё это указывает на отсутствие мотивации что либо делать, или на абулию — паралич воли.       Пушистик уставился на стекло.       "Паралич воли... похоже на правду."       — И по этому у меня к тебе вопрос: почему ты не хочешь ничего делать?       Пушистик пытался найти в голосе издёвку, но её там не было.       — ...Наверное потому, что я делаю не то, что хочу. Я хочу на свободу, а не бегать и сражаться каждый день, пока не затрещат кости. Я хочу... Просто хочу покоя.       — Ну если ты хочешь покоя, то ты можешь этого достичь и здесь. Покой это внутреннее состояние, а не совокупность внешних факторов. Я могу распорядиться назначить тебе соответствующие тренировки, чтобы...       — Да не поможет мне это! Как можно оставаться спокойным, когда тебя каждый день пытают!       — Хочешь верь, хочешь нет, но можно. Я отчасти являюсь этому примером.       С этими словами женщина нагнулась и подняла штанину.       Её ногу пересекал уродливый шрам.       — Последствия рака костей. Опухоль вырезали, но фантомная боль осталась. Терапия псионикой почему-то не помогла. Обычно в таких случаях дают болеутоляющие, но я садиться на наркоту не захотела. Поэтому я поступила иначе. Я попросила псиоников вмешаться в мой разум, и изменить само моё отношение к боли. Позволь я покажу, что из этого вышло. Зеро, продемонстрируй.       Смиргл взмахнул своей чёрной кисточкой. Из образовавшейся пустоты сквозь стекло в Пушистика устремилась волна сиреневого света.       БОЛЬ!!!       Ощущения ноги человека ударили в мозг ивика титановым молотом. Кость болела, трещала, пылала.       Женщина улыбнулась, и перенесла вес на больную ногу.       Боль резанула с такой силой, что ивик упал на пол, крича, а из глаз брызнули слёзы. Он чувствовал, чувствовал, что кость горит. Хотелось свернуться калачиком, поджать больную ногу и не двигаться, пока не пройдёт это адское кручение в конечности.       — Мы сейчас испытываем одинаковые ощущения. — Донеслось откуда-то издалека. — Вся лишь разница в том, что ты катаешься по полу, когда я спокойно стою.       После этих слов боль изчезла.       Пушистик молча проглотил слюну, и, слегка дрожа, поднялся на ноги.       Человек, вопреки боли, стоял и улыбался.       — Я ношу трость, но мне она не нужна. Я чувствую боль, но не вижу ущерба. — В голосе женщины сквозил триумф. — Разумеется, одним сеансом не обошлось. Как и мне предстояло постоянно ментально тренироваться, чтобы боль меня не задевала. И спустя много времени я научилась видеть в боли всего лишь боль. А потом меня осенило. В боли есть лишь боль, но и в остальных чувствах есть лишь только чувства. В страхе есть только страх, в любви есть только любовь, в усталости есть только усталость. Эти чувства могут казаться важными, но только ты даёшь им ход, и только тебе решать, как на них реагировать.       Пушистик смотрел на человека с округлившимися газами.       "Видно, псионики ей что-то в мозгу повредили."       — Понимаешь, иви 46, мысль о том, что всё это важно, и что из-за этого я должна страдать... Она была таким-же заблуждением, как и та мысль баттерфри, что то поле безопасно. И всё, что ты ощущаешь сейчас... Оно не может заставить тебя страдать, если ты сам этого не хочешь.       — Но как можно не страдать, когда ты устал или тебе боль!..       Пушистик осёкся.       — Я планировала начать этому обучать немного позднее, чтобы вы успели понять, что такое настоящие страдания, а затем смогли принять эту идею. Но тебе... Тебе раньше нужна эта истина, иначе ты сломаешься окончательно.       — ...Но я и так сломаюсь. Ведь я... Я всегда был слабаком.       Пушистик опустил голову.       — Сила это тренируемый навык. Ты уже стал значительно сильнее физически, теперь настал черёд стать сильным морально. Но для этого тебе прийдётся меняться и учиться новому.       — ...Зачем вы это делаете? Зачем, — Пушистик запнулся, — почему вы перевоспитываете нас?       — Потому что вы в собственном невежестве не понимаете, как глупо и печально живёте.       Женщина поправила очки.       — Вы тратите множество сил и времени на банальное выживание, хотя могли бы попробовать объединить усилия и сэкономить кучу времени. Ведь люди такие сильные не потому-что умные... Точнее, не только по этому, но и потому, что мы умеем работать сообща. А для этого у нас есть культура, государства... И вы тоже можете всем этим обладать, но вам для начала надо самим измениться. И первый шаг к этому, стать выше своей слабости.       — Но мы и так выживаем сообща.       — Как представители одной группы, но вот между видами вы объединяетесь редко и небольшими группами. Да и вообще, почему-то у покемонов есть некое... отвращение к объединению вокруг одной идеи. Чтобы заставить действовать вас одной большой командой нужен или колоссальный внешний стимул, либо работа организаторов вместе. Но затем вы распадаетесь, потому что у вас нет причины держаться вместе. Уж не знаю, как так вышло, но я намерена это изменить.       Пушистик не мог понять большую часть того, что она сказала. Он не мог понять...       — В любом случае я настоятельно советую тебе решить, кто ты есть: тупой и жалкий слабак, что корчится на полу в ожидании побоев, или слабак, который готов воспринимать мир вокруг и становиться сильнее, не смотря на боль. Я хотела бы помочь тебе сделать правильный выбор, но быть сильным только твоё решение. Но если ты решишь выбрать второй вариант, то позволь дать совет: ты проиграешь окончательно только тогда, когда перестанешь пытаться измениться. Но когда ты пытаешься, пробуешь новые и новые варианты, значит в тебе остались ещё силы. А затем ставь себе цель: стать сильнее, стать спокойнее, перестать страдать из-за боли и усталости. И иди к ней. Шаг за шагом. Главное не переставать. И перестань волновать обо всём ненужном: оно только кажется важным.       После этих слов стекло закрылось, а женщина развернулась и пошла к другому ивику. Но не она, ни смиргл не могли бы заметить невидимого покемона, который шёл за ними следом, и передавал всё сказанное кому-то другому.

***

      Он бежал, бежал по пустыне, пытался убежать от заприметившего его ратикейта. Бежал, несмотря на боль в мышцах и рвущееся дыхание. А в голове было лишь:" только бы убежать, только бы не попасться."       А затем земля под ним задрожала. Пушистик ощутил острую боль в боку и споткнулся. Весь мир вокруг завертелся кубарем и он упал рядом с камнем. Затем он вскочил на лапы.       Он нависал над ним. Больше в три раза. Его усы жадно дрожали, а на резцах была кровь. ЕГО КРОВЬ. Сам Пушистик дрожал от страха и слабости, даже не замечая вытекающей крови из бока.       Ратикейт обнажил свои огромные резцы и ринулся на него. Его лапы оттолкнули большое тело грызуна от земли. Его когти загнулись крючками, готовясь схватить ивика за бок и держать, пока острые как обсидиан резцы прокусывают череп. Его глаза сверкали в ночи и Пушистик ощущал влажное дыхание.       А затем была боль. Боль от вонзившихся в шею резцов. Боль от переставшего слушаться тела. Боль, которая заставила Пушистика орать и распахнуть глаза в холодном поту.       — Я болен, так-как мой разум содержит неправильные мысли.       — Мне помогут, если я перестану неправильно думать.       — Моё предыдущее состояние было ошибкой.       — Я должен перестать думать неправильно.       — Я должен стать сильнее.       — Я должен стать образованным.       — Я должен тренироваться, чтобы стать сильным.       — Чистый мемофонд — чистый разум.       — Свободной жизни нет — есть лишь свобода выбрать рабство.       — Моя задача — держать свои мемы чистыми.       — Приказы командования — ключ к служению Сообществу Правильно-Мыслящих Личностей.       — Служение Сообществу Правильно-Мыслящих Личностей — моя цель.       — Служение Сообществу Правильно-Мыслящих Личностей — правильное и необходимое рабство.       — Необходимо поддерживать свои мемы чистыми, если ты хочешь служить обществу.       — Служить, это мой путь к силе.       — Мои старые цели — это ошибка. Теперь я служу высшей цели.       — Боль лишь у меня в голове, теперь я не обращаю внимание на боль.       — Я стану сильным, если начну мыслить правильно...       После разговора голоса изменились. К репликам добавились новые. Правда старые никуда не исчезли.       Это позволило немного успокоиться Пушистику и даже легче уснуть, что было благом при его начавшихся кошмарах.       Ему снилась его встреча с ратикейтом, которую он пережил только потому, что на помощь пришли родители. Но даже потом он долго болел от чудовищной раны на шее.       "Наверное именно после той встречи я и начал считать себя слабым."       Пушистика слегка удивила такая мысль.       "Почему начал считать? Я же всегда был слабым... Но та женщина..."       Пушистик до сих пор не мог выкинуть разговор с ней из головы. Покемоны хрупки, но люди ещё хрупче. Иногда ивик не понимал, как они при такой слабости вообще достигли таких высот. Им же должно быть дико страшно. А той женщине ещё и было дико больно. Но тем не менее она не просто стояла, а улыбалась. Вопреки всему боль и болезнь её не сломила, более того, она заставила её стать лишь сильнее.       "Не в этом ли её план? Она хочет вынудить нас стать сильнее, вынуждая пройти через свои страх и боль?.."       Пушистик прислушался к голосам и впервые за многое время попытался попробовать понять смысл этой шарманки.       — Я болен, так-как мой разум содержит неправильные мысли.       — Мне помогут, если я перестану неправильно думать.       — Моё предыдущее состояние было ошибкой.       — Я должен перестать думать неправильно.       — Я должен стать сильнее.       — Я должен стать образованным.       — Я должен тренироваться, чтобы стать сильным.       — Чистый мемофонд — чистый разум.       — Свободной жизни нет — есть лишь свобода выбрать рабство.       — Моя задача — держать свои мемы чистыми.       — Приказы командования — ключ к служению Сообществу Правильно-Мыслящих Личностей.       — Служение Сообществу Правильно-Мыслящих Личностей — моя цель.       — Служение Сообществу Правильно-Мыслящих Личностей — правильное и необходимое рабство.       — Необходимо поддерживать свои мемы чистыми, если ты хочешь служить обществу.       — Служить, это мой путь к силе.       — Мои старые цели — это ошибка. Теперь я служу высшей цели.       — Боль лишь у меня в голове, теперь я не обращаю внимание на боль.       — Я стану сильным, если начну мыслить правильно.       "Мысли определяют меня. Вот что она хотела мне всё это время донести. И если так подумать... Если я начну мыслить в точности как сильный, то я и стану сильным. Но зачем мне заниматься этим?"       Пушистик задумался. Да, от него хотели именно этого. И какая-то часть его говорила, что давать кому-то, кто тебя мучает то, что он хочет, не лучшая идея. Но с другой стороны... Ивику тоже это нужно. Ведь он был слаб, а слабые в этом мире не выживают. И эти люди сами наглядно продемонстрировали ему, каким он был слабым и хрупким в этом мире. Но в месте с тем... Они пытались ему помочь преодолеть эту слабость и сделать сильным. Да, они делали это весьма болезненно и жестоко, но ведь главным выгодополучателем будут не они, а Пушистик.       Не говоря уже о том, что став достаточно сильным он легче сможет найти момент и сбежать.       "Других вариантов выбраться всё равно нет, так что надо идти вперёд, но ведь... У меня не получается..."       Пушистик попытался вспомнить слова женщины.       "Как она говорила пока ты пытаешься измениться, ты не проиграл. Может, именно это мне и надо сделать: перестать обращать внимание на неудачи, а просто начать работать, не обращая внимание на боль и страх."       Пушистик остановился. Он понимал, что это будет путём через ад, но в месте с тем... Он просто устал, устал быть слабым.       А значит пора уже решать: он и дальше будет слабаком, или рискнёт, станет сильным и возьмёт судьбу в свои руки?       Это был тяжёлый выбор, но Пушистик уже знал ответ.       Звуки и ощущения пропали, он вновь оказался в пустоте.       Но на этот раз он посмотрел в неё с вызовом.       "С меня хватит! Хотите, чтобы я стал сильным я стану! Я буду усердно тренироваться и проходить ваши испытания! Я стану самым сильным ивиком на свете, а затем... Затем я уйду от вас!"

***

Человек скорее выберет найти высшее значение в боли, чем будет терпеть её бессмысленность.

Фридрих Ницше.

Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать