Б.О.К.О

Джен
В процессе
NC-21
Б.О.К.О
Пэйринг и персонажи
Описание
МьюТу был не первой попыткой создания биоорганического кибернетического оружия (Б.О.К.О) при помощи генной инженерии, а генная инженерия была не первым способом создать Б.О.К.О из покемонов. Эта история о маленьком ивике, которого поймали для создания одного из первых прототипов Б.О.К.О в регионе Орре. И очень скоро ему предстоит сражаться не только за свою жизнь, но и душу.
Примечания
В данной работе я планирую устроить ивикам ад, так что может выйти не для впечатлительных. Окончательно метки я выложу лишь после публикации всех глав, да и редактуру никто не отменял, так что, пока не появиться зелёное "Завершён", читайте аккуратно.
Посвящение
Джону Труби - автору "Анатомия истории. 22 Шага для создания успешного сценария." Блеку Снайдеру - автору "Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства." Кэти Мари Уэйланд - автору "Создание арки персонажа." Без вашего вклада я бы не смог приняться за работу. Dart Fury и его стихотворению "Бой против Джедая", а также нейрокаверу в стиле Sabaton на эту песню от Neure Jukebox (https://youtu.be/BA40osFrSwY?si=JuHbG7XK0nYSRFjk). Вы вдохновили меня на идею этого фика.
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Решительность. Часть 1. Движение

Кто сказал, что страсть опасна, доброта смешна Что в наш век отвага не нужна? Как и встарь от ветра часто рушится стена Крепче будь и буря не страшна Кто сказал один не воин, не величина? Кто сказал: "Другие времена…"? Мир жесток и неспокоен, за волной волна Не робей и не собьёт она Встань, страх преодолей Встань, в полный рост Встань, на земле своей И достань рукой до звёзд Кто сказал живи покорно, не ищи руна Не летай и не ныряй до дна? Сталь легка, судьба проворна; грош тому цена Кто устал и дремлет у окна Встань, страх преодолей Встань, в полный рост Встань, на земле своей И достань рукой до звёзд Кто сказал борьба напрасна, зло сильней добра? Кто сказал: "Спасайся, Вот нора…"? Путь тяжел, но цель прекрасна, как огонь костра Человек, настал твой час, пора! Встань, страх преодолей Встань, в полный рост Встань, на земле своей И достань рукой до звёзд До звёзд… До звёзд…

Ария. Встань, страх преодолей.

***

      Он стоял в траве и одновременно закопался под землю. А на верху помимо приманки было ещё несколько фантомных копий. Кажется невозможным, но на деле вполне осуществимо, если перенаправить нормальную энергию на создание конструкта. В результате получалась достаточно прочная оболочка, которой можно было управлять на некотором удалении. Способов использовать "приманку" было множество, но один из них - спровоцировать врага потратить силу не на тебя. "Раздвоение" работало по похожему принципу, но при этом получившиеся оболочки хоть и были боле многочисленные, рассыпались от малейшего касания. Правда, они были гораздо менее энергозатратными, чем "приманка", но опытный враг почти наверняка поймёт, с чем столкнулся, и применит очевидную контр-тактику: ударить лёгкой атакой по площади. И поэтому Пушистик и замешал среди лёгких копий одну более прочную, чтобы враг подумал, что подловил его и затем уже ударил приманку в полную силу, раскрыв своё местоположение окончательно и потратив энергию и время. Был правда вариант, что противник накроет всю поляну разом чудовищным ударом, но эту будет даже лучше: сил уйдёт на такой манёвр много.       Правда всю эту комбинацию копий наверху было тяжело поддерживать, но лучше он потратит эти силы, чем позволит себе угодить под атаку одного из самых грозных засадных хищников.       Прямо сейчас копии столпились на поляне и делали вид, что судорожно осматриваются, а сам Пушистик спокойно и тихо затаился, напрягая свою ауру, готовясь резко выпрыгнуть из под земли и укусить обидчика, а затем уже отскочить и использовать "Зевок".       Правда, всё могло пойти не по плану, но он знал, как надо реагировать в таких ситуациях.       Время тянулось. Где-то на задворках сознания скребся страх, но Пушистик научился уже его подавлять. Вместо того, чтобы бояться, он внимательно вслушивался в окружающую обстановку. При этом его более "толстая" оболочка наверху тоже смотрела не просто так, и Пушистик мог видеть тоже, что и она (ещё одна причина создать более "толстую" приманку). Возможно "приманка" даже заметит хищника... Но маловероятно. Поэтому её основной задачей оставалась провокация.       А затем в поляну над ним врезался фиолетовый сгусток, который взорвался и окатил всех ивиков наверху фиолетовым потоком. Его многочисленные хрупкие копии тут же исчезли и оставили лишь более прочную копию, которая сумела выдержать волну ядовитой энергии. Но в следующую секунду в него врезалась белая сфера. Это было последним, что успел увидеть ивик перед тем, как земля содрогнулась от взрыва, а его уши заложило. Но он успел уловить то, откуда была атака, и быстро начал копать туда. Спустя всего секунду он вырвался из под земли и его светящиеся зубы врезались прямо в шею арбока.       После всех усилений и подготовок его укус не смог перерезать сосуды только из за того, что арбок напитался ядовитой энергией. Но это и не было нужно: тёмная энергия прошла по его зубам и достигла нервной системы, после чего змей замер в ступоре.       Пушистик, не разжимая челюстей, тут же использовал зевок и, используя рывок, быстро разорвал дистанцию, чтобы не получить какую-нибудь гадость.       А затем он уловил ушами звук за своей спиной.       Он успел сформировать вокруг себя прозрачный пузырь нейтральной энергии в аккурат в тот момент, когда в него врезались светящиеся резцы.       Экран не выдержал, но замедлил противника, и Пушистик успел отпрыгнуть в сторону и метнул на автомате несколько звёзд в сторону...       Он нависал над ним. Больше в три раза. Его усы жадно дрожали, а на резцах была кровь. ЕГО КРОВЬ. Сам Пушистик дрожал от страха и слабости, даже не замечая...       "СОБЕРИСЬ!"       Ратикейт вновь обнажил зубы и рванул на ивика, но последний выстрелил прямо перед крысом, поднимая облако пыли. Затем ивик резко рванул вперёд и в сторону, разинув пасть и подготавливая укус, но в последний момент вместо того, чтобы укусить поворачивающегося на шум ратикейта справа, Пушистик резко рванул задом в бок, паралельно поворачиваясь и нанося удар железным хвостом аккурат в левый глаз грызуна.       Тот заорал, а Пушистик резко отскочил, на автомате выпуская в морду ратикейта рой звёзд. И в этот же самый момент в бок грызуна впился арбок.       "Техники боя во сне. Сложная штука, я до сих пор не научился её грамотно использовать. Этот арбок тренирован не самым худшим образом. Но что тут делает ратикейт?! — размышлял ивик, замирая в стойке в стороне от вырывающегося из пасти змея грызуна. — Нет, не верный вопрос. Как изменилась ситуация на поле боя? У меня появился новый враг, которого можно натравить на арбока. Но есть вероятность, что они работают сообща. Но тогда..."       Ратикейт резко зашумел (да, всё тот-же приём шум).       Несмотря на гвалт, в голове ивика быстро промелькнула цепочка рассуждений, невербальная, но похожая на: "лучше считать ратикейта умным => ратикейт понимает, что разбудит арбока => ратикейт уверен, что более опасный бодрствующий арбок на ратикейта не нападёт => они оба союзники."       Ситуация резко ухудшилась. Надо было добить ратикейта прямо сейчас, пока была такая возможность.       Ивик быстро выпустил вокруг себя облако нормальной энергии, а затем воздействовал на него при помощи остальной ауры. Энергия изменила тип на боевой и собралась в рой небольших сфер, которые тут-же устремились прямо на ратикейта.       "Скрытая сила" оказалась суперэффективной против крыса, и тот свалился на бок, судорожно глотая воздух и корчась от начавшего действовать яда.       Но арбок успел проснуться и теперь...       Мгновение, и зрение пушистика стало туннельным. В следующую секунду аура содрогнулась и замедлилась против его воли. Мысли начали словно вязнуть в густой чёрной смоле, оставляя место лишь первобытному ужасу.       "Блядь, блядь! Способность парализовывать взглядом, как я мог забыть!? Так, спокойно, теперь..."       А в следующую секунду змея впилась ивику в шею искрящимися зубами. Мышцы ивика свело болезненной судорогой а весь воздух выбило из лёгких. Он выгнулся в дугу до хруста в суставах, не в силах даже закричать чувствуя, как его нервная система отказывает от тёмной энергии а само место укуса страшно болит от впрыснутого яда.       В следующую секунду змей подбросил ивика в воздух, а затем вломил светящимся хвостом.       Удар выбил воздух из ивика во второй раз. В груди что-то влажно хруснуло с дикой болью. А затем он влетел спиной в камни. Пострадавшие рёбра взорвались раскалёнными углями, и ивик кое как умудрился не потерять сознание и вытянуть лапы, чтобы упасть на них, а не на грудь.       В этот момент контроль над аурой вернулся, и он сумел успеть резко закрыть её, перераспределив её ресурсы на сохранение тела. Только это и помогло ему не уйти в нокаут от следующего удара хвостом, боль от которого выбила искры из глаз и заставила тело противоестественно ломано дёрнуться.       Бой был окончен, мысли заглушали ушибы и переломы, а яд медленно...       "Нет... НЕТ! Я ещё в сознании и жив, а значит могу продолжать бороться! Мне не сообщили о поражении, но даже с ним бой окончится КОГДА Я ЭТОГО ЗАХОЧУ!"       Арбок видимо считал иначе, потому что схватил ивика хвостом, вызвав новый приступ боли в груди, и потащил его к выходу с арены.       "ДУМАЙ! Что выведет тебя из строя быстрее всего? Яд! Используй "обновление"!"       Он смог использовать незаметно этот приём, параллельно сопротивляясь яду, несмотря на то, что даже простое подёргивание заставляло тело саднить и лишь чудом не орать... Или арбок был слишком самоуверен.       "Так, далее... Далее надо выбраться из захвата. "Зевок" сработает. Он выведет арбока из строя на достаточно, чтобы я смог выбраться"       Пушистик до этого специально тренировался делать этот приём незаметно, так что проблем не возникло.       "Теперь в тот самый момент, пока он будет засыпать, появится шанс для того, чтобы вырваться из-за захвата".       Секунды текли медленно. Очень медленно.       Наконец арбок остановился и слегка покачнулся. В этот момент хватка слегка ослабла и Пушистик, превозмогая боль по всему телу выбрался из кольца.       Он стоило ему только коснуться подушечками земли, так он тут же согнулся в три погибели от резанувшей всё тело боли. Но долгие тренировки и бои делали своё дело, и ивик, стиснув зубы, метнулся за ближайший камень.       Он быстро перекатился через край, и уставился на развернувшуюся и покачивающуюся змею.       "НЕ ОТВЛЕКАЙСЯ! Не давай себе представить, что всему конец! Не обращай внимание ни на что, кроме битвы, иначе отправишься в нокаут! Если... прямо сейчас всё свелось к тому, как я хотел побороть этого арбока. Один удар. Один максимально сильный удар на пределе моих возможностей. Использовать "Выносливость", чтобы не навернуться самому. ДЕЙСТВОВАТЬ!!!"       Ивик медленно встал на камень и начал заряжаться.       "Последняя надежда", "крайняя мера" - одна из самых сильных атак нормального типа. Пушистик как-то узнал, что среди людей бытует мнение, что покемон может её использовать только после того, как перепробовал все остальные варианты. Это чушь. Покемон ПРЕДПОЧИТАЕТ её использовать только после того, как использовал всё остальное. Потому-что эта атака имеет один серьёзный недостаток: она требует туеву хучу нормальной энергии. А потому Пушистик, даже после всех тренировок мог использовать эту атаку всего один раз за бой.       Всё его побитое тело загорелось белым светом. Энергия выплеснулась наружу и начала образовывать вокруг него белое сияющее марево. Впереди оно сгущялось и образовывало белый сгусток, который должен был стать щитом.       Арбок во сне злобно зарычал и повернулся на разгорающуюся звезду.       В этот момент марево окончательно поглотило ивика... А затем сгусток кометой рванул прямо на арбока.       БАБАААХХХХХХХХХ!!!!!!!       Всю поляну залил вначале ослепительный свет, а затем сотряс чудовищный грохот.       Пушистику резко стало темно, а затем со свистом он на что-то упал. Очередная вспышка боли на этот раз была воспринята почти рутинно, и Ивика больше оглушил звон в ушах, сквозь который пробивалась тишина.       Нутро заполнили какая-то ватная пустота и апатия.       В тот момент Пушистик мог поверить, что он мёртв.       "Мне нельзя умирать."       Эта мысль была просто констатацией факта, ровно как и возвращающаяся боль.       Боль...       "Я жив?.. Хе..."       Спустя некоторое время он смог почувствовать лапы.       Пушистик, несмотря на плывущий мир и темноту в голове попробовал на автомате встать. Тело лишь слабо дёргнулось, отзываясь какой-то мимоходящей, слегка приятной и оглушающей болью.       "Ну же, ВСТАВАЙ!"       Ивик попробовал пошевелиться. Всё тело болело и хотело спать.       "Ты поспишь, когда дойдёшь до медпункта, а сейчас тебе надо встать, если не хочешь, чтобы всё было напрасно!"       С трудом ивик поднялся, и тут-же чуть снова не упал, когда левая лапа выстрелила при движении дикой болью.       "Иди!"       Медленно, перескакивая здоровой лапой, ивик пошёл. Зрение постепенно возвращалось.       Он осторожно выглянул из-за дерева. Арбок лежал с окровавленной головой и не подавал признаков сознания.       "Теперь главное дойти до ворот, главное не вырубиться по дороге. Ведь битва считается выигранной, только если ты ушёл на своих лапах."       Пушистик пошёл, несмотря на медленно накатывающую слабость и гул в голове.       Но даже в таком состоянии он сумел удивиться, что при таких вводных умудрился сохранять контроль над ситуацией достаточно, чтобы победить.       Не без везения, но закономерно.

***

      Чувства постепенно возвращались. Он лежал на мягкой подстилке из белого материала. К его боку и левой передней лапе, что были перебинтованы, шли трубки. Боли не было — врачи людей как-то умели блокировать боль. Было лишь ощущение стерильного воздуха, наполненного медицинскими запахами, приятное расслабление и голоса:       — Я выполнил задание и стал сильнее.       — Я доволен тем, что я сражаюсь...       "Опять мыслетренировка," — мелькнуло в голове Пушистика. Этот тип фраз... Этот тип был знаком ему. Он выполнил задачу, и сейчас находился в госпитале. Он справился, а значит теперь ему дадут более вкусную еду и новый урок, который позволит ему выжить в следующий раз... Точнее, справиться в следующий раз.       "Справится... Хе... Я выжил только потому, что Арбоку приказали не добивать меня, а потащить к выходу. Иначе бы он просто меня добил. Но даже так он здорово меня отделал: я ещё не получал такого урона в драке... Хе... Почему мне так приятно. Что-то не так?"       Пушистик попытался пошевелиться, чтобы проверить, всё ли у него на месте, но лапы не послушались.       Он чувствовал тело, но оно не чувствовало его самого.       Паника начала медленно подниматься из недр, несмотря на то, что разум пытался сдержать её логикой, говоря, что он не получил ТАКИЕ повреждения во время битвы, иначе бы не ушёл на своих четверых.       Но затем её прервал звук открывающейся двери.       Стук армированной резины о кафель, эта чеканящая чёткая походка... За всё это время ивик научился различать звуки тренера.       Спустя несколько секунд шлем вышел из-за спины, пододвинул стул и уселся напротив.       К этому человеку у Пушистика успели возникнуть неоднозначные чувства. С одной стороны он был невероятно жесток и много орал, но с другой... Стоило только Пушистику начать проявлять рвение, как тот запрятал свой садизм подальше и, даже, порой начал давать ивику некоторую свободу действий, хоть эта свобода и заключалась в выборе следующей тренировки.       Кем бы не было это С.П.М.Л, боевой настрой оно одобряло.       Некоторое время тренер собирался с мыслями, а затем произнёс: — Я впечатлён. Действительно впечатлён. Умудриться продолжить битву после того, как всё идёт не по плану, так ещё и победить... Не у каждого это получается с первой попытки. Похоже, ты нашёл свою волю к борьбе.       Ивик молчал. Опыт научил его, что лучше молчать в таких ситуациях.       — Ну что-ж, боец... Поздравляю с первыми серьёзными успехами! Настало время готовиться для работы с другими солдатами.       "Другими солдатами... Стоп, он имеет в виду других ивиков?"       Только привитая дисциплина позволила ему никак не выдать своё волнение (впрочем, анальгезия тоже внесла свой вклад): он может пересечься со своей сестрой.       — Но для этого ты должен выучить, скажем так, несколько правил поведения. А чтобы это сделать, тебе придётся слегка поднапрячь свои мозги. К счастью, мы всё это время кололи тебе препарат, что, как говорят наши мозговитые, разгоняет вашу способность "абстрактно мыслить". Настало время использовать это "абстрактное мышление" по назначению.       "О чём это он... Новые тренировки? Да похрен! Я тут землю жрать буду, если это позволит мне увидеть сестру!.. Только бы она всё это выдержала..."       — После выздоровления ты временно освобождаешься от тренировок, а также твоё меню разнообразят... Скажем так, деликатесами. У тебя будет четыре цикла, чтобы отпраздновать свою победу. А затем начнётся новый этап твоей подготовки.

***

Если есть смысл ЗАЧЕМ жить, то можно вынести любое КАК.

Фридрих Ницше.

***

      — Ещё кубик карфентанила!       — Смысл, всё равно сдохнет.       Эти звуки были где-то на периферии сознания Лилии. Всё её внимание было сосредоточено на том, чему они пытались сохранить жизнь... Точнее, пробовали растянуть её на подольше.       Конкретно этот экземпляр спасти уже не получится, но можно пронаблюдать за тем, как и в каком порядке те или иные системы отказывают.       — Простите... Я больше не могу!       Один из учёных открыл дверь и покинул чистое помещение. Спустя несколько секунд из-за двери раздалось отчётливое "Буэээ!", печальное ещё и потому, что человек не мог за это время снять столько защиты с лица.       Другие люди и покемоны вокруг тоже с трудом держали себя в руках.       И не удивительно:       На металлическом столе лежал завёрнутый в прозрачную полиэтиленовую плёнку и закреплённый ремнями бился... кусок красного мяса, который был покрыт красно-жёлтым налётом и сочился алой росой. Местами на этой дёргающейся туше ещё остались клочки серой шерсти, что свисали по краям, будто молярные тряпки с засыхающей бардовой краской. Также были и участки просто голой кожи, которая словно бы растворялась, оставляя рыхлые, похожие на разошедшиеся швы края. Эти лоскуты колыхались и скользили при каждом движении мышц, и казалось, будто вот-вот вообще отвалятся. Во все естественные, неестественные и искусственные отверстия были воткнуты куча трубок, игл и дренажей, что несли в растворяющиеся и лопающиеся сосуды насыщенную кислородом искусственную кровь, культуру клеток и лекарственные препараты или отводили гной, продукты некроза и сепсиса. Часть сосудов настолько ослабла, что вводимые растворы диффундировали сразу в межфасциальное пространство, распирая оголённые мышцы и вызывая очередные судорожные импульсы. Поэтому этому обилию гуморопровода пытались помочь стоящие рядом покемоны и специальные энергетические приборы, но... Нельзя было использовать их, как обычно, а всё из-за причины теперешнего состояния того, что было на столе.       Аура играет важную роль в жизни покемона: передача наследственного опыта, использование различных сил и... Да и вообще почти всё. Аура напитывала материал, из которого состоял покемон, и придавала ему живую форму. Энергия заставляла его функционировать как единый организм, даже если это не живая плоть, а кусок металла. Это давало покемонам невероятную гибкость форм и разнообразие, но вместе с тем это и было их слабостью: если аура дестабилизировалась, то организм очень быстро отказывал, разваливаясь буквально на глазах.       Именно сейчас это и происходило.       — Пульс опять повышается! Риск тахикардии!       — Поднимите его тонус при помощи псионики, только осторожно!       Из-за того, что аура у... туши на столе почти отсутствовала, нельзя было использовать обычные медицинские способности покемонов в полную силу: слишком большой наплыв энергии мог окончательно нарушить структуру той энергии, из-за которой у существа на столе продолжала теплиться жизнь. Малейший удар или воздействие, и аура лопнет на ошмётки, как мыльный пузырь, а вслед за ней распадётся и остальное тело.       "А в этом есть своя красота."       Лилия Итан посмотрела сквозь полиэтилен, под которым как на ветрине располагалось то, что должно было быть иви, и было им... Пока не начало разваливаться на клеточном уровне. Прямо сейчас она посмотрела в налитые кровью лихорадочно мечущиеся глаза, склеры которых набухли, покраснели, контуры радужки расплывались — признак того, что и там ткани начинали разрушаться. Этими глазами недавно созданный иви, ещё даже не научившийся толком ненавидеть, задавал немой вопрос: "Почему? Почему я? Почему со мной?".       "Потому что мы хотим узнать, как вы работаете. — Думала Лилия, помогая учёным вводить во внутрь кости очередной препарат. — Я хочу узнать, как вы работаете. Я всегда хотела узнать, как люди и покемоны вокруг меня работают, поэтому и начала изучать биологию, и всё, что с ней связанно."       Наконец игла была вынута.       — Действуйте далее по плану, — бросила Лилия, направляясь к выходу из чистого помещения, оставляя людей и покемонов вокруг запотевающей изнутри плёнки.       Затем последовали долгие минуты снятия снаряжения, призванного защитить не сколько её, сколько покемона.       А Лилия всё вспоминала эти глаза.       "Хорошо, что я не резала людей и покемонов в детстве, а пошла на медицинский, а затем на биофиз: я даже сейчас не могу понять, даже после всех проведённых операций, докторских и открытий. Наверное, я никогда не пойму, как все вокруг меня работают".       Если бы не было столько работы, она бы так и осталась там, глядя в глаза и пытаясь понять.       Лилия покинула санитарную комнату и направилась к своему кабинету. И именно в этот момент её перехватили.       — Я как раз вас ищу, — раздался за спиной спокойный и холодный женский голос.       — Что-то случилось? — Лилия развернулась к гостье в чёрных одеждах.       — Ничего особенного, — поправила свою чёрную шляпу Синистра, — просто зашла полюбопытствовать, как протекает ваш проект.       — Хмм... — Лилия почесала подбородок, — во-первых, который из, а во-вторых, лучше зайдём ко мне в кабинет.       Уже уединившись от остального комплекса две женщины уселись друг напротив друга.       — Думаю, я хочу узнать сразу о двух. Вначале насколько вам помогли разработки мистера Фуджи.       — Минимально. Единственное, что у нас получилось из его исследований, так это взять уже готовое ядро и настроить на его основе ауру.       — Хмм... То есть, вы можете клонировать покемона, но для этого вам надо убить оригинал.       — Ага! — Учёная яростно вскочила, — А такими методами нам не удастся создать армию! Единственное, что у нас получилось, так это создать ядро и привить ему от рождения воспоминания. Да и то оно было нестабильным! Прямо сейчас этот сделанный ивик медленно разваливается, а я даже не могу понять, почему его ядро отказало! Делают же покемоны деток, так почему у нас не получается сделать это искусственно вне матки их самок?!       Синистра Аркан всё также невозмутимо сидела.       Лилия закрыла глаза, несколько раз вздохнула и выдохнула.       — Думаю, вы торопитесь. — Донёсся сквозь тьму голос до профессора, — Многие великие открытия были сделаны не сразу. Вам надо только подождать. Тем более, вы мне сами говорили, что все эти клоны не будут важны, если вы не сделаете им... Наполнение.       — Да, вы правы, — Лилия выдохнула, и облокотилась на стену, — Просто... Неважно. Полагаю, о проекте "тёмный солдат" вы также хотите узнать.       Собеседница кивнула в ответ.       — Хорошо. В принципе, проект идёт пока стандартно. На данный момент из шестидесяти пяти ивиков шестьдесят два готовы к следующему этапу... Который самый важный, если так подумать. Мы планируем начать обучать их в группе... И я очень сильно нерничаю.       — Вы боитесь, что они взбунтуются?       — Именно! Будь это обычное тупое стадо, то тут было бы не о чем волноваться: каждый индивид сломлен и запуган. Но мы должны сломать их строго определённым образом. Мы должны расщепить само их "я", а психика скорее рехнётся, чем допустит это. Поэтому мы не можем ломать их слишком сильно. А куча несломленных покемонов вместе — верный способ спровоцировать побег. Поэтому мы должны если не заставить их быть лояльными, то дать повод остаться с нами хотя-бы временно. Дать хоть какие-то правила игры, которые выгодны нам.       — И как вы планируете это сделать?       — Нуу... Косвенный базис мы вкладывали им всё это время. Проблема в том, что на нём нельзя построить новую личность. Мы для этого должны внушить им определённую идеологию. И... я планирую начать привитие её прямо сейчас. А для этого надо пошатнуть их старую. Проще всего сделать это, показать им её недостатки таким образом, чтобы они не могли их игнорировать, хотя-бы подсознательно. Это начнёт отрубать им мост в прежнюю жизнь, а это в свою очередь вынудит их принять наши ценности.       — Звучит логично. Правда, вы всё равно переживаете. Почему?       — Да потому что даже так мне кажется, что собравшись в группу они могут друг с другом побеседовать, и увидеть колебания. А ничто не подрывает веру в новое мировоззрение так, как видеть то, что не ты один в нём сомневаешься. И тогда всё наше идеологическое обучение пойдёт насмарку.       — Хмм... — Синистра задумалась, почёсывая подбородок. — А вы не планируете сделать что-то наподобие... Инициации. Некое действие, что вынудит их если не отказаться от прежней картины мира, то хотя-бы начать считать то, что они от неё отказываются. Это на порядки снизит их способность сопротивляться нашим манипуляциям.       — Если честно, я думала об этом. Но мне не пришло в голову ничего такого, что бы не рисковало поломать большинству психику окончательно... не нужным нам способом, или что было бы разумно использовать по ресурсам. Поэтому я просто решила дискредитировать их прежний образ жизни и отрубить им таким образом путь назад при помощи нескольких радикальных воспоминаний. Но... Я чувствую, что этого недостаточно.       — Хмм...       Синистра Аркан временно задумалась.       — ... Думаю, моя уважаемая Итан, я знаю, как решить эту проблему. Но вначале скажите, а как долго могут прожить ваши клоны...

***

"Запомни - ни одна из твоих способностей не является тёмной или светлой по своей природе - всё зависит от того, как ты их используешь".

Кайл Катарн, "Академия Джедаев".

Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать